Интервью 7 июня. IT.Свежий брак. Перекрестный опрос.

Доброе время суток, уважаемые форумчане! :slight_smile:
Вот и у нас появилась возможность написать об успешном получении виз и поделиться впечатлениями о всех этапах подготовки и прохождения интервью.
В первую очередь, хотелось бы сказать огромное спасибо этому форуму и всем тем, кто пишет здесь. Вы даете бесценную помощь таким же новичкам как мы. Спасибо за то, что продолжаете писать о жизни в США, уже обосновавшись там как следует.
Немного предыстории… Давно мечтал уехать в США, но играть начал случайно в 2008 году. Читая новости на tut.by , увидел рекламу компании нвс.бай, зашел на сайт, посмотрел варианты участия и решил играть бесплатно. На тот момент я не особо верил в вероятность выигрыша, поэтому решил: пусть отправляют анкету каждый год, а в случае выигрыша найду 800 $ для оплаты. И почему-то подумал про себя: пройдет время, я уже и забуду про то, что я заполнял анкету, и тут, как снег на голову, мне сообщат, что я выиграл. Впрочем, так и получилось, выигрыш пришел в самый не подходящий момент …
Дело в том, что в момент получения первого выигрышного пакета, мне начала отвечать взаимностью девушка, которую я безуспешно пытался добиться в течение полугода. Придя этот пакет хотя бы на пару месяцев раньше, решение было бы простым и быстрым, но в моей же ситуации пришлось задуматься. Да, я сходил, на бесплатный семинар, организуемый нвс.бай, узнал о жизни в США, узнал о всех интересовавших вопросах, увидел таких же как и я людей, получил письмо из Кентукки на мое имя (правда, с измененным case number и штрих-кодом к нему), но однозначного решения, как быть, принять не смог.
По мере развития отношений, я все больше понимал, что не хочу ехать без Нее, и в тоже время понимал вероятность отказа при свежем браке, понимал еще и то, что могу испугать девушку, сделав предложение через месяц отношений (хотя знали друг друга и работали вместе уже больше года). Но вот после очередного звонка с nvs, я просто перезвонил девушке и так и сказал по телефону: - Знаешь у меня есть возможность уехать в США, но я не хочу ехать без тебя, мы можем уехать вместе, но для этого нужно, чтобы ты стыла моей женой…ты …готова к этому?..
Я с волнением ожидал ответа и…получил согласие! :):):slight_smile:
Дальше было еще более волнительным узнать реакцию на нашу свадьбу, родителей моей, на тот момент, будущей жены. Но реакция была отличной, поскольку родители уже давно симпатизировали мне. Кроме того, родители строили квартиру для жены, и теперь, стало быть, для нас, и появление в составе семьи еще одного человека, должно было снизить стоимость выплат за лишние метры.
В общем, в сентябре 2010 года мы поженились. Свадьбу делали, так как хотели: с большим количеством гостей и свадебным путешествием после свадьбы. Женились ведь мы все-таки, потому что любим друг друга, а все остальное было второстепенным.
После свадьбы пришлось каждый месяц делать большие взносы за квартиру, кроме того, решили жить отдельно от родителей и снимать квартиру. В общем, денег не хватало на то, чтобы собрать и оплатить даже 1200$ за услуги компании и отправить анкеты. В какой-то момент мы уже даже отказались от идеи уехать… Внутри словно образовалась пустота, нагонявшая тоску и уныние, ужасно не хотелось отпускать просто так нашу мечту. И мы решили, во что бы то ни стало, действовать. Я обратился в банк, взял в кредит нужную сумму, оплатил услуги компании и отправил наши анкеты экспресс-почтой в Кентукки. Сase number был меньше 4000, поэтому если бы сразу отправил анкеты, проходил бы интервью в октябре месяце, но поскольку мы сделали оправку только в конце декабря, ожидали второго пакета только в апреле-мае.
В начале апреля в период бума с покупкой автомобилей и ажиотажа с валютой, решили продать машину жены (свою машину продал еще до свадьбы). Через две недели продали россиянам за вполне достойную цену. После продажи машины я еще пошутил, ну вот теперь есть валюта на визу, скоро придет приглашение… Через три дня нам позвонили из компании и сказали, что на 7 июня нам назначено интервью. Второй выигрышный пакет должен был прийти через две недели.
Первым делом купили билеты на поезд до Варшавы и обратно. Получилось относительно не дорого - всего 800 тыс., сейчас говорили, стало гораздо дороже. Забронировали отель Натан’с Вилла Хостел, ориентируясь на местоположение и фотографии на booking.com (тогда еще не нашли данный форум).
По поводу визы в Польшу нам посоветовали обратиться в турагентство, что мы и сделали. Отвезли паспорта, справки о зарплате за 12 месяцев, 200 евро за две визы и по 4 доллара за страховку.
Началась подготовка документов. Все документы собрали быстро, немного произошла задержка с дипломом об окончании колледжа, поскольку я учусь на заочном отделении в университете. Но, написав заявление, мне выдали его на пять дней. Брал его два раза – сначала для перевода, а потом непосредственно на интервью (второй раз заявление писать не пришлось).
Взяли справку из Беларусбанка о том, что у нас на счету есть 8 170 $.
По поводу перевода документов прочитали на форуме о «Бюро переводов» в здание гостиницы «Минск». Подъехав туда, узнал, что перевод одного документа стоит 50 тыс.бел.руб., кроме того, мне сказали, что перевод должен пришиваться к документу, т.е. «либо мы пришьем Вам перевод ниткой к документу (сделаем в документе две дырки иголкой), либо делайте нотариально заверенную копию за 17500, к которой мы пришьем перевод». В общем, смутила меня и цена (хотя на тот момент в Беларуси творилась полная неразбериха), и прошивка документа. Перезвонив Андрею из нвс.бай, отвез ему все документы на перевод, за который в дальнейшем заплатил 280 тыс. (за 9 документов).
Позвонили сразу в Лодэ, хотели записаться на медосмотр, сказали нужно приглашение, а его у нас не было. Подождали еще две недели снова нет приглашения, только потом узнали, что нужен всего на всего case number.
Записались на медосмотр на 10 часов утра (о чем потом пожалели). Анализы, ЭКГ, окулиста сдали и прошли быстро. На рентген была очередь, отоларинголог почему-то минут 30 не принимал. Потом начал принимать, вперемешку с пациентами. Причем пациентов в первую очередь, хотя нас смотрела за 5 минут, а их минут по 15. Такая же история повторилась с терапевтом, сидели и ждали пока она примет пациентов, которые даже слушать не хотели, что у нас медосмотр, просто вставали в назначенное им время и заходили в кабинет.
В общем, освободились мы где-то в 12.30. Спросив на ресепшене дорогу, поехали к урологу на пр. Победителей. Т.к. машины у нас уже не было на тот момент, поехали на общественном транспорте. Сначала на «сотке» до ГУМа, зашли в Мак минут на 10 перекусить, потом на «единице» до остановки «Мир фитнеса». По приезду к месту назначения на часах было 13.20.
И тут нас ожидал сюрприз: оказывается, уролог работает до 13.00, а вторая смена начинается только с 16.00. Причем никто об этом не предупредил, как нам сказала девушка в приемной, на Гикало один филиал, на Победителей другой, и они между собой ничего не согласовывают. :slight_smile:
В общем просидели мы там до 15.30, потом за 5 минут уролог мне написал, что все отлично, и мы поехали обратно на Гикало к Воробьевой, которая занимается оформлением документов. Там у нас забрали все документы и сказали возвратиться за пакетом через неделю.
Приехав через неделю, рассказали все по медосмотру, вложили при нас формы в пакет и запечатали. Здесь же попросили выписать пару рецептов на лекарства, которые планируем везти с собой.
В общем, впечатление от Лодэ осталось хорошее, если говорить об оснащении( кровь из пальца, из вены даже приятно было, как берут). Но организация всего мало чем отличается от наших совдеповских поликлиник.
Дальше прошли консультацию в nvs по поводу прохождения интервью, на котором, правда, нам ничего нового не сказали, поскольку мы уже нашли данный форум и много читали. Кроме того, поскольку у нас нет знакомых в США, нам дали адрес бывшего клиента компании, который мы указали в посольстве. Немного расстроились по поводу опечаток в анкетах и ошибок в переводах. Их было немного, но тем не менее было неприятно.
Дальше с волнением ожидали даты интервью. Понимали, что у нас свежий брак, готовились к перекрестному опросу. Кроме того, я работаю системным администратором (опыт работы более 5 лет) и учусь в университете на программиста на 3-м курсе, поэтому боялись админпроверки. Хотя скрывать мне нечего, но все ровно еще от месяца до трех волнений и снова деньги на шенгенскую визу тратить совсем не хотелось.
И вот наступила заветная дата - 6 июня, и мы в 20.40 выехали из Минска в Варшаву. На белорусскую границу приехали в начале первого, забрали паспорта, уточнили цель поездки, сказали, что отдадут паспорта через два часа. После чего поезд отправился в депо, в котором производилась замена шасси – очень громкая процедура, и для нас, не подготовленных, казалась настоящим кошмаром. Через два часа все закончилось и мы снова тронулись в путь, приехав скоро на польскую границу, где всего за 10 минут нас проверили пограничники и таможенники (причем паспорта проверялись и вносились уже на месте). После чего мы благополучно уснули на три часа.
Приехали в Варшаву в 5.50, минут за 15 добрались на Натан’са, встретив по дороге пару, которая также приехала в посольство, правда у них интервью было назначено на 8 июня. Зашли в Натан’с, за стойкой была улыбчивая девушка, которая позволила оставить нам багаж и пошли в посольство.
Пришли где-то в половину 7-го, были самые первые. Постепенно подходили люди, и, кстати, было относительно много людей в этот день. Далее прошли внутрь, спросили паспорта и приглашение, которого не было, но мы показали первый конверт, а также сообщили, что смотрели на сайте дату интервью, пройдя металлодетектор, зашли внутрь. Далее ожидание в стеклянном коридоре минут 20, после чего зашли в зал ожидания, прошли дальше к восьмому окошку, взяли номерок и ожидали сдачи документов. Вызвали очень быстро.
Из документов взяли только необходимые документы. Трудовую, аттестат, справку из банка – не взяли, но наличием справки поинтересовались.
Около часа ожидали, чтобы сдать отпечатки пальцев. Далее, проследовали в 1-е окошко, оплатили визы и получили квитанцию об оплате.
Прошло около десяти минут и вдруг неожиданно нас вызывают на интервью. Консул была молодая девушка с волнистыми волосами. Общались через переводчика. Примечательно было то, что когда здоровались, она нам улыбалась, но после… лицо абсолютно не выражало никаких эмоций, и было невозможно понять ее реакцию на тот или иной ответ…
Начиналось интервью со стандартных вопросов:

  • С какого раза выиграли в лотерею?
  • Кто помогал оформлять документы?
  • Сколько платили за услуги?
  • Какое образование?
  • Кем работаю?
    Далее, перешла к нашему браку:
  • Как давно Вы знакомы?
  • Как познакомились?
  • Когда состоялась Ваша свадьба?
  • Когда сделал предложение?
  • Было ли свадебное путешествие?
  • Было ли венчание?
  • Сколько было гостей?
    Спросили жену про работу. После чего спросили, есть свадебное и совместное фото. Показали свадебный альбом, показали фото… Реакции от фото не было никакой, даже обидно стало немного, ведь у нас такой красивый свадебный альбом…:blush:
    После просмотра, жену попросили выйти в соседнее помещение, а мне начали задавать вопросы:
  • Опишите, как вы сделали предложение.
  • Дарили ли обручальное кольцо, когда делали предложение?
  • Знали ли родители о том, что Вы собираетесь сделать предложение?
  • Какой подарок сделали невесте перед свадьбой?
  • Какой самый дорогой подарок Вам подарили на свадьбу?
  • Какую сумму Вам подарили на свадьбу?
  • Кто платил за свадебное путешествие?
  • Какой последний фильм Вы смотрели вместе?
    Потом попросили позвать жену, а самому остаться в другой комнате. Практически все ответы сошлись кроме одного (просто мы по-разному его поняли).
    После ответов жены, меня вновь пригласили к окошку и сказали, что «все выглядит хорошо, приходите завтра с 8.00 до 10.00».
    Выходили мы из посольства с чувством глубокого достоинства за себя. Нам показалось, что мы огромные молодцы, поскольку считали перекрестный опрос самым сложным элементом интервью и надеялись, что его у нас не будет. :slight_smile:
    Изрядно изголодавшиеся, да еще и после стресса, сразу пошли в «U Szwejka», заказали завтрак и оценили, насколько же здесь большие порции… Они действительно огромные! Заказали яичницу с колбасками и беконам, что оказалось очень вкусно, и одной порции на двоих хватило с лихвой. И в качестве десерта заказали блинчики с медом, но нам не особо они понравились, скорее на любителя.
    Подкрепившись, решили пойти по магазинам, но поняли очень быстро, что это не самая лучшая идея после 3-х часов сна в поезде и морального напряжения в посольстве, да и дождик собирался и гулять по Варшаве в поисках магазинов было не особо приятно. Поэтому решили пойти в гостиницу.
    Время уже подходило к 12-м часам. Однако, как оказалось, заселение в номера возможно только после трех часов дня, т.к. номера сдаются в 12 и им необходимо убраться в них. Здесь же мы увидели много знакомых пар с посольства, и все также как и мы, ожидали своего номера.
    Просидев на диванчике около двух с половиной часов, мы наконец-то пришли в наш номер… Поначалу мы пребывали в шоке, мы заплатили 184 злотых, это порядка 64 $ за номер, и никак за такие деньги не ожидали увидеть такое… Постель была натурально мятой, как будто белье даже не меняли после прошлых постояльцев (по отъезду мы еще сравнили кровать, выглядела точно также, как и при заселении). В комнате стоял устойчивый запах туалета, поскольку в двери в туалет отсутствовал замок и вместо него сияла дыра. Полотенца мы все-таки нашли в туалете на батарее…мокрыми…Стандарт для всех отелей, как мне казалось, одноразовое мыло – тоже отсутствовало. Правда, порадовало то, что в номере был электрочайник. Стояли еще и кофе, чай, сахар, но мы все привезли с собой.
    Вечером, около семи часов, немного прогулялись по магазинам. Снова зашли к «U Szwejka», все столики были заняты, но позже освободилось несколько. Заказали шницель с картофелем фри и еще каким-то картофелем. Нам очень понравилось, правда, шницель так и не доели… К чаю заказали яблочные пирог с ванильным мороженом. Сам по себе пирог был не очень, но вместе с ванильным мороженым создавал неповторимое сочетание. Попросили счет, почему-то вместе со счетом принесли две рюмочки, похожие на вишневый ликер, но пить его мы не стали…(как нам объяснил официант чуть позднее (а именно на след. день, когда снова при попытке попросить счет нам принесли те самые рюмки), эти две рюмочки - «Shot» in English :)).
    Кстати, рядом с «U Szwejka», увидели отель MDM, три звезды. Как позже убедились, номер там был дороже на 10 $. А идти до посольства на пять минут дольше чем от Натанс’а, поэтому немного посетовали на то, что не выбрали этот отель.
    На следующее утро, просыпаться было здорово:)! Во-первых, очень приятно было просыпаться под пенье птиц, а во-вторых, что-то подсказывало, что сегодня выдастся чудесный день.
    Пришли утром в посольство. Людей, как мне показалось, у входа было еще больше, чем вчера. Прошли снова внутрь, взяли номерок, сдали паспорта и ждали. Через минут сорок нас, наконец, вызвали, сказали, что все отлично и в три часа можно прийти за паспортами с визами и пакетами.
    До 11.30 пробыли в номере, сдали его где-то 11.45. Попросили оставить сумку на пару часов, на что нам не отказали. Снова позавтракали у «U Szwejka», только на этот раз заказали блинчики со шпинатом и курицей, а также блинчики с джемом. Причем, блюда принес официант, сказал что-то по-польски – не поняли, сказал по-английски – не поняли, и тут на чистейшем русском: «Блинчики со шпинатом и с вареньем кому???..» Чем вызвал у нас улыбку еще минут на 15. Как же порою бывает странно, что двое русских не могут понять друг друга… :slight_smile:
    Дальше мы решили прогуляться по парку. Он находиться всего в двух шагах от посольства. Так называемый парк Ujazdowski. И тут надо сказать, что Варшава нам понравилась с первого взгляда. Создавалось ощущение, что здесь все сделано для людей. Кругом такая чистота, красиво вымощены камнем тротуары, низкие бордюры. Даже показалось странным, что мы в стране-соседке Беларуси, уж очень явным показался нам резонанс по сравнению с Минском. И даже свадебное путешествие, которое мы провели на Сицилии, не оставило нам столько позитивного впечатления, сколько оставила Варшава. Так вот этот парк нам очень понравился. Вроде все и просто, и ничего необычного, но он казался таким уютным для нас, таким неповторимым. Мы прогулялись по нему, нашли уютное место в тени ивы у воды и провели там оставшееся время до получения визы. А ручные уточки периодически подплывали к нам, то и дело нас развлекая и умиляя…:slight_smile:
    Пришли снова в посольства минут за 15 до назначенного времени. Пока дожидались, познакомились с еще одной молодой парой из Беларуси - из города Молодечно. Пообщались с ними, поделились впечатлениями обо всем. У нас, оказывается, так много общего… Паспорта и пакеты, забрали, предъявив квитанцию об оплате за визу. Проверили все на месте, и, счастливые, пошли в Натан’с за багажом.
    Из Натанс’а сразу пришли на вокзал, оставили багаж в камере хранения. Стоит это всего 7.10 zl на сутки. После чего пошли в торговый центр за вокзалом, где и провели остаток времени до поезда.
    Здесь, в торговом центре, покупали в основном вещи для жены. Были, конечно, здесь и дорогие магазины, но были и приемлемые цены, которые при переводе на белорусские совсем выглядели смешными. Особенно нам понравился магазин одежды NewYorker на втором этаже.
    Уезжали мы поездом на 21.00 из Варшавы. Немного волновались, поскольку поезда заранее не было, но за 15 минут до отправления он пришел. Кстати, распознать его можно по нашим зеленым или синим вагонам, которые цепляют к польскому поезду. И вагоны наши находились в конце поезда, поэтому сразу надо было идти к концу платформы (3 сектор).
    Границу польскую проходили чуть дольше, чем при въезде. Причем на обратном пути даже с собаками ходили. Такое ощущение, что ввозить можно в страну что угодно, а вывозить нельзя. К белорусской границе уже были готовы, но прошли на удивление быстро. И даже замена шасси нас нисколько не смутила, и мы вполне успешно заснули под этот грохот… Видимо, утомила нас Варшава.
    Вот такая история у нас получилась. А дальше - в знаменитый Сан-Франциско. Хоть не знаем там пока никого. Будем искать и надеяться на лучшее, веря в себя и в то, что все будет хорошо!:slight_smile:
    P.S. И спасибо тем, кто дочитал этот рассказ до конца!:slight_smile:
38 лайков

Поздравлю! Удачи в СФ!

1 лайк

Очень подробно всё описано,что представляешь себя на вашем месте!Удачи вам!Надеюсь,будет продолжение :slight_smile:

1 лайк

Очень увлекательная история! Вы молодцы!!! Поздравляю вас!!!:bayan:

1 лайк

Наши поздравления!:slight_smile:

1 лайк

Спасибо за поздравления! Будет стараться продолжать писать! :slight_smile:

Поздравляю от души! Очень приятно что еще два человека из Беларуси отправятся за лучшей жизнью в США. Удачи Вам на новой родине! Когда собираетесь вылетать?

1 лайк

Спасибо большое! Вылетаем в начале сентября, вот уже и билеты купили… :slight_smile:

Поздравляю! Молодцы!
Удачи! У вас есть главное - любовь. Сможете все, когда есть поддержка! Берегите свое чувство!

1 лайк

И мы поздравляем вас, отлично справились и удачи в будущем :slight_smile:

1 лайк

Всего самого хорошего земляки, ни пуха ни пера на новой земле!!!
Стоимость билетов конечно жесть!!! нам вышло почти в 2 раза дешевле. Но мы их делили. И я вот не понял про рюмочки с пуншем у швейка, мы свои выпили, и никто ничего нам не сказал, отдельного счета не выставил. Но это отдельная тема, ее можно почитать у нас в ветке

1 лайк

Всем спасибо за поздравления и пожелания! :slight_smile:

Билеты покупал еще до того как нашел этот форум, не знал что можно покупать частями… Да и удобнее как-то, заплатили и забыли. Кроме того, ехали вместе туда и обратно, в одном купе вдвоем, почти СВ :). Пара с которой познакомились в Варшаве, тоже с пересадкой в Бресте ехала, так они рассказывали, что им все же пришлось выйти в Бресте и ждать на вокзале два часа.

А по поводу пунша ( оказывается это был пунш :slight_smile: ). Мы уже разобрались на следующий день, он как и те соусы( мясной и белый), которые ставили как только мы начинали ужинать, был либо за счет заведения либо внесен в счет заранее ( в чеке чуть ниже были каких-то два пункта А и В со стоимостью). Просто ничего алкогольного мы не заказывали, а нам принесли это, и нас это немного смутило…:slight_smile:

Очень похожая история и у меня с женой, только вот на интервью только спросили свадебный альбом и когда познакомились))) Я ответил 8 лет назад, ведь это так и было))) потом сказали все ок и приходите завтра, не спросили ни про работу, сколько зарабатываю, ничего! Ни у меня ни у жены))) В посольстве была та же девушка с витыми рыжеватыми волосами, просто улыбалась и сильно засмеялась от одной фотки где у нас свидетель такой высокий и полный переодет в девушку в красных колготках, красным париком и в очках))) и пузо торчит голое…

dicom,

поздравляю с получением виз! Куда планируете дальше?:slight_smile:

Очень интересная история. Мне прям в Варшаву захотелось :slight_smile:

А насчет рюмочек - это включено в счет. Во многих ресторанах такое приносят. Особенно в китайских.

1 лайк

Планирую в Чикаго, а там будет видно, там просто есть давний знакомый…

А мы (с Dark_Wizard) уже в пути…:blush: