Интервью 30.01.2020. +1 виза Москва.

Всем доброго дня!

Расскажу вкратце свою историю прохождения интервью ибо она проста и без сюрпризов.
Обострю свое внимание на самом процессе.

Живу в Москве, 30.01.2019 мне было назначено собеседование на 8:15. Приехал в посольство к 7:30, раньше приезжать не имеет смысла.
Стояла очередь, примерно, из 50 человек. Полицейский начал собирать паспорта в 7:50, собирал по 10-15 паспортов. Возвратившись с документами (довольно быстро, минут через 2-3) отдавал паспорта и впускал на территорию посольства. Когда я вошел на территорию снова встал в очередь (очередь была не маленькой, я даже удивился от куда все эти люди тут), но офицер попросил пройти в отдельную очередь тех, кто на иммиграционные визы, нас оказалось около 10-15 человек. Подходили по очереди к окну №3 (действие проходило на улице перед входом в здание) и передавали сотруднику Dilivery conformation page (распечатка подтверждения доставки паспортов) и сам паспорт. На листок подтверждения доставки паспортов сотрудник наклеил номерок, после я прошел в здание.

В самом здании была обычная проверка паспорта как в аэропорту + металлоискатель. Все проходят довольно быстро без особых очередей, главное помните, что все металлические предметы (ключи и т.п.), телефоны, наушники, флэшки и любую подобную технику нужно оставить за пределами посольства. К слову возле посольства стоит автомобиль с ячейками, предоставляющий услуги камеры хранения.

После я оказался в зале где получают все виды виз. Обратил внимание на табличку, что для иммиграционных виз выделены окна с 1 по 6, все последующие окна для других видов виз. Ранее еще перед входом в здание сотрудник посольства сказал, что все кто на иммиграционные визы должны подойти к окну №6, так я и поступил сразу войдя в зал.

Итак, окно №6 - девушка россиянка, проверила мой паспорт и листок delivery conformation page, после выдала мне талон с номером очереди, чек на оплату гос пошлины (касса- окно №24) и листок с перечнем необходимых документов. Попросила пройти к окну 24 оплатить гос пошлину, подготовить мои документы в том же порядке, как и на листке, который она мне дала, и после подойти к окну №4.

Оплатив гос пошлину наличными (к слову ТЕРМИНАЛ НА ТОТ МОМЕНТ У НИХ НЕ РАБОТАЛ) и подготовив документы в нужном порядке я ожидал своей очереди у окна №4.

Итак, окно №4 - и снова девушка россиянка, приняла у мои документы в том же порядке, как и на листе с перечнем. Процесс прошел достаточно быстро. Приняв мои документы попросила меня ожидать свой очереди для собеседования с консулом в окошке №2 или 3.

Итак, окно 2 или 3:
На тот момент и во 2-ом и в 3-м окне, уже проходили собеседования, стояли девушки. Обе общались со своими консулами около 30 мин. Меня удивило, что их общение так затягивается, но как я понял у них были какие-то сложности. После процесс пошел быстрее подошли семейные пары в каждое из окон, их общение продлилось около 10-15 мин. Очередь электронная, по номеру! К слову, все уходили счастливыми. Наконец-то в окне №2 засветился мой номерок, я подошел…

Итак, интервью с консулом: в моем случае оно заняло минут 5.
Уровень английского у меня хороший, поэтому для себя я решил, что общаться буду на английском. Я поздоровался с консулом, она попросила меня поднять правую руку и сама произнесла клятву, я лишь произнес слово Клянусь!

Около 1 минуты она просматривала в своей компьютере, как я понимаю, мою анкету, и задала мен всего 2 вопроса:

  • вы женаты? Я ответил;
  • у вас есть дети? Я ответил.

Потом снова пару минут она смотрела что-то в своем компьютере, и к моему удивлению поздравила меня с одобрением моей визы. Я был удивлен, т.к я ожидал еще пару вопросов. Я пожелал ей хорошего дня и мы попрощались. Вот и все подумал я! Улыбка не сходила с моего лица.

Суть такова, ребят, не переживайте, будьте внимательны, не торопитесь! В каждом окошке вам буду говорить что нужно дальше делать и куда идти! В зале есть сотрудники консульства они ответят на ваши вопросы!

Улыбайтесь консулу, будьте самими собой!

Всем удачи!

8 лайков

Поздравляю Вас!

Поздравляю с получением визы! А у вас номер очереди не 106 был?

Поздравляю! Удачной адаптации

Поздравляем!

Спасибо! Да, 106)

Спасибо! Желаю вам удачи!