Интервью в Алматы

30, а что?

Тогда о каком разрешении родителей идёт речь? Это по законам Казахстана такое? Просветите, может чего не знаю

3.Нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака), об отсутствии у них возражений на выезд. В тех случаях, когда получатель по каким-либо причинам не может получить таких заявлений, вопрос решается в судебном порядке.

да, сколько бы лет тебе не было, должно быть разрешение на выезд от родителей, так как они имеют право подать алименты на тебя в старости.

2 лайка

Мне 33, супруге 30. Тоже были удивлены данному пункту. Но все делают это “Заявление-разрешение”. Хорошо когда нормальные отношения с родителями и они живут рядом. А в мирационке я наслушался от заявителей разных историй: Отец ушел давно из семьи, и я не знаю где он. Но он живой и его разрешение требуют. Вот это головнячок.

Да это очередной маразм от наших миграционщиков - получать разрешение от родителей, хотя слышал народ снимается с учёта и без разрешений от родителей.

И потом сколько приходилось слышать, те кто вставал на учёт в посольстве кз в США, посольство вообще не принимало никакого участия и помощи при каких то экстренных случаев, только больше телефонная болтовня и то если дозвонитесь до них, да и подготовка кз документов там занимает долгое время, да и утери ещё.
Так что в любом случае надеяться только на себя и родных.

1 лайк

Не открою вам Америку наверно, но у нас все зависит от этих маленьких богов и царей за окошком цонов, миграционок итд. В частности в миграционке в астане старались быть максимально душками, хотя все битком забито строителями из соседних стран очередь, кипишь, запах, ппц. офицер говорит приходите завтра я сегодня с утра людей принимал а завтра после обеда, а после завтра еще не решил и лучше полшестого тк мы работаем до 6 и вообще мол куда вы все валите я че говорит один здесь останусь. Ну в общем собрали волю в кулак и просто поговорили с Братом о жизни. Ситуация такова что записан в свид-ве на аташку, который умер еще при союзе и в свид-ве о смерти на обычной бумажке написано что выдано какому-то дядьке что его брат действительно умер подпись директора совхоза и входящая маленькая печать сельсовета которого уже 25 лет как в помине нет. Все пояснил на словах мол это все что есть отца никогда небыло, а ходить по акиматам кз и доказывать что произошел не от обезъяны бессмысленно. Поговорили и все вопросов вообще не возникало, успешно все получили, по такой же схеме в цоне снялись с учета. Действуйте как новоиспеченные американцы, будьте вежливы и тупо постоянно улыбайтесь, но не забывайте независимо от национальности ээ брат биз казакпыз гой. Желаю всем удачи!

3 лайка

Земляки! Так все-таки можно взять справку об отсутствии судимости в ЦОНе? Со всеми печатями, цветную, как полагается? Или нет? все по-разному говорят, я запуталась(( и если да, какие сроки действия и выдачи?

Насколько я знаю, справку надо брать в прокуратуре, а лучше всего на егов, кз узнайте

Sent from my SM-G900FD using Tapatalk

1 лайк

Так если на egov.kz было бы проще намного, но некоторые говорят, что принимают только с прокуратуры.

Я знаю людей которые прошли с обычной справкой с egov. В прокуратуре она делается 3 дня.

1 лайк

В ЦОНе заказать можно и цветную, и ч/б. Обе делали 2 дня.

Спасибо. Вас пропустили с этими справками с ЦОНа?

Справка с полиции, в ЦОНе ее только заказывают. Там мокрая печать и подпись, и бланк цветной.

1 лайк

Достар! Много вопросов возникают до отьезда, по приезду их еще больше. На форумах не всегда появляешься и ответить в личке не всегда получается. Предлагаю создать группу в ватсапе, для взаимопомощи и знакомства. Приглашаю и новых и опытных гринхолдеров. Если что пишите в личку имя и номер тел. добавлю в группу

Здесь народу больше, чем в любой группе. Вам некогда зайти на форум? Будет когда отвечать в группе? :slight_smile: очень вряд ли.
На форум можно также с телефона заходить. Очень удобно, попробуйте :wink:

Други, скажите пожалуйста. Кто точно знает и прошел или знает, кто так же ответил и прошел.

В форме DS-260, есть вопрос, служил ли в армии?
Я проходил в военную кафедру во время учебы в институте, получил звание сержанта, в армии не служил, но военный билет есть.
Что отвечать на вопрос служил ли в армии?
Сказать нет, но в образовании написать, что учился на военной кафедре?
или Сказать да, и написать, что проходил учебы на военной кафедре ?

Я где то на форуме читала что нужно писать не служил и объяснить почему. Правда и только правда

Sent from my SM-G900FD using Tapatalk

1 лайк

У меня кейс номер в пределах 1000, форму DS-260 направил 16.06, очень надеюсь на приглашение на интервью в октябре.

Товарищи уехавшие из Казахстана в США, пожалуйста, расскажите процедуру получения пенсионных начислений в КЗ. Я так понимаю, при выезде их не отдают, а когда? и как? Заранее прошу прощения, если не в тему.

Как гражданство смените на американское, так можно будет запустить процедуру получения пенсионнки. Возможно даже вам отдадут :slight_smile: