интересует работа начинающим программистом или опытным логистом

USAID - это не то же самое, что посольство. Это отдельное агентство (по крайней мере, сейчас). Но они тесно сотрудничают между собой. Если был контракт с гос депом именно, то, может, гос деп финансировал это рабочее место в USAID. Так бывает между агенствами (с гос депом често). Тогда официально он работал на гос деп, а рабочее место находилось в USAID.

Кстати, если он работал и на/в USAID, то об упомянутой программе я бы на всякий случай поинтересовалась (раз человек пишет, что есть такая). Условия могут быть всякие: от «должен сейчас у них работать» до «должен проработать столько-то лет в целом». Ну и это не обязательно гарантия работы, может просто упрощение по требованию гражданства. Но может быть и вплоть до возможности быть выбранным by name request. Зависит от конкретных условий программы.
Я бы узнала для себя на всякий случай вариант ли это, или не вариант.

Посольство-это агенства, собранные под одной крышей (грубо говоря). Поэтому я и написал про разные агенства. А сотрудники посольства при найме на работу приходят в отдел кадров ПОСОЛЬСТВА (а не агентства, в котором они будут работать) и там их оформляют. Как сотрудников ПОСОЛЬСТВА, а не агенства.
Поэтому я и написал, что ВОЗМОЖНО AID пытались пристраивать своих сотрудников, которые получали SIV. А какие там были условия (о чём вы как раз написали) это уже вопрос.

ЗЫ. Погубил ради интереса и обнаружил интересную деталь. Посольство в Афганистане даёт SIV с ограничениями. Сотрудники НАТО, ИСАФ и AID не подходят под SIV.

Весь более-менее серьёзный опенсорс де-факто и есть коммерческие проекты. Контрибьютится людьми на зарплате. У тех кто платит разве что свои иные схемы монетизации вложенных средств. Но все эти рассуждения бессмысленны. Нужен человек который выступил наставником. Где и как без разницы. Не думаю что полугодом стажа работы в Украине можно кого-то очаровать в США. Люди с годами серьёзного опыта месяцами ищут свою первую американскую работу.

Агенство одно - DOS. Посольства - это его подразделения. Когда человек нанимается в посольство (говорю про американских граждан, не local nationals или какой там у DOS для них термин - они вообще могут технически украинскими гос работниками считаться), то они, конечно же, приходят в свой местный отдел кадров в самом посольстве, но работают они, в целом, на DOS. Как и люди из местного отдела кадров. Если посмотрите на их SF-50, то Employing Department or Agency (Block 46) будет DOS.

Но это, вообще, уже слишком большое технические дебри )) И полностью согласна с тем, что какие там условия той конкретной программы - это большой вопрос. Но во мне уже проснулся профессиональный интерес lol

имхо, Си++ не лучший выбор:

[ul]
[li]достаточно тяжел для освоения новичком в программировании
[/li][li]ваканий не так много и ищут спецов с опытгм, а не новичков
[/li][/ul]

Если очень хочется к илону маску на работу, то как раз надо с++. Но это вроде не тс, а в соседней ветке было.

Бывшему логисту-экономисту точно надо c++? В Теслу чтоли?

Питон уже сам выучил,учит С++,какие то пояса получил,ему нравится очень ,а какие восстребованы? Если не возьмут,то прийдется идти по нынешней специальности.

Пояса - наверное, круто… Вопрос будут эти пояса тут кого-то интересовать?

В инете полно информации, что спрашивают и какие [приблизительно] задачи дают на интервью в зависимости от уровня вакансии (junior, middle, senior,…).

Ну и https://leetcode.com/ вроде самый популярный сейчас для практики/натаскивания на решения задач.

Имхо, полезнее тот же питон (весьма востребован вроде) вывести на продвинутый уровень используя упомянутые ресурсы.

1 лайк

Спасибо большое!

Че за пояса? Расскажите, интересно.
(В очередной раз курю чудеса интеграции питона и с++, так что чета ржу над питон уже выучил, сорян)

Реально че можно сделать, это пойти выучить кобол. А) там нет молодежи б) работа в госструктурах В) платят сильно больше чем за питон и еже с ним.

USAID SIV Pilot Program не гарантирует рабочее место в структурах госдепа в Америке. А только снимает ограничение для людей, иммигрировавших по этой категории, иметь американское гражданство для приёма в подразделения USAID на территории США. По этой программе достаточно непрерывно прожить в США в течение года и можно уже получить security clearance. В некоторых случаях даже до истечения этого года. Но это только речь именно про siv. Если даже работали в USAID, а уехали, скажем по DV, то под действие программы не попадаете.

Формально, да, 15 лет. Но сейчас работает только в связке с работой в миссиях в странах, определенных, как «горячая точка», или совершением так называемого «подвига». В остальных случаях необходимо минимально 20 лет.

20 лет “отсидел” и свободен! За это время можно и в лотерею выиграть. Все равно гарантии работы нет.
Про пояса в Питоне повеселило. Если питон “выучил” почему бы не попрактиковаться в реальной работе хотя бы несколько месяцев? На питон много предложений. Я правда не знаю какие там нужны фреймворки, потому что берут не за синтаксис, а за практические умения в проектах или прикладных задачах.

Не надо выдумывать. Как было 15 лет, так и осталось. INA 101(a)(27)(D) в помощь.

(27) The term “special immigrant” means-

(D) an immigrant who is an employee, or an honorably retired former employee, of the United States Government abroad, or of the American Institute in Taiwan, and who has performed faithful service for a total of fifteen years, or more

Не понимаю, почему вы такой спорщик с апломбом. Я вам говорю исходя не из гугловской информации, а из опыта из первых рук.

Я вам привёл цитату из INA. Знакома вам такая аббревиатура? Первее рук нет. Про ваши первые руки я уже вам всё написал.

Оставайтесь при своём мнении. Спорить с вами не собираюсь.

Слив защитан. Я вам привёл цитату из официального документа, который используется для определения того, подходит человек под иммиграционную категорию, или нет. От вас слышу лишь то, что вы в курсе дела и у вас есть опыт. Уверяю вас, устриц я ел. Что такое SE виза я прекрасно знаю.

Хотящих к Илону Маску на работу столько, что боюсь одним C++ точно не отделаешься.

Если проработал хоть на 1 месяц меньше,чем 20 лет,кейс не подписывает гос.секретарь,разве что если есть опыт работы в горячих точках. Так было с коллегами мужа. А в остальном вы правы.