Ирвинг, Даллас, Plano TX

Nu eto konechno variant ne dlya menya. I dumal vozmozno est’ kakieto bolee legalnie vozmozhnosti. Naprimer sostav famaly ili svoe delo…

я здесь уже описывал как это работает. я с ними с2015г. каждый год , что то сбрасывают.
сейчас после техаских заморозков прислали письмо, имеются ли у меня какие либо проблемы с домом. ну славу Б-гу у меня было все ок.
в нашем каунти это возможно. изначально тебе завышают цену на таксы, так что они возвращают все к реальной стоимости

ерунда,никого подлога все официально . пол хьюстона на этом сидит.

з.ы кстати, у тебя есть возможность снизить таксы самому , если ты готов идти в суд и каунти и обосновать , что они требуют больше за твой дом , чем .
он стоит

Как никакого подлога, это точно также как на родине всякие структуры обвиняют в коррупции. Вначале они создают тебе проблемы, а потом механизмы как за доп плату решить, чтобы в очереди не стоять. Тут примерно также, вначале поднимают оценку так, что люди начинают зубами от злости скрипеть, а потом дают механизмы, через которые их можно отстоять. Половина ничего делать все равно не будет, другая обратится к прикормленным помощникам, и кто то сделает все сам.

Насчёт легальности всего меня уже инструктировали, как придумывать себе ремонты и прочее - ты же не хочешь кормить армию бюррократов?! Это как с налогами на доход, кто то работает на грани фола, кто то в надежде, что не нарвётся на аудит, когда химичат, кто то таким не страдает вообще. Но все так запутанно не спроста, оставляют лазейки для генерации больше денег, также сколько работы всяким налоговым консультантам.

к сожалению . так устроен мир)))…
не вижу никаких причин не уменьшить себе расходы именно легальным способом…
не возможно из года в год придумывать ремонты и получать скидку… это я к тому , что большой процент населения не может одновременно ремонтировать свои дома.
должны быть причины для снижения такс поинтересней и убедительней…

Уважаемые Техасцы :slight_smile:, я сейчас выбираю электрический план. Нашел несколько на разные сроки действия (2-5 лет). В принципе с расценками разобрался. Меня несколько смущают fee на досрочное расторжение, не понятно как их учитывать при выборе плана.
Я могу рассчитывать, что в Даллас метро эрии я потом буду переходить со своим электрическим планом практически в любые апарты или собственное жилье?
Или все-таки встречаются места где не позволяют самостоятельно выбрать поставщика электричества?

Я сейчас прочитал, что в Техасе, если я переехал куда-то, где мой текущий провайдер электричества не может поставлять электричество, я не буду платить early cancelation fee, это правда так работает?

CHAPTER 25. SUBSTANTIVE RULES APPLICABLE TO ELECTRIC SERVICE
PROVIDERS
Subchapter R. CUSTOMER PROTECTION RULES FOR RETAIL ELECTRIC SERVICE.

A contract is limited to service to a customer at a location specified in the contract.
If the customer moves from the location, the customer is under no obligation to
continue the contract at another location. The REP may require a customer to provide
evidence that it is moving. There shall be no early termination fee assessed to the
customer as a result of the customer’s relocation if the customer provides a
forwarding address and, if required, reasonable evidence that the customer no longer
occupies the location specified in the contract.

Все, решение принято, подписался на 3 года, вот на такой план, лучше найти не смог, цены подросли на 1.143 цент за кВт/ч.
Нашел их через сайт http://www.powertochoose.org/
Этот сайт автоматом применил скидку (промокод)

Может кому-то будет полезно.

Собираемся переезжать весна-лето этого года. Ищу места (читать школы) для житья.

Работа в Арлингтоне/грант-прейри

Допустимо, чтобы добираться минут 30 на машине. Детям 12лет, сейчас в 5кл. Визуально привлекает грейпвайн, но я ни разу в штатах не была, вообще не уверена что понравится. Изучаю

После выбора школы/района буду искать жильё. Где искать? Нас много, я, муж, 2 детей и кот.

Интересно. Ровно в тот же момент начало 2020 года мы начали собираться в Америку по визе L1. И в наши планы также вмешалась пандемия. Но, мы не бросили эту затею. В прошлом году мужу одобрили петицию, в январе этого года он получил визу, а через месяц еду я получать визу себе и детям. И вопросов очень-очень много.

Больше конечно бытовых. А в теме ответы в основном с юридической темой.

Скажу сразу муж работает в компании с самого её основания, на руководящей должности 14 лет, переводится в дочернее предприятие, которое открылось 3-4 года назад в техасе. Жильё и авто готовы оплачивать нам первый год.

Дети. Летом им 12 лет. В основном мои вопросы про школу, потом про жильё. Остальное будем решать на месте.

Как выбрать школу? К чему готовить детей? Как поступить в школу? Какие документы нужны? Сейчас ходят в 5класс.

Какие документы вообще везти с собой? Что нужно собрать или перевести на английский?

Если мы уезжаем из России, то нужно забрать документы из российской школы, чтобы опека не нагрянула и не предъявила что мы детей не учим. Стоит ли ждать окончания учебного года или уезжать сразу после получения штампа и обосновываться на новом месте?

Какие экзамены/тесты вступительные?
Если я выберу школу и найду жильё, где гарантия что меня примут в эту школу? Дети английским занимаются с 1-го класса, свободно не говорят, но для своих лет знают хорошо.

Я, муж и двое детей 12+ плюс кот. Нам точно нужно жильё 3б. Нужны ли документы или разрешения на ввоз кота?

Про права: Муж говорит что можно и по российским правам ездить.
Он в прошлом году в сумме 6 месяцев в техасе провёл, ездил с российскими, останавливали, проверяли, отпускали.

Детям нужна вакцина?
Так, что ещё. Тут было ещё парочку людей с похожими кейсами и один даже из Техаса, расскажите где ваши истории почитать?

у нас об этом есть целый подраздел… Может, начать его читать?

Посмотрите районы Grapevine, Flowermound, Lewisville

Муж смотрел комплекс Bexley River walk - ему понравился. Есть ещё их комплекс в Grapevine. Также можно рассматривать и дома, и таунхомы. По цене может выйти также, особенно если вам нужно 3 спальни.

Мы потом перестали рассматривать северо-запад Далласа, тк у мужа офис в Ричардсоне. Но я была в dmv flowermound и поездила по району. Очень красиво и судя по Zillow много хороших школ.

Школы выбираются по рейтингу, потом хорошо бы посмотреть не только рейтинг, но почитать отзывы. В целом школы с рейтингом от 7-8 ок. А поиск прост: открываете Zillow, выбираете школы с рейтингом от 7 и просматриваете объявления.

И да, лучше для начала прилететь и поселиться в отеле/Airbnb и поездить самим посмотреть.

12 лет - это 6й класс. В разных округах DFW это или начальная школа, или уже средняя.

Из документов обязательно свидетельство о рождении плюс заверенный перевод на английский, прививочный сертификат плюс заверенный перевод на английский. Если медосмотр из МОМ свежий с проставленными в нем прививками, то тогда достаточно его.

Про документы из школы, увы, не подскажу, но, наверное, лучше забрать и тоже сделать перевод.

Про права. Лучше начать ими заниматься сразу как приедете (записаться на подачу категория С). Податься на права можно через 30 дней резидентства. Подтверждение резидентства штата лизинг на жилье, страховка, письма со счетами и из банков.

Схема получения прав такая.
Теорию можно посмотреть онлайн и сдать экзамен здесь. Texas Adult Driver Education | Adult Drivers Ed Course | Virtual Drive
Получаете первый сертификат. Далее смотрите ролики по этой ссылке https://impacttexasdrivers.dps.texas.gov/
В конце также тест, получаете второй сертификат.
С этими сертификатами, подтверждением резидентства и Грин картой/визой, ssn записываетесь на приём
Driver License Services – Appointments | Department of Public Safety
И сейчас очень все плохо с приемами в дмв, можно ждать месяцами. С практикой 2 варианта: также в дмв (ловить окна), попросить выпустить лернинг пермит и сдать в автошколе. Потом с документами из автошколы записаться повторно на смену прав. Если запись на смену прав неактивна, то записаться на услугу service is not listed. По российским правам можно ездить 90 дней.

2 лайка

Спасибо большое!

И за советы по жилью и по получению водительского.

Со школой мне всё равно сложно. Изучаю раздел соответсвующий, много информации и она размазана

Про школы на зиллоу будьте осторожны, где где а в dfw он часто врет. Лучше этот же адрес открывать в Redfin, пусть даже просто дом не на продажу на карте и смотреть инфу по школам. К тому же редфин рейтинг как то приличнее зилоу выглядит как по мне.

С правами как то очень странно звучит. Просто так остановить проверить права не могут. Если останавливали за что то, и что потом отпускали просто так?
Вообще даже 90 дней на усмотрение офицера, не понравится что нибудь, пригласит в суд и надо будет доказывать, что 90 дней не прошло, что права международные.
Но в общем да, люди ездят больше 90 дней на авось.

Прилетаю с детьми и котом 4-го вечером.

Муж сейчас в процессе просмотра домов. Более менее определились со школами. Смотрим Юллес, Колливил и Мэнсфилд.

Буду рада помощи при обустройстве.

За сайт по правам спасибо, муж получил 2 сертификата, но запись на получение прав только на июль :frowning: я приеду, тоже буду сразу заниматься правами и устройством детей в школу.

Буду точно искать дочери театральную студию, сыну тхэквондо. И велосипеды хочу сразу купить.

Что по обслуживающим компаниям посоветуете? Отопление/электричество/интернет

Это сильно зависит от того, где конкретно поселитесь. Если апартамент комплекс, то свет может быть только провайдер, для примера. Переехали на пару улиц дальше, оказалась ситуация другой.
С интернетом также, пока по отзывам знакомых и своих, лучше пашет att fiber, но опять же, у кого то с ним были очень плохи дела на районе. У меня как то с неделю он каждый час на час отрубился. Я уже было намылился менять, но заработал.
Отопление газ обычно один провайдер atmos. О других вообще не слышал. Но правда и мэнсфилд шибко далеко от Фриско.

1 лайк

Такой вопрос - а в окрестностях Северного Далласа бывают русскоязычные/двуязычные детские садики? В Остине насколько я вижу такое есть, хотя и редкость.

Есть, я в свое время гуглил:
Sunshine International Learning Center (в Плейно)
Можно ещё погуглить по фразе “русский детский сад в Далласе”

Солнышко самый известный. Есть на дому ещё, но не знаю, как там с академической составляющей.
За солнышко не скажу, какая очередь, в какой то момент звонил туда, просто сходить на посмотреть и узнать про наличие мест, трубку не брали. Так обычно делают, когда все забито и в клиентах не заинтересованы, но если звонить в тот момент, когда идёт выпуск, думаю можно будет найти места.

Ещё нашел “Теремок”

1 лайк

В Теремок может быть очередь. Это домашний садик. Нужно смотреть какого возраста будет большинство детей, чтобы не оказалось, что четырёхлетка тусуется с двухлетками.

В солнышко Sunshine как раз июль-август самое время звонить записываться. У них все группы делятся по возрастам. Есть группа Пре-к (для четырёхлеток), там ещё будут готовить к школе. Воспитательница говорит по-английски и немного по-русски. Мы в прошлом году в августе как раз ездили к ним. Лучше звонить с утра. Если не дозвонились, то оставить голосовое сообщение, владелица перезвонит. Также к ним точно приходит логопед и занимается (за доп плату) с детьми, у кого проблемы.

Ещё есть Русская школа по воскресеньям в Аллене, плюс есть ещё какой-то вариант занятий русским.

Также есть несколько русских детских садов: один в Маккини точно, другой где-то на северо-западе.

2 лайка