Иммиграция и жизнь в Нидерландах

Отвечу на любые вопросы о Голландии, иммиграции, жизни, учебе или работе.

Роскажи о вариантах емиграции туда на ПМЖ , как получить разрешение на работу

Вариант 1: По работе.
Находите работодателя который согласен вам платить больше 59тыс евро в год брутто (это минимальный необходимый доход для найома сотрудников из-за пределов ЕС). Работодаетль присылает вам контракт и парралельно делает вам разрешение на работу. По этому разрешению на работу первые три года вы имеете право работать только на этого работодателя. Идете с этим контрактом в посольство, получаете въездную визу. На месте по прилету, через пару месцев иммиграционная служба выдаст вам вид на жительство (обычно на три года). Через три года разрешение на работу вам больше не нужно, и вы можете менять работодателя. Ваша супруга(супруг) сразу по прилету получает вид нажительство без ограничений, тоесть он/она сразу могут работать где-угодно. Через пять лет можете запрашивать гражданство.

Вариант 2: Cожительство или брак.
Влюбляете в себя голландца/голландку (жениться не обязательно), у которого есть жилплощадь и достаточный доход, и он/она делает вам MVV визу. По приезду иммиграционная служба выдаст вам вид на жительство но с привязкой на три года к конкретному голландцу. Через три года можете запрашивать гражданство.

4 лайка

Работодатель как-то подтверждает, что не смог найти требуемого специалиста на внутреннем рынке?

Нет ничего никто не подтверждает, достаточно того что он готов вам платить больше 59 тыс. Этот порог специально сделан что-б не забирать у голландцев низкоквалифицированные рабочие месата. Считается что зарплату 59 тыс и более, обычно платят высококвалифицированным работникам.

1 лайк

ну как я понимаю, подобные работодатели на полу не валяються, а если еще и язык так себе , то видимо ты такой красивый хрен кому надо

По разному бывает, но индусы с ихним корявым анлиским как-то пробиваются, особенно в последние 5 лет их массово привозят. Обычно на такую зарплату берут инженеров и программистов. Еще как вариант есть магистратура, аспирантура или постдок. Для университетов нет минимального порога в зарплате, но надо что-б профессор захотел тебя взять. В магистратуру вполне реально попасть по любой специальности, она длится два года и тебе дадут общежитие и будут плаить небольшую стипендию. В аспирантуру попасть сложнее, но тоже реально, длится 4 года и платят полноценную зарплату врайоне 30 тыс в год. Постдок это уже для спецов в конкретной области, зарплата 40 тыс в год.

1 лайк

По меркам США, 59к евро это маленькая зарплата для высококвалифицированного спеца, на сколько высокой это зарплата считается в Нидерландах?

Тут в принципе на такие же деньги везут по рабочим визам в некоторые регионы, например в Техас (а индусов даже в Калифорнию) - на $70к.

Да мне не с H1B сравнить интересно, а реальными зарплатами в США.

Вы сами там кем трудитесь? Почему выбрали Голандию?

59k грязными это приблизительно 3000 евро в месяц чистыми. В Голландии IT секторе это соответствует средней зарплате. Для других секторов (за исключением медицины и юристов) это считается высокой зарплатой.
К примеру в голланских теплицах и на стройке средняя зарплата 1800-2000 евро в месяц.

Я приехал в Голландию 20 лет назад без знания какого-либо языка, прошел все этапы легализации, начина от работы у турков, теплиц, цветов, погрузки ящиков и заканчивая преподавателем в университете и сейчас программистом в большой компании. Так что знаю все прелести жизни тут.

6 лайков

Ух ты, опыт у вас действительно хороший!)) В таком случае напишите минусы вкратце сколько вспомните, плюсы в принципе и так понятны.
А еще у меня есть личный вопрос. Я давно хочу приехать на НГ в Голандию с семьей на несколько дней. В какой город лучше поехать, с небольшым бюджетом. Где поселиться ? Гостинници наверное дорого , лучше на Airnbb поискать? Что посмотреть там? В какой бюджет реально влезть? Машина или самолет?

1 лайк

В Голландии есть три больших минуса. Первый это то что очень тяжело и дорого снять жилье. (Дешевле и проще купить собственное) Второй минус это погода - большую часть времени небо серое и падает всякая дождливая срань. Третий минус это налоги - налог прогрессивный и может достигать 51% от зарплаты.
Все остальное можно отнести к плюсам - доброжелательные люди, красивая чистая и безопасная страна, огромное колличество велосипедов и велосипедных дорожек, прекрасные пляжи, хорошие качественные продукты, развитый общественный транспорт по которому можно часы сверять, лояльное отношение к личному пространству и отклонениям в поведении, и т.д.
По поводу путешествия. Гостиницы относительно дорогоие, 70-150 евро за ночь. Если будете снимать жилье или гостиницу в центре города (любого) обязательно уточняйте есть ли парковка, поскольку в центре парковка обычно платная и цена кусается 3-7 евро в час. Вне центра парковка обычно бесплатная. Независимо от города в который вы приезжаете, что-бы посмотреть город лучше всего взять в аренду велосипеды. Их можно арендовать на железнодорожной станции за 6 евро в день. Посмотреть что есть в любом городе, и экскурсионный маршрут зависит от того соколько у вас есть времени. (Можем потом в личке списаться и обсудить). По поводу поездки на рождество - может не повезти с погодой, зимы обычно серые и дождливые. Самый солнечный месяц это Май. Таке же кухня в Голландии специфическая, а рестораны дорогоие. В ресторанах к блюдам относятся больше как к искусству чем как к способу нажраться как например в Германии. Если есть возможность то лушче готовить самому. В общем будете планировать поездку, спашивайте если что.

2 лайка

Спасибо за развернутый ответ. Но теперь я думаю что не потяну. Буду расматривать варианты поближе. Например Будапешт. Там цены подешевле))

1 лайк

А по какой программе вы иммигрировали? Это не похоже на профессиональную иммиграцию.

В некоторых странах можно легализоваться найдя работу даже находясь в нелегальном статусе. 20 лет назад таких стран было много, в данный момент, насколько я знаю, к таким странам все еще относится Канада (нужно найти работодателя который сделает тебе LMR) и Голландия (при определенных условиях).

2 лайка

Чехия,Прага-красиво и не дорого(только в обменниках-внимательнее,бывает дерут проценты большие).Был еще в Плзене на пивзаводе.Оттуда не далеко до Ю.Германии- Замок Нойшванштайн.

1 лайк

А почему решили перебраться из Нидерландов в Штаты?
Что на Ваш взгляд есть в Штатах, чего нет в Голландии, и что мотивирует Вас на переезд?

3 лайка