Интервью в Москве, 4 декабря 2020 +1 виза

Вот и настал мой черед рассказывать свою историю прохождения интервью.
Сразу хочу сказать отдельное спасибо форуму, на нем я нашла ответы на все свои вопросы, правда волнения перед днем Х это не уменьшило.

Про медкомиссию говорить особо нечего, тут это описывалось миллион раз и почти у всех +/- одинаково. Но самый крутой пост, я считаю, был у MalikS, с фотками и подробными объяснениями чего и куда.

Итак, интервью мне было назначено на 8.30. Начиталась историй про то, какие большие очереди на входе и решила подстраховаться и приехать за час, но из-за пробок приехала только к 8.00 и как потом поняла - это даже к лучшему. Людей там реально много, но почти все они на туристическую визу. И по сути не имеет никакого значения к каком месте очереди ты стоишь, так как вызывают к определенному времени по громкоговорителю еще на улице. И когда я подошла в 8, только начали вызывать людей на 8.05, поэтому мне еще пришлось постоять. Так что лично мое мнение, приехать за пол часа до интервью вполне достаточно.

Когда объявили мое время, подошла в третье окошко и сдала лист на доставку паспортов. Далее заходим внутрь, там надо будет показать Confirmation page, снять верхнюю одежду, ремни, часы и пройти через металлодетектор, в общем все как в аэропорту. Я с собой брала ТОЛЬКО папку с документами, поэтому здесь никаких проблем не было. Советую поступить также, к слову, как уже здесь многие писали, напротив входа в посольство стоит грузовичок с ящиками для хранения. Не заметить невозможно.

После металлодетектора попадаем в другое здание, где, собственно, и принимают документы. Занимаем очередь в ШЕСТОЕ окно, в моем случае передо мной была одна семья. В шестом окошке сидел приятный темнокожий мужчина, спросил мое имя и фамилию, выдал мне номерок, квитанцию на оплату и список документов, которые нужно будет подготовить после оплаты. Подробно объяснил где касса, все очень доброжелательно.

Оплачивала наличкой в долларах без сдачи, передо мной девушка без проблем оплатила картой. Но тут надо быть аккуратнее, еще до своего интервью я встречала историю на форуме, где писали, что безналичную оплату не принимали, причем это было вот прям недавно, в январе 2020 (что-то не так было с терминалом). Так что как по мне, наличными всегда надежнее.

После оплаты вернулась и села напротив окошек в ожидании своего номера на табло. Номер высветился, в окне меня ждала русская девушка на сдачу документов. Взяла все по списку, ничего лишнего. Все мои документы были на русском языке, кроме выписки из банка, которую я сразу брала на английском. И еще интересный момент, когда я отдала диплом с приложением, приложение мне было возвращено. А ведь где-то на форуме я читала, что обязательно нужно его принести. Но лучше, конечно, перестраховаться. После всего мне выдали клятву и отправили ждать. Села все на тот же стульчик.

Спустя минут 20, мой номер снова был на табло и я пошла на интервью. Консул начал говорить сразу на русском, хотя у меня языковое образование. Сразу добавлю, я недавно вернулась из Китая. Далее вопросы консула:

  • Когда вы вернулись из Китая?

  • В январе.

  • В каких городах вы были?

  • В основном крупные города на юге.

  • А Ухань?

  • Нет :lol:

  • Планируете ли вы поехать в Китай до въезда в США?

  • Нет.

  • Чем планируете заниматься в США?

  • Хотелось бы что-то с китайским языком, но на первое время готова на любую работу.

  • Ваша виза одобрена, поздравляю!

  • Спасибо!

Если честно ожидала больше вопросов про работу и т.д., но в связи со сложившейся ситуацией в Азии и моим недавним пребыванием там, вопросы были в основном про Китай. Потом он выдал листок с подробной инструкцией что делать дальше, проинформировал про доставку паспортов, но это все я благополучно прослушала и на радостях вышла из посольства. Через день получила свой паспорт с визой. Живу в Подмосковье.
Куда поеду, еще не знаю. Душа требует Нью-Йорк, а мозг говорит “Остановись, там слишком дорого”. Так что буду рада выслушать советы знающих людей!

Всем удачи!!!

5 лайков

Все таки декабря или февраля?

Упс… февраля, конечно…

Поздравляю!!! Удачной адаптации!!!

Спасибо!

Поздравляю с визой! Удачной адаптации! :slight_smile:
Из рекомендаций - рассмотрите те города и штаты, где есть подходящая работа и где больше нравится персонально, хотя бы по описаниям/фото/видео из интернета. Азиатов, по-моему, больше на западном побережье, поэтому конкуренции с ними будет больше, чем на восточном, если говорить о преимуществе знания китайского языка.

Спасибо, приму к сведению!

Почти один в один. 14-е января. Меня даже не спросили говорю ли я на английском языке, хотя я был к этому готов. Вопросы были в основном о Таиланде. Что я делал в Таиланде - работал? Нет. На что тогда там жил? Накопил. До Таиланда непрерывно 17 лет работал в Москве. Про Камбоджу вопросов не было, хотя в Камбодже я жил дольше… Чем планирую заниматься в США - не заинтересовало.
Тоже думаю о Нью-Йорке и мозг сигнализирует о дороговизне. Присоединяюсь к чтению советов от знающих.