История адаптации семьи из Калининграда в Сакраменто.

Мы не успеваем… Тут сумасшедший ритм жизни)))

как соберетесь, дайте знать, я расскажу как туда пробраться бесплатно : )))

Во! Русские друг другу помогают во всех аспектах! :wink:

1 лайк

Сегодня жена пошла и утёрла мне нос, сдала устный тест на права с 1 ошибкой))) у меня было 2))) Ну теперь самая малость осталось вождение. Сегодня первая дата - мы месяц в Сакраменто))) И нам это нравится)))

4 лайка

Мои поздравления с первым месяцем.
На сколько я понимаю и Вас с днем рождения прошедшим, судя по профилю!
В Кениге уже заморозки по ночам…молодцы!!!

1 лайк

Спасибо! Только наступил))) Да мы общаемся постоянно с Калининградом и с Москвой.

Удачи Вам в новой жизни!) Скажите, а как у Вас с английским. Я вот пытаюсь учить язык до отъезда, очень сомневаюсь, что мне это поможет, но муж настаивает)) просто по моему мнению, настоящее изучение начнется уже по приезду))

Очень распространенное (и очень вредное) заблуждение.

2 лайка

Я вставлю свои 5 копеек. По приезду вы будите чувствовать себя гадким утенком так как даже на кассе не сможете ничего сказать. Но прогресс будет быстрым если окунетесь в англоязычную среду и у вас будут безвыходные ситуации без использования языка.
Муж прав - учите словарный запас…смотрите как произносятся слова и современные выражения, обороты.

соласен, по приезду необходимо сразу сделать очень много дел…а языка нет - это может плохо кончиться.

Люди парятся из-за фоток на гк, миллиметры вымеряют, а то, что анкету не могут заполнить без гугл переводчика, почему-то особо никого не смущает.)

Спасибо! Я самостоятельно изучал английский дома до отъезда. И надо сказать и словарный запас и грамматика немного прибавлялась. Здесь хожу на курсы 2 часа в день, постоянно слушаю радио в машине на английском… и прогресса честно скажу не вижу. Здесь надо так же много времени уделять самостоятельному изучению и тогда прогресс будет налицо. Однако лень, отсутствие свободного времени, желание посмотреть окрестности и достопримечательности… тормозят этот процесс… Детей вообще не заставляю учить потому что знаю к ним язык придёт естественным образом, без лишнего давления и нервотрёпки.
Ну и мне наверное как и большинству вновь прибывших трудно даётся само восприятие речи, чем понимание и знание языка как такового. Когда прошу говорить медленно и заменять синонимами непонятные слова то я в принципе могу общаться и понимать. И меня вроде как понимают тоже. Вот младший сын уже 2 недели ходит в школу где вообще ни он ни его никто не понимает. Раньше шёл в школу чуть ли не из под палки, а сейчас уже начинает чуть чуть понимать…

1 лайк

В этом и заключается заблуждение - будто бы язык появится сам собою, достаточно поселиться в Америке и пару раз сходить в магазин.

Возраст тоже имеет место быть:
В 10 лет я выучил один из славянских языков до такой степени что на нем иногда думал.
в 20 лет за 3 мес натаскался в штатах на английском что мог изъясняться по телефону
в 30 лет за 6 мес я учился испанскому но могу говорить тока на бытовом уровне.

Но одно могу сказать…иноязычная среда сильно влияет на изучение языка.

Детей надо учить русскому, иначе через год они будут говорить на смеси русского и английского, а через 4-5 лет вообще перестанут говорить по-русски. :wink:

Абсолютно согласен. Сегодня дети вдвоём впервые сами попросили говорить слова на русском, а они переводили на английский и потом наоборот. Вот оно детство…язык приходит естественным путём. Старший получает пятёрки по русскому языку в школе и очень этим гордится))) Много читает дома самостоятельно. В России шёл в школу из под палки, домашние задания мать с ним до ночи делала…, здесь не скажу чтобы вприпрыжку, но абсолютно спокойно идёт в школу. Америка рациональная страна, ничто не делается просто так. Иногда когда нам кажется как говорит Задорнов, что американцы тупые, на самом деле это совсем не так… Ну это сугубо моё личное мнение. Я поначалу открыв рот тоже много чему удивлялся… сейчас это быстро проходит. Но мы только на первой ступеньке длинной лестницы в американское общество.

10 лайков

Многие пишут что чем глубже и раньше погрузиться в англоязычную среду, тем легче и быстрее будет изучение этого языка. Так вот Младший ходит туда где ни одного человека который бы даже знал о том что есть такая страна как Россия, а старший в русскую школу. Так вот старший ходит в школу с удовольствием хотя раньше из под палки, а младший наоборот, в России ходил с удовольствием, а здесь со слезами. Ездил вчера в департамент, узнавал и просил перевести в нашу ближайшую школу где и ученики и учителя есть русскоязычные. Я к тому, что видно, что ребёнок нервничает и тяжело переживает такую ситуацию. ещё его какой-то там ученик как он сегодня мне рассказал - толкает… А я его научил никого никогда не трогать, а мягко избегать конфликтов… хотя пацан 2 года в России занимался спортом в хорошей секции и за себя уже сейчас сможет легко постоять… В общем я к тому, что на мой взгляд лучше более мягкая адаптация , чем такая шоковая терапия…
P.S. А может я зря нагнетаю))) …

1 лайк

как у Вас дела с CDL продвигаются ? со школой определились ?

Я конечно еще не в Америке,но УЧИТЕ ЯЗЫК вместе С ДЕТЬМИ!=))) Там и фразы легкие, и словарный запас как раз простейший и для употребления бытовом уровне, да и делая с детьми домашнюю работу Вы будете,что называется “на одной волне”,а вникая в их школьные дела заодно сможете “прожить” еще одно, американское детство, как свое собственное))

1 лайк

Скорее да, чем нет. Теорию и тормоза сдавать буду самостоятельно. Пре-трип и вождение с русской школой. Какой именно пока 100% не решил. До конца октября планирую устно всё сдать Ну а там насчёт вождения определюсь. Расценки для тех кому интересно. 1300 обучение полный цикл. 800 - рефреш - 7 дней по 1 часу вождения плюс обучение пре-трип и плюс трак на экзамен. Ну и 50 долларов в час и 250 долларов на экзамен аренда трака это третий эконом вариант. Помня о том что не с первого раза сдал на легковую)))… начинаю склоняться ко второму варианту за 800 баксов, там вроде как тоже трак предоставляется пока не сдашь. В бесплатную точно не пойду школу. В американскую тоже точно нет.

3 лайка