Инвестирование

Инвесторы е…ь, не в состоянии даже в двух страницах на форуме разобраться кто чего спрашивает и кто кому что отвечает.
Паноптикум.:facepalm:

Не, на самом деле тема про инвестиции могла бы получиться неплохая, но не с новичками которые задают подобные вопросы “а что бы мне купить безрисканоне RE” а с народом кто что либо понимает, хотя бы на уровне дилетанта типа меня, или по крайней мере следит за какими то компаниями и может/готов делиться мыслями про них. Но имхо на нашем форуме такое не взлетит, надо на профильных общаться.

О чем и речь. Плюс, ситуация меняется даже не ежедневно, и в профильных форумах идут отдельные ветки про каждую инвестицию.

PS. Хотя такого “быкующего” на профильных форумах давно бы забанили.

Видимо следует играть на бычьем тренде.

Таааак (потирая ручки) кто тут готов инвестировать многа денег за маленький процент?:whats_up:

Я инвестирую в России:

  • в ту компанию, в которой работаю, у нас хорошие проценты на рубли (24-30% годовых с выплатой помесячно), отрасль ЖКХ
  • в крипту (так получилось, сейчас никому не советую, так как рынок валится, надо ждать)
  • в бумаги через сервис повторения стратегий, пока что не удивляет доходностью, но я знаю, как исправить

Если интересно, могу подробнее рассказать, но учтите, что это рубль с его предсказуемым падением.

А разве у нас ЖКХ - это не карманные конторки местных чинушей?
В них еще можно и инвестировать?

Давайте немного поддержу тему инвестирований.
https://www.lendingclub.com/ (ссылка не реферальная). Инвесторы дают взаймы денег “нуждающимся”. Гарантии, что вернут нет. Соответственно, чем больше шанс, что не вернут, тем больше процент.
Личного опыта нет. Закинул пару сотен, чтобы посмотреть как работает.
Может есть тут такие, кто подробней может рассказать и поделиться опытом?

Подобных сервисов можно найти несколько.

Примерно в эту же тему есть инвестирование в недвижимость. Вскладчину покупается недвижимость. Соответственно не нужны огромные суммы.

Вроде блогер Другая Америка рассказывал про этот клуб.

Некоторое время вскрылись подробности о не очень чистых руках руководства этой компании, от чего её акции резко упали. Сейчас они стоят <$5, что в принципе делает их привлекательными для спекуляции исходя из факта, что падение произошло довольно таки давно и с тех пор компания не обанкротилась (прохожу, кстати, ежедневно мимо их офиса на Маркет Стрит в СФ)

Меня в данный момент очень интересуют разные опции инвестирования. Расскажу, что уже делаем мы

401k. Пока просто копим с зарплаты 5-6% на светлое будущее. Наши работодатели докидывают примерно столько же, но пока это не наши деньги. Надо проработать 6 лет, чтобы получить их полностью при увольнении.

Roth IRA. Недавно оформили счет, на который ежемесячно автоматически переводится небольшая сумма, которая инвестируется в mutual fund, на еще более светлое будущее. Плюсы: автоматические платежи, сумма от 50 дол в месяц, возможен небольшой доход, минимальные риски, диверсификация, подходит новичкам, после 60 можно снять проценты без налогов. Минусы: долгосрочное инвестирование, риски все же присутствуют, доходность при самом лучшем раскладе всего 10-15%, довольно большой % за обслуживание (5.75 от каждого платежа). Можно вкладывать в mutual fund и без оформления IRA, но надо будет ежегодно платить налоги с дохода. Мы решили попробовать.

529 college save. Надеюсь, наши дети со временем это оценят. Все то же самое, что и в предыдущем пункте, тот же mutual fund, только на учебу для детей, без налогов можно снять для оплаты любого обучения. Большие плюсы - плата за обслуживание маленькая, штат (ND) докидывает до 300 дол на счет, если доход родителей меньше 120 тыс в год.

В данный момент мы изучаем возможности инвестировать непосредственно в акции компаний, я никак не могу разобраться, как это лучше делать. Было бы очень здорово, если бы кто-то поделился, с кем (какой платформой) работают. У меня в банке рассказали совершенно противоположное тому, что я читала в интернете, да и цены на обслуживание назвали какие-то совсем дикие.

Если хотите поразвлечься с day trading: https://www.nerdwallet.com/blog/investing/best-online-brokers-platforms-for-day-trading/

Я использую Vanguard.
Особо не слежу. Изредка продаю что-то, когда кажется, что акции слишком борзо росли, потом покупаю обратно. За год return 26%, благодаря общему росту рынка. Наиболее удачные покупки, сделанные год назад - ADBE и CRM. Не думаю, что это кому-то поможет, т.к. неизвестно, что с ними будет дальше.

Спасибо за ссылки, придётся с этим со всем разбираться… , я так понял без этого тут не обойтись. А я думал открыть аккаунт в Мерил Эдж, у нас счет в БоА и это их брокер.

Ну, во-первых, “отработать пять лет” (термин vested) - касается только того, что на 401К докладывает работодатель. Там нужно читать условия, заберут ли они всю сумму которую доплачивали, или часть. Но то, что вы положили сами - оно ваше, без разницы, сколько вы проработали. Кстати, если работодатель “добавляет” 5-6%, то это ОЧЕНЬ хорошо, обычно даже 4% считается весьма хорошим match.

Roth IRA или обычный IRA… Я бы делал (собственно “я делаю”) для жены, если у нее нет 401К плана от работодателя. В любом случае это деньги, которые должны лежать “до наступления пенсионного возраста”.

529-й план - отличная вещь. Правда многое зависит от штата. У нас “прибыли” от “управляемых фондов” - кошкины слезы. Но зато положенная сумма списывается с налогов штата, так что в любом случае получалась прибыль (уменьшение “потерь”). И могу сказать, что когда дети пойдут учиться, эти деньги лишними совсем не будут.

У меня merril edge, все четко. Хренова туча опций, куда вкладывать деньги. Если вложить 20к то какой-то бонус небольшой дадут, то ли 100 баксов то ли 200. Если на счетах в боа больше 50к то все трейды в меррил эдж бесплатные.

1 лайк

в Roth IRA, насколько я знаю, всё не так плохо с забиранием денег. Оттуда можно забрать вложенные деньги без каких либо последствий в любой момент. Плюс, если покупаешь первое жильё, то еще 10к с заработанных денег тоже можно забрать без последствий. Причем первых домов может покупаться больше чем один.

Спасибо за ссылки, но меня интересует следующий момент: какая роль, например, у transfer company, чем работа с ней отличается от работы с независимыми брокерами, и от работы с, например, BNY Mellon. Открывать аккаунт на e-trade, Mellon, или Computershare? Хочу купить акции компании В, их трансфер компани - Меллон. Иду на Меллон, они выкидывают на Computershare. При этом, в моем wealth management office мне говорят, что покупать и продавать все равно через брокера, а вышеназванные ребята только хранят у себя акции. Кто-то знает, как все это работает?

больше 10 лет занимаюсь инвестированием и как-то никогда не задавался таким вопросом.
Есть компании которые хранят Ваши акции, есть те, которые ими просто торгуют. Зачастую это- одна и та же компания. Вы хотите не заплатить 10 долларов посреднику раз в год, или всё-таки просто инвестировать, понимая, что состояние Вашего портфолио может меняться на +/- 1000 долларов в день перебивая по амплитуде платы за все посреднические услуги?

Vanguard работает так:

  1. Заводишь там аккаунт, связанный с твоим банковским счетом, неважно в каком банке.
  2. Переводишь на этот аккаунт сумму - это Settlement fund. Перевод сбором не облагается.
  3. Потом просто покупаешь акции через их интерфейс, используя этот Settlement fund. Если продаешь, сумма от продажи падает в этот же Settlement fund.
  4. С него в любое время можно перевести деньги обратно на свой банковский счет. Это занимает сутки или двое и ничего не стоит.
  5. Сделка покупки или продажи стоит $7. Есть акции фондов самого Vanguard, за их покупку и продажу не берут ничего. Хранятся акции, как я понимаю, на самом Vanguard. Но точно где, не знаю. Понятно, что всё это записи на серверах, а не реальные бумаги.

По-моему, механизм предельно простой. Что есть transfer company, чем работа с ней отличается от работы с независимыми брокерами, - не помню.

Ха-ха, -1000 в день это круто… учитывая, что у нас всего пару тысяч. Но речь не о том. Я просто хочу разобраться. Откуда такое снисходительное отношение? Блин, вот точно так же себя повела wealth manager на этой неделе, такая легкая улыбочка и «ехай, девочка, со своими жалкими тысчонками, мы тут серьезным бизнесом заняты». Fee, кстати, 50 долларов у нас за операцию минимум.

И все же, есть кто-нибудь, кто может подсказать по моему вопросу?