Иммиграция ИТ специалиста, что нужно знать?

Find Jobs. Build a Better Career. Find Your Calling. | Monster.com
Dice.com - Job Search for Technology Professionals
Craigslist > Cities

Опыт проверяется трудовой книжкой и вопросами. Я так думаю.

Хотелось бы услышать мнение тех, кто уже получал рабочую визу.
Насчет трудовой я сомневаюсь почему-то.

Во многих странах - трудовой просто нет.
Да и половина программистов в СНГ работает без трудовой (работа как ЧП).

Доказать можно очень легко - позвонив в одну из компаний из резюме.

Т.е., когда сотрудник посольства будет решать выдавать рабочую визу или нет, он будет обзванивать компании, в которых работал претендент?

Петицию одобряет не посольство, а иммиграционное ведомство. Куда работодатель подает все документы. И они (как работодатель, так и иммиграционные службы) вполне могут затребовать подтверждение от работодателя. И уж поверьте, у них глаз набит на предмет выявления подделок, это их хлеб. Не говоря уже про то, что для большинства ИТ-шников еще существует “административная проверка” (по линии ФБР). Поэтому куда и какой доступ будет использован - никто достоверно вам не скажет. Но как общий совет - я бы не советовал вам начинать поиск работы с мошенничества.

Боже упаси! Какое мошенничество? Согласен, что обманывать нехорошо и, в принципе, уже представляю себе как все сделать честно. В итоге все упирается в работодателя и если у них есть потребность в человеке, то они совершенно не заинтересованы в том, чтобы у него какие-то косяки всплыли.
Если посмотреть с точки зрения здравой логики:

  1. Я ничего не теряю.
  2. Других вариантов попасть в США, в общем-то, и нет (если не считать лотерею, но всерьез на нее рассчитывать не стоит).

То есть у вас есть вариант “честно” переквалифицироваться из сборщика мебели в программиста, и за год получить 15 лет опыта? Извините, но “не верю” (С) Эйнштейн.

Лучше так не рисковать. Есть конечно варианты, например взять себе в помощь как оутсорс индуса, часть своей ЗП отдавать ему, но это потом легко раскрывается.
Остается играть в гринку и мб открывать свой мебельный бизнес там. На это надо копить, уже сейчас изучать рынок и готовить бизнес план.

Будучи мебельщиком очень легко считать ,что сможешь поднять навыки в программировании за год и выдават себя за матерого разработчика)

Да уж за год(да и за 2 почти не реально) с нуля не дорастешь до уровня H1B. Тем более с такими исходными данными.

тоже примажусь к теме. По образованию (уровень магистра) и более чем 10-летнему опыту работы являюсь ИТ специалистом в области передачи данных и телефонии (cisco, avaya). Но в силу семейных обстоятельств и уровня языка не спешу иммигрировать и пока тщательно прощупываю почву куда ехать, что для этого нужно и т.п. Возник вопрос, а возможна ли работа на зарубежного работодателя из России и может есть у кого подобный опыт? Вроде бы обоим сторонам удобно - я не срываюсь с места и не терплю значительных расходов, но получаю хороший опыт, развитие языка и рекомендации, работодатель не заморачивается документами, не сильно тратится на зарплату, налоги и т.п. Но вот есть сомнения, что им подобный вариант нужен.

С программистами это очень часто встречается. В вашей области не знаю. Вам виднее. Поищите вакансии на удаленную работу.

  1. по поводу, из мебельщика в программисты за год, unreal. год уйдет только на изучения любого языка программирования и возможно поиска первого места работы, но не нужно забывать что нужен опыт, а он зарабатывается годами, ибо if и for это еще не все что нужно уметь. ну и конечно хороший английский, без него нет работы, так как нужно элементарно понимать что от вас хотят, ну и что б читать help, опять же для начала.

зачем посудомойкой, определитесь с должностью на какую претендуете, а дальше учите английский ну и конечно опыт, и еще раз опыт и тогда уедите )))))

Прекрасно понимаю вашу иронию.
Я могу здраво смотреть на вещи и отдаю себе отчет, что попасть на конвеер, с которого американские эмплойеры снимают лучшее, для меня поздно. Я никогда не смогу конкурировать на равных с теми, кто в 16 лет начал писать в качестве хобби, в 22 закончил универ, а в 30 имеет богатый опыт.
Я могу добиться своих целей только если буду выступать в качестве штучного товара, притом такого, за который работодатель будет носиться, выпучив глаза и улаживая визовые вопросы . Для этого недостаточно иметь резюме, типа образование-навыки-опыт и разослать его в диких количествах всем и вся. Тут нужен индивидуальный подоход, со снятием психологического портрета потенциальной “жертвы” и выявлением ее проблем, которые ты и только ты, можешь решить.

Самое интересное, что за 2 дня тщательных поисков я нашел 3 таких человека (да восславится создатель LinkedIn!!!). Если продолжать в том же духе, то вполне реально и договориться о приглашении по рабочей визе, но вот формальные барьеры могут все дело испортить.

В любом случае, если что-нибудь получится, обязательно напишу.

Я тоже уже давно “в этой области”. Если только вы не супер-известный архитектор систем, вряд ли вы найдете удаленную работу. Да даже в этом случае, нужно будет летать к заказчикам достаточно регулярно. Мы так перепробовали нескольких “интеграторов”, в результате остановились на тех, которые находятся к нам ближе всего. Естественно, они занимаются не только телефонией, естественно, они некоторые работы выполняют удаленно (через удаленный доступ). Но это такой мизер по сравнению с тем, когда они должны приходить… Хотя, в принципе, у меня есть знакомые, которые занимаются неким удаленным администрированием (сеть, безопасность), но они специалисты уровня CCIE, и их привлекают только в сложных случаях, и это сложно назвать “постоянной работой”.

Что же по-поводу работы и иммиграции… Вероятнее всего вам это особо и не надо, раз вы так к этому относитесь. Поставьте перед собой определенные цели, которые могут принести пользу не только на случай, если вы решите иммигрировать, но и на случай, если вы решите остаться. Естественно, нужно учить язык. Читать, смотреть сериалы без перевода, участвовать в форумах (как специализированных по вашей специальности, так и просто “треп на разные темы”). С разговором сложнее - тут хорошо бы найти носителей языка. Но я так думаю, что при определенном стремлении это возможно. В профессиональном плане - сдавайте на сертификаты. Как минимум получите CCNP по передаче данных и телефонии. Возможно получите что-то по Авайе (начальные или среднего уровня). Просто при десяти годах опыта отсутствие сертификатов - не очень хороший признак для работодателя. Естественно, это затраты, но рассматривайте их как инвестицию в ваше будущее.

Это очень попахивает “манипулированием”. Что тоже является своего рода мошенничеством. По большому счету мне все равно - если вы найдете лоха, которого сможете развести на рабочую визу, это его проблемы. Но лично я к подобной практике отношусь сугубо негативно.

Рад найти родственную душу с “того континента”. Соглашусь с Вами, что мне на настоящий момент это не сильно надо - здесь уже и материальная прослойка образовалась и ребенок скоро появится. Но думаю о будущем, скорее даже о будущем детей. И здесь оно мне кажется смутным. Да и мне привычнее работать на одного работодателя, постепенно совершенствуясь профессионально с соответсвующем ростом зарплаты. А реалии диктуют другие условия.
Хотел бы поинтересоваться, на сколько сейчас вообще востребован наш профиль специализации, особенно в ключе резидент vs иммигрант. С сертификатами несколько расслабился, т.к. здесь это мало кому нужно. Плюс один мой знакомый, переехавший в штаты по ГК, сначала устроился на работу и в течении короткого срока сертифицировался CCNA, получив повышение по работе и зарплате. Этот вариант “закрепления” на новой работе меня вполне обрадовал - получить CCNA проблем не будет - дальше как пойдет.

Ну, чисто мое IMHO…

  1. Если текущий работодатель устраивает в плане профессионального роста, то да, его менять не стоит. Например мой текущий работодатель меня устраивает на все 100 - мы каждые несколько лет меняем все технику, причем берем практически все самое современное на этот момент. То есть постоянно приходится изучать все новое, постоянно совершенствоваться и т.д. В предыдущих местах работы было по-другому - все настроил, работодатель счастлив и ничего менять не собирается. Соответственно, начинал скучать, что выливалось в поиск другой работы. Так что если вы чувствуете, что вы в настоящий момент “застряли на определенном уровне”, и у вас нет “брошенного вам профессионального вызова”, то, возможно, стоит поменять работодателя.

  2. В плане сертификаций… Я предпочитаю сдавать сертификационные экзамены “для себя”. Текущий работодатель оплачивает сами экзамены, но особого повышения за наличие того или иного сертификата нет. Но я это делаю потому, что когда готовишься к экзаменам, натыкаешься на такие вещи, с которыми в реальной жизни никогда не сталкиваешься (хотя-бы потому, что обычно люди стараются обходить неудобные вещи стороной). Но на будущее ты будешь знать, что ту или иную вещь можно сделать другим способом. Так что занимайся, готовься, сдавай.

Что же по-поводу твоего знакомого… Он приехал в Штаты по Грин Кард. То есть он уже был “местным сотрудником”, то есть он вполне может быть на уровне локальных кандидатов. Если же ты думаешь когда-либо пытаться искать рабочую визу, то ты должен быть уже “на голову выше” всех местных кандидатов. То есть если они “могут сдать на сертификат”, то у тебя этот сертификат уже должен быть.

А в плане работы в целом… В принципе работа есть. Мне постоянно валятся предложения, причем я активно не ищу работу уже лет шесть. Но в то же время есть достаточно большое количество людей, которые если не ищут работу, то во всяком случае могут быть готовы поменять что-то рангом поменьше, на что-то рангом повыше. Так что конкуренция есть, причем чем выше позиция, тем выше конкуренция (а для низших позиций вряд ли будут тащить иностранца).