Интервью DV-2018 в Хошимине, Вьетнам, 05.06.2018, АП

Начал писать эту историю на следующий день после интервью (на этот момент результата еще нет, так как дело отправили на Административную проверку). Несмотря на то, что при наличие должных литературных навыков одна история интервью смогла бы сойти за мини триллер, начну я с начала.

Новость.
Год назад, в начале мая 2017 я узнал, что моя анкета в DV Lottery (Diversity Visa Lottery) выиграла. На сайте https://dvlottery.state.gov увидел заветное (для многих) “You have been randomly selected” и узнал номер номер своего кейса 18***. Тогда я еще понятия не имел о самом процессе и в голове рисовал радужную картину, что через пару месяцев меня позовут в консульство США и торжественно вручат гринкарту. Первые же час в гугле дали мне понять, что раньше февраля надеяться на интервью не приходится и что нужно просто заполнять анкету, готовить документы и ждать.

Подготовка.
Список документов, которые необходимо принести на интервью небольшой. Однако в нем было требование предоставить справки о не судимости из всех стран, где прожил больше года. Процесс этот в большинстве случаев очень не простой, но побеспокоив не малое количество друзей, знакомых, коллег и просто чужих людей в интернете и потравив Н-ную сумму денег, необходимые справки получил. Свидетельства о рождении, браке, дипломы, справки о прививках были так же подготовлены и переведены на английский. К началу финансового года (когда должны начать приглашать на интервью в консульство, в США начинается 1 октября) у меня почти все было готово. Но в ноябре, глядя на статистику приглашений на интервью, стало понятно, что свое интервью у меня будет в лучшем случае в апреле. Однако в реальности в апреле я только получил приглашение. На июнь.

Обязательным условием получения иммиграционной визы было прохождение медосмотра в аккредитованном медицинском центре. Многие делают его непосредственно перед интервью, но мы сделали заранее, в мае. Мало ли.

Перед интервью.
Тут стоит отметить важный момент. Когда я узнал о выигрыше в лотерею, я жил и работал в Ханое, столице Вьетнама. Соотвественно проходить решил там же. На письмо с просьбой перенести интервью из Москвы в Ханой ответили положительно и перенесли интервью в… Хошимин (бывший Сайгон, второй крупный город во Вьетнаме, видимо иммиграционные интервью проходят только там). Еще важный нюанс - Вьетнам не участвует в DV Lottery, соответственно уроженцы Вьетнама не подают заявки, не выигрывают, и не проходят иммиграционные интервью по такому типу виз. Когда я это узнал первой мыслью было - “а может обратно попроситься в Москву”? И как сейчас думаю, эта мысль была вполне здравой и стоила рассмотрения.

Интервью.
Прилетели в Хошимин ночью перед интервью, переночевали в отеле напротив консульства, позавтракали в отеле, перешли дорогу и примерно в 7-45 оказались оказались у входа в консульство. Охрана увидела в руках пакет из медцентра (в нем лежали все документы, и как оказалось не у нас одних) и еще издалека показала в какую дверь нам идти. Проверили паспорта и приглашение на интервью, обыскали и пустили внутрь. И тут я понял, что все будет совсем не так, как я себе это представлял…

Помещение, куда попали, было даже не помещением, а что-то типа open space area. Фото внутри консульства я конечно в гугле не нашел, но нашел фото, которое даст вам идею того, что мы там увидели:
bar.jpg

Конечно само здание с окнами было более массивным и современным, окна (наподобие тех что в банках) бронированными (их было больше 20), козырек (крыша) намного больше (накрывал весь зал ожидания), сама зона была огорожена большим забором, а под потолком висели вентиляторы. Т.е. чтобы вы понимали - это был такой опенспейс закрытый от дождя и ветра. Но не закрытый от жары. Ибо в июне во Вьетнаме довольно жарко. Напротив бронированых окон стояли ряды железных сидений для ожидающих, похожие на те, что стояли (а может и сейчас стоят) на автовокзалах в отдаленных регионах нашей Родины.

Второй шок был от количества вьетнамцев, которые стояли перед нами в очереди с такими же пакетами из миграционного медцентра, а было их 100-150 человек. Несмотря на то, что обрабатывали всех довольно быстро, к первому окну, где выдают номерок и снимают отпечатки мы добрались примерно через час (ближе к 9-00).

И тут нас ждал первый не приятный сюрприз. Консул, увидев наше приглашение и номер кейса, сделал удивленное лицо, стал что-то искать и набирать в компьютере, потом переговариваться с другими работниками, потом кто-то принес небольшую папку, где было написаны наши имена, потом снова искал что-то в компьютере, потом сказал чтобы мы со своим номерком шли дальше по залу и ждали, пока нас вызовут. Пройдя в зал, мы разместились на неудобных сидениях и стали ждать.

Спустя час (в районе 10-00), нас пригласили к одному из окон. Мы передали все документы, взяли бумажку на оплату, сходили оплатили, принесли чек. После чего нам снова сказали ждать пока нас вызовут.

Спустя еще час (в районе 11-00), я увидел в одном из окон, как консул взял какое-то дело, стал его рассматривать, с кем-то говорить. Потом вокруг него нарисовалось еще несколько людей, они стали что-то оживленно обсуждать и поглядывать на нас. Сомнений не осталось - у него наше дело. Дальнейшие 30 мин мы наблюдали как он много смотрел в наше дело, потом много печатал, потом много смотрел в монитор (похоже что-то читал, наверно как выдавать визу по ДВ). В итоге нас пригласили… Список вопросов более-менее стандартный: сколько раз участвовали, есть ли другие дети, кем работаете и т.п. После этого консул сказал, что у него есть все необходимые документы, чтобы принять решение о визе, но ему нужно время, поэтому мое дело отправляется на административную проверку. Консул выдал голубой лист, где было написано, что в соответствии 221g какого-то закона, по моему делу нужна дополнительная проверка, и сказал, что со мной свяжутся, просто нужно ждать. Нельзя сказать, чтобы мы отошли от окна расстроенные, это все таки был не отказ. Но понимание того, что эта неопределенность может затянуться на несколько месяцев, настроение особо не поднимало.

Начало проблем. Выйдя из консульства, мы вернулись в отель, собрали вещи, выписались и пошли в бургерную на соседней улице. И вот жуя этот самый бургер мы понимаем… У нас не взяли отпечатки пальцев. Фааааак. Первая мысль - а может так и надо? С другой стороны, отпечатки берут у всех, и если визу одобрят - придется снова лететь? В итоге звоню в консульство, какой-то тетеньке с британским акцентом объясняю, что были на интервью и у нас не взяли отпечатки, на что получаю очень вежливый ответ - все вопросы через специальную форму на сайте. Заполняю, отправляю. Думаю. Ответить мне могут и на следующий день, когда я уже буду в Ханое. Если выяснится что ошибка и отпечатки сдать необходимо - придется снова втроем лететь в Хошимин. В итоге принимаем решение вернуться в консульство (благо ушли от него не далеко).

Охрана естественно не пускает. “Май интервью тудей морнинг”, “форгот фингерпринт”, “мистейк”, “гив ми консул” - проверив этот набор фраз на трех охранников, я убедил четвертого наконец сходить внутрь и узнать. Вернувшись через пару минут, он согласился нас впустить. Попав к первому окну, где изначально у нас должны были взять отпечатки, я снова завел шарманку про отпечатки, добавив “лив ин ханой”, “флайт бэк из ту компликейтед”, добился нового номерка и встречи с консулом. Еще 30 минут ожидания на “автовокзале” и меня пригласили к окну, где ждал тот самый консул со словами - “спасибо что вернулись, давайте ваши фингеры, будем принт”… Когда закончили и собрались уходить - консул задал уточняющий вопрос - а у вас с собой случайно нет CV (резюме, описание где когда и кем работали)? Я сказал с собой нет, но специально для него я могу “вент аут, принт аут энд брин бэк ту ю”. Так и сделали. Вернулись в отель, нашел свое резюме на ХХ.ру (благо было было там на английском), распечатал на ресепшене и пошел обратно. Снова беседа с 3 охранниками и уже без номерка отдал в одном из окон свое CV, получил еще несколько уточняющих вопросов про то, сколько раз участвовал, пользовался ли услугами агенств. В итоге консул предложил забрать паспорта, так как “проверка займет несколько дней, и если вам нужно путешествовать, лучше из забрать”. На что я убедил консула, что он может оставить паспорта себе и что у меня есть еще.

На текущий момент это все. Будем три раза в день проверять статус дела, раз в неделю писать консулу, до тех пор пока не видим результат. Надеюсь положительный.

5 лайков

=0=0=0 Ильдарик, мы с тобой!

Отличный отчёт. Посмотрел на сайте статистику, Вы второй, кто получал визу в Сайгоне в dv-18. Но там номер в первых тысячах. Желаю удачи!

Каждую неделю им писать бесполезно. У них правило, что при ап они не раньше 60 дней начинают отвечать. До этого будете получать отписку типа пишите нам, когда пройдет 60 дней.

UPDATE
Как я понимаю добавить изменения в главный пост я не могу, поэтому пишу обновление отдельным постом.

Цирк на самом деле не закончился. Как ОКАЗАЛОСЬ, в консульстве ЗАБЫЛИ принять у нас клятву… Вот просто, когда подошли к ним - они не попросили поднять руку и произнести клятву.

И вот, спустя неделю АП и еще 3 дней смены статусов с АП на Реди и обратно - в пятницу получили письмо из консульства - мол вы не принесли клятву, поэтому у вас два варианта:

  1. прийти в консульство и произнести клятву
  2. распечатать клятву, подписать и отправить скан.

Мы выбрали конечно второй и в пятницу отправили скан. Сегодня видим очередное обновление статуса, но все то же АП.

Ждем…

1 лайк

Привет очень рад за вас что выйграли dv 2018
Я выиграл dv-2019 буду проходить в сайгоне не подскажете как вы прошли медкомиссию.

Тут список клиник, где можно пройти https://vn.usembassy.gov/visas/immigrant-visas/medical-examination-and-vaccination/. Напишите им за пару недель до планируемого визита, вам назначат день. В этот день придете, пройдете врача, сдадите кровь, мочу, сделаете рентген, поставите прививки. Все)

1 лайк

UPDATE

Статус Issued! Однако расслабляться нельзя, нужно дождаться когда доставят, ибо вьетнамская почта тот еще треш.

1 лайк

Спасибо вам большое !!!

Поздравляю! Долгожданное решение для вас

FINAL

Визы на руках!

1 лайк

Привет подскажите пожалуйста документы вы где нотариально заверяли нужен ли апостель !

Никакие документы нотариально заверять не надо, апостиль консульству не нужен.

2 лайка

Добрый день если вам не сложно можете ответить на несколько вопросов
1,могу ли я взять в посольство с собой переводчика , английский у меня базовый
2,справка о не судимости в вьетнаме как и сколько стоит
3, медосмотр с прививками сколько стоит
спасибо большое вам

Добрый день!
Видел ваши сообщения на форуме об интервью по DV в Сайгоне.
Всё прошло удачно?