Инженер-конструктор

Так и написано ниже, что : “Далеко не бесплатно” … Указать ценник невозможно, т.к. он будет плавать в огромных пределах в зависимости от многих факторов.

после окончания учебы есть право на работу, если не ошибаюсь на 2 года.

Если вы отучились и нашли работу, то возможно работодателю захочется оставить вас в штате и он займется оформлением документов по рабочей визе или гринкарте. Но в любом случае появляется Американский опыт, а значит можно попытаться будет найти другого работодателя. А учиться можно и более 1 раза и каждый раз возникает право на работу после окончания.

Главное, что все это полностью законно и правильно. Мало кому нужен будет выпускник из другой страны без опыта и без языка, ну разве что в период учебы он опубликовался в нескольких специализированных изданиях, получил какие либо патенты и прочее. Надо понимать, что H1B - это виза специалиста.

В подавляющем большинстве американских вакансий в авиастроении требуется гражданство США или гринкарта. И еще секьюрити клиренс.

Про гражданство и клиренс уже написали. Так что по специальности вовсем без вариантов.
В остальное тоже шансов немного ибо надо лицензии местные иметь на такой вид работ.

Мы сейчас на работе ищем интерна с электрикал инжениринг - полный швах… студенты в американских вузах нынче все с ограниченными возможностями так сказать. Уже провели с десяток интервью (на 50 где-то резюме), был один вменяемый кандидат, но он ждет интерншип в гугл и к нам скорее всего не пойдет… пичалька (прошлым летом так никого и не взяли)

Ну, честно говоря, ВУЗы практически никогда не выпускали людей, которые могли бы “сразу в бой”. Учили “теории”, причем теории 20-30-50-летней давности. “Профессора” в большинстве случаев сами ни разу руками не делали того, чему учат студентов, поэтому хотя они и могут дать “визуальное представление” предмета, о “практическом применении” этих знаний мечтать даже не приходится. А учитывая “либерализацию” высшего образования в последнее время, когда преподаватель не может сказать ленивому студенту, что он лентяй (и поставить двойку), образование стекает еще глубже в трубу канализации.

PS. А еще хуже, что вместо образования детям прививают “либеральные ценности”, и студенты вместо того, чтобы делать контрольные, участвуют в демонстрациях.

Расскажите о нём, может информация для желающих в Гугл попасть пригодится…

А что рассказывать? Детает мастерс в юниверсити оф вашингтон.
Проблема, что на електрикал инжиниринге их учат джаве, а систем си - не, не слышали. Чем арм от интела отличается не знают. Причем ребята из довольно приличных вузов. Но 95% наших аппликантов - это индусы.

А надо ли это им на electrical engineering? Джава - понятно, стандарт для студентов котрые упадут в обморок от указателей и стэка (да и не надо им это, им программирование может быть вообще для общего развития дали).

1 лайк

а не вы ли это ступили поместив електрикал инжиниринг в описание вакансии?

Ну вообще надо… хотя бы в общих чертах представлять, на уровне прочитал википедию. Проблема, что они все собственно джаву то только и выучили и лабают вебсайтики. А когда речь про верилог заходит, сразу обморок.

Не, мы собственно от них хотели Coding in Verilog/SystemVerilog, using industry standard Verilog simulators and synthesis tools.

1 лайк

Подождите, какой верилог для electrical engineering? У меня есть знакомый, который заканчивал electrical engineering где-то в Рочестере, и вот у них HDL был дан очень ознакомительно. Я думаю, все зависит от выбранной специализации - может они там у вас power equipment проектировали для газотурбинных установок, а там не совсем HDL нужно - там аналоговые сигналы, а не цифровые.

Я ненастоящий сварщик, могу ошибаться.

1 лайк

Воу как много написали, неожиданно)) Вот спасибо большое за этот отзыв, я тоже так считаю что сначала найду работу в России, получу так сказать опыт.
Но я смотрю и хочу разобраться на будущее!
И я пока студент уже поработал в КБ и есть опыт

А тут я думаю вы тоже правы, нужны большие деньги на все это оформление)))
И я читаю форум и правда надеваю “розовые очки” как вы сказали, все так пишут что это как два пальца …

Можно не начинать мне ходить в качался, я итак КМС по жиму лежа, и сейчас нацелен на Men’s Physique (пляжный бодибилдинг)
Но забавное решение)))

Ну и прекрасно. Основная задача-как въехать в США. Не попасть, а именно въехать в США, чтобы иметь возможность жить и работать (или учиться) ЛЕГАЛЬНО. Варианты легального въезда в США здесь перечислены не один раз. С вашими вводными рабочая виза отпадает (пока по крайней мере), остаются лотерея, брак, инвестиции и выдающиеся способности. Беженство я не рассматриваю в вашем случае. Есть ещё SIV, но это минимум 15 лет ударного труда на благо США в их госструктурах.
Выбирайте.

1 лайк

А выдающиеся способности будут считаться например, что я начну публиковать научные статьи???
И есть такой вариант, не подскажешь. Допустим я приезжаю по туристической визе, но до поездки я нашел нескольких работодателей, с которыми я мог быть работать.
Есть ли смысл с ними встречаться? И как это повлияет? Смогу ли я после встречи с ними остаться для дальнейшей работы? Или мне придется вернутся на родину, и только потом ехать по рабочей визе от предприятия USA ?

Как раз “работа в КБ” может сыграть негативную роль - ты можешь стать “невыездным” (как “держатель технологических секретов”). Так что держи это в голове.

А так, я бы посоветовал искать всякие “стажировки”. Для “свежих выпускников” (скажем так “относительно свежих”) существуют программы типа “интерншипа” или “стажировки по специальности”. Мест немного, год на год не приходится, но они есть, и это - шанс.

Другой “потенциальный вариант” - получение “кандидатской степени” в США (получение PhD). Опять же, в определенных случаях можно найти “споносора” или “грант” на обучение, и помимо бесплатного обучения могут еще платить какую-то денежку. Это еще более мизерный вариант, но все равно это “возможность”. Правда для этого вы должны быть ориентированы не на “производство”, а больше на “науку”.

1 лайк

Служба Иммиграции и натурализации США определяет «незаурядные (или выдающиеся) способности», как «уровень специальных знаний, показывающий, что человек принадлежит к небольшому проценту лиц, которые поднялись на самую вершину в данной сфере деятельности» (статья 8 C.F.R. § 204.5(h)(2)).

Список документов для категории О-1А:

Награды международного уровня, например Нобелевская премия, первенство на чемпионате мира по тому или иному виду спорта, и т.д.
Другие награды и премии общенационального уровня.
Членство в организациях, ассоциациях, которые требуют особых достижений для принятия в члены или только по приглашению.
Опубликованные материалы, статьи о вас, ваших достижениях, ваших проектах, учениках.
Участие в качестве профессионального судьи/жюри и оценка вами работ других специалистов в области достижений.
Авторские статьи, написанные вами в области ваших достижений и опубликованные в профессиональных журналах, крупных СМИ.
Док-ва о вашей главной или ведущей роли в профессиональной организации или учреждении c выдатущейся репутацией.
Док-во о получении высокой заработной платы либо иного рода вознаграждения в организации по профилю по сравнению с другими деятелями, работающие в подобной должности в подобной организации в стране проживания.
Подтверждение о вашем вкладе особого значения в области науки, образования, бизнеса, спорта.

Документы, необходимые
для категорий О-1В и О-1С
Вы были либо номинированы, либо получили премию международного уровня – Оскар или Грэмми, к примеру.
Другие награды и премии общенационального уровня.
Нужно доказать, что вы работали в этой области и продолжаете работать, причём не рядовым сотрудником, а лучшим специалистом.
Ваши достижения признаны в мире – на это указывают публикации о вас в известных изданиях.
Подтверждения того, что ваш успех признан и одобрен, в том числе и с коммерческой точки зрения. Доказательством тому могут стать рейтинги вашего фильма, информация о кассовых сборах.
Доказательства, подтверждающие, что эксперты в вашей области тоже признают ваш авторитет.
Доказательства об участии в выставках, показах, демонстрациях.
Док-ва о вашей главной или ведущей роли в профессиональной организации или учреждении c выдающейся репутацией.
Членство в организациях, ассоциациях, которые требуют особых достижений для принятия в члены или только по приглашению.
Документы на визу О-1
Помимо документов, подтверждающих ваши личные достижения, необходимо предоставить и другие, которые требуются для получения визы О1 в любой категории:

Рекомендации от представителей профессиональных организаций, ассоциаций в вашей сфере деятельности, а также от экспертов, известных и уважаемых людей, представителей гос-ва.
Соглашение с работодателем из США либо подтверждающее письмо о будущем сотрудничестве.
Ваше личное обращение с описанием ваших планов и проектов, которыми вы планируете заниматься по приезду в США по визе О 1. Например, если вам поручают проект, его нужно расписать – суть, особенности, план, сроки.

1 лайк

Насчет этого ты прав! У меня сейчас то 3 форма допуска, но это так ерунда, с ней хоть куда)
А если пойду работать по специальности, то будет 2 форма, а возможно и 1, и тогда точно не выездной, со второй формой, смогу выехать только когда уволюсь и пройдет 5 лет. А с 1 вообще заморочек куча…

Спасибо огромное за развернутый ответ!!! Учту

Вы не понимаете, как происходит процесс оформления рабочей визы. Судя по комментариям, вы считаете, что достаточно найти место и работодатель просто отнесёт документы в иммиграционную службу, заплатит по таксе и дело с концом. Это совсем не так. Почитайте про H1B.

зачем и для каких целей надо в IT иметь кого-то с электрикал инжиниринг? Это вы про embedded software или что-то иное? обычно хотят чтоб был механикал + электрикал …Мне интересно просто, если что …