Истории неприжившихся

Ага, только в пятницу-субботу на 16-й тонны бухих барышень в вечерних платьях до утра, видимо, не в ночных клубах отдыхают. И в субботу в 22:00 уже не сесть ни в одном заведении - всё занято…

1 лайк

Я прижился там - хороший доход, родные, друзья.

Здесь тоже прижился, я так думаю.

Но тем не менее, там я себя дома не чувствовал, а здесь чувствую.

3 лайка

Так уезжайте - всё равно в таком вопросе каждый при своём мнении останется.

А там муж затоскует от жизни в нецивилиованной стране, и всё равно ничего хорошего не выйдет.

Мне интуиция подсказывает, что Вам пока абсолютно не с чем сравнивать. Да и в ночной жизни Денвера, надо полагать, Вы тоже пока не участвуете. Оставьте эту тему американцам.

Я второй раз обжигаюсь, изложив свою историю. Но если кто-то сделал правильные выводы и на основании темы дополнительно задумается о возможных подводных камнях, то думаю, моя роль выполнена. Хотелось бы, чтобы я была одинока в своей проблеме и никто подобное не испытывал.
В названии темы уже заложена проблема. Почему-то ведь не приживаются. И истории такие есть, как бы мы не закрывали глаза и не засовывали голову в песок.
Человеческая психология такова, что слышать чужие проблемы, даже если они похожи на личные, неприятно и некомфортно. “Я и сам знаю, зачем вы мне об этом говорите”. У кого-то защитная реакция получается агрессивной.
Я не жалуюсь, я ищу способы и пути решения с наименьшими потерями для близких мне людей.
Возможно данная история покажется кому-то недостаточно веской:pardon:
Я уже написала, давайте выслушаем другие причины для “неприживания”. Думаю, они тоже будут неоднозначными и не всем понятными.

И еще, “кто не помнит и не уважает прошлого, у того нет будущего” (с)
На все случаи жизни найдутся присказки. Этим делу не поможешь.
За все конструктивные советы отдельное спасибо!

8 лайков

И в Киеве, и в Денвере не участвовал и не собираюсь - мне это неинтересно. Сужу только извне по интенсивности движняка около ночных клубов, когда около них прохожу или проезжаю :slight_smile:

Потому, что выбирают не приживаться. Если бы с первого дня нужно было на жизнь зарабатывать, то через год-два и английский бы был на месте, и к чему стремиться, и мир в душе. Нет адаптации вне работы, вне простых повседневных обязанностей, таких как работа, оплата счетов, покупки, разборки с телефонной-электрической-страховой и десятком других компаний. Не может быть успешной адаптации с философией “я с нуля больше начинать не могу”.

Это не уникальная для Вас проблема. Всем трудно начинать с нуля - ментально трудно. Мне, думаете, было легко? Или моей жене? Два года жизни, минимум, ушли на то, чтобы от этого яда избавиться. С нуля современный человек каждые пять-семь лет начинает. В 38 я начал с нуля школу тестеров, в 42 - рекрутинговое агентство, в 47 - начал с нуля страховое агентство, и очень успешно начал - главное, самому не быть нулем. И сейчас полная голова новых задумок.

32 года - это для свежего старта самый золотой возраст. Рановато на пенсию-то. :slight_smile:

38 лайков

А мне и не страшно с нуля. Ну есть некоторый дискомфорт. Помнится, при смене работы (когда достали уже)))), ушла с большой корпорации на новую маленькую фирмочку с з.п. в 3 раза меньше и с должностью даже не пойму на сколько порядков ниже. Но видела перспективу, горизонты. Через 2 года, в т.ч. и с моей помощью, эта маленькая фирмочка вошла в десятку лучших по стране.

Конструктивными советами считаю:

  1. Сделать из лимона лимонад. Выучить язык, чем сейчас и занимаюсь, никогда не помешает.
  2. Дет.сады при уч.заведениях, daycare, что там еще. Если бы не было проблемы, не сидели бы многочисленные мамы с детьми без работы. Иногда это просто нелогично не видеть ребенка ради пейчека, который потом отдашь няне.
  3. Решение вопроса мед.обслуживания для приехавших родителей.

Все остальное для меня непринципиально.

И еще раз повторю, Михаил. Ну может я себя недооцениваю :blush:, но мне с Вами не соревноваться. И ваш пример достоен подражания, но не всем это дано.

VikVik, тут не может быть правильных и неправильных выводов. Только Вы сами по прошествии времени поймете, что для Вас было правильно, а что нет.

Поскольку подавляющее большинство форумчан все-таки приезжают в США по DV, а не по воссоединению, думаю, они с жадностью читают истории адаптации с рассказами о подводных камнях еще до приезда, потому как рассчитывать им, как правило, не на кого больше, только на себя. Многие идут к этому событию не один год. А то, что так долгожданно, и терять обиднее.

Почему-то ведь не приживаются. И истории такие есть, как бы мы не закрывали глаза и не засовывали голову в песок.
Человеческая психология такова, что слышать чужие проблемы, даже если они похожи на личные, неприятно и некомфортно.

А какой смысл закрывать глаза на такие истории? Конечно, они есть. Более того, если Вы начнете узнавать о судьбе своих бывших одноклассников, обязательно найдется среди них и молодец, и неудачник. Это нормально. Но это же не значит, что Вы будете потом жить в страхе “а вдруг я тоже стану неудачницей”.

Я вот еще даже никуда не уехала, а многие друзья и знакомые заботливо предостерегают: в США сейчас очень плохо, работы совсем нет, люди чуть ли не голодают и продают последнее, что у них есть. :slight_smile: Но я как-то пока не передумала ехать. И навряд ли передумаю.

По поводу Ваших доводов, почему Вам некомфортно в США и нет там будущего - я так и не поняла до конца. То Вы говорите, что иссякли силы и не хочется заново строить карьеру, то что младенца будущего никак не придумаете куда деть, то что мужа жалко, что его в Штатах недооценили и диплом МБА лежит пылится, то вдруг потом оказывается, что слишком сильны родственные связи…
Анекдот есть такой…
Поручик Ржевский читает газету. Наташа, пытаясь привлечь внимание поручика, оголяет то одну ножку, то другую. Поручик не реагирует. Тут Наташа замечает на пальце поручика перстень:

  • Поручик, а какой камень в Вашем перстне?
    Ржевский (отложив газету):
  • Знаете, Наташа, ну ПРОСТО НЕ ХОЧЕТСЯ!
13 лайков

Форум для того и существует, что могли задать вопросы, поделиться своими впечатлениями.
Я ведь никого не отговариваю ехать, если вы меня правильно поняли. Как раз наоборот, кто видит свою цель, ищет свой путь к ее достижению. У меня он немного отличается от общепринятого, да и цель другая.
Вернемся к цели форума. Мне говорят, не сиди, ищи. Так кто сказал, что я сижу, ничего не делаю и жду с моря погоды. После праздников встреча с имиграционным лоером.:ok: Ищу законные пути.
Здешняя знакомая, не читая форумы, надеялась на слова мужа, ему сказал лоер, тетя Роза, дядя Вася, что привезешь родителей, брата, все будет оки-доки. Так она и прожила в счастливом неведении 8 лет. Я, задала вопрос на форуме, мне ответили, можно привезти брата лет через 10, с родителями и медициной понятно. Намекнула ее мужу, он отмахивался, что я сильно много знаю, прожив здесь 9 мес… В итоге, приходит подруга и сообщает мне “радостную” новость. Никто, никого, никуда не везет и виноват во всем муж. Он, все-таки меня послушав, докопался до истины.
Так вот, форум конечно не последняя инстанция, но помощь людям оказывает. И то, что я привела свою историю, возможно будет кому-то полезным. Или мне больше не писать? Пусть форумчане ищут в другом месте? Или я вымышленный персонаж? Тролль? (как меня когда-то назвали))))
Надеюсь, все пришли к взаимопонимаю. Слышаший да услышит, кому неинтересно, сорри. :drinks:

4 лайка

Разрешите и мне высказать своё мнение.

Мне ваша история напомнила одну одну вещь а именно homesickness или просто home seek. Это психологические процессы которые прохоидят у всех людей кто так или иначе меняет место жительство (это может быть и учёба и работа в другой стране на долгое время). Мне как-то посчастливилось быть на одном семинаре посвещенной этой тем, кроме того из истории тех людей которых я знаю да и на своём опыте.
Так вот, есть такой момент (один из периодов homesickness) когда человеку ну все, практически все не нравиться в стране. Тут надо разобраться с самим собой при помощи хороших друзей, родственников или с психоаналитиком, что конкретно не нравиться, и оценить (как это часто бывает трудно) на сколько проблема (если эта проблема ) важна. В зависомости от чисто индивидуальных особенностей и обстоятельств это может проходить быстро или привести к депрессии. И это происходит у всех и ничего не поделать, надо просто разобраться что так беспокоит и без overthinking.

Прошу прощения если пишу не очень понятно. А сделал я такой вывод вследствии того, что рассуждаете Вы очень правильно, но в тоже время присутатвует эмоциональный негатив.

А еще добавлю, никуда от Вас бСССР не убежит если предлогают работу, значит Вы этого стоите (стоите того чтобы звать Вас на работу из другой страны), значит все у Вас будет ОК и здесь, единственно никто не может гарантировать что это будет завтра или через год.
И все остальные вопросы с родителями будут решены, найдете Вы решение. Может быть сейчас не понятно что и как, не все сразу будет понятно.

В заключение слова одного мудрого человека “Все пройдет…., пройдет и это“.

Удачи Вам !
:slight_smile:

5 лайков

Относительно лояра. Где-то на welcom to usa была ссылка на имиграционых лоеров которые предоставляют консультации бесплано для вновь прибывших(подробности не знаю, но знакомые пользовались -остались довольными). В виду того что надежного человека у Вас, я так понял нет, сходте к нескольким, и потом будет у Вас пищя для размышления.
:slight_smile:

1 лайк

Вы как раз все правильно поняли и ничего не забыли, только не отделяем все “то…”, “то…”, а берем все вместе, ну только местами можно отдельные пункты поменять в зависимости от важности. Про карьеру писала, будь она неладна. Меня не интересует карьера ради карьеры.

VikVik, жизни без проблем нигде не бывает… И дети - это труд, и карьера - труд, и брак - тоже труд. Эти трудности и называются жизнью. Просто, наверное, Вам сейчас не хочется воспринимать это как обычное явление. Вам кажется, что как только вернетесь домой к родителям и прежней работе, у Вас тут же наступит душевный покой. Это не так. Просто пока Вы раздумываете, где начать жизнь строить, она незаметно так проходит. Знаете, что хуже всего на свете? Жить в неопределенности.
Искренне желаю Вам определиться.
И я вовсе не хотела Вас обидеть, может только встряхнуть немного. Иногда это необходимо, чтобы перестать переживать и просто начать жить!

5 лайков

Единственный способ выучить язык - это работать на нем. Неважно на какой работе и неважно с какой оплатой. Количество отхоженных неа курсы часов не имеет никакого значения.

Есть миллионы способов и заранее гадать не нужно. Просто знайте, что все уладится и все. Отвлекитесь от этой темы на какое-то время. Заранее все равно ничего решить нельзя

Лет через пять-шесть Вы сможете реально привезти родителей (в визовом аспекте). Через пару недель в стране будет новая система медицинского страхования, которая предусматривает, что отказать человеку в страховке нельзя. Это может быть не очень дешево. Значит нужно зарабатывать хорошо чтобы родители первые несколько лет были на Вашем обеспечении. Я видел много людей, которые до эмиграции в своем деле были высокими профи, но в США не могли высоко подняться в силу объективных причин. Им было намного легче переучиться в другую професссию, чем в своей привычной прозябать на втором плане. Вы, при нынешнем знании языка, можете при желании через 2-3 года выйти без особых проблем на уровень сотни в год, а еще через пару лет и до 130-150 дорасти. Я таких людей знаю очень-очень много.

13 лайков

Однозначно согласна. Над чем сейчас и работаю в т.ч., хоть какую-то работу по схожей специальности, и в америк. компании. С книжками я просидела все это время. А курсы может и не потеря времени, но потеря денег. Экономика должна быть экономной и производительной. Про пылящиеся дипломы писали. Нужен опыт, а не бумажка.

Да страшновато на самотек пускать. Решить конечно нельзя, но знать нужно. И рождение детей глупо откладывать из-за таких вопросов. Чтобы потом не взвыть и не отвозить на родину. И такое слышала.

Да, родителей я могу привезти через 3 года. Т.е. визовый аспект не страшен был. Страшен как раз медицинский. Вот и я о том же, что нужно как минимум делать максимум в плане дохода. Не хватая звезд с неба, понимаешь, что “не пуп земли”, отсюда и обратный ход. Есть ведь примеры и далеко далекие от 130-150К, как бы люди не хотели.
Конечно, как вы яхту назовете, так она и поплывет. Не хочется этого негатива, и никто не говорит, что в жизни должно быть легко.
В отступление, Михаил, ваше предыдущее сообщение как раз считаю по делу и в помощь. Спасибо!

Да Вам-то до них какое дело?
По статистике:
84% людей need close supervision to have things done
24% need some supervision
2% are leaders

Все определяется человеческим материалом. Что в Украине, что в США. Если Вы однажды это сделали (прорвались на приличный уровень), то второй раз уже проще.

6 лайков

А может пусть слетает на Родину
Борисполь вонючий прокуренный, дым стоит в зале встречающих коромыслом, морды таможенников и пограничников угрюмые, таксисты лезущие на голову куда везти вспомнит Родину попустит и назад с новыми силами вернется
Мне помогло хорошее лекарство
Я тоже долго держал руку на пульсе по работе по доходам, а потом как попустило после поездки на Украину
Вперед профессор, пасичник и прынцесса ждет своих Буратин

7 лайков

а вы начните что-то делать и глядишь все и получится :slight_smile: никогда не знаешь, что будет через 5-10-15 лет.

2 лайка

Это мощно! :lol: