Интервью в Турции, Анкара +2 визы

Всем привет, кому интересны детали прохождения интервью в Анкаре , Турция.
Наше интервью было 2 декабря, потом мы записались на медосмотр за пару дней до этого, запись проходит онлайн на сайте акредитованного врача (детали есть в официальных инструкциях о подготовке к интервью в Анкаре) .
Также нужно отправлять документы - некоторые копии, некоторые оригиналы за 15 дней до интервью и потом за пару дней до интервью консульство присылает имейл, в котором пишут, какие документы нужно иметь при себе. Очень удобно.
Медосмотр прошел быстро и почти безлюдно. Сама больница находится почти напротив американского консульства. Нас сфотографировали, потом провели в кабинет врача, где разговор с доктором достаточно короткий, спросила о перенесенных заболеваниях, курим ли, употребляем ли наркотики. У меня была прививочная карта из Украины, потому я ее перевела на английский, показала врачу, она записала все в систему и по списку вколола мне еще 2 прививки. Муж своих прививок не знал, он в устной форме описал и ему тоже + 2 прививки. После чего мы оплатили и пошли на этаж ниже сдавать кровь и делать ренген. Особенность флюрографии в Турции - девушкам дают специальную кофту, типа медицинской, в ней делают ренген, а не топлесс :slight_smile: и мужчинам тоже можно в майке. Это радует :slight_smile: Результаты были готовы на следующий день.

Само интервью прошло довольно быстро, мы больше боялись :slight_smile:
Пришли утром, чуть раньше времени, в очереди стояли минут 15, потом стали запускать по паспорту, у них есть список в кого какое время и тип визы. Потом проверка на безопасность и по коридору справа для иммиграционных виз прошли в зал. С собой не берите ни телефонов, ни больших сумок, ни какой электроники, т.к. нет камер хранения и с телефоном и т.д. не пропустят вообще.

Зал достаточно огромный, было 87 посадочных мест, заполнены все, даже люди стояли, не хватило мест. При том люди сидят спиной к окошкам, где проводят интервью, и следят за своим номером на экране. Номер выдает девушка на входе, по паспорту и спрашивает на каком языке хотим - английском или турецком. Мы выбрали английский, т.к. прочитав форумы, люди говорят, так быстрее. Когда высвечивается номер - первый раз подошли к окошку отдать оригиналы докумнтов и фото. Второй раз - сняли отпечатки пальцев, при том они проверяют судя по всему отпечатки по базе, т.к. проверка занимает пару минут на каждого человека. Третий раз высветился тот же номер = подошли оплатили 660 долларов (можно в долларах или кредитной картой). Ну и четвертый раз загорелся номер - непосредственно интервью.
Нас интервьюировала молодая девушка приятной внешности, очень спокойная, улыбчивая, приветливая. Спросила куда планируем ехать, кем планирует работать муж, меня спросила хочу ли я тоже работать в америке. Затем спросила первый ли мой брак и второй ли его брак. После чего она спросила меня, т.к. я раньше была в америке 3 раза, где я была, что делала, и действительны ли мои предыдущие визы. Все заняло буквально минут 5, потом она сказала, что у нас все ок и паспорта отправят по почте. Вот и все, весь процесс начался в 8 50 утра, вышли оттуда довольные и счастливые в 10 30 где то.
Заметили мы, что огромное количество граждан Ирана, больше 2/3 ожидающих в зале были иранцами, при том все говорят на отличном английском, есть даже профессора с научными работами.
Также заметили, что в нашей папке была оранжевая бумажка, раньше я читала на форумах, что если ее видим, то вроде как нас уже и так утвердили. Но все таки интервью, как последняя инстанция, посмотреть на нас живьем.
Паспорта получили с визами через 2 дня после интервью, при том визы вклеили так странно - посередине паспорта наугад :slight_smile: не выбирали страницы по порядку.
Вроде все, что вспомнила :slight_smile:

4 лайка

Мои поздравления! и удачной адаптации=) куда путь держите и кем планируете работать=)?

спасибо :slight_smile: куда путь держим - пока не решили, мужу есть предложения работы в Бостоне, Нью йорке и Хьюстоне, но пока что мы не решили куда, в планах был Шарлотт. По профессии он архитектор, 3д дизайнер, есть клиенты удаленно, возможно откроем свое ЧП, чтобы он мог инвойсы писать + в системе будет. Я уже в системе, раньше работала в нью джерси, надо только поменять соушел на новую фамилию ну и получить гринку, а работу для себя буду искать исходя из места, куда решим в итоге. Была даже идея поехать вначале посмотреть несколько мест, а потом уже окончательно переезжать, т.к. у нас много вещей в Стамбуле, которые мы хотим пересылать карго и которые хотим продать до отъезда.

2 лайка