Интервью по воссоединению в Варшаве и Франкфурте, других странах (2021 год и позже)

Я подавал на родителей в далеком 2018 году. Наконец-то, им назначили интервью в Казахстане (IR-5). В электронных письмах, которые приходят из посольства, переодически упоминается визовый сбор MRV. В личном кабинете на ustraveldocs этот сбор не показывается, написано " Информация о визовом сборе … $0". В интернете написано что, вроде как, MRV сбор - это только для неимиграционных виз. Если кто-то может подтвердить, нужно ли платить MRV по воссоединению или нет - буду очень благодарен!

Вы из РФ? Если да то поделитесь секретом как выпросили Казахстан. Мне еще маму предстоит на интервью везти. Было бы неплохо в Казахстан из Варшавы дело перевести. По вашему вопросу ничего не могу сказать. Извините.

Да - родители из РФ. Они сами звонили в посольство и как-то договорились. До этого дело было в Варшаве. Попробую узнать подробности.

1 лайк

Моей маме “автоматом” перенесли, я даже не успела ничего написать в Варшаву или NVC. Правда ей не в Казахстан, а в Узбекистан перенесли, но нам было без разницы.
Если ваш кейc не перенесли, то нужно писать в консулат Алматы или Ташкент с просьбой принять кейс.

Добрый день. Подскажите из личного опыта, какие сроки назначения интервью после прикрепления и отправки сканов документов по визе IR-5 воссоединение с сыном, гражданином США.

2-4 мес, если речь про интервью родителя в Алматы или Ташкенте.
У нас все докуменьы были приняты в середине января (DQ), интервью было 28 марта.

Спасибо за ответ. А когда пришло сообщение о дате собеседования?

Примерно через 2 недели после сообщения о том, что документы приняты.
Моей знакомой в аналогичной ситуации уведомление об интервью пришло за 3 недели до даты интервью, ей пришлось переносить, т.к. ее мама не успевала пройти медосмотр за такой короткий срок.
Для справки: в обоих случаях речь про интервью в Ташкенте.

Здравствуйте! Подскажите пжста, ваши родители из РФ? и знакомая тоже из РФ? она по воссоединению как родитель или супруга?

Да, в обоих случаях мамы из РФ соединяются с детьми

Вопрос по доставке паспорта. вы платили за доставку когда регистрировались на USTRAVELDOC?

Насколько я понял пошлина за доставку до конторы в Варшаве уже включена я общую пошлину за выпуск визы. Вот если бы я хотел отправить куда то в приделах Польши то надо было бы доплатить что-то сверху. В любом случае я с самим сервисом доставки дела не имел - все через ustraveldocs.

Получается по воссоединению с супругом консульства Алматы и Ташкента не принимают кейсы?

Автоматического перевода таких кейсов нет (как в случае с родителями). Если есть основания для перевода, то нудно обращаться в консулат в индивидуальном порядке.

1 лайк

расскажите, пожалуйста, особенности прохождения интервью в Ташкенте, как быстро были готовы паспорта, какова была логистика? спасибо

Медосмотр проходить можно в Москве или Ташкенте. Моя мама проходила в Москве, потом МОМ передало результаты напрямую в консульство в Ташкенте.
Интервью было в четверг, паспорт можно было забрать только в следующий четверг.

Здравствуйте, можно пару вопросов. В Ташкенте консул говорит на русском или предоставляют переводчика? А в Алматы тоже принимают медосмотр с Москвы?

В Ташкенте консулы говорят по-русски и по-узбекски.
В Алматы принимают медосмотр из Москвы, но лучше проверить это еще раз перед тем, как проходить осмотр. Мало ли как поменяются правила.

1 лайк

Похоже, что сейчас многие кейсы перебрасывают во Франкфурт.
Мой кейс (F2a) тоже туда перекинули из Никоссии. Хотя обычно гражданам РФ по умолчанию назрачают Варшаву.
Возможно, пытаются как-то сбалансировать нагрузку на консульства.

Думаю, попытаться поменять консульство можно, но это не всегда получается.
Ну и надо смотреть по тому на сколько само консульство быстро двигает свою очередь.
Не знаю на сколько это актуально для лотереи, но сроки ожидания интервью в разных консульствах обычно различаются.

Говорят, что Франкфурт довольно оперативно работает. Возможно, там меньше загрузка была, поэтому сейчас туда и перекидывают.

В Никоссии пару месяцев назад упразднили immigrant visa unit. Франкфурт - всегда дефолтная опция для временных решений, так как у них консульство довольно большое, но за туристическими визами туда мало обращаются, поэтому там ресурсы есть.