история адаптации - Беляев Владимир

Ну многие, допустим, возвращаются. Вот моя тётя, например, поехала навестить дочку в Киев, потом заехала к друзям в Минск и сказала что никогда в жизни ее ноги в Америке больше не будет. Другая знакомая тоже пожила в Америке вернулась через 5 лет и сказала что ей в Киеве хорошо, что в Киеве самая лучьшая еда, вода, жизнь, что Чернобыль фигня и ничего она об Америке больше слышать не желает.

А по поводу тех кто ноет но не возвращается есть самые разные варианты. Например опять таки особенности Русской Души :), которая всегда найдет повод пострадать и плюс к этому хорошая фраза “хорошо там, где нас нет”. Так что ехать обратно им на самом деле не так уж и хочется, но есть способности к грусти и ностальгии.

А к тому, что признаваться в своих неудачах, ошибках и разочарованиях никому не хочется - так разве вернуться обратно не есть то самое привселюдное признание своей ошибки??

У каждого есть свои примеры… :slight_smile:
Мама моего друга после года в ЛА купила билеты обратно в Кишинёв с твёрдым намерением не возвращаться в Америку. Потом говорила что хорошо что купила в оба конца (так дешевле было) и через неделю уже хотела обратно в Америку. Больше она в Кишинёв не ездила.

Есть ещё примеры когда одно возвращение было отрезвляющим. И конечно есть люди которым там лучше …

У каждого конечно своё мнение, но я бы не считал возвращение назад признанием ошибки. Никто не может знать как у него получится жизнь в чужой стране. Тем более тут на самом деле успех в адаптации может зависеть иногда и от случайности.

Попробовали - не понравилось. Вернулись туда где больше нравится. По-моему ничего постыдного в этом нет. :coffee:

Например, зная нашего русского брата, очевидно что уезжая и раставаясь с друзьями, родственникам говорил им как ему будет хорошо житься за рубежом, многие ему завидовали и он чувствую себя героем уезжал в незнакомую страну. потом долго писал что за рубежом рай и на Родину возвращаться он не собирается, хотя оно уже было не так. А потом представь что он приезжает домой и говорит что там плохо, идёт противоречие. Возможно проблема в том чувствe что тебе где-то завидуют держит многих людей тут, даже не взирая на то что им здеь плохо. ИМХО

Не знаю, не знаю… Я улетал в 1995-oм, интернета практически не было, у меня никого не было никогда в Америке, и то я знал что мне будет трудно и Америка далеко не рай.

После того как весь инет усыпан рассказами об омерзительной Америке и нытьём наших как здесь плохо и ужасно, то стыдно даже упоминать что кому-то одевают очки о красивой жизни в Америке.

ИМХО - просто многие не понимают что красивую жизнь заработать ещё надо и их ожидания превышают действительность адаптации при иммиграции. Конечно не все проходят грязь и т.п. Кому-то везёт и их встречают хорошие люди и помогают. Кому-то попадаются не хорошие люди, кого-что не встречают вообще. Истории у всех разные. Но надо быть готовым к тому что вас здесь никто не ждёт и никому вы по большому счёту не нужны. Надо рассчитывать только на свои силы и не ныть… Встретятся хорошие люди, помогут - скажите спасибо, ну а если не встретятся не требуйте помощи - добивайтесь всего сами.

1 лайк

Я думаю, что опыт иммиграции и адаптации объяснить нельзя никаким образом человеку, который сам через это не прошел. Оно ведь понятно, что деньги на пальмах не растут и что работать надо (хотя есть отдельная категория людей, которые живут на пособие в субсидированых квартирах и ни одного дня тут не работали - тоже жалуются на жизнь, кстати) и тому подобное, но почему-то мне не кажется что это не самая основная часть иммиграционного шока. Люди часто спрашивают хорошо-ли в Америке иммигрантам, плохо-ли, а оно не хорошо и не плохо - просто “подругому” и вот это самое “подругому” с которым сталкиваются люди больше всего влияет на настроения, желания и мнения. Ведь не зря Александр Сергеевич писал “Привычка свыше нам дана, замена счастию она!”
А еще хорошо, если человек сильный и может сказать себе “я ничего не буду ждать, рассчитывать буду только на себя и если никто мне не поможет - ну и ладно”, но большинству людей сказать это гораздо легче чем сделать. Потому, что, опять таки, пока через это человек не пройдет он или она понятия не имеет о чем говорит и насколько это на самом деле не просто.

Полностью соглашусь. Сколько бы я не рассказывал своим друзьям и знакомым как здесь живётся перед тем как они иммигрировали, всё равно приехавши они говорили что ожидали увидеть другое. Хотя я абсолютно не раскрашивал здешнюю жизнь в розовые краски и не скрывал негативные стороны и трудности при адаптации…:coffee:

Сейчас время другое. Если например лет 10 назад - для многих Америка недавно лишь освободившись от звания “главного врага” казалось местом которое стоит мучений для переворота своей жизни, то сейчас - это далеко не так. Многие приспособились “делать деньги” и в таком ключе - уже если и ехать в Америку - так там пусть минимум будут золотые горы (денег мало не бывает), ничего не делать (русские и так умные), языка не учить (русский уже знают ведь) и чтобы каждый считал огромной честью что сам ОН (русский человек - звучит гордо) приехал в эту Америку.

На мой взгляд этим и объясняется то количество “Омерзительных Америк” расплодившихся в последнее время. Работать не хочется, Америка надежд не оправдала, на шею залезть трудно (но таки некоторые лезут) - вот и надо высказаться русской душе :fool:

Почему столько интереса к чужим историям? Ну не понравилось человеку, он развернулся и уехал назад. Просто встречаются нытики, кто хочет обязательно поведать миру о своих неудачах. Ну и что? Пусть себе засоряют эфир, не жалко, не надо вообще обращать внимания.

ну почему к чужим историям? тут уже давно чисто теоретический разговор о том “что?”, “как?” и “почему?” с примерами из своего опыта. А если даже к чужим историям это интерес, то ничего необычного - такова yж человеческая натура: есть большие склонности обсуждать других и проектировать на себя :slight_smile: :slight_smile: :slight_smile:

В том то и дело, что если не понравилось, то не разворачиваются и уезжают что было бы (ИМХО) разумно и правильно. Да и ноют не о своих ошибках и неудачах в которых они никогда не признаются, а ноют о том что кто-то другой виноват в их неудачах. Об этом и весь разговор… :coffee:

Автор зажрался ,помоему.

Наверное, нам немного повезло. Впрчем, у меня так почти всегда. Мы стали гражданами США через 5 лет, 1 месяц и 3 дня проживания в Америке.

Вот тебе и неадоптация! Человек своего таки добился…:slight_smile:

Ну не понравилось человеку, он развернулся и уехал назад.

Как видим никуда он не уехал. :pardon:

Мы стали гражданами США через 5 лет, 1 месяц и 3 дня проживания в Америке. 

Поплевался, поплевался и остался в омерзительной Америке. Просто удивляет лицемерие и двуличие таких “патриотов” :! . На самом деле не важно где он жил или живёт, ему просто надо в кого-то плюнуть, всё равно в кого плюнуть - лишь бы плюнуть.

Как он сам писал:

Ненависть

Я живу в Америке. Так получилось. Я не могу больше любить страну, в которой вырос.

Я даже не знаю, способен ли я любить. Ненависть выжгла мою душу.

Иногда говорят что выплёскиване своей жёлчи на общественных форумах заменяет сеанс у психотерапевта. Будем надеятся что ему это помогло.

А мир тесен оказался, он и к нам заходил поплеваться под ником bell285
http://www.govorimpro.us/forum/showthread.php?t=13719 :coffee:

1 лайк

http://world.lib.ru/b/belew_w/5letusa.shtml

Жалею ли я что сюда переехал? Однозначно и стопроцентно - нет. Сейчас и гражданство получено, обретены формальные права и некоторые преимущества быть американцем. Просто привыкаем к новому месту проживания и новому статусу. Это не трудно, к хорошему привыкаешь быстро. 

Вот и все, адаптировался.

у Владимира Беляева и страничка/сайт/форум в интернетах есть. С нее выбор мой Денвера был предрешен. Я думаю погуглив можно быстро найти.
Мне показалось полезным.

С его сайта началось моё знакомство с американской иммиграционной темой. Мне очень понравились его рассказы из цикла «Моя Америка». Я тогда забила в поиск- выигрыш гринкарты и попала на его рассказ «выиграл гринкарту и что дальше» Впечатлило и заинтересовало.
И именно с его форума я узнала про этот форум:)

Вот аналогично произошло и у меня )
Жаль, что взаимодействие между этим форумом и Владимиром не сложилось, не буду вдаваться в прошлое, в целом могло бы все выйти совсем по другому.

вкратце пробежался по обсуждениям 2009 года. вот у них тут рубилово было))

Ну в итоге все вполне счастливы и довольны жизнью, а это главное:)

Да я тоже на его сайт наткнулась сразу, как стала интересоваться темой Грин Кард. Он там предлагает помощь за деньги.