интересует магистратура в США (Engineering)

Вы знаете из чего состоит типовой пакет документов? Описание своих достижений можно (и нужно) втиснуть как минимум в двух местах: в CV и в эссе.

Открывайте сайт https://www.usnews.com/best-colleges, смело пролистывайте первые 200-300 университетов, а дальше заходите на сайт каждого и смотрите admissions -> international applicants
За пару часов наберете список универов (в том числе тех, кто еще адмитит на эту осень).

Локация и запрашиваемый TOEFL - не обязательно коррелирующие вещи. А рейтинг и TOEFL, вероятно, коррелируют.

Чисто практически - да, можно найти. Онлайн-программы обычно ощутимо дешевле, так что 10к на полгода хватит. Но визу под учебу на онлайн-программе не дадут.
Кстати, разве OPT дают после окончания сертификата? Вроде же только за окончание с degree.

Ну многие люди успешно находят работу не имея местного образования. Вы уже пробовали искать работодателя?

По поводу работы: первоначально, когда читал форум, смотрел Ютуб и прочие ресурсы, сложилось впечатление(как я понимаю - ошибочное), что могут пригласить на работу и сделать job offer (если я не ошибаюсь), для меня почему-то кажется чем-то нереальным, кто так будет “заморачиваться” - формлять документы и прочее, чтобы взять парня из-за океана, например, электриком, инженером-энергетиком или по сходной специальности. Хотя все возможно…А как Вы оцениваете такие шансы?
Хотя,изначально новое образование не менее интересно, чем новая работа.
Тогда подскажите как, что, куда выложить CV, вдруг пригодится.

0

1 лайк

Вы хотите эмигрировать с помощью учебы? Закладывайте сразу 7-10 лет до получения гринкарты с кодом E16/E26. Т.е если Вам сейчас 30 то к 40 годам гк получите при определённой удаче. На h1b наши люди в основном (99%) устраиваются либо по знакомству либо рекрутингу на выездных сессиях крупных компаний типа амазон либо после долгой и плодотворной трудовой деятельности в филиале американской компании. Шансы конечно есть, но небольшие. Говорят можно найти какой-то «бодишоп» который перевозит в сша, да и я сам на hh.ru видел русскую контору базирующуюся в DC и ищущую работников программистов для какого-то nih контракта.

интересует больше учеба.
Да в целом ясно, что нужен хороший балл и сильная заявка.
Буду работать над этим в этом году.

Спасибо за подробный ответ.
Крайне признателен.
Интересно читать опыт людей в данной сфере.

Добрый день.
Спасибо за участие. Согласен с Вами .
Я создал тему с расчетом на то, что кто-то из пользователей в данный период времени учится в вузе и обладает детальной информацией, которой может поделиться, или привести свой пример поступления с похожими баллами.

Зависит от области - если это физика/химия/био то при наличии профессора/адвайзера который готов вас нанять (спонсировать через гранты/тиэйство) ваше поступление вопрос формальностей (минибальные но проходные баллы).

1 лайк

кстати, университеты в Канаде зачастую не требуют GRE и принимают IELTS, если для вас имеет значение разница между этими экзаменами, и баллы могут быть поменьше. я конечно не говорю о UBC или University of Toronto, смотрите что-нибудь попроще. И там зачастую вашу заявку отдают профессору который в вас заинтересован. и получается вот это:

по крайней мере это из моего опыта.

1 лайк

Спасибо за участие в теме. Детально и по делу.
Да почему то Канаду еще не смотрел , странно …хотя в целом имел представление что там чуть дешевле и жизнь и учеба если брать в среднем. Хотя могу ошибаться .

Обязательно изучу варианты В Канаде.

А может подскажешь провинции, которые лучше смотреть с учетом английского, как я вижу Вы владеете вопросом.

Заранее благодарен

надо гуглить конкретные программы и смотреть правила поступления. там и будут минимальные требования по английскому, GPA. скажем, я подавал в Университет Альберты и там проходной IELTS 6.5 или TOEFL 88. разные программы - разные требования, и тут на мой взгляд нужно подтянуть баллы хотя бы до 6.5/90. потому что окончив что-либо низкорейтинговое (куда возьмут с вашим результатом) будет непросто получить работу.
я не знаю, как с финансированием на MS, поэтому сразу надо ответить на вопрос: почему мастер? PhD будет предпочтительнее и по финансированию, и по последующему трудоустройству. да, это дольше, но и компенсация потом будет выше.

кроме того, в Канаде всё проще с получением статуса резидента.

1 лайк

Сегодня изучил через гугл сайты университетов Канады, интересно все ясно и четко расписано , конечно вузы которые попались первыми требовали хороший балл сверх 90… Но это и объяснимо , я и сам понимаю и продолжаю, изучать английский чтобы набрать лучший балл,

На счет PhD. Действительно , я не против поработать и в научной среде , мне всегда нравилось это в университете, как я понимаю шанс получить финансировали на PhD чем Masters выше , из того что я прочел программах.

Расскажите , насколько я понял Вы сдавали GRE, я в целом знаком с комплектами GENERAL, , это очень сложно???

нет, это не сложно, но ваш бал по английскому явно не пойдёт на пользу вербальной части. если у вас инженерия/наука, то будут смотреть математику, её нужно сдать повыше (160+), тем самым “компенсируя” невысокий уровень языка, а на вербал и analytical writing смотрят проще. но это не значит что их можно заваливать. и опять же всё зависит от требований программы и конкурса.
много информации и опыт поступления в град школы есть на форуме градуса.

именно о таких тонкостях я читал , имею ввиду , что баллы в разных частях сыграют по разному в различных условиях, поэтому все зависит от конкретного случая.

Спасибо за направление на другие варианты университетов, буду анализировать

Да пониманию что балл нужен высокий , буду стараться

А вот про "форум градуса " не совсем понял , может не знаком с местными слэнгом??? Подскажите

Буквально. Форум, назывется градус.

спасибо

Наверное стоит усилить изучения языка, чтобы сдавать не только TOEFL, ну и GRE.
Думаю полугода достаточно, что бы успеть к осени на время подачи заявки, думаю все реально.

Классно, что есть форум, где делятся своим опытом, надеюсь применить полученные знания и информацию

У товарища инжениринг(ЕЕ, не CS). С точки зрения поиска работы - аспирантура там никому не надо. Там есть тонкость с необходимостью интерншипов(тк надо софт освоить, которого у универов нет). Такие интерншипы делают во время мастерс. Во время пхд их обычно не делают. Так что пхд - путь в академию практически сто процентов. А нахига козе баян, если там сложность с набрать 160 в гре и 90 в тойфуле?

Да , на этот год план улучшить TOEFL, и взяться за GRE, воде обсуждения понял, что балл необходим.

Я бы вам посоветовала в Purdue University к нам в Индиану поступать. Это один из топовых университетов для инженеров в США. Поступать имеет смысл сразу в аспирантуру - так как там будет фин. поддержка и стипендии. В аспирантуре после первых 2-3 лет - получите мастера автоматически, многие наши ребята инженеры пользуются этим - поступают в аспирантуру, а как только получают бумажку-диплом мастера, находят работу на заводах. Работы для инженеров очень много здесь на Mid-West - тут заводы Boeing, Toyota, и т.д. За студентами-инженерами рекрутеры уже с undergraduate бегают. Софты вы тут в аспирантуре подучите, они входят в программу обучения. Я знаю очень много ребят из России, Сербии, Украины - в основном с Electrical Engineering, c Material Science и т.д. Тут у нас Новосибирск, Омск, Томск весь сидит - инженеры. Если уж прям на завод идти не хотите - можно всегда преподавать, в академию вообще никто идти работать не хочет, так как на произвожстве зарплаты на порядок больше. (ну то есть, не 80 тыс, а 120, если не больше). На английский тут не сильно смотрят, главное, чтобы в математике понимали. Да и какой английский, если или сербы или китайцы тут лабами заправляют.

2 лайка

классно , спасибо за детальный ответ с реальными примерами . Изучу требования к университету. Обязательно.
Можно сказать я сейчас на заводе , называется газовый промысел только
Был рад видеть родные сердцу города. Томск альмаматр Томский Политехнический за моими плечами, бакалавр и магистр, GPA 4.1 , 4.25 из 5. А в Новосибирске живу сейчас., здесь и TOEFL сдавал.
Прочитав ответы, думаю и к GRE начать готовится , совместно с TOEFL.

Форум , кладезь информации и знакомств, благодарю.

а почему вы его тойФУлом называете? В названии нет ничего на букву у.