Инженер по автоматике и электрике

Скажите Ho4u v USA, кем вы работаете, какая у вас специальность?

Насколько я понял лицензия нужна для электриков и позиций степени мастер или сеньер. Для автоматчиков (Control engineer) на крейглисте я не видел что бы писали, что необходима лицензия.

Работаю cnc setup machinistом, выпускаем мед. импланты - по образованию инженер-механик по оборудованию, так что почти по специальности, только пока что не инженером.

1 лайк

Мой знакомый работал тут автоматчиком, после украинского вуза, не учась тут - рпботал за 8 в час в ужасных условиях. Так что работу найти можно, другой вопрос нужна ли вам такая работа.

Автоматчики тоже разные бывают)

Я сейчас просматриваю вакансии связанные с программированием PLC,
интересно, для них нужно какие-нибудь лицензии получать, эволюцию диплома делать?

Вероятнее всего “ваш знакомый” работал полулегально. Не с точки зрения статуса, а с точки зрения лицензии. Для большинства ОФИЦИАЛЬНЫХ работ, связанных с электричеством, требуется лицензия, а то и несколько разных (для каждого вида работ).

Ну зачем вы вводите людей в заблуждение из-за своего полного незнания?
Картинка, которую вы приложили никак не говорит о том, что для инженеров-электриков или инженеров в области автоматизации нужно лицензирование. Да и в целом она никакого отношения к инженерным должностям не имеет.
Первый и второй этап экзамены для получения квалификации Professional Engineer требуются лишь для небольшой части должностей инженеров, также как и лицензирование. Да, с получением этой квалификации можно занять иногда более высокую или высокооплачиваемую должность, на которой это требуется по условиям, более ничего.
В целом вы взялись говорить о том, в чем совсем не разбираетесь.

Это не так. Лицензия нужна для тех позиций, где она требуется по закону или требуется компанией.
Например если ваша работа будет заключаться в монтаже или ремонте электрического оборудования в доме, офисах, в промышленных сооружениях и пр., то там точно необходимо. Если вы работаете в фирме, проектирующей это хозяйство, то она необходима лишь для ведущего инженерного работника и (иногда) самой фирмы. Все остальные инженеры там уже не нуждаются в этом.
Если вы работаете в эксплуатации, то опять же необходимость лицензирования зависит от должностных обязанностей, технику или машинисту обычно нужно, ему приходится работать ручками, инженеру обычно не нужно, достаточно его образования, курсы всегда намного ниже, чем высшее образование.
В целом - “чем ближе к земле”, тем чаще необходимость обладания лицензиями, чем дальше от ручного труда в инженерную сторону, тем меньше.

Какое отношение это имеет вообще к инженерной работе?

В принципе да, лицензия нужна там лишь тому, кто руками и головой монтирует или ремонтирует датчики, трансмиттеры, контроллеры, щиты, тянет слаботочные кабели, прозванивает. Ну короче вы поняли - обычно техники и монтажники.
Но крейглист - в целом совсем не показатель с точки зрения инженерных должностей. Скорее там ищут техников.

Это очень просто всегда - в описании позиции либо оно есть, либо его нет. :slight_smile:
Конечно иногда бывают безграмотные описания позиций, потом выясняются дополнительные требования, но оно редко.
Да, иногда наличие дополнительных сертификатов или лицензий увеличивает ваши шансы на получение какй-либо позиции. Но это не значит, что без этого вас не возьмут.
Иногда это может сыграть и отрицательную роль для обладателя, за дополнительные знания или сертификаты обычно нужно платить выше зарплату.

Спасибо Xchanger!
А случайно кто-нибудь может знает on-line курсы по программированию PLC,
чтоб корочку давали и она котировалась…

Кстати о дипломе,
его перевод надо как-то заверять (у нотариуса или еще как)

Djon_83 Насколько я знаю, сертификаты сименса котируются везде, поэтому может быть стоит получить их. Как написано на их сайте, если пройти 2 курса например по программированию плк, то есть возможность сдать экзамен и получить сертификат, что то вроде Сертифицированный программист плк сименс. Но это не дешего (около 700евро за 1 курс), зато быстро 1 курс -5 дней.
Так же, я думаю, что то подобное должно быть и у Allen Bradley.
PS Симесн и AB наиболее используемые контроллеры.
Так же я думаю Вам нужно посмотреть что то про SCADA системы (почти всегда требуют для автоматчиков) тех же производителей.

Начнем с того, что файл, о инженерных специальностях и экзаменах был за большой по размеру и я не мог его добавить, чтобы вы убедились. Во вторых я писал про конкретно мою инженерную специализацию mechanical engeneer. В третьих, если вы настолько хорошо разбираеитесь в данном вопрсе, может скажете, как вам удалось по приезду без эвалюации устроится на инженерную позицию.

Сначала надо понять - для чего?
Для получения рабочей визы - да, надо, но переводом и заверением занимаетесь не вы.
Для работы - меня на двух последних попросили просто ксерокопию диплома без перевода. И не специалисты или интервьюоры (? правильно), а лишь HR, которому обычно пофиг язык и заверения.
Везде по-разному, наверное можно найти работодателя, который потребует перевод, но вы уверены, что его удовлетворит перевод и заверение “оттуда”?
Решать по мере поступления вопросов и проблем - это проще.

В Америке другая система оценок, не быллы, а буквы и если в переводе, пусть даже заверенном натариусот остануться цифры, работодатель ничего не поймет. Посмотрите www.wes.org относительно эвалюирования.

Кстати. Xchanger хотел Вас спросить. Какие SCADA системы чаще всего используют в США?

Не надо добавлять файлов Handbook’ов по ориентации школьников в будущих специальностях и c перечнем требований для достижения максимумов в этих специальностях . Они бессмысленны для рассматриваемых ситуаций.
Моя первая позиция была по H1B, поэтому я не устраивался, а меня приглашали. Остальные места работы я искал и устраивался на них сам, в разных штатах, все они инженерные и среди инженеров. Достаточно много знакомых, работающих на не-ITшных инженерных должностях и приехавших с гринками того или иного вида, устраивались по-разному, но конечно не через «фирмы устройства наших специалистов», обычно подавая аппликации прямо в компании, сами или чаще через знакомых, или были устроены через живых рекрутеров в той или иной области работ. Большинство из них mechanical engineers, как основная инженерная специальность в бСССР, некоторые электрики или АиТшники. Я не помню, чтобы кому-то из них потребовалась эвалюация (что совсем не означет, что никому не понадобилась), пару барышень учились дальше, одна из них точно заказывала эвалюацию в WES. Перевод одному был нужен, там была должность с клирансом и прочими делами, но для первого интервью ему больше пригодился выполненный собственноручно в AutoCAD чертеж двигателя в разрезе (делал в период поиска работы и активного изучения чертежных программ).
И я никогда не возражаю, что она вполне где-то может понадобиться (все зависит от позиции и требований к ней), активно вскидываюсь лишь тогда, когда безапеляционно утверждают о поголовной необходимости эвалюаций, переводов, сертификатов, лицензий, местного обучения и пр.

1 лайк

Я не control engineer.
В таком виде вопрос наверное не имеет смысла. Можно говорить о том, что чаще использует тот или иной потребитель.
Наши заказчики любят Сименс во всех его проявлениях, наверное и для этого тоже, не интересовался никогда.

2 лайка

А все же, что предпочтительнее для США Allen Bradley или Siemens?
Я тут нашел on-line курсы по Allen Bradley на сайте Rockwell, а вот по Siemens в on-line ничего нет (я имею ввиду от самого сименса)