Использование карты в РФ на постоянной основе доверенными лицами

Добрый день.

Хотел бы узнать кто-нибудь практикует следующий способ финпомощи родителями в РФ. Какие могут быть с налоговой в РФ?

Идея проста - получить кредику в банке США с небольшим лимитом ($1к) и передать её человеку проживающему в РФ на постоянное пользование.

Выглядит весьма удобно - не нужно заморачиваться с переводами.

незаконно. чье имя будет на кредитке?

1 лайк

Мое. Почему незаконно, с позиции какого права США или РФ? В праве же есть всякие доверенности - представлять в суде и распоряжаться имуществом и тд.

Выпусить дополнительную карту на имя человека без ССН?

В принципе, и в США и в РФ на кассе имеют право спросить документ, подтверждающий личность, и иногда даже спрашивают.

Имхо, более действенный вариант, чем заморачиваться с доверенностями

2 лайка

В РФ часто проверяют имя на карте, особенно если она не местных банков.

Эта проблема не кажется критичной - ну спросили паспорт - а его нету - кто его носит с собой?! Заплатили наличными. При онлайн заказах не спросят. В деревне все друг друга знают. На кассе работают ученики или дети учеников или бывшие пациенты. Фамилия у родителей такая же.

ну так делайте, если сами все знаете

Неуверен во всех деталях - меня беспокоит больше момент с налоговой чем с кассирами. Там подвох есть?

А причем тут налоговая если карта на вас?

Вдруг посчитает, что я работаю на территории РФ и не плачу налоги.

Так карта будет долларовая? Может получиться так, что придется платить комиссию за конвертацию в рубли при использовании?

irs посчитает или налоговая рф?карта выпущена в сша,какое дело налоговой рф до этой карты?

1 лайк

а в америке выдают карты с рублевым счетом?

Не знаю :slight_smile: но в России вроде есть “мультивалютные” карты

В такие детали еще не вдавался. У разных банков разные условия. Где есть foreign transaction fee а где то нет. Объемы не большие $500-1000. А у westen union фи тоже не маленький.

причем тут налоги, когда кредиткой пользуется authorized user в другой стране?
налоги и резидентство не относятся к использованию кредитки.

3 лайка

Сделать родителям кредитки как authorized users, и на картах будут их имена. Абсолютно ничего незаконного, я так делала. Банки которые не спрашивают SSN для AUs - это Citi, Chase, Barclays на моей памяти.

4 лайка

Ну вот когда будете получать карточку, расскажите в банке что это для вашего родственника в другой стране. И про доверенности расскажите.

А нету паспорта - ну вызывается полиция. И Анжела Петровна рассказываета что она забыла пасспорт на имя Сергея Сидорова.

И что будет?