инженер-строитель

Здравствуйте,в следующем году я окончу магистратуру по специальности ПГС(промышленное и гражданское строительство)т.е. я будущий инженер-строитель.Кто знает,насколько востребована эта профессия в США и реально ли будет найти работу с моим украинским дипломом?

инженер-строитель как по мне очень широкое понятие, ну как просто “айтишник”. В США востребованы специалисты с опытом…
Работу будет реально найти…
Нереально будет иметь право на работу…

Если вы выиграете Грин Кард или попадете в США другими путями, позволяющими работать (например выйдете замуж за гражданина США), то с небольшим доучиванием вы сможете найти работу. Но получить рабочую визу, особенно не имея опыта - весьма маловероятно.

Как верно сказали-главное иметь право на работу в США, то есть пока мы не знаем по какой визе вы въезжаете в США то и советовать сложновато.
Почитайте вот тут, может что то проясниться для вас:

На счет инженера-строителя…да понятие широкое,так будет просто в дипломе написано,а так я могу работать как проектировщиком так и конструктором.Скажите,пожалуйста,а опыт работы примерно сколько лет должен быть,ну так минимально,чтобы покатило?
Спасибо большое за ответы.

простите-а вы прочли ссылки?
если да-то там есть ответы
если нет-то повторяться не охота…

я по образованию тоже , как сейчас принято говорить, магистр ПГС.
Раньше это называлось техник-строитель, после техникума.

В РФ после учебы обычно начинают сразу работать мастерами в РСУ и на стройке.
Если объекты не большие, типа коттеджа, то фактически выполняются обязанности прораба.

Тоже интересно, насколько возможно устроиться , по-русски говоря, мастером-прорабом в строительную фирму, занимающуюся коттеджным строительством.

Особо пока не заморачиваюсь, потому как решил, что единственный путь - лотерея грин-карт.
Будет выигрыш - будем думать с работой и с языком.
А пока только набираюсь инфы - это в любом случае не бесполезно.
Даже если 10 лет подряд не повезет с лотереей, то хотя бы для общего развития интересно что и как в США.

1 лайк

По-русски , инженер-строить - это после института - прораб.

техник-строить - после техникума (мастер на объекте или техник-архитектор в НИИ)

Причем магистр сейчас дают после техникума (колледжа, по современному).

После техникума?!Вот это да,не знала.
Кстати,не обязательно прорабом на стройке,с этим образованием можно устроится и на другую,более приличную должность.Это факт.

Оля, я тоже с образованием ПГС (закончила 2 года назад университет в Беларуси), работаю в проектной организации инженером-проектировщиком, основное направление - конструирование. Так что с таким образованием можно не только на стройку (для девушки сие актуально), можно устроиться в проектные, в отделы при горисполкомах, в научные институты.
Работаю в офисе, для черчения и расчета используются современные компьютерные программы, которые используются и во всём остальном мире. Знаю, что если захотите работать по специальности в США, то точно нужно будет подтверждать диплом. Не лишним будет подтянуть базу технического английского в сфере строительства :yes2:
Добавлю, у меня есть знакомый в Штатах с таким же образованием, только из инженера-строителя он там переквалифицировался в доктора. “Эка его раскорячило…” :pardon: Учился 4 года на доктора, живет в LA сейчас, надо будет расспросить его, почему не подтверждал свой диплом инженера-строителя.

серьезно??? =0
на доктора в США учиться “немного” подольше: 4 + 4 + 3-4 г.г. (минимум), с дальнейшей специализацией от 1-3 до …
Вы уверены, что он доктором работает, а не медсестрой? а то его, действительно, волшебно раскорячило, никому и не снились такие сроки…

Очень интересно.Хотя можно предположить,что в LA эта профессия не так пользуется спросом,а доктора везде нужны.Им хорошо платят,особенно,если профессионал.только вот 4 года это разве достаточно ,чтобы переквалифицироваться?
И,кстати, вы не знаете,как нужно будет подтверждать диплом?Расскажите подробно,пожалуйста.

Обычно не нужно.

1 лайк

да ладно,круто))а вы точно знаете?

Ага.

так же интересует судьба данной профессии
а именно что будет полезнее идти работать после вуза или продолжить обучение в магистратуре, или вообще совмещать?

Диплом инженера-строителя вполне пойдет за первые 4. Там вроде как главное чтоб специальность была естественнонаучная, а не “от искусств”. Последние 3-4 - это ординатура, так что к тому времени уже вполне доктор.

Живу штат Вашингтон, имею ПГС диплом Украинский, перевел его здесь, вкладку - предметы и балы по ним. Потом когда поступал в колледж, указал что есть высшее и приложил перевод диплома (ихний стандарт) -они потом прислали мне письмо, под ихние стандарты подошло только несколько предметов, которые у меня в дипломе. И дали мне за него 12.5 кредитов. К СРАВНЕНИЮ помощник медсестры сертификат (3 месяца учебы) дает 44 кредита. И так большинство профессий, электрик,сварщик, пожарник - мало того что есть опыт это хорошо, но там есть спец коды и лицензии. И в серьезную организации без этого не возьмут, и еще гражданство иметь, если к примеру работать на государственных стройках-автодороги, госпиталя… Так что проще отучиться здесь, я например на парамедика ( фельдшер по нашему).

1 лайк

Категорически сомневаюсь, что образование инженера-строителя “сойдет” за американский примед Так как самое главное - не столько естественно-научное направление (чего-чего, а необходимых для примеда естественных наук в инженерии как раз нет), а наличие таких предметов в дипломе как биология, химия (органическая и неорганическая) и прочее. Из инженерного диплома разве что только математика сойдет, остального нет. Инженерам строителям даже физику другую преподают.
“Последние 3-4” (резидентура) надо еще получить, а чтоб их получить, необходимо собственно в медшколу поступить с ДОСТАТОЧНЫМ количеством часов примед-образования, волонтерством и лабораторными работами в области медицины… ну а потом. после медшколы, собственно “последние 3-4”. которые, между нами говоря ;), совсем не последние)))…
Так что вышеописанная ситуация (инженер - и почти сразу врач) для меня, проходящей все круги американского медицинского образования/работы с российским дипломом врача и стажем работы, обзервом, интерншипом на американской земле - не что иное как фантастика или скорее всего, недопонятость ситуации со стороны рассказавшего историю.