интервью в Швеции

ну вот и пришла моя очередь рассказать свою историю!

прежде всего, спасибо форуму за поддержку и помощь , очень много информации.:flo:
предыстория.
никогда не играла, и даже не думала про Америку, но в прошлом году мой уже бывший парень предложил мне заполнить заявку на ГК, а вдруг повезет? у меня желания не было, да и не надеялась, т.к. считала до этого, что ГК это просто фейк, не больше. в общем, заполнила заявку, отослав отсканированную фотку 6 летней давности из пасспорта, предварительно подравняв.
и забыла… а потом, мой парень говорит, что мол, в этом году, 2008 конверты по ГК будут рассылаться из Мальмё, в Швеции. я жила на тот момент уже в Стокгольме, и просто посмеялась, что “Швеция заработает на марках”. а через 2 дня я получаю большой конверт формата А4, непонятного происхождения, но на марке написано “Мальмё”. я не придала значения, т.к. решила что прислали очередное анкетирование, но когда открыла…в общем, это был первый пакет :wink:
место-Стокгольм, дата-24 февраля 2009

3 лайка

в общем, я начала внимательно читать, и не могла поверить своим глазам…шок прошел. и я прочитала, что для того,чтобы продолжить, и посылать формы в КСС,а после быть приглашенной на интервью, я должна подтвердить в Швеции, что я шведка:letmein:
в общем, я полезла в интернет, чтобы посмотреть как люди заполняют формы, и …нашла этот форум, и послала все формы в ближайшее время после получения пакета.

ожидание второго пакета прошли в подготовке документов и перевода всего, что можно было сделать заранее во время моих летних каникул в Беларуси.+запрос в КСС, и звонок к ним. (спасибо за телефоны и образец написания запроса):slight_smile:

второй пакет пришел в декабре. перед новым годом. где значилось: подветрдить, что я шведка asap. :letmein: я в конфузе…ведь я не шведка:beee: в общем, звонок в шведское конульство разрешил проблему: попросили прислать документы, подтвердающие мое легальное нахождение в швеции.
в темпе вальса, я предоставила все, что у меня было, и в течение недели пришло письмо: уважаемая мисс, вы переназначены на интервью на 24.02 (то же время, тот же день, что и в “первом” втором пакете):bayan:

1 лайк

Из Швеции в Штаты, интересно… У Вас есть возможность поделиться, почему выбор пал именно в сторону Америки? А, ну и поздравляю конечно :slight_smile:

к моменту интервью было подготовлено все, как я считала:)

день интервью
очереди перед посольством, обнесенным 3 метровым забором не было. сказали ждать приглашения за 10 м от входа на проходную. ждем 10 минут. вокруг снег и солнце блестит. что очень редко для Стока. подозвали, забрали пасспорт, закрыли передо мной дверь. нашли мое имя в списке, вычеркнули салатовым маркетом, рахрешили зайти. проверка, как в аэропорте, пришлось снять сапоги со стразами, т.к. они звенели на металлодетекторе:).
прошла, женщина офицер говорит" у вас в куртке какая-то бутылка с жидкостью, можно посмотреть" :lol:думаю, всё, капут, примут за террориста. опускаю руку в карман…тишина вокруг…достаю…тишина…это был антибактериальный гель для рук :lol: разрешили пройти

2 лайка

пришла. до назначенного времени, еще 15 минут, подошла к окошку (только одно для иммигрантов). пришла женщина, спросила, назначено ли мне время на 9 утра, я подвердила,и началась передача документов через окошко. окошко не удобное, пролазит чуть чуть только. итак, у меня взяли:
-диплом университета+перевод. спросили, сколько мне было лет, когда я поступила. я предложила еще аттестат со школы, и диплом второго высшего = сказала, что им это не нужно :slight_smile:
-свидетельство о рождении+перевод. читает и говорит, почему разные имена написаны?:letmein: думаю, ну все, отказ. :frowning: ошибка в чем: в перевода написано ФИО, а во всех других доках только ФИ. обяснила, что отчество используется только у нас в стране, и больше нигде? не знаю, правильно ли было так сказать, или нет? и как надо было перевод делать? но она сказала “хорошо”:heat:
-справку о несудимости: белрусская+перевод, и шведская (выдается на 5 языках, так что перевода не надо было)
-конверт медсомотра был предварительно отправлен доктором по почте прямо к ним
и тут гланый вопрос: “есть ли у вас какие-ниьудь докумнты фин саппорта?”:whats_up:

отдала для этого:
-письмо от друга, что мол, встречу, поселю, и т.п.
-документы на владение недвижимостью в Беларуси (удостоваерени е гос.регистрации обхекта, договор передачи недвижимости от мамы ко мне, и экспертная оценка рыночной цены) = все с переводами

кроме этого отдала им:
-справку из института, что я студент
-регистрационную бумагу, что я в швеции легально
-справку, что получаю стипендию тут
-выписку банковского счета (распечатка просто) с наличностью в 1000 евро
забрали все.:blush:

2 лайка

дала чек на оплату. отстояла я очередь в кассу = т ам одно окошко платить и подавать доки на визу неиммиграционного характера=0 и бац! моя карта не читается:sensor::angry:

мне пришлось выйти из полсолтва, пройти на гору вверх вниз чтобы найти банкомат и снять наличность…проверка на посту опять, про жидкость в кармане уже не спрашивали :lol: пришла в кассу, заплатила. с учетом посольского курса доллара, я сэкономила 80 евро, если бы я платила в долларах :victory:
подхожу назад к окошку, она забрала чек, и сказала, что меня при гласят к консулу.
а еще, пока я ходила платить, она мне дала оранжевый конверт, чтобы я написала адрес своц, куда они мне пришлют мои документы. мне отлегло как-то. думаю, ну дадут визу :flo:

ждала минут 15…внимательно вглядываясь в народ, приходящий туда = компании и семьи шведов, говорящих то на англи йском, то на шведском, непонят но короче, мою фамилию 2 раза назыали неправильно, и я подошла к окошку к консулу.

консул - молодой парень, очень симпатичный:tender: спросил, как дела, и сказал, что счас будет задавать мне вопросы, типа для формальности, потому как “так нужно”, и отказать им нету оснований м не в визе :dance:

вопросы:-была ли когда-либо задержана полицией
-имела ли неприятности с законом
-сидела ли в турьме:!
-была ли когда-либо задержана полицией
-замужем?
-была ли когда-либо замужем
-семейное положение
-была ли когда-либо замужем
-есть ли дети
-были ли когда-нибудь дети
внимание, вопросы повторялись :beee: написала в их последовательности.

подписала анкету - внимание! без клятвы

отпечатки.для больгиз пальцев пришлось встать на цыпочки, а то не доставала :blush:
сказал, что доки пошлют по почте в течение 2-3 дней. пожелал удачи, take it easy, и сказал, что как только прилечу, сразу обязана сходить в макдачную :strong:

в пятницу, 27 февраля, пришел пакет с вклеенной визой в пасспорте:party::bayan:

2 лайка

я еще точно не решила, хочу ли я там жить. сначала схещжу на разведку:) выбор пал просто, потому что пришел пакет на ГК и я решила не упустить такую возможность :flo:
спасибо за поздравление:)

2 лайка

Поздравляю и удачи вам - в Швеции или в Америке! :flo:

1 лайк

Поздравляю с визами!

ЗЫ Эх Европа…как я люблю ее…:slight_smile:
А я бы наверное не уехала в Америку из Европы…

Поздравляю с визами и Удачи в будущем…

1 лайк

Поздравляю. Удачи в будущем. :slight_smile:

1 лайк

а почему вы бы не уехали7 может, посоветуете мне, и я тоже не уеду :lol:

3 лайка

Интересно, что многим нашим иммигрантам живущим в Америке нравится Европа, а тем, кто живет в Европе, нравится Америка.
В том числе и мне. :slight_smile: Наверное, надоедает однообразие и хочется перемен? :blush:

А какого числа вы получили первый конверт в Швеции, ведь это первая страна в Европе куда попадают конверты? 24.02.2009 это я так понимаю дата вашего интервью.

Поздравляем ВАС!!!:flo::flo::flo::flo::flo:
Но почему людям так везет… а они еще и сомневаются:pardon:. С нашим"еврейским счастьем" никуда уехать не получается:letmein: А в Америку так хочетсяяяяяяя…сестричка ждет…

А почему бы через Мадинат Эсраэль не попробывать?

Вы меня не правильно поняли- это фраза такая, а мы простые хохлы!!!:slight_smile:

Я из Ostersunda,…а в Стоке интервью проходило на каком языке…хорошо было бы на русском, ато я когда нервничаю Шведский забываю((((((

Cranky, здравствуйте :slight_smile:
Очень любопытно, чем закончилась ваша история: вы остались в Швеции или уехали?
Расскажите, пожалуйста.
:slight_smile:

da o4en interesno ,gde vi ,i kak vi?