ИП Открытие филиала

Добрый день всем!
Задумался выйти на американский рынок, а именно в штат иллинойс. Возникло куча вопросов, но есть один из важных, может кто поможет или даст контакт хорошего юриста который сможет проконсультировать:
Есть ИП в России с годовым оборотом в прошлом году 6млн, могу ли я открыть дочернюю компанию LLC в штате, если у меня ИП, а не ООО или ОАО?

Заранее всем благодарен

Здравствуйте!
Ваш вопрос состоит из нескольких частей, давайте его так и разберем…

  1. Открытие дочерней компании с точки зрения американского корпоративного права. Ответ - конечно да. В США нет ограничений на открытие дочерних предприятий иностранными индивидуальными предпринимателями.
  2. Открытие дочерней компании с точки зрения корпоративного права России. Ответ - нет. В России ИП не является юридическим лицом, поэтому, строго говоря, дочернего предприятия иметь не может. Однако Америке на это - наплевать, так что, если правовой статус Вашего новообразования в России для Вас не важен - открывайте на здоровье! К слову, чтобы избежать правового абсурда, можно создать не дочернюю, а аффилированную компанию. Дальнейшее развитие этого ответа зависит от того, зачем Вам нужно открыть дочернее предприятие. Если для иммиграционных целей, то переходим к п.3.
  3. Открытие дочерней компании с точки зрения иммиграционного права США. Ответ - скорее да, чем нет. ИП в России обладает всеми атрибутами юридического лица - свидетельством о регистрации, отдельными и отличными от личных счетами в банке, обособленной от владельца бухгалтерской отчетностью и т.д. Иммиграционные офицеры обычно не влезают настолько глубоко в нюансы иностранного гражданского права. Есть много прецедентов успешного получения рабочих виз и Грин-карт владельцами российских ИП. Тем не менее, некоторый небольшой риск нарваться на излишне грамотного офицера существует, особенно в нынешнем неблагоприятном иммиграционном климате.
  4. Годится ли ИП для решения иммиграционных задач. Если Вы рассматриваете визу L1 и/или процедуру ЕВ1С, то (с учетом оговорок в п.4) ответ зависит от многих факторов: является ли владелец ИП одновременно наемным менеджером, есть ли (или появятся ли) в компании другие менеджеры, способные руководить бизнесом после его отъезда, имеется ли в компании достаточно развитая структура наемных сотрудников и т.п.
1 лайк

Добрый день, спасибо за ответ.
Может подскажите контакты, с кем можно более конкретно все эти вопросы обсудить, посоветоваться?

6млн чего?

Открыть можете, работать в ней - нет, пока не получите EB визу.

Почему ЕВ? К слову, такой визы вообще не существует…

Немного непонятна схема открытия дочерки от ИП, в российском законодательстве разделение по долям невозможно, какую схему тогда применять для открытия аффилированной компании?

C ИП варианта два.
Если Вы открываете аффилированное предприятие, то в американской компании у вас (лично) должно быть 100% акций. В этом случае связь будет по единственному собственнику Иванову И.И. Если Вам нужен американский компаньон (хотя бы для решения технических задач), тогда создавайте дочернюю компанию. В этом случае акционером американской компании будет не физическое лицо Иванов И.И., а ИП Иванов И.И. с контрольным пакетом акций.

Единственный момент остался, есть ли смысл открывать сейчас компанию, если переезд планируется ближе к зиме и соответственно подача петиции будет происходить на территории штатов?
И на что повлияет если компания будет зарегистрирована сейчас и будет полгода стоять без движения и прибыли? (ну кроме моих расходов :slight_smile: )

Ну, строго говоря, расходов у Вас никаких не будет, но и смысла ее открывать сейчас не вижу. Приедете и откроете - у Вас от приезда до подачи минимум 90 дней будет.

А переезд по какой визе ближе к зиме планируется?

Сначала по рабочей L-1a

Подскажите пожалуйста ещё, для открытия банковского счета, я так понимаю мне необходимо получить EIN, но дают ли его сейчас без SSN?
SSN ведь я получу только после одобрения петиции

Есть несколько опций: взять компаньона с 1% акций, получить ITIN (не факт, что дадут) и получить без ничего (не факт, что получится). Для каждого из вариантов есть определенный алгоритм.