Интервью 1-го июня. Три визы через месяц

Вот, наконец-то, выпала минутка написать о том, как мы проходили собеседование. Хочу описать всю ситуацию как можно подробнее, может это кому-то поможет в будущем. В основном все пишут только о технических моментах интервью и немного про вопросы.
Когда мы собирались ехать на интервью в Москву, у нас были нерешены несколько вопросов.

Во-первых, не было реального адреса в США, я зарегистрировался в компании shipito (об этом есть отдельная ветка), но продолжал искать адрес. И вот удача нам улыбнулась, подруга сестры моего приятеля любезно согласилась дать нам свой адрес, но сразу предупредила, что дает его только для получения корреспонденции, поскольку ехать к ней мы все равно не собирались, то не сильно расстроились. Решили, что на интервью скажем, что первое время поживем в гостинице, хотя план был (и пока остается) другой: найти в США желающих на отпуск по обмену.

Во-вторых, буквально за пару дней до поездки, обнаружилось, что у жены нет свидетельства о рождении, восстановить его времени не было (т.к. родилась она в другом городе), с великим трудом ее родители нашли заверенную нотариусом копию 30 летней давности (вид у нее, мягко говоря, помятый), волнению на сей счет не было предела (обломаться из-за малозначительно бумажки, ведь жена не главный заявитель, было бы обидно). Решили написать в посольство, честно говоря, мы туда много раз писали . А, еще, кстати, звонили туда, не тратьте денег, они по e-mail тоже достаточно хорошо отвечают, тем более, что в основном льют воду, которая не стоит этих денег. Так вот, ответ был: на усмотрение консула, если что, потом донесете. Мало приятно, конечно, потом доносить… Как показала практика, волновались мы зря, консул вернула жеваную копию свидетельства не задав ни одного вопроса по этому поводу . А вот девушка, принимающая документы, была недовольна, она даже почему-то в лице переменилась, до этого все время улыбалась, а потом стала такая строгая, как учительница на экзамене .

Далее нависала еще одна угроза получения виз – финансовая состоятельность. Нас трое, двое взрослых и ребенок 1,5 лет. Много читал на форуме, что когда есть дети, то консул к финансовой состоятельности относится особенно щипитильно. Денег на счете у нас не было (и так пришлось выгрести все карманы для уплаты консульского сбора и прочих поборов + еще дорога, удовольствие не дешевое, хорошо хоть на гостиницу тратиться не пришлось, остановились у знакомых). Оставался единственный вариант, которым пришлось воспользоваться, - это оценка квартиры. Живем мы в СПб, поэтому решили, что это должно консула удовлетворить.

Голова пухла от мыслей, что отвечать, на каверзные вопросы консула, как он принимает решение… и т.д. и т.п.

Поскольку по образованию я инженер, коим и работаю, с IT шибко не связан, и кругленькой суммы на счете нет, было решено сказать: первое время будем жить в гостинице; продолжу работать через Интернет там, где работаю сейчас (возможно это меня и сгубило); параллельно сдадим квартиру в Питере, будем искать жилье и работу в США; ну а если и этого будет мало, тогда продадим квартиру (конечно приврать собирались  про продажу квартиры, но врать не пришлось, об этом речь на зашла).

Вообще, наверное, мы уже достаточно русские люди т.к. делали все в последний момент. Проверяйте все документы заранее, чтобы не столкнуться с похожей ситуацией: за день до интервью, я решил перечитать наши формы (благо они были со мной в эл. виде в ноуте), заполнялись они год назад, многое успело забыться, так вот, за это время у меня умер отец, а в форме DS-230 нужно указать год смерти в этом случае и убрать место жительства. Хорошо, что у знакомых, у которых мы остановились, оказался принтер, но в нем не было картриджа, пришлось мотаться по Москве в его поисках.

Ну вот, все бумаги были подготовлены, анкеты заново напечатаны и перепечатаны, кстати, номер телефона девушки, которая дала нам свой адрес в США, я уже в последний момент вписал ручкой (не было времени еще раз перепечатать) так и прокатило.

Настал день интервью (среда, 1-е июня), благо интервью у нас было во второй половине дня, это позволяло собраться утром без суеты. Приехали на Краснопресненскую, люди в Москве город знают плохо, т.к. карты у нас не было, посольство пришлось поискать  (пользовались схемой, которую я зарисовал из инета, а там естественно были не все окрестные улицы).
Войдя внутрь, пришлось пробиваться через толпу студентов, бедолаги их там было много. Дальше все было достаточно быстро, тех, кто с маленькими детьми пускают вперед.
Пошлину я платил в долларах, так получилось немного дешевле, обменный курс в банках был 28, а в посольстве 30.
После того, как были сданы документы и сняты отпечатки пальцев, наступила некоторая пауза.
Не пригодились: военный билет и трудовая жены (я так понял, военник нужен, если еще нет 27)
Видно было, что все волнуются, и вот, наконец, появилась консул.

Консулом была приятная молодая девушка. Диалог проходил на русском.
Итак, вопросы консула (их было немного):
• Клятва
• Где вы работаете? Жена сказала, что преподаватель и все. А я углубился в детали, сказал, что инженер, проектирую электрику, автоматику, и тут Остапа понесло. Видимо консул совсем ничего не поняла, даже моя жена сказала, что она ничего не поняла, как человек, не разбирающийся в вопросе. Консул мило улыбалась…
• Потом она спросила нас, где мы познакомились. Сначала мы впали в ступор, один раз мы уже объясняли в аэропорту службе безопасности на английском, где мы познакомились, что было не просто. Переглянувшись, мы встали вспоминать, как будет водный поход по-английски. Мы познакомились в турклубе. Не знаю, поняла она, что мы пытались ей объяснить, но продолжала улыбаться. Смешно, что предыдущую пару она тоже об этом спрашивала, из чего моя жена заключила, что она просто тоже хочет познакомиться с мужчиной в России, но не знает, где лучше это сделать .
• Дальше консул спросила, как мы планируем начать жизнь в США. Я сказал, что первое время будем жить в гостинице; продолжу работать через Интернет там, где работаю сейчас и буду искать работу в США.
• Следующий вопрос был весьма неожиданным, она спросила, есть ли у меня публикации. Я сначала даже не совсем понял, ко мне ли он адресован, потому, что жена пишет диссертацию, а я то просто инженер. Сказал, что нет.
• И тут настал этот страшный момент: консул достала желтый листок, сначала я подумал, что дело касается свидетельства о рождении, но она написала на нем – резюме. Сказала, что я могу выслать им мое резюме по электронной почте, и возможно, мы получим визы через месяц.

Настроение было подавленное, консул протянула оригиналы документов. Я был в таком состоянии, что не стал их даже проверять, сунул в сумку, и мы вышли из посольства.
Уже дома, когда собирались на поезд (а поезд у нас был в этот же день) обнаружилось, что свидетельство о рождении сына осталось в посольстве. Возвращение домой было под угрозой, в голове крутилась мысль, что нас могут не пустить на поезд, т.к. при посадке на поезд в Москву, проводник тщательно изучала все документы. Но судьба не была к нам так жестока в тот день, чтобы устроить еще один провал. Домой мы доехали нормально.

Теперь нужно было срочно писать резюме на английском. Все выходные посвятил этому процессу. В понедельник его посмотрела моя училка по английскому на курсах и девочка из штатов добавила пару красивых предложений (спасибо ей отдельное за все).

Отправил резюме, и наступили недели мучительного ожидания.
Думал послать в посольство еще одно письмо с просьбой подтвердить, что они точно получили мое резюме, но не стал. Решил, что судьба сама должна все решить…

Одна неделя, вторая, никаких новостей. Каждый день я проверял e-mail, в надежде получить письмо из посольства с фразой: ваши визы одобрены, ждите бандероль. Письма все не было и не было.
И вот, наконец, 30 июня я вспомнил, что у меня где-то валяется ксерокс авианакладной. Забив номер накладной на сайте DHL, о чудо, я увидел, что утром 30 июня пакет был отправлен из посольства и находится сейчас в московском офисе.
Ура, Ура, значит, завтра он будет в Питере и наступит момент истины! В пятницу 1-го числа я после работы зашел в офис DHL, распечатал конверт там же. Увидев внутри желтые пакеты с надписью не вскрывать, я понял, визы одобрены! Скорее стал раскрывать паспорта, да, это были они, наши визы 

Вот начало нашей истории, что будет дальше, покажет жизнь!
Теперь готовимся к поездке.

Мое резюме 2011EU00028ххх_resume.doc (50.5 KB)

21 лайк

Поздравляю!!! Удачи!!!

1 лайк

Поздравляю!!! Удачи на Новой земле. Мне кажется, что ещё до интервью, консул уже знает какие вопросы задать и какие проблемы есть с документами. А также знает ещё до интервью будут визы одобрены или нет. Может я не права, но у меня сложилось именно такое впечатление после прочтения многочисленных интервью.

1 лайк

А!!! Поздравляю!!! Как мы рады за вас!!! А то мы переживали! :)))))) Меня тоже удивил вопрос про то, где познакомились :)))

1 лайк

Немного не по теме, Катя, тебе в личку ничего не отправить, пишет, что переполнение…

Поздравляю! Удачи в дальнейшем!

1 лайк

Поздравляю:usa: Питер безотказен:)

1 лайк

поздравляю!!!
Как нас много было 1 июня - форумчан!

А вы тоже 1-го проходили?

Как триллер прочитала! Поздравляю! Удачи вам!

1 лайк

Да. Нас было четверо.

:flo: поздравляю!!!

1 лайк

Поздравляю!!!