интересует работа начинающим программистом или опытным логистом

Не, вариант, конечно, только они в Киеве. Смысл?:slight_smile:

конечно, обычно же от того что у тебя уже есть Грин карта, мир сразу становиться ярче, а дышать легче.
А не то что переезд в другую страну добавляет проблем, о которых ты даже не знал, что они тебя есть…

Гринкарта открывает возможности. То как вы распорядитесь этими возможностями зависит только вас.

А вот отсутствие гринкарты сразу закрывает для вас свободную возможность жить и работать в USA.

к возможностям стать программистом или тестировщиков, это, в свою очередь, никак не относиться. Никаких супер возможностей для изучения программирования/тестирования автору не добавиться (особенно если учесть, как обесценивается образование по computer Science на этом форуме). Курсы портного или любой буткемп можно пройти в онлайне из своей страны или в своей стране (что автор и делает). А особенно если учесть, что порог вхождения в США выше чем в Украине, то всякие советы типо “найди сначала работу на пол года на родине” выглядят ооооочень логично.

Да,так вот муж и думает,что козырей нет…Разве что на мед.страховку можно расчитывать неплохую,так говорят его коллеги,кот уехали.

Работу на родине нельзя,это прийдется уволиться…нельзя совмещать

Да,у кого прямой контракт и проработал больше 20 лет,можно подать заявление.Это и уборщица и водитель и грузчик.Сначала опрувит местная комиссия,потом Майк Помпео,потом как у всех ДС260,медицина,виза.

1 лайк

можно ходить на собеседования и пытаться получить оффер. Банально, почти все компании изначально дают тест на английский, потом на знания программирования… Вот тут сразу двух зайцев и можно убить.

А надеятся на комментарии людей, типо есть гринка значит все получиться, как для меня лично, очень глупо. Делать карьерный переворот в 50 это не шутка, имхо. А соревноваться в этом с 20-летними студентами - довольно сильный вызов самому себе.

Спасибо за совет!

Ребята,я обязательно отпишусь,как у нас все сложится.Спасибо за каждый совет!

Надеюсь, что одним форумом поиск собственного применения не ограничивается, и муж по своему месту работы тоже собирает информацию.

Вроде, по переезду по SIV сейчас есть пилотная программа, по которой можно снова начать работать на госдеп уже через 1 год непрерывного проживания в Америке, не дожидаясь получения гражданства. Поинтересуйтесь.

Упустила откуда они. Ну значит в Украине, суть дела это не меняет.

А если увольняется, то оформление гринкарты прекращается? А через сколько после получения визы надо въехать? Можно ближе к гринке начать искать работу на Украине, получить, уволиться и поработать до отъезда. Лучше чем совсем никакого опыта. Это если идти по пути смены профессии.

Если ради практики, то может лучше [за деньги] поискать ментора и поконтрибьютить опенсорс какой-нибудь? И начинать можно хоть сейчас.

Что значит «снова начать работать на госдеп»? Кем работать снова? Водителем, охранником, садовником, специалистом из экономического, или финансового отдела? Или в консульском отделе? Прямо все вакансии есть, госдеп двери распахнул для бывших сотрудников посольств? Умора.
Для того, чтобы работать на госдеп, нужен допуск, который с ГК не получить. За очень очень редким исключением, которое можно даже не рассматривать.
ТС, не тешьте себя этими мыслями. Приезжайте и устраивайтесь на работу, как все. Никаких «пилотных программ» и «козырей» нет. Устриц ел.

Уважаемый Dredd, если Вы конкретно по этой теме не владеете информацией, то не надо сразу агрессивничать. Вы же не работали на госдеп, я так понимаю? Поэтому и не в курсе. И пост был адресован ТС, муж которой конкретно работал в логистике, а не охранником, садовником, и что Вы там еще перечислили.

Update. Пилотная программа для SIV была, в течение нескольких лет была обкатана, и более того, теперь принята на постоянной основе. Но правда, это только для USAID, для посольств не подходит, извиняюсь.

Спасибо!Такой информации у нас нет,будем уточнять!

Нет,не прекращается.Выехать после получения визы через полгода.Мы то можем оттянуть время перезда,но сын пойдет в 7 класс,я хочу,что бю у него было пару лет мидлл скула,для привыкания к школьной амер.системе.Сейчас пока что идет процесс обучения у мужа.

Интересно,в USAID тоже лет 10 проработал,но это то же самое,что и посольство,контракт с госдепом был.Спасибо!

Будем уточнять,но скорее всего вы правы,иначе муж бы был в курсе.

Я не знаю ничего о процессе получения гринкарты в такой ситуации как у вас. Вы там сами смотрите свои сроки. Но я очень очень рекомендую получить реальный опыт дома (в Украине, получается). С пустым резюме и без профильного образования или хотя бы каких-то местных профильных курсов (дорого, время, и при этом никаких гарантий) - тут шансы почти нулевые. Будет опыт который можно написать в резюме, хоть полгода, хоть год - уже будут какие-то отклики.
Open source проекты тоже неплохо, но это должно быть в параллель с коммерческими опытом.

Это всё относится если будете выбирать смену профессии.

Спасибо за разумный совет, напишу как сложится)

Судя по вашему комментарию, о том, что программа для SIV была для USAID и для посольств не подходит, информацией не владеете вы. Просто потому, что AID была отделом посольства, как и DAO (военный атташат), POL (политический отдел), экономический, финансовый, сельскохозяйственный и прочие. И ВСЕ сотрудники страны проживания этих отделов работали НА ПОСОЛЬСТВО и именно это было в их контракте.
AID в России, например, ликвидировали и поэтому они спешно рассовывали своих сотрудников по всем отделам, чтобы людям не оказаться за воротами. Возможно, они пытались таким образом пристроить кого-то, у кого подошёл срок подачи на SIV. Только проблема в том, что проработавших более 15 лет (именно столько нужно для возможности подать документы) к тому времени было пара человек.
Логистика, как вы говорите, называется Customs and shipping office и является частью GSO (General Services Office), в ведении которого Motorpool (водители), Groundkeepers (садовники) и остальная обслуга. Не вижу ничего унизительного в этом.
Дальше рассказывать, или понятно уже, кто какой формацией владеет и кто на кого работал?