Интервью 1 октября!

когда мы в апреле проходили, можно было только наличными - в долларах или злотых (русская версия объявления у окошка оплаты), в английской версии ещё были указаны карточки, но как нам пояснили, нашего брата это не касалось

Как плохо ходить по Киеву и Варшаве с наличкой страшно

а позвоните в Варшаву, мало ли что поменялось с тех пор

В Варшаве говорят по русски или нет

говорят:)

Аврора СПАСИБО !!!

Поясните, пожалуйста, на приём куда Вы записывались, а то без контекста и знаков препинания сразу не понятно.

В КОНСУЛЬСТВО ПОЛЬШИ В ХАРЬКОВЕ УЛ. АРТЕМА 16

Udaci vam na interviu. Ne puha!!

Панове, получившие польские визы, скажите пожалуйста на какой срок поляки осчастливливали Вас визами.

Мне, блин, дали на 3 дня. Кроме того поезд, которым я собирался добираться въезжает в Польшу в 23.50, т.е. возможно -1 день, если засчитают эту дату въезда (а я вообще собирался приехать за день до интервью, теперь блин билеты менять). Да и выбраться до 23.59 третьего дня тоже проблемно. И визу просрочить страшно - не пустят во второй раз.

Кто-то с подобным сталкивался? Есть ли опыт продления визы на пару дней находясь в Польше? Можно ли как-то переубедить конульство сейчас?
Завтра буду звонить консулу, хотя сегодня тетки на телефоне сказали что тут уже ничего не поделаешь - типа возвращайтесь и открывайте визы заново если надо.

Как мне сказали бывалые, у народа, который в декабре прошлого года был в Варшаве на интервью была виза, которая заканчивалась в полночь. Границу пересекали назад после полуночи - ничего страшного не произошло. Им никто ничего не сказал.

Кстати, как вы определили, что поезд въезжает в Польшу в 23.50 и почему считаете что выбраться будет сложно?

Я сразу запрашивала визу на 7 дней для себя и для мужа. Правда, девушка, которая принимала документы, сказала, что с нашей целью поездки (посольство) положено 3 дня. Но т.к. мы ехали на а/м я просила хотя бы на 5, ведь на границе бывают очереди. Вот так. А когда забрали паспорта - дали на 7 дней.

Ну то такое дело, могли и сказать, и въезд в Польшу на год закрыть. Как тогда визы забирать? Стремно.

http://www.uz.gov.ua/index.php?m=services.transppl.ScheduleOra&f=ScheduleOra.Train&T1=17514&lng=uk

во всяком случае трудно выбраться этим поездом, поскольку по дороге назад он границу около 2 ночи пересекает.

Ну да ладно, решили туда поездом, надеясь, что с 23.50 все обойдется, а назад автобусом - он вовремя выезжает.

Вот мне тоже так сегодня из консульства сказали. Ну да фиг с ними. Времени должно хватить, то я для подстраховки 6 дней просил.

Насколько я понял на станции Ягодин поезд обходят украинские погранцы. А на станции Дорохуск, обходят польские пограничники и таможня. Станция Дорохуск (направление Киев—Варшава—Берлин) на польской стороне и время прибытия там уже польское - 23.50. Я думаю, что 10 минут до полуночи не такой серъёзный аргумент, чтобы отмечать дату прибытия в этот день. С другой стороны это зависит от польских погранцов и их правил.
Подскажите, пожалуйста, где в инете Вы смотрели расписание автобусов?

а мы билеты обратные сразу взяли на “через пять дней”, а когда отдавали документы на визу, попросили визу на эти дни, тыкая в дату отъезда;) как-то вопросов не было, нам тетенька ещё день набавила:) после этого в кассу сдали обратные конкретные, а взяли билеты с открытой датой:)
ну, мож у вас порядки другие…

Готовясь к интервью, читаю истории форумчан и вижу, что популярным вопросом на интервью является “Были ли за границей и где?” Есть ли в этом вопросе какой-либо подвох для тех, кто за границей много раз бывал? Как расставить акценты при ответе, чтобы минимизировать риск продолжительной административной проверки?

Ну вот и увидим :slight_smile:

http://akcjatur.com.ua/ru_c01_polsha.html
Я тут собираюсь брать, хотя подобных кантор должно быть много по идее.

1 лайк

Я думаю, что подвоха здесь нет. Наоборот, это даже некоторый плюс. А подвох может быть только в том , что консул интересуется где вы были за границей более 6 месяцев. (справка о несудимости тогда нужна).

1 лайк

Скажите, по нашему времени или по польскому приходит поезд в Варшаву?