Интервью на визу F-1 ( PhD) при наличии необычных обстоятельств

Я получил оффер в одном из приличных универов США. Буду получать доктора философии в области математики. Уже получил форму I-20, но еще не записывался на интервью и не оплачивал консульский сбор. Говорят, что шансы на визу хорошие. Но есть пара обстоятельств, которые меня смущают.

  1. Я сейчас в Бразилии, уже почти 3 месяца, у меня резидентство по учёбе. Как бы тоже PhD по математике, но официально, кажется, я пока не зачислен. Но резидентство уже есть. Где мне лучше подаваться? В Бразилии или где-то ещё? Если в Бразилии, то, наверное, будет непросто скрыть, что я тут не турист, да и враньё не поощряется, но если так, то офицеру может не понравиться, что я собираюсь на пхд, ведь я тут как бы тоже получаю одно.
  2. Какой адрес указывать в sevis при оплате сбора и в ds-160? Российский или бразильский?
  3. У меня проблемы со здоровьем, со слухом в частности. Я посмотрел видео интервью из разных уголков планеты, и там офицеры за стеклом. В таких обстоятельствах мне даже по-русски тяжело понять что-то. Университеты, кстати, знают. Американцы обещают подднржку и аккомодации. У меня там 3 интервью по зуму было, closed captioning выручили. Бразильцы тоже относятся с пониманием. А вот как отнесутся офицеры? Возможно ли такое, что они будут писать на листочке, если я не слышу? Аппараты мне не помогают, языком жестов не владею, по губам тоже не читаю. Но я не глухой, просто с распознаванием речи большие проблемы.

P.S. Гражданство России.

Посольство США в Сербии принимает россиян на запись на студенческие визы 100%. Там могут и по-русски говорить, наверное.

Если говоришь правду, не парься о том, как она выглядит. Я бы в Бразилии подавался, если плохо понимаешь, заготовь по-английски записку. Типа “говорите, пожалуйста, четко, у меня (название твоей особенности), мне трудно распознавать речь” и покажи ее офицеру.

Тебе всё дадут, я гарантирую :wink: Я в Москве когда-то визу получал, была очередь, которая стояла мимо окон, в которых шло собеседование. То есть я невольно слышал несколько десятков собеседований :slight_smile: Офицеры - как ищейки, они вцепляются там, где нюхом чуют вранье. Мне это вранье тоже было слышно. Не ври, скажи как есть, им наплевать, сколько PhD ты получаешь, это не брак одновременно с двумя женщинами :wink:

Мое собеседование длилось 30 секунд :slight_smile: Меня спросили, куда и зачем я еду, и где работаю. В США до этого я никогда не был.

1 лайк

Ну, русский тоже мало что гарантирует.( Но с ним лучше, да. Но это в любом случае нелогично говорить с претендентом по-русски. Потому что в универе и в магазине, и вообще везде этого не будет.

Им ваши походы по магазинам вообще по барабану, вы взрослый человек и это ваши проблемы. Если универ нормальный, то никаких проблем не будет. Людьми с разными проблемами, в том числе по слуху, тут не удивишь, так что никому не будет никакого дела, как вы тут будете учиться с таким слухом. Консулу напишите письмо, которое и отдадите — укажите и проблему со слухом, и основные моменты по своему кейсу — в како универ, программа, кто платит и так далее. И что в Бразилии долго — тоже неважно для F1. Консула просто будет волновать, чтобы вы нелегально не остались. А то, что вы можете потом тут зацепиться — так тут каждый второй студент такой, главное чтобы все легально было.

2 лайка

doesn’t matter. F-1 виза ни с какой стороны не предлагает резидентство. Даже наоборот.

Бразильский

I am hard of hearing, could you please either speak up or communicate with me in writing if possible? I’d really appreciate it.

Мало ли что она “ни с какой стороны не предлагает резидентство” - некоторых это же не останавливает, так ведь? :wink:

Если человек после PhD останется в стране — все только рады будут: это мозги, которые выучили где-то там на налоги другой страны, а платить налоги он будет теперь здесь, ещё и науку вперед двигать. Потому-то иммиграционная система и дает прозрачный путь перехода на рабочий статус и гринку после учебы в США.

в теории - да. Но при получении неиммигр. визы нужно доказывать неиммиграционные намерения.

4 лайка

Ну что ж, сбылись мои самые скверные предчувствия. :cry: Отказ по 214(b). Иммиграционные намерения. Это была подача на визу F-1 на PhD по математике с ПОЛНЫМ финансированием от университета. И ещё куча денег оставалась бы на жизнь. Подавался в Рио-де-Жанейро, Бразилия.
Мой случай настолько уникален, что вряд ли я вообще получу адекватные советы среди русскоязычной аудитории в принципе. Просто потому, что такие люди, как я, в России часто даже не имеют высшего образования. Они могут даже не работать нигде. Они и не помышляют, как правило, об Америках. Но, по крайней мере, воздержитесь от перехода на личности )

Честно говоря, я не знаю, как исправить мой кейс. Мои проблемы по существу неисправимы.:cry:

Опишу, что было на интервью. У меня проблемы со слухом, и я не всегда понимаю даже русскую речь. Но её, конечно, лучше, чем английскую. Перед интервью я написал им, что у меня проблемы, и что университет в курсе. Они сказали, что можно будет пройти интервью в письменном виде. Это успокоило меня. И вот на интервью мне подсунули русскоязычного офицера.:scream::rage: Где они его откопали в Рио, я не знаю.:joy: Но это не решило проблему до конца. Вот какой был диалог. Реплики только по существу. Интервью было на русском. Чисто устная форма.

ВО: Вы говорите по-русски?
Я: Да.
ВО: Куда вы едете?
Я: (название университета)
ВО: Зачем вам PhD?
Я: Хочу заниматься наукой.
ВО: (просит показать что-то, я не могу никак понять, что)
Я: Вот есть результаты IELTS. (протягиваю через окно)
ВО: (смотрит результаты и форму I-20)
Я: Я не сдавал listening, у меня аккомодации по слуху
ВО: Да, вот я смотрю, и вижу, что у вас Teaching assistantship. Вы как преподавать будете?
Я: Мне сказали, что я буду проверять homework в первый год, а там видно будет. И я вообще проблем не вижу, я преподавал спокойно. Если вопросы возникают у студентов, их можно написать на листочке.
ВО: Вы в Бразилии (или в России, не понял) живёте?
Я: В Бразилии.
ВО: С кем?
Я: Один.
ВО: (что-то спрашивает про IELTS. Ну, мне так показалось)
Я: (неуверенно утвердительно мычу)
ВО: (что-то долго печатает на компе) Вам отказано.
Я: (беру бумаги и молча ухожу)

Я думаю, офицер усомнилась, что я смогу закончить программу. Но у меня были аккомодации по здоровью. Как-то она дискриминационно повела себя. Как будто из России.:rage::cry: Такие же предубеждения. А может, и вправду из России, потому что язык у неё вроде неплохой был.

Что делать, я не представляю :sob::cry: и что тут можно улучшить, не знаю. Если ехать в Сербию, то нужно объяснит, что изменилось в моём кейсе. А я даже не знаю, что менять. И после первого отказа шансов очень мало :cry::cry::cry:

идите снова. Я 3 раза ходила за F-1, пока, наконец, не дали (in Moscow).

в следующий раз не мычите, а переспрашивайте несколько раз или сразу просите написать.

1 лайк

Вы ответили не то, что хотел услышать офицер, чтобы одобрить заявку. Офицер хотел услышать, что вы едете за образованием/обучением, которое потом будете использовать у себя на родине (или где-нибудь не в США)

Далее, все непонятные вам вопросы надо было просить написать, т.к вы не можете их разобрать на слух. Ответы не в попад или невнятные, никак не добавляют вам шансов получить визу.

На мою жалобу по поводу дискриминации на интервью прислали стандартную отписку.:cry:

Dear —,

Applicants for temporary visas must show that they qualify under provisions of Section 214(b) of the Immigration and Nationality Act (INA). Pursuant to U.S. immigration law, every applicant shall be presumed to be an intending immigrant until he or she establishes to the satisfaction of a consular officer that at the time of visa application he or she intends to depart the United States within the period determined by Department of Homeland Security authorities. Generally applicants accomplish this by demonstrating family, social, professional and economic ties outside the U.S. strong enough to compel them to return after a temporary stay in the United States. If the applicant fails to provide convincing evidence of this, the consular officer is required by law to refuse the visa under Section 214(b) of the INA. This is the most specific information we can provide you.

It is important to note that decisions are strictly based on U.S. immigration law and that consular officers examine and make their decisions based on the totality of the circumstances of visa applicants.

Unfortunately, given the totality of the circumstances presented at the time of the visa interview, you were unable to overcome the statutory presumption of immigrant intent. We understand your disappointment with the denial of your visa. Please bear in mind that a visa refusal under Section 214(b) of the INA is not a personal reflection on the applicant, nor is it permanent. It is simply an application of the law to the circumstances of the applicant at the time of the interview.

While the Consulate cannot overturn decisions made by a consular officer, applicants are welcome to reapply at any time if they wish. If you should choose to reapply, your interview would be conducted by a different consular officer. Note that you are always welcome to bring an assistant and/or a translator next time.

You will have to schedule a new interview and follow the procedures for a regular visa application. However we cannot guarantee that the results will be different. More information about visa denials can be found at: Visa Denials.
We regret this response could not be more positive, but we hope it is helpful in addressing your concerns.

Sincerely,

Ошибка 1. Чтобы заниматься наукой, не обязательно получать PhD именно в США. Возможно даже дословно вопрос не совсем так звучал. По-хорошему вам надо было тут отметить цель вашего PhD именно в этом университете, и как вам это поможет в дальнейшей своей карьере / работе, разумеется, не в США, а например в той ж Бразилии.

Ошибка 2. Непонятно — переспрашивайте, пока не будет понятно. Или просите написать. Я понимаю, вам возможно неловко от своей disability, но нет в этом ничего стыдного. Ваша задача — понять вопрос, работа консула — донести вопрос и получить ответ.

Вот тут мне кажется, что ещё одна ошибка. Насколько я знаю, PhD требует именно преподавания. Вам надо было отвечать, как вы будете преподавать с учетом вашего слуха, опыт у вас есть, есть на что сослаться, и ни в коем случае не говорить что пока что просто домашку проверять будете.

Если университет действительно достойный, то только подход к ответам на вопросы. Собеседование играет огромную роль при выдаче F-1.

нет, не требует. У нас большинство были research assistants.

Понятно. У меня знакомых с американским PhD ровно два человека, оба преподавали, а так как в России для кандидата обязательно преподавание, по крайней мере со слов друга, который получал кандидата в нашем универе, и чисто по наблюдениям, сколько у нас было преподавателей-аспирантов (часто только лабы вели, но тем не менее), то я подумала, что и тут тоже.
Но все равно мне кажется, что ответ на этот вопрос должен был быть повнятнее тогда, например, четко, что преподавание не входит в учебный план, буду заниматься тем-то. А получился ответ «не знаю, там посмотрим».