Интервью в Гонконге 2023

Интервью было назначено на 30.05.23 в Варшаве, но Шенген у нас был только у жены, у других членов семьи не было. Последние 7 месяцев с дочкой жил у сына- студента в Канаде, но вида на жительство или разрешения на учебу там не удалось получить. Несколько раз писал на перенос в консульство Монреаля- каждый раз приходил отказ. Где то с марта этого года стал писать по разным консульствам с просьбой о переносе кейса. Упор делал на страны, которые не участвуют в DV. Примерно в начале апреля ответил Гонконг, что сделают запрос в Варшаву по моему кейсу. 29.03. вечером пришло письмо уведомление о переносе кейса и назначении интервью на 16.05., что было сюрпризом. Медкомиссию так же нужно было проходить там же. В Канаде успел сделать только тесты на антитела свинка- ветрянка- краснуха. Младшей дочери успел поставить только 1 шот Пфайзера одновалентного- в общем к медосмотру подготовиться не успел. Жена летела в Гонконг из России- она успела собрать мне “недостающие"прививки и перевести у переводчика- спасибо ей большое. Потом мне не пришлось тратиться на прививки в Гонконге.
Прилетели 14.05, встретился с женой.
День интервью:
Нам было назначено на 9 ч. Пришли за час примерно - охрана посмотрела письмо и отправила гулять до 8 -50. Никаких распечаток и штрих - кодов из ЛК не нужно! После проверки поднялись в зал ожидания, минут через 10 позвали к окошку, где была секретарь - женщина лет 65 слегка азиатской внешности, хорошо говорящей по английски. Проверила все доки: паспорта, свидетельства о рождении, о браке, финансовые документы ( affidavit of support не потребовала, хотя в чек листе консульства он есть). Справки о несудимости из Канады моя и сына оказались не те! Нужны были справки из RCMP, а мы взяли из г. Калгари, где жили.
Потом через 5 минут позвали к консулу - женщина блондинка лет 50 с акцентом южных штатов.
Вопросы: чем занимаетесь?
Где будете жить в США? ( ответил, что в Монтане- это её очень удивило, но потом стали объяснять про низкие налоги и что планирую ездить к сыну в Канаду( Альберта рядом),а также учиться, всё устроило. В итоге - выдала голубой бланк отказа 221g и галочкой пометила, что нужны другие справки о несудимости мне и сыну и результаты медосмотра. Секретарь ещё добавила, что если успеем до 30.05. донести всё доки- визы будут без проблем.
Вышли в состоянии неопределенности и неудовлетворённости.
На следующий день у нас был медосмотр.
Прошли все, кроме дочери. Её не хотели допускать из-за неполной вакцинации Пфайзера. Мне сказали переслать тесты на антитела, которые я сдал перед отъездом из Канады. На следующий день тесты - результаты мне пришли и я их переслал в клинику.
Ч.2. квеста. Написали срочное обращение в консульство,что у дочери” горит"медосмотр с просьбой, чтобы дали срок на 2 дозу.
Параллельно сдали с сыном отпечатки пальцев в полиции Гонконга и отправили FedEx в Канаду в фирму, которая конвертирует бумажные отпечатки в цифровые( только такой путь получить справку вне Канады)
Через пару дней по дочери пришел ответ из консульства, что они дали инструкции клинике.
Мы скорее в клинику- оказалось разрешили пройти осмотр с 1 дозой!
Медосмотр она прошла+ взяли кровь на tbc. Результаты и Report на всех обещали сделать к 30.05.
Тем временем пришел e-mail из фирмы, что отпечатки сконвертированы и доставлены в RCMP. Оставалось получить оригинал справок. Сын указал адрес приятеля в Канаде. Дни шли, а справок всё не было. 29.05. пришло заключение медосмотра. … И вот наконец на следующий день сын сказал, что пришли справки. Мы распечатали и к 12 часам в посольство. После предъявления бланка отказа- нас пропустили. Пожилая секретарь была там. Документы и паспорта отдали. Сын проговорился,что справки не оригиналы. Она сказала, что спросит у офицера, попросила подойти через 3 часа. Это были самые долгие часы. Подошли, сын один поднялся и через 15 минут вышел с визами!

5 лайков