Интервью на иммиграционную визу для нерезидентов в Казахстане

Здравствуйте, хотел узнать если у кого опыт прохождения собеседования на иммиграционную визу в Казахстане и в частности в Алматы!? Сам прошел собеседование 2 Марта, собеседование прошло в дружелюбно й манере. Перед собеседованием с утра за час получил ds 5535 форму на почту с просьбой заполнить, прошло больше недели и пока никаких новостей… Паспорт консул оставил у себя. Есть ли у кого опыт прохождения собеседования в Алматы? Всем спасибо

CR-1

по какой категории-то?

2 лайка

CR 1, Вы тоже там проходили или просто интересуетесь?

интересуюсь, чтобы знать, в какой раздел перенести.

2 лайка

Аа понял, как бы интересует опыт людей у кого было собеседование в Казахстане и конечно тех кто заполнял эту ds5535 форму

Без разницы место проведения интервью, требования к визе остаются неизменными. ds-5535 предполагает заполнением информации о себе за последние 15 лет, выдают такие формы при административной проверке чаще по кейсам К1 и редко по CR1. Единственная возможность у вас сейчас это ждать решения посольства.

Здравствуйте! Гена007, поделитесь, пожалуйста, информацией из какой вы страны переводили кейс и как долго ждали приглашения на интервью ?

Дорогие участники форума, у кого есть опыт перевода кейса из Москвы в другую страну, виза CR-1 ?
Ждём интервью уже год, документы nvc приняты, но назначить интервью не удаётся т.к Консультво не ведёт приём.
Хотим перевести кейс в другую страну. Где возможно рассмотрение иммиграционных виз для нерезидентов в настоящее время?

Благодарю за любую информацию.

да, здравствуйте! переводиди кейс из нвс, до посольства москвы дело так и не дошло, потому что оно так и не начало работать… Заняло где то неделю. Посольство разрешило выбрать дату самому в календаре

2 лайка

Гена, а на каком основании вам разрешили перевести кейс ? У вас внж, рабочая виза или гражданство Казахстана у одного из супругов ?

1 лайк

Здравствуйте. У меня есть опыт перевода CR1 кейса в Варшаву (я не резидент Польши), правда не из NVC, мое дело было в Москве, интервью было назначено, а потом отменено из-за вируса. Но знаю людей, которые переводили дело из NVC в Варшаву, это возможно. Московское посольство в феврале в своём Facebook само писало про возможность перевода в Варшаву (приложила скрин). Главная трудность с Варшавой - получить шенген сейчас.

1 лайк

Гена, Благодарю вас, за ответ.

Когда у вас nvc приняли документы и как долго вы ждали назначения интервью, перед тем как начать процедуру перевода кейса?
У нас в марте 2020 nvc приняли документы и написали, что ждите мы назначим для вас интервью, ждём год уже … (

Ещё подскажите, вы перевели кейс из nvc в Казахстан в этом году, верно?

Прежде чем сделать запрос о переводе в nvc вы написали в Консульство Казахстана и получили одобрение или сразу в nvc с указанием в какую страну просите перевод, какой алгоритм действий был у вас ?
Чем мотивировали перевод, какую причину указывали ?

Как с медицинской комиссией, где вы ее проходили?

Буду очень признательна за ответ.
С уважением, Мила.

Zlatenika, как давно вы прошли интервью в Польше?
И как с медкомиссией, где вы ее проходили?

Благодарю за ответы.

1 лайк

Я прошла в декабре.

Медкомиссию проходила в Варшаве, посольство не принимает медосмотр, сделанный в России.

А как вам удалось попасть в Польшу? Я тоже планировала перевести свой кейс в Польшу, но связалась с польским посольством в Санкт-Петербурге, и мне сказали, что меня не впустят в страну, так как посещение интервью не является адекватной причиной для пересечения границы. У вас польская рабочая виза или ВНЖ? Я уже на нескольких форумах видела информацию что документы переводят в Польшу и получают визы, но никто не говорит как им удается пересечь границу. Может, вы мне поможете!? :slight_smile: Буду вам благодарна за любую помощь!

Мне удалось получить польскую визу в ноябре, но это было очень сложно. Пришлось переписываться и с консульством, и с польскими пограничниками. В теории Вам можно попробовать связаться с пограничным пунктом в аэропорту Шопена, но пограничники не дают разрешений без визы, а консульства сейчас отказывают, потому что в январе у них вышел какой-то приказ о почти полной остановке выдачи виз… Вообще, в правилах о пропуске через границу на сайте польских пограничников есть пункт, что в особых случаях они принимают решение о пропуске иностранца на границе (по крайней мере так было в ноябре-декабре), этот пункт мне собственно помог. Если этот пункт остался, Вы можете указать на это консульству. Но опять же они могут просто проигнорировать из-за их инструкций…
Кто переводит дела в Польшу, в основном пытаются получить греческий шенген, но и Греция отказывает часто.

Огромное вам спасибо за быстрый ответ!! У меня есть эстонский шенген, я так понимаю по нему должны впустить. В общем надо написать пограничникам и еще раз наверное попытаться связаться с польским посольством.

1 лайк

Вам не нужно тогда писать в посольство. Нужно запросить разрешение на въезд у пограничников аэропорта Шопена на warszawaokecie@strazgraniczna.pl, приложив скан своей визы и объяснив ситуацию с закрытым посольством. Если ответ будет положительный и если посольство переведёт к себе Ваше дело, нужно будет enter Польшу через этот аэропорт (прямой рейс из Москвы вроде был). Вам нужно будет обязательно почитать про карантин и ситуацию с вирусом в Польше, возможно, тоже будут дополнительные сложности из-за этого.

2 лайка

Спасибо еще раз за невероятно полезную информацию!!!:ok:

Еще раз благодарю за полезную информацию и за оперативность! :ok:

1 лайк

Гена, Благодарю и еще парочка вопросов:

Когда у вас nvc приняли документы и как долго вы ждали назначения интервью, перед тем как начать процедуру перевода кейса?

Прежде чем сделать запрос о переводе в nvc вы написали в Консульство Казахстана и получили одобрение или сразу в nvc с указанием в какую страну просите перевод, какой алгоритм действий был у вас ?

Чем мотивировали перевод, какую причину указывали ?

Как с медицинской комиссией, где вы ее проходили?

С уважением, Мила.

1 лайк

Ок! После 22 календарных дней, проверка ds5535 пройдена и вчера статус поменялся на Issued! Теперь поеду в Казахстан опять за паспортом с визой!) всем удачи!

Написали сразу в консульство, мотивация такая что моя жена и мой сын страдают без меня, мед комиссия прошда в Алматы

1 лайк

Поздравляю с визой !

Гена, у вас или у жены был гражданство Казахстана или вид на жительство ? Может родственники проживают в Казахстане. Или посольство просто так согласилось в ответ на ваше письмо ?

2 лайка