Интервью Киев 18.12.2018г.

Добрый день/вечер/ночь, всем форумчанам, а так же гостям! Я долго сомневалась, писать ли мне нашу историю. Вроде выносишь все на всеобщее обозрение и, возможно, суд. Но… в нужное для нас время я информации такой не нашла, поэтому делюсь!
Комиссию мы проходили за месяц до собеседования в Медикоме. Все стандартно, все много раз расписано.
18 декабря 2018г. интервью. Перед нами были пару невест, родители по воссоединению, семья с маленьким ребенком. Сдавали документы молодому мужчине. Никаких лишних вопросов, все по списку. Доходим до справки о несудимости мужа… А в ней - судимость по ст.185 ч.1 ККУ. Лицо мужчины меняется… и он уходит с этой справкой вглубь кабинета. Ждали мы его минут 10. Он вернулся и сказал, чтобы мы присаживались и ждали вызова к консулу. Мандраж начался нереальный.
Когда я заполняла DS260, встал вопрос о заполнении пункта о судимости. Перечитав горы информации, решили ничего не скрывать и чистосердечно написать статью (типа на интервью зачтется плюсом за правду… ага!), взять при этом на собеседование решение суда с переводом. Что и было сделано. На дату интервью в справке о несудимости уверенно всплывала эта чертова судимость, т.к. после суда еще не прошел год, и, следовательно, она (судимость) считалась еще не погашенной.
Вызвали нас к консулу последними. Разговор начался сразу с того, что у нас все хорошо, кроме судимости… Кто бы сомневался. Спросили, имеем ли мы адвоката? ответили - нет… Попросили нас присесть и подождать… Ждали час. Под конец этого часа нам уже было все понятно. Просто осталось пережить эти последние минуты фиаско достойно (без слез, соплей и прочих вещей, сопровождающих безнадегу))). Получили мы отказ по 212(а)(2) и очень-очень-очень огромные сожаления от консула. Все рухнуло (надежды, мечты, планы, вера в фортуну, самооценка и пр.)… Мы молча поехали в гостиницу.

5 лайков

В гостинице мы молча собрали все вещи и поехали на вокзал. В этот день мы возвращались домой. До того момента, как я осталась в поезде один на один со своими думками, время летело быстро. То метро, то еда, то звонки, то мелкие подарочки домашним… Все началось в поезде. От злости на мужа за то, что он допустил такую ситуацию, до жалости к самой себе. Не знаю сколько часов прошло в этом непонятном состоянии… В итоге, я решила не сдаваться. Опять же, начитавшись саморекламы опытных иммиграционных адвокатов, надежда слабо засветилась. Я начала считать часы до скорейшего приезда домой, что бы лучше изучить предлагаемые услуги и быстрее заняться нашим вопросом.
Дома, мне так показалось, были рады ВСЕ тому, что мы остаемся. Шутки и хорошее настроение родственников как то разгрузило мозг и эмоциональное состояние.
Начались дни переписок и ожиданий. Через AVVO я начала искать иммиграционных адвокатов, русскоговорящих (в юридическом английском мы не очень понимаем от слова “совсем”). Т.к. это были предпраздничные-праздничные-послепраздничные дни, то отвечать мне никто не спешил. Прошли праздники. Словосочетание “выиграли - отказали” так же, как и 18.12.18г. не давало покоя. Я начала искать адвокатов на территории Украины. Нашла. Одна из известных фирм. Они охотно согласились на скайп-консультацию с адвокатом из США. Скажу сразу - консультация прошла плохо. Адвокат про гринкарт лотерею явно ничего не знал, сказал, что отказ окончательный и обжалованию не подлежит. Очень много зевал. Вопросов мне не задавал. Я напомнила о финансовом годе до конца сентября 2019г. Спросила о лазейках и возможностях, спросила о вейвере. Он радостно закивал головой и сказал - ОК. Короче, закрались сомнения. После консультации мне предложили подписать договор и озвучили стоимость услуг. Попросила прислать договор для ознакомления. Прошла неделя, может больше, уже не помню. Мне прислали договор. Сумма изменилась на +30%. Ладно… Изучила договор. Очень четко и до мелочей прописаны финансовые обязательства с нашей стороны, а также предоплата в размере 80%. Все остальное - обычный стандарт ни к чему не обязывающий. Попросила расписать озвученную сумму не предмет: сколько часов и на что именно они собираются тратить, т.е. такая себе смета. Прошло еще пару недель. Смету я не дождалась. Обратная связи была в виде сообщений на вайбер о том, что сума договора не меняется. Было принято решение идти дальше и мимо этой конторы.

1 лайк

Время шло. Еще пару консультаций с похожим итогом. Молчания всех, кому отказали, на форумах. Начали опускаться руки. Заново захожу на AVVO. Ищу по отзывам и рейтингам. Нашла! Связались в тот же день. Скайп-консультация. И по полочкам разложены все наши действия. Рассказываю. Никогда нам не дадут визу с такой статьей! И еще маленький подарочек… Туристическую визу мы тоже не получим, т.к. были иммиграционные намерения. Что делать и куда бежать? Пока мы не снимем (может это слово не уместно в данной трактовке, но другое не приходит на ум, забыла) эту судимость, то кина не будет. На этой «веселой» ноте нас отправили решать вопрос, напомнив при этом об ограниченном времени.
Ну все… Поехали… Вкратце… Наняли адвоката, подняли дело, ознакомились теперь с чувством, толком и расстановкой (халатность больше не прощается). Подали прошение в суд о пересмотре. Пересматривали дело заново. Три месяца потратили. Благо, дело было «шито белыми нитками». И в своей невиновности были уверены на 100%. В итоге дело закрыто, обвинения сняты. В этом месте – фанфары))) Идем дальше…. Получили решение суда, перевели и отослали его адвокату с вопросом о дальнейших действиях. Обратная связь не заставила долго ждать (респект!).
Вейвер, о котором я так много слышала и читала, в нашей ситуации вообще не подходит. В нашей ситуации отказ, действительно, не может быть обжалован. Нет такой процедуры в американском законодательстве. Но…. т.к. консул выступает еще и в роли судьи, то можно «выпросить» пересмотр твоего кейса, предоставив кучу документов и доказательств о том, что ты не верблюд. Но это 90/10, все зависит от консула, от его настроения, а, следовательно, и желания. И если ко всем, кто приезжает за визами невест/женихов, рабочими, по воссоединению, отношение серьезное, то к лотерейщикам…. сами понимаете… выигрыш с минимальными затратами и желаниями… После этого нам была озвучена сумма за услуги адвоката, в которую входили все переписки, переводы, а так же «тормошения» консула в случае задержки с ответами и прочая бюрократия. Положительного решения, как всегда, никто не гарантирует. Она (сумма) была для нас неподъемная…

3 лайка

Чего-то я запутался, в тексте:

а в подписе:

Виза➕(28.08.19)

Сидим и понимаем, что то, из-за чего мы получили отказ, мы преодолели. И осталось совсем чуть-чуть, прям рукой подать… Отступать – не вариант. Решили письмо писать сами. Была – не была. Писали письмо пару дней. Че то напишем, отойдем, походим, позанимаемся своими делами, вернемся, добавим/уберем… Готово. Перевели, добавили кой-какие документы (возможно и не нужные, но шоб було, на всякий…). Отослали. Прошел месяц молчания. Надежды на ответ почты не было. И вот как-то начала эта ситуация отпускать. Уже спокойно обсуждалась тема отказа, а не обходилась стороной, на собственном предприятии велись переговоры и заключались договора на 2020 год, планировалась поездка на отдых, в доме ремонтик небольшой затеяли. На всякий случай написали консулу еще одно письмо с напоминанием о себе, получили стандартный ответ, мол, если че, то мы с вами свяжемся. Решили в октябре опять участвовать в лотерее.
И тут в начале августа звонок. Из посольства – «…консул готов вам выдать визы, проходите заново комиссию (т.к. срок годности уже истек) и не затягивайте». В эти пару секунд пронеслись все чувства: от недоверия (вдруг кто-то пошутил) до бесконечного обожания консула и его страны в целом, ну и себе пару салютиков))). И такая слабость в ногах появилась) И моська довольная на целый день). И в голове с пульсом – мы это сделали!
В тот же день записались в Медиком. Приехали через неделю. Опять все по стандарту. Кроме прививок КПК. В Медикоме их не делают. И вообще, со следующего дня они все в отпуске. Я начала задумываться, что может вся наша затея с иммиграцией это ошибка, раз так часто «спотыкаемся»… Но победила самая легкая отмазка – если судьба, то все получится. На том и успокоились. Сделали прививки от ветрянки, в следствии чего получили медотвод от КПК (после ветрянки КПК ставиться не раньше, чем через четыре недели). На следующий день получили конверты и отвезли их в посольство. На входе передали все охраннику, тот благополучно их занес внутрь.
Кстати, отслеживала статусы наши на СЕАС. После отказа у мужа о был – Refused, у меня – Ready. После звонка консула у мужа поменялся на – AP. За день до одобрения – у всех AP. Ну и на следующий день – Issued.
Подытожим) Урок принят и понят… Если есть мечта, то никогда не сдавайтесь, даже в самой безнадежной ситуации). При 100% вере в победу выход сам вас найдет!

11 лайков

Дорогу осилит идущий! Вы - молодцы! Поздравляю!

1 лайк

Спасибо!

Ничего себе, прям триллер получился. Зачетно! Молодцы что не сдавались! Идея написать письмо самим вообще бомба! )

1 лайк

феерично! очень рад за вас!:slight_smile:

1 лайк

вау! как то после про читаного сначала даже слов не было,после первого сообщения я думала всё -хана( .я думаю большая часть людей даже не попыталось бы дальше:) такой истории на форуме ещё наверное не было(или за столько лет я всё же мало почитала).даже представить не могу сколько это вам стоило(материально я уж молчу) а вот нервы-это да! радует одно,что всё оказалось не зря:) можно только порадоваться и поздравить от всей души! УДАЧИ и в дальнейшем!!!

1 лайк

Спасибо огромное. Мы уже и билеты купили, но до конца не можем поверить в это. Состояние, как во сне.

Мои поздравления и спасибо, что поделились своей историей!
Очень полезная история, т.к. в наших странах от нехороших ситуаций не застрахован никто и потому у многих возникают вопросы: как консул например оценит, если аппликант проходил краем по какому-нибудь делу?
По вашей истории видно, что консула интересют только документы и он не додумывает себе хороший вы человек или нет.

1 лайк

Не уверена, но думаю глаз у них (консулов) заточен уже на визуальную оценку. А там… кому то хорошие, кому то не очень :pardon: