интервью 25/10/2006 Варшава

Интервью в Варшаве 25/10/06

Добрый день дорогие коллеги лотерейщики!!!
Вот настал и мой черед поделиться впечатлениями о пройденном пути.

Теперь все по-порядку.
Утром 24/10/06 в 8-10 выехал скорым поездом до Львова, там на объездной дороге меня подхватил Марс на бусе. Границу прошли быстро и легко благодаря нашему водителю. Правда, и погранцам и таможенникам было глубоко наплевать кто мы такие и что мы едем в американское посольство, у них там своя «Америка» и свои законы.
На Польской стороне поменяли долл на злотые по плохому курсу 1 = 3,02.
В 16-00 выехали с таможни и сразу впечатления о Польше – это Украина через 50 лет.
Они от нас оторвались капитально. По дороге остановились поужинать в «корчме BIDA» - замечательное обслуживание, прекрасная пища, нормальные цены (взяли на первое – куриный суп с лапшой, на второе пюре с салатом из овощей + мясо ребрышки, чай, все это обошлось нам на двоих – 34 злотых, причем порции такие огромные, что съесть все не удалось).
Дороги в Польше отличные, но ехать по ним – никакого удовольствия, даже появляется раздражение (автобанов нет, везде трасса проходит через населенные пункты, скорость не более 50 км/час, постоянные пробки из-за ремонтных работ, какие-то светофоры вечно тормозили нас), короче плелись мы со скоростью хорошего велосипедиста (каких-то 300 км мы ехали 6 часов).
Наконец в 22-00 (по Польскому времени – в 21-00)мы приехали в гостиницу, типа общежития, номера по 5- 6 -8 чел.,туалет и душ в коридоре, цена – 45 злот с чел за ночь.
Но нас этим не испугаешь!!! Поселились с Марсом в 5-ти местном номере (нас двое + у него трое) и успешно заснули, сытые и довольные. Утром в 5-00 подъем, помыться, побриться, переодеться и неспеша 15 мин ходу до посольства США.
В 6-20 были у проходной, живая очередь, мы вторые. Люди подтягивались активно и к 7-00 набралось человек 25. Марс с ребенком – его пропустили первым. Начали запускать – показать паспорта + приглашение, быстрый шмон, металлодетектор, забрать штаны до колен, забрали фотоаппарат, флешку, мобилу, калькулятор, и вперед на красную линию. Постояли под навесом на этой линии минут 20, начали запускать вовнутрь, сразу прямо по курсу две девушки опять смотрят паспорта и приглашения, выдают номер в двух экз.(у меня был I-701 ).
Заходим слева по курсу в зал – кресла напротив окошек с табло.
На табло загорается наш номер + номер окошка, к которому надо подойти.
Загорелся номер I-701 9, подходим в проем к 9 окну, неспеша сдаем документы, медленно, по-порядочку (оригинал+ копия + перевод), мы сдали:

  • загран паспорта
  • свид о рождении
  • свид о браке
  • мой диплом института
  • мой военный билет
  • справки из милиции
    Это основные документы, затем женщина в окошке спросила, есть ли у нас еще что-нибудь, и я стал подавать ей:
  • справку из банка (потом нам вернули)
  • справку об оценке квартиры (потом нам вернули)
  • письмо поддержки
    Прежде чем подавать я ее спрашивал – надо? Она говорила «надо» или «не надо».
    Не взяла – трудовую, диплом жены, справку из военкомата, переписку с работодателями (я по сайтам искал работу).

Ни афидевита, ни оффера у меня не было.
Переводы делал сам, никто не заверял (ни нотариус, ни бюро переводов).
Переводы были напечатаны на обратной стороне ксерокопии каждого документа.

Еще я предложил поменять фотографии на более свежие, согласилась, отдала мне старые.
Выдала розовенький листочек А4 формата, где птичками отмечено за что с меня брать деньги в кассе.
Вернулись в зал, сидим, народ вокруг напряженный, все волнуются, хотя некоторые пытаются изобразить на лице улыбку и показать, что их не интересует результат. В общем выглядит забавно со стороны, работники консульства понимают состояние людей и с улыбкой, по-доброму предлагают не волноваться, успокоиться.
Опять загорается наш номер I-701 1 подхожу к кассе и небрежно просовываю в окошко розовый листочек и свои кровные 1510 баксиков, новенькие, муха не сидела. В обмен на это получаю два экэ квитанции.
Сижу дальше, наблюдаю, начали приглашать к окошку №3 людей по гостевым визам (Н-401), сразу одной девушке отказали, хотя она свободно общалась по-англ., но ей сказали – сори… Она пошла, понурив голову. У меня сердце упало в пятки и ноги в коленках стали дрожать, смотрю – народ тоже нервничает, все напряглись.
Загорается номер Марса, в окошко № 2, через 2 минуты отходят счастливые!!!
Я себе подумал, если меня тоже вызовут к окошку № 2 – успех гарантирован!!!
Через 5 мин загорается мой номер и заветное окно № 2, я аж подпрыгнул, взбодрился, подходим, видим милейшее создание – молодая, слегка полноватая девушка с прямыми светлыми волосами весело смотрит на нас и просит поднять правую руку и поклясться говорить правду, затем просит положить левый палец на сканер, потом правый, и с хихиканьем сканирует. Я смотрю на это веселье и моментально прихожу в себя, напряжение как рукой сняло!!! Теперь я понимаю, что это психологический трюк, все по науке, их этому учат. Потом она видит что мы снова стали нормальными людьми задает свои три вопроса :

  • это Ваш первый брак и как давно Вы женаты?
  • Вы служили в Армии, и где? На территории Украины?
  • Вы были за границей, где, когда и как долго?

Дает нам расписаться в Анкетах и так же с улыбкой говорит – у Вас с документами все ОК, приходите за визами в 15-00, возвращает нам оригиналы документов + корешок об оплате + листок с описанием важности социального страхования SSN.
И никаких тебе компьютерных проверок!!!
Мы сказали с улыбкой до ушей «thank You very mach !!!» и быстренько мелкими перебежками – к выходу, рассовывая на ходу документы по карманам.
Вышли на улицу – посмотрели на небо и поблагодарили Бога за все хорошее!!!
В такие минуты начинаешь понимать, что жизнь удалась!!!

Пошатались по Варшаве, покушали, и в 14-30 подошли за паспортами, мы были первыми.
За нами народу набралось немного, человек 15 (это все люди со вчерашнего дня), когда мы сказали, сегодня проходили интервью, люди удивились, говорят это сейчас редкость, обычно всех отправляют на сл. день.
Ровно в 15-00 открылось окошко, девушка спросила мою фамилию, нашла мои документы и выдала их счастливому обладателю. Корешок об оплате никто не спрашивал. В 15-08 все пакеты были розданы и окошко закрылось.
Мы сели на нашего буса – и домой летели на крыльях!!!
Только вот опять польская таможня попортила нервы своим медленным обслуживанием – торчали там более 3-х часов. Там узнали такую информацию: из Украины выгодно вывозить бензин, водку, сигареты, а из Польши – мясопродукты (они там в два раза дешевле нашего, не говоря уже о качестве!!!)
В 2-15 ночи были в Тернополе, как раз успели на свой поезд, взяли купе, поспали, и в 9-30 утра были уже дома.
P.S. У меня сложилось мнение, что вопрос о пригодности кандидата решается еще в процессе обработки анкет, консулу остается только лично удостовериться в правильности решения.
На интервью главное говорить правду, отвечать на вопросы искренне и не задумываясь, чтобы не сложилось впечатление, что Вы говорите неправду.
У меня с собой была целая куча разных документов и справок, чтобы в случае малейшего сомнения доказать правдивость своих слов. Например, когда меня спросили, где я служил – я ответил, и сказал, что могу подтвердить это справкой из военкомата, она сказала с улыбкой – нет, не надо. В общем, как говорил Жванецкий: «на любой Ваш вопрос у меня есть ответ».
Ну вот вроде бы и все.
Будут вопросы, задавайте.

2 лайка

МОЛОДЦЫ! ЧТОБ ВСЕГДА ВАМ ТАК ВЕЗЛО! УДАЧИ!:flo:

Поздравляю!:flo:
Удачи вам в дальнейшем!

поздравляю с визами!!!

Вы уже знаете куда и когда?

Мои поздравления! :usa:

Я вас от души поздравляю!!!:flo:
Желаю удачи!!!:flo:

Поздравляю. Прочитал, вспомнил про себя, аж мурашки по телу. Очень нервничали.

Решили куда и когда теперь?

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!:flo: :flo: :flo:
Удачи,удачи и еще раз удачи!!!
Спасибо за подробный рассказ,очень интересный.

Поздравляю и желаю удачи!:flo:

Примите поздравления!!! Удачи

ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Удачи в дальнейшем! :flo:

1 лайк

Наши поздравлениа и удачи на новом месте!
Да, рассказ очень подробныи, мы с мужем читали и вспоминали какои нам допрос устроили в тои же Варшаве, да и гостиница нам обошлась дороже, но ето все пустики главное результат поездки ведь так?
Уже выбрали штат, город?

1 лайк

Поздравляю!
Удачи в Америке!

1 лайк

Примите и мои искренние поздравления! Ваша статистика уже пополнена, но кое-какие вопросы можете еще и добавить !
История Ваша можно сказать еще только начинается…:slight_smile:
Удачи Вам!

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Удачи.
Очень рад за вас.:flo:

1 лайк

Примите и мои поздравления!!!:flo:
Удачи в одаптации !!!:flo:

Lana_D, я вас давно вылавливаю. Наслышана о вашем “допросе”, я вам в приват письмо писала с месяц назад еще… без ответа. Хотела как раз насчет допроса узнать, что спрашивали, как вообще вас “трясли”. Вы не могли бы со мной связаться по ICQ (298-093-804)?

Благодарю всех за искренние поздравления!!!
Куда ехать - еще точно не определился.т.к. в Штатах достаточно близких людей нет (есть товарищи, но не хочу их напрягать), так что, в принципе, все равно куда - главное - чтобы была работа и жилье (для начала надо за что-то зацепиться).
Сейчас рассматриваю варианты, на основании изучения форума, пока понравились: Чикаго, Нью-Йорк, Денвер, Атланта.

Изучайте больше форумов. :slight_smile: Например здесь много из Чикаго, на привете многие из Сиэттла, на гастелло Вашингтон. В поисковиках думаю можно найти и другие местные форумы городов. И конечно вы догадываетесь что везде в основном будут хвалить свой город проживания. :slight_smile:
ИМХО - я бы рассматривал вариант где могут помочь вначале. Так как вполне возможно что первый месяц вы будете только ждать SSN и ничего не сможете делать. Насчёт работы - вы думаю догадываетесь что в больших городах её больше но конечно надо учитывать и конкуренцию.

Я думаю вы знаете эту ссылку, но на всякий случай сравниваь города можно на http://bestplaces.net

Удачи!

Подскажите, а вы переводили вкладыш от диплома с оценками?