Иммигрируем в Филадельфию

  1. Вам с учетом слабого языка и реального возраста нет смысла на первых порах сильно думать о близости к Европе и климате. Это совершенно второстепенно.

  2. Вам нужно туда, где есть

  • много соотечественников
  • много работы
  • много новых эмигрантов
  1. Из возможных вариантов по пункту2 Вы должны выбирать такое место, где Вами кто-то готов заниматься.

Таким образом, мы имеем на выбор несколько мегаполисов:

  • Нью Йорк

  • Лос Анжелес

  • Чикаго

  • Сакраменто

  • Сиэтл

  • Бостон

  • Сан Франциско - Сан Хосе

  • ищете будущих друзей, попутчиков, и проч.

  • выясняйте у аборигенов какой работы там много для новичков со слабым языком и примеряйте на себя

  • читайте истории адаптации других людей и снова примеряйте на себя

46 лайков

:- ищете будущих друзей, попутчиков, и проч.

  • выясняйте у аборигенов какой работы там много для новичков со слабым языком и примеряйте на себя
  • читайте истории адаптации других людей и снова примеряйте на себя

Михаил, я читал несколько вариантов адаптации. Кроме одного случая у всех были и еще даже есть проблемы. Также люди знакомились на форуме и помогали друг-другу как могли. В том числе, по-моему и Вы помогаете многим. Спасибо за то, что откликнулись и на мои проблемы. У меня, вы правильно заметили, возраст, но переезжать собираемся больше ради детей. У них все впереди. Поэтому спрошу совсем прямо: “Не могли бы Вы и меня взять на буксир?”

Это зависит от ожиданий. Я сам очень ограничен во времени, которое могу Вам уделить. Например, ездить с Вами по продуктовым магазинам и рассказывать где что стоит на полке я лично просто не смогу. Но тут у нас есть есть довольно большой и дружный тусняк, в который я вас введу. А там уже появятся более близкие контакты.

Встретить в аэропорту и привезти на место - без проблем. Помочь снять жилье тоже.

Выучиться на тестера и найти работу - зависит от Вашего энтузиазма и владения языком. Может за месяц-два проскочить, а может и затянуться. То есть, наука нехитрая вовсе - Вы разберетесь без проблем, но интервью на английском, разговоры по телефону тоже. Мальчика Вашего можно за месяц-два в тестеры запустить если ему это захочется.

Насчет нехитрых работ на первое время я не очень владею вопросом, так как сам не сталкиваюсь. Но можно навести справки. В охране народ работает. Женщины за детишками или стариками присматривают. Поглядите вот тут - http://www.russiantimes.com/classifieds/-1/posts/4__/0/

10 лайков

Все же жаль, что Бей Эрия так далеко от Европы, долго лететь :slight_smile:

Вот мне везде хорошо было и есть :slight_smile: И в Киеве, и в Филадельфии и тут :slight_smile:

Большое спасибо, Михаил! При встрече с меня причитается. Жаль Это будет еще не совсем скоро.

А что это за профессия - тестер?

У нас уже 2 часа ночи. Буду пока прощаться.

Почитайте Форум "Говорим про Америку"

Адаптация она в принципе и сейчас еще проходит… но тем не менее, приехал я сюда в апреле 2005 года, к знакомым в г. Моррисвиль, это рядом с Филой в 15 мин езды по 1 и совсем рядом от Трентона. После пару дней поисков и раздумий, я пошел на сайдинг, где мне платили 8 долл в час. Через три-четыре месяца мне стали платить уже сдельно. Где-то в июне приехала жена с ребенком, к тому всремени я смог снимать апартменты в Моррисвиле 1 бэд, платил вроде около 780 -800 долл + елепстричество… Ребенок пошел в местную школу, которая на очень хорошем счету здесь… (в принципе именно и поэтому мы здесь селились…) Через год мой босс собрался уезжать назад в РБ, и я у него перекупил часть бизнесса, оборудование, вэн. Он меня ввел в курс дела, и посоветовал той фирме, в которой он брал работу. Те согласились сотрудничать со мной, и я продолжил свою работу, хотя в принципе как работал раньше, так и продолжал работать, только на плечи легли организационные вопросы, планирование работы, страховки, оплата работникам и т.д…
Прошел год, и мы столкнулись со строительным кризисом здесь… Домов покупать стали меньше… (а работал я на new construction)… и пришлось сокращать штат работников…
На сегодняшний день план такой, чтобы плавно, без резких потрясений, отойти от стройки, и работать в другом направлении, в связи с чем есть мысль поехать в Калифорнию в школу к Михаилу…
Вот так…:slight_smile:

6 лайков

Могу дать хороший совет!!!
УЧИТЕ Английский до приезда в штаты!!!
Это одно из самых главных(на мое усмотрение).
Отдавайте последние силы, не спите, ходите на курсы, … но учите язык.
Я живу в Филе 3 месяца и могу сказать однозначно что здесь слишком много русских и черных. Попасть на работу к русским - нет проблем… но платят они не много и выучить язык не получится т.к. придется работать целыми днями. Для того что бы устроиться к американцам, вам надо язык… а для того что бы устроиться к американцам на нормальную работу, нужен американский опыт, которого взять негде.
Вот и замкнутый круг…
многие живут здесь по 5 лет , не говорят по английски, пашут с ночи до утра и переодически хотят уехать обратно, но мысль о том что дома делать тоже нечего… держит…
так что если вы не Признанные Какими нибудь крупными компаниями конструкторы и не говорите по английски, то оставьте надежды что в первые несколько лет найдете работу по специальности…
думайте что еще умеете делать…
я вот был инженером проектировщиком автомобильных дорог…
здесь по такой специальности получают огромные деньги… но везде требования…месный диплом, язык, опыт месный от 6 лет и еще сертификаты разные… (я например только напичатать такое могу, больше взять неоткуда)
если еще диплом можно подтвердить(и на него никто смотреть не будет), то вот опыт негде взять.
поэтому я ищу для начала работу с CAD системами или еще что то такое…
так что учите язык…
без я зыка не думайте о хорошей работе…
Про школы могу сказать, что их хватает… но конечно они разные… но проблем с ними почти нет.
с вузами проблем полно… а точнее проблема одна!!! деньги. Если поступать в универ, то учеба может доходить до 50К в год в зависимости от спецмальности…
коледжи стоят примерно 10-15К в год(опять же от количества занятий зависит). Прикол в том вы можете взять грант на учебу, но грант дается только если доход за прошлый год был вроде меньше 10К (только вот не помню на человека или на семью). Т.е. когда приезжаете вы попадаете под все нужные нормы, но когда приходите в Колледж, вам там говорят, что грант вам положен только через год как вы будете резидентам Филадельфии (это я говорю про нормальные колледжи), кроме того надо здать язык…
и получается что без наличия языка вы опять будете сидеть не менее года до поступления в колледж.
Короче Язык и еще раз язык!
С жильем особо больших проблем нет! Они могут быть только по началу!
что еще надо спрашивайте…
я почти все узнал про Филу еще до приезда!
Это помогает!

14 лайков

Согласен на все 100… особенно про язык…

1 лайк

правильно сказал я также здесь живу:)

Живу в Филадельфии 2 года.
Вся эта лирика про близость Европы и Океана - несерьёзно!!!
Основная проблема - работа!!! Фила с пригородами - огромна, а промышленности - никакой!!! Делать тут нечего! Вновь прибывших ожидает не очень большое разнообразие работ: для мужчин - сайдинг и руфинг (стройка), для женщин - клининг и хоум кэре (уборка и уход за престарелыми). И работать будете на “русских”… Кроме того в связи с жилищным кризисом строительный бизнес идет резко вниз…
Чтобы претендовать на другие работы - нужно время и огромная целеустремленность!!! На квалифицированные хорошо оплачиваемые работы без отличного языка, американского опыта работы (экспириенса) и американского сертификата претендовать не стоит…
Сам я прошел через все это (занимался руфингом поначалу - ремонтировал крыши), сейчас работаю электронщиком на американском заводе.
Особенно тяжело тут тем, кто работал всю жизнь в галстуке, сидя в уютном кабинетике,… а тут приходится всё начинать с нуля!!!
Так что держитесь Портнова - он предлагает реальную помощь и не подведет!!!

9 лайков

Philadelphia отличная тема, много Русскоязычных, а если хотите жить в шоколаде! Надо знание языка и целеустремленность! Тут мечты сбываться !!!
ГОСПОДИ ХРАНИ АМЕРИКУ!!!

а если хотите жить в шоколаде!

Не совсем ясно, что Вы хотели сказать.

а если хотите жить в шоколаде!

Не совсем ясно, что Вы хотели сказать.

А если хотите жить в шоколаде!(тут надо запятую поставить) то надо знание языка и целеустремленность! Тут мечты сбываться !!!
ГОСПОДИ ХРАНИ АМЕРИКУ!!!

Если в Америке я буду работать как проклятый, чернорабочим от рассвета до заката, с высшим российским образованием, то возникает вопрос: “На кой … мне такая Америка?” Я и в России неплохо проживу. Объясните мне, может я чего-то не понимаю…

У некоторых людей заводится такой червячок, который всё время твердит: “Ехать надо, ехать надо, ехать надо…”
:slight_smile:

1 лайк

Тут есть два основных варианта, промежутные мы пока не рассматриваем:

1). Ваш российский диплом о высшем образовании - это пустая бумажка и сами Вы, если по-честному, кроме грязной работы ни на что не годитесь.

2). Вы - человек с образованием, с мозгами, трудолюбивый, законопослушный, целеустремленный.

Вы сами должны выбрать свой вариант. По первому - сидите дома и не рыпайтесь. По второму - бросайте все и пешком, вплавь, на попутках, на перекладных летите навстречу судьбе. Даже если Вам придется поначалу пару месяцев поделать относительно черную работу, то это ерунда по сравнению с тем, что Вас ждет впереди.

16 лайков

Ну вообщето для того, чтобы достойно жить и существовать нужно работать и много работать…, или Вы не желаете работать, а хотите все сразу и желательно побольше ? Так только в русских народных сказках… “по щучьему велению по моему хотению…”

Неплохо проживу… а что вы имеете ввиду под этим словосочетанием?

Ну я так понял, в Америку люди едут за лучшей жизнью. Но если я буду, как Папа Карло вкалывать в Америке, то на Жизнь и времени не останется. Согласен, что в России жизнь не сахар, но тем не менее, я здесь чувствую себя СВОИМ, а в Америке я буду ЧУЖОЙ. Может быть я ошибаюсь, но на данный момент кажется именно так.

1 лайк