Иммиграция в 50+. Открыта для ваших рекомендаций)

Да, ситуация непростая. В первую очередь потому, что мне не известен уровень мотивированности и здоровья. У людей постарше именно с этими двумя факторами начинаются вопросы.
Я бы для себя в первую очередь занялся этими вопросами. Нужна безоговорочная решимость и уверенность в здоровье. Ведь Вы ставите цель - пробиться. Это подразумевает в течение дня работу допустим уборщицей, а после работы - занятия тестированием (я даже и не знаю, есть ли вечерние курсы?). Это тяжело физически. И это не быстро. Но реально.
Насчет тестирования - советую обратиться к самому Михаилу. Он обладает конкретной статистикой по трудоустройству возрастных стажеров. Такую же конкретную статистику по другим специальностям взять просто не где. Если Михаил подтвердит, что все ок, я думаю на этом основании в Вашей ситуации нужно выбрать тестирование от Портнова.
Вопрос немного меняется, если у Вас имеются средства на проживание и обучение, чтоб не работать месяцев 7-8. Тогда удар по здоровью будет меньше, образование зайдет качественнее. Если Ваши дети Вам помогут финансово организовать второй вариант, думаю это Вас почти спасет от подрыва здоровья и психики.
Насколько я помню, Михаил не редко говорил, что со стажерами Вашего возраста проблем особых нет. Главный вопрос только в желании и трудолюбии самого стажера.
Спросите, пожалуйста у него и расскажите нам каков его прогноз по такой ситуации? :slight_smile:

И да - Вам придется полюбить тот труд, который приносит деньги, а не тот, что для Вас изначально мил.

2 лайка

Привет, я из Краснодара, мне 43, собеседование ориентировочно в апреле, поеду тоже одна, и тоже не знаю куда пока
Может мы поедем вместе туда, не знаю куда?)) Напишите мне пожалуйста в личку, у меня не получается вам отправить сообщение.

Еще посоветую кассиром в банк. Платят не очень, но чуть больше чем официанткам/няням/уборщицам, а сама работа намного легче. Свободный английский не обязателен. Я когда устраивалась 16 лет назад больше кивала и улыбалась, притворяясь что понимаю, чем реально понимала. А подучите - можно и продвигаться, работ в банках много-много, на самый разный вкус, и изнутри их получать легче. Тестировщики тоже есть, и software engineers, и private bankers, и другие.

3 лайка

Очень полезная информация, спасибо!

Возможно , здесь есть успешные истории о входе в профессию диспетчера/логиста . Насколько посильна такая работа для 50+ ?

Человек из Казани пишет, так что с этим всё должно быть нормально. Ну, мне так кажется. :slight_smile:

Я бы для себя в первую очередь занялся этими вопросами. Нужна безоговорочная решимость и уверенность в здоровье. Ведь Вы ставите цель - пробиться. Это подразумевает в течение дня работу допустим уборщицей, а после работы - занятия тестированием (я даже и не знаю, есть ли вечерние курсы?).

Зачем такой экстрим? На том же ютесте можно через пару месяцев зарабатывать как минимум не меньше, чем на уборке. Причём начать можно уже сейчас. Заодно и насчёт профпригодности всё станет ясно.

Да, Вы наверное правы. Иммиграция и экстрим это не одно и то же. Тем более расматривается цивилизованная страна. В этом плане Россия вероятно экстремальнее.
Однако для себя я вижу в этом серьезное испытание с совсем не ясным исходом.
Вот почему: Там нет ни родственников, ни друзей. (И я бы не хотел их там иметь.) Нет капитала. А у некоторых нет и специальности. Это значит, что такой человек может претендовать только на простую работу. А простую работу делать всегда много желающих. Отсюда конкуренция, отсюда заработок на грани выживания. А стоит ли иммигрировать за океан, имея здесь достаточно успешную карьеру риэлтора, чтоб там выполнять грязную, тяжелую работу за копейки и без перспектив?
По моему не стоит.
Поэтому я рассматриваю вариант - либо поднатужиться и поработать на успех, либо можно не ехать, т.к. здесь будет лучше.

В моем случае я принял решение еще шесть лет назад, что борьба начинается на за океаном, а здесь и сейчас. Это означало тогда, что специальность надо получить еще на родине. Позади очень не простые годы и я не уверен, что потянул бы все это на чужбине, на чужом языке. Скорее всего я бы не потянул, стал бы таксистом и вечно сомневался бы - стоило ли ехать.

Так что если не хотите экстрима, активнее работайте дома, в противном случае целесообразность переезда сомнительна.

Если есть ‘тот же Utest’, то почему Вы его не рекомендуете, как главный вариант для автора темы?
Думаю, что если это направление так хорошо, то Utest должен сразу и полностью закрыть вопрос.

1 лайк

Пока не попробуешь, не узнаешь! Раз выпал такой шанс, надо использовать)

Разумеется надо! Вопрос сейчас стоит в том - как его использовать так, чтоб все остались довольны. :slight_smile:

Главное, чтобы ТС была довольна, даже работая таксистом, как в вашем примере выше :wink:
В 50+ есть несколько плюсов, например, взрослые дети, а уж обеспечить себя одного намного проще

3 лайка

Иногда ловлю себя на мысли, что вот бы стать курьером, кататься с конвертами и в ус не дуть. :blush:
В ‘блоге толстяка’ эта тема недавно хорошо была освещена с доставкой посылок. 6,5 часов в день, 180 долларов в карман. По моему прекрасно. Работа на рефлексах, специализация близка к нулю, нервы близки к нулю. Красота.

Ну нормальные мысли :slight_smile:
У меня на этот счёт всегда были мысли сбежать из мегаполиса

Вот поэтому и обратилась к помощи коллективного разума :slight_smile:

Погуглите сборку мебели от Икея. Приехал в удобное время (если это кухня и дом ещё не жилой), пособирал лего в удовольствие столько, сколько захотел сам. 30% Икея платит сборщику. Я правда только одно видео на эту тему видел и не углублялся в детали, но поверхностно выглядит не плохо.

Как Вы думаете, можно найти таксиста делающего работу с удовольствием, улыбающегося и довольного? Да, уверен, что да! А можно найти банкира или брокера с зарплатой которая не снилась таксисту, с домом на который таксист никогда не заработает, но на гране срыва, депрессии или самоубийства? Да, определённо можно!
Значит далеко не финансовая составляющая определяет нашу жизнь.
Допускаю, что даже успешный 50+ риелтор из России может быть менее доволен своей жизнью, чем тот же 50+ кассир в банке из США. И только по тому, что кроме фактической суммы денег на руки и расходов на жизнь существует такое понятие как социальная обстановка в стране, личное ощущение возможностей, свободы и достоинства.
Думаю при собеседованиях в постсоветских странах в возрасте 50+ - каждый мог прочитать в глазах работодателя искреннее непонимание и удивление. В наших странах, к сожалению, это возраст когда все вокруг начинают относится с сочувствием, мол человек уже всё, отжил своё, а в развитых странах в этом возрасте жизнь только начинается и твоя пригодность к той или иной работе определяется не количество прожитых лет, а умением и желанием выполнять свои обязанности.

1 лайк

Хорошо бы это было так. Грешен, меряю все московским аршином, ибо другого не видал.

меня кассиром в банк не взяли, даже с местным образованием, американской улыбкой и отличным английским… И кассирным опытом в фастфуде. Кстати, наш drive-through был самым быстрым в сети в регионе (когда я была кассиром на нем).

1 лайк

Требуются кассиры в банк

1 лайк

Ты может была оверквалифайд? Меня тоже не взяли, но я там лажала на телефонных интервью. Но звонили постоянно, на каждую подачу (в три что ли места подавала, не помню) я везде указывала, что школу окончила, больше ничего.

1 лайк

На любую работу, требующее знание языка, кроме того что бы пока попробовать подтянуть сам язык хорошо бы сделать домашнюю работу:
1.Научиться составлять правильное резюме
2.Понять как проходят здесь собеседования, какие вопросы задают, как на них лучше отвечать
3.Подготовить ответы на примерные вопросы,
рассказ о себе
4.Подготовить вопросы которые будешь задавать сам на интервью.
5.Поработать с Индидо и/ или с другими площадками, сделать свой профайл.
Это то, что уже сейчас до отъезда можно делать.
Естесственно, когда будет понимание на какую профессию претендуешь.

1 лайк

Для топикстартера, как и других женщин с подобными данными беспроигрышный вариант сразу по приезду устраиваться в русскоязычные семьи в Нью-Йорке нянями или сиделками с проживанием. Иметь 2-2.5 тыс в месяц на руки, и ни на что не тратиться. А подкопив и обтесашись смотреть дальше. На профессиональную работу переучиваться поздно, не успеет встать на ноги даже если при трудоустройстве сможет выдержать конкуренцию с молодыми. На простых работах типа кассиром с минимальной зарплатой жить будет очень трудно материально.

1 лайк