Интервью в Москве 3 марта 2020, брак после выигрыша (муж русский, жена украинка)

Всем привет!

Хочу в первую очередь сказать спасибо форуму за массу полезной информации, которую здесь почерпнула.
Хочу поделиться нашей историей выигрыша, опытом прохождения интервью, подготовке к нему и сборе документов. Возможно, кому-то будет полезно.

Мы с моим мужем на текущий момент вместе почти 6 лет. За эти годы много путешествовали. В 2018ом съездили в большой трип по США. Страна нам очень понравилась своим менталитетом, людьми, возможностями и масштабами. И в ноябре 2018го года, вечером в последний день приема заявок, я подала две наши анкеты на участие в лотерее. После чего мы об этом благополучно забыли.

В мае 2019го мы решили снова отправиться в отпуск в Штаты, чтобы исследовать уже другую часть страны. Во время нашего отпуска наша подруга спросила выиграли мы или нет. Так мы и узнали, что уже появились результаты. После чего несколько дней подряд пытались зайти на сайт, чтоб проверить наш статус. На 4ый день нам это всё-таки удалось и оказалось, что анкета моего мужа (на тот момент ещё парня) выиграла!=0

Счастью не было предела! Мы были в эйфории от победы, очень обрадовались, потому что мысли о переезде у нас были, но нелегально жить в стране на птичьих правах мы точно не хотели. А тут такая удача и шанс осуществить мечту. Выиграли Грин карту, ещё и с первого раза!:slight_smile:

После этого начался процесс поиска информации. Главное, что мы поняли - нам нужно срочно оформить брак, чтобы заполнять анкеты DS-260 уже на двоих, подаваться как семья. Предложение руки и сердца было сделано за год до этого в Вегасе :), но со свадьбой мы не спешили, так что выигрыш как раз заставил нас ускориться в этом деле.
В середине июля 2019 мы поженились. Но анкеты DS-260 заполнили и отправили 15 сентября:facepalm:. После чего я начиталась, что ещё не факт, что мы пройдем дальше. Так что мы опять отпустили ситуацию и спокойно жили, принимая тот факт, что может на этом всё и закончится. Порядковый номер выигрыша был 14***

15 октября 2019 года мы получили письмо из Kentucky Consular Center о том, что наши анкеты получены, но для того, чтобы порядковый номер нашей визы стал действующим и нас записали на собеседование необходимо отправить скан копии документов:

  • паспорт,
  • свидетельство о рождении,
  • свидетельство о браке,
  • св-во о разводе (если актуально),
  • военный билет,
  • справки о несудимости из всех стран, где проживали более полугода

Самым сложным оказалось взять справки о несудимости. Их можно запросить в ближайшем к вам отделении Мои Документы, но имейте ввиду, что выдадут их вам аж через месяц после запроса. Так как я ещё и гражданка Украины (живу в Москве по виду на жительство), то мне пришлось брать также справку в Украине. Если у вас такая же ситуация, то советую не идти в Посольство Украины в Москве (это долго, геморройно и дорого), попросите друзей запросить эту справку в Украине на ваше имя. Это официально и делается за несколько дней. Моя подруга забрала справку и прислала мне скан. Единственное, потом вам нужно будет найти способ передать оригинал документа.
Совет: делайте справки заранее. Лучше сразу после заполнения DS-260 пойти и запросить её, чтобы потом не тратить время.
Как результат, все сканы документов из-за длительного ожидания готовности справки о несудимости мы отправили аж 28 декабря 2019го. Это тоже дополнительный риск, лучше делать всё максимально оперативно и не затягивать как мы.

2го января 2020 года мы получили ответ от Кентукки, что все наши документы успешно приняты и нам нужно ждать письма о назначении интервью.

22го января нам назначили дату собеседование - 3 марта 2020 год на 8:45 утра!

После этого мы записались на медицинское обследование на 18 февраля. Прочитала, что все советуют всё-таки проходить его не в последние дни перед интервью, а хотя бы на 1-2 недели заранее.

Мед обследование в МОМ
Несколько слов об обследовании.

Для записи на обследование мы направили на почту eappointment@iom.int заполненную форму (скачать можно на сайте МОМ) и написали желаемую дату. В ответ получили инструкцию для оплаты (16,959.58 руб. с человека) и попросили заполнить анкеты на каждого.

Обследование прошли на Заморенова 27 за 5 часов (приехали к 8 утра, ушли в час дня). Сделали на месте одну недостающую прививку мне и 2 мужу. Доплатили за 3 прививки 3500 рублей. Обследование прошло хорошо, все приветливые, всё понятно и довольно просто.
Главное - следуйте инструкции врача, когда придете на рентген: делайте как можно более глубокий вдох и прижимайтесь плотнее к аппарату. Пока мы проходили осмотр почти каждого второго отправляли на повторный рентген, потому что получался плохой снимок. А это еще дополнительный час времени, как минимум… Плюс нервы. Ну зачем вам это надо?)
Результаты обследования забрали на следующий день в запечатанных конвертах, которые ни в коем случае нельзя открывать.

Важно!
Оплата за все доп сборы в больнице осуществляется только картой. Я в итоге оплатила прививки за троих людей, которые не могли оплатить картой и отдавали мне наличку. Так что стоит это учесть и позаботиться заранее :slight_smile:

[u][b]Интервью

[/b][/u]Что важно сделать перед интервью?

  1. Не менее, чем за 10 дней до даты интервью нужно отправить все сканы документов, которые отправляли в Кентукки, но теперь уже в посольство США в Москве.
  2. Зарегистрировать адрес доставки визовых документов на сайте https://www.ustraveldocs.com/ - после нужно распечатать лист со штрихкодом и адресом когда всё оформите, его у вас самым первым попросят предоставить в посольстве.

Итак, интервью наше было назначено 3го марта в 8:40 утра. Мы приехали к 8, припарковались недалеко от входа. Очередь была огромная. Мы простояли пару минут, а потом оказалось, что бОльшая часть людей подается на туристическую визу. Так что все, кто на иммиграцию, могут проходить без очереди сразу ко входу.

После прохождения рамок мы зашли в зал, где с 1 по 6 окошко принимают как раз по вопросам иммиграции. Встали в очередь в окно №6, получили квитанцию на оплату грин карты, прошли в кассу оплатили по 330$ с человека. В кассе нам выдали талончик с номером. Далее уже мы сели в зале и ждали пока наш номер появится на экране и нас вызовут для следующего этапа - сбора всех документов.

Какие документы у нас взяли (напомню, главный аппликант - муж):
- DS-260 Confirmation page (моя и мужа)

  • копия первой страницы загран паспорта (у мужа, у меня)
  • копия свидетельства о рождении (у меня, у мужа)
  • копия свидетельства о браке (у обоих)
  • справки о несудимости (у обоих)
  • запечатанные конверты с результатами медосмотра (обоих)
  • 2 матовые фото (мои и мужа)
  • копию трудовой мужа
  • копию диплома о высшем образовании мужа
  • документ о фин состоятельности основного аппликанта (мы взяли справку из банка на англ. языке на 11000$)
  • выписка из ЕГРН на мою квартиру, где указанием кадастровой стоимости (сделали нотариально заверенный перевод на английском языке)

Это всё. Копию военного билета не взяли, так как муж не служил, была только военная кафедра в университете. Сказали не нужно. Мою трудовую и диплом тоже не смотрели.

После того, как подали документы, садишься ждать когда вызовут на интервью. Перед нами люди проходили его довольно долго (каждый человек/пара по 25-40 минут), время тянулось медленно. В это время с нами в посольстве подавался на тур. визу Валерий Сюткин и актер Сергей Астахов :wink:

Я тщательно готовилась к интервью. Начиталась страшилок, что из-за того, что брак был заключен после выигрыша, нас могут заподозрить в фиктивных отношениях:mda:
Я нашла в интернете список возможных вопросов и, несмотря на то, что на сегодняшний день мы уже почти 6 лет вместе, на половину из них не смогли четко ответить=0 Так что мы несколько раз судорожно вспоминали и запоминали когда и как первый раз встретились, когда был первый поцелуй/знакомство с родителями, какого цвета наши зубные щетки, где в нашей квартире лежат чистые полотенца и ещё кучу другой информации. Помимо этого, я напечатала 7 альбомов с нашими фото из путешествий и взяла с собой большой свадебный альбом))) ну на всякий случай для доказательства наших отношений.

На деле же оказалось всё гораздо проще!

Нас вызвали на собеседование, консул задал нам всего 6 вопросов

[ul]
[li]Выигравшему (моему мужу):[/li][/ul]

  1. Чем вы занимаетесь? - “у меня свой бизнес в такой-то сфере”
  2. Вы уже бывали в США? - “да, мы вместе путешествовали по Америке два раза и нам очень понравилась страна”

[ul]
[li]вопросы мне:[/li][/ul]
3. Чем занимаетесь? Как долго работаете на этом месте? - “работаю на таком-то телеканале. Полтора года”
4. Как долго вы вместе? - “почти 6 лет”
5. Вы раньше жили в Украине? - “да. в 2014 году переехала в Москву и почти сразу познакомилась с будущим мужем”
6. Куда планируете ехать в США и чем заниматься? - тут рассказали как есть, что пока нет четкого плана, так как не знали подтвердят нам Грин карту или нет. Но есть планы и мы ими поделились. Буквально каждый в одном предложении.
Фото даже не посмотрели)

После этого консул ещё несколько минут перебирал наши бумаги, что-то в них писал, делал записи на компьютере. И сказал заветное: “Ваши визы одобрены”:yahoo:
В посольстве мы провели 3 часа 15 минут.

Теперь у нас есть полгода на выезд, до 18го августа мы должны въехать в США:)

Такая вот история. Если есть вопросы - задавайте, буду рада ответить!)

Всем, кому предстоит интервью, удачи! Ничего не бойтесь. Как оказалось, свежий брак не помеха, если вы говорите правду и давно вместе. А перекрестные допросы, кажется, уже перестали практиковать. Но лишний раз вспомнить история вашего знакомства, основные даты и первые встречи с родителями друг друга всё же стОит!

18 лайков

Спасибо за подробный рассказ! Удачного переезда и адаптации! Хоть кто то тут описывает свои приключения, а то уже давольно давно тишина.

поздравляю! удачи!
у нас тоже брак после выйгрыша, никак не могу успокоиться, все переживаю на эту тему))

Поздравляю с одобренной визой! Легкой адаптации на новом месте.

Спасибо за подробности! Добавлю в закладки на всякий случай:) Легкой адаптации :crazy_pilot:
Куда едите? Вас встретят?:slight_smile:

На медкомисии военный билет нужен был? (мужу).

Спасибо за рассказ. Поздравляю, удачи вам!

1 лайк

ТС же писала:

Хотя, перечитал еще ваш вопрос - а зачем на медкомиссии может потребоваться военник?

1 лайк

Спасибо за ваш рассказ! Удачи вам и легкой адаптации! :slight_smile: :ok:

1 лайк

Спасибо за подробный рассказ! Поздравляю с визами ! Удачи вам !
Скажите пожалуйста по поводу фото , 2 шт 5×5 , их как то обрезать надо ? Или прям так их отдавать в посольстве , как отдали мне в фото салоне !?

поздравляю, удачной адаптаций!!!

Спасибо большое!)) Решила по горячим следам поделиться. По себе знаю как волновалась перед собеседованием, потому что непонятно чего ждать и как всё будет. Чужие истории меня успокаивали и настраивали на позитивный лад)

Ох, у нас теперь дебаты с мужем)) Он хочет в LA, а у меня мечта хотя бы первый год пожить в Нью-Йорке, а потом уже переехать куда-то в более солнечный штат. В общем у нас есть 5 месяцев чтобы решить, улетаем в начале августа. Родственников там нет, так что будем сами заново строить жизнь и карьеру. Посмотрим что из этого получится)

На мед комиссию вообще нужно было принести только паспорта, выписку с прививками и деньги)) Больше ничего не требуется.

Спасибо большое!
Фото мы не обрезали, отдали в том же виде, как нам их в фото салоне сделали (сдвоенными)

Ага, вот только сам вернулся с медицины. Кроме паспорта, фото и информации по прививкам с переводом вообще ничего не потребовалось. Самый быстрый и самый дорогой медосмотр в моей жизни[emoji15]

Все очень подробно и четко.
Спасибо и успехов вам

Поздравляю Вас с одобенной визой! Успехов во всем!)

Вопрос ТСу. Вы написали, что приносили диплом и трудовую на главного. У вас была какая-то инструкция с перечнем документов?

UPD

Вопрос снимается. Для DV и EB просто немного разные перечни документов.

Прошу прощения, о каком переводе Вы упомянули?

Дело в том, что я живу в Финляндии. И, соответственно, потребовался перевод паспорта прививок с русского на английский.

1 лайк

И ещё маленькое уточнение, если позволите. Интервью сейчас на английском проходит?

вы автора спрашиваете или человека, который стал постить про свое интервью в Финляндии в чужой теме про интервью в Москве?