История адаптации DeusX - Сиэттл

Да,действительно рассказ супер.СПАСИБО ТЕБЕ!

Думаю, что все старожилы помнят его сайт с этими плывущими фото. У меня в архивах с давних времён лежит текстовый файл его истории. Самое интересное, что я недавно думал об этом человеке. Собирался на день рождения написать ему поздравительное письмо и поинтересоваться ссылкой на его сайт, если он его поддерживает и пополняет.
Спасибо DeusX.

1 лайк

DeusX, Вы так описываете Сиэтл, что в город можно влюбиться.
И хотелось бы узнать, что у Вас сегодня - где Вы теперь живете, работаете, как Ваша малышка с чудным именем, кто Ваши друзья? Если у Вас еще есть вдохновение…

1 лайк

DeusX надо писать книги про адаптацию в Америке - хороший язык и юмор. Рассказ просто супер. Спасибо DeusX!!! А где можно фотки посмотреть???

+1

Ух ты! Я даже не ожидал такой реакции… Если честно последние недели 2-3 вообще не было времени в интернет зайти… Интересно, что когда это был полновесный сайт, где я все это выкладывал, то я получал очень много писем на свой майл, и скажу честно - много из них были очень … как бы это помягче - негативные. Что вообще странно - в основном это были письма от людей из СНГ, кто вообще никуда не выезжал ни разу, но при этом они всегда ссылались на каких-то знакомых, студентов, которые были в Штатах полупролетом-полупроездом на пару-тройку месяцев и эти люди клеймили меня позором и говорили - что все это чушь собачья, выдумки, не похоже на правду, на самом деле все хуже. Часть писем - это были словно вырезки из старинных газет типа Правды и Труда из разделов “Их нравы” или “звериное лицо капитализма”. Конечно я такие письма выбрасывал, а теперь вот думаю зря - стоило бы их сохранять и через лет 5-6 попросту отправить назад адресатам, без кореекции - как есть, исходники. Интересно бы было попросту посмотреть на лица их отправителей в тот момент. :lol: Да - самого сайта нет - давно закрыт, а реанимировать - честно - времени нет. Да и вряд ли нужно. Сам читал с удовольствием - как оказалось многое забылось, многое воспринимается сейчас по другому. Поэтому думаю, что в принципе желательно каждому прибывающему свои воприятия как-то записывать. Не обязательно печатать - можно вообще на диктофон наговаривать и сливать на харддрайвы в MP3 и в архив - пусть лежат - лет через 5 вам самим будет очень любопытно. :slight_smile: Вопрос о себе, что сейчас делаю - за прошлый год попал в 5 аварий, 5-я оказалась серьезной - первую машину разбил начисто, это случилось, когда работал в пицеррии - оттуда сразу выпроводили - здорово , что при всей красоте ситуации (в меня вьехало BMW на скорости около 80-90 км.ч, мой спортивный ниссан улетел под 90 градусов на 10 метров ) я вообще не пострадал никак - только легкая царапина на голове, а вот все что могло оторваться внутри салона машины - все с успехом и оторвалось и летало как бронебойные пули . Самое интересное, что пока машина в искореженном виде и дымя приземлялась на асфальт, я успел выкрикнуть всего одну фразу - ту самую, которую кричат пилоты падающих самолетов. не могу ее воспроизвести сейчас из цензурных соображений. Интересное наблюдение - пицца, которая находилась в стандартных картонных коробках после удара свернулась такими аккуратными рулонами - получились очень симпатичные рулеты. Мне даже в голову пришла мысль, а не зарегестрировать ли на себя патент на изобретение метода производства “Пиццы в рулонах” или “Трубчатой пиццы” - сам метод прост - нужно две машины, коробки с пиццей в одной из них и два сумасшедших водителя, чтобы произвести сей дивный продукт!:fool: Да и рекламу легко сварганить : “ТруБчатая пицца от ТРУПчатых водителей!” Затем работал в принципе в неплохом отеле “W” - буду путешевствовать - ни ногой в эту сеть отелей - ни при каких обстоятельствах, и вам не советую(чтобы потом не удивлялись откуда у вас появились все известные науке болезни - ведь вроде и с секретаршей босса не спали а только за ручку потрогали , а вот… на тебе :lol: ) . Как говорит один из слоганов этого оттеля в недословном переводе - “для клиента все что угодно!” И это действительно правда - из этого отеля можно получить действительно все что только Богу угодно, но скорее всего не только Богу… Если честно, такого бардака, какой я обнаружил, работая в этом отеле я нигде в Америке еще не видел! Многое в этом отеле мне напомнило армейские годы, только в их самом неприглядном свете. О чем я естественно поделился мнением с окружающими меня работниками. Которые естественно не приминули тут же настучать на меня и все передать менеджерам среднего звена. Получилось очень аппетитно. Затем жена решила служить в Военно Морском Флоте, куда с успехом и перебазировалась - сейчас ждем ее первого назначения на дальнюю северную (а может южную точку -надеюсь не в пустыню =0 ) . Я подозреваю, что желание служить в NAVY возникло у жены не спроста - я даже послал ей картину, на которой изобразил крейсер с полосатым флагом, торпедирующий деревянную весельную подводную лодку с чалмой, одетой на перископ и маленькими Хотаббычами, прыгающими за борт в разные стороны. При внимательном рассмотрении можно найти определенное сходство между лицами Хоттабычей и Сэма Бин Ладена.
Шучу конечно - на самом деле жена выбрала NAVY так как это дает ей возможность быстрого обучения и получения желаемой профессии. И естественно немало бенефитов, самый смешной из которых - наклейка на лобовом стекле моего Мустанга. На наклейке почему-то надпись “Береговая Охрана США” и дальше что-то про министерство национальной безопасности. Без таких наклеек просто не пустят на территорию базы. Так вот плюс оказался совершенно неожиданным : сегодня запарковал Мустанг на улице в запрещенном месте недалеко от клиники (не было вообще свободного паркинга в округе). Сам поднялся на второй этаж и слегка спорю с ценным клиническим работником. Тут краем глаза через стеклянную стену замечаю, что к Мустангу подруливает парковочный полицейский на трехколесной тележке, выходит, достает планшет с бумагами, ручку и подходит к Мустангу с переди, желая записать номер. Номер он записывает - благо он простой - “DEUSX”, затем замечает наклейку, наклоняется к ней и внимательно читает. Затем резко запихивает ручку в карман, запихивает планшет под мышку, быстро усаживается в свой трехколесный Педромобиль и элегантно уезжает восвояси! Так что благодаря армейской наклейке я избежал сегодня тикета за неправильную парковку. Вот он скрытый смысл в служении Родине! Жаль, что скорее всего придется покидать Сиэттл - такой прекрасный город. Но, как говорят, шоколада должно быть всегда в обрез, иначе начнет казаться, что он соленый!
Кстати - скоро 23 февраля! всех кто причастен - с Праздником!:yahoo:

17 лайков

Привет, ты как всегда в своем репертуаре, рассмешил от души. Главное, что не унываешь. Научили, наконец, positive thinking американцы? Удачи и будь осторожен на дорогах, а то, нечего читать будет скоро, совсем заскучаем. Ты один за весь Сиэтл отбиваешься. Мы скоро подъедем. До встречи, пока.

Присоединяюсь, всех с вражеским праздником - 23 февраля! :slight_smile:

Владимир - тебя также! Будь на стреме! Противник, в том числе гипотетический - всегда не дремлет и готовит козни… гипотетические! Это не относиться к теплым странам ближнего востока - там козни негипотетические.
To Paul Nich - я бы тоже и рад, но к сожалению встретиться в Сиэттле нам вряд ли удастся. К тому времени нам придется перезжать на место нового базирования, надеюсь не севернее полярного круга. Хотя уже присматриваю в магазинах теплые унты и шерстяные свитера - к белым медведям я привык, а вот от полярных морозов уже отвык тут в Сиэттле. Так что если пошлют на Аляску - то придется вспоминать. Хотя там говорят рыбалка и охота отменная, да можно и золотишка намыть на старых рудниках. Один знакомый родом оттуда, с Аляски - говорит - жить можно… в теплой одежде. Так что пока что только через форум. А вы штудируйте пока Rent.com - наверное самый хороший и действенный ресурс по квартирам.

1 лайк

Не знаю как все, но Аляска вообще в огромном почёте если есть там работа. Очень красиво, сам не был но хотели отправить, готовился в Файрфакс.

1 лайк

Мой друг недавно покинул Аляску и жалеет об этом. Говорит платили ему там очень не плохо. Жил он в Анкоредже.

1 лайк

Hа Аляске нет вечной мерзлоты, климат приемлемый, по суровости не идет ни в какое сравнение с российскими: Якутией и Крайним севером. Я лично ненавижу мороз, снег, лед и все производные отрицательных температур, поэтому мечтаю о тропиках…

1 лайк

да - в тропики к солнцу и теплу тянет всех, кто был вынужден жить в относително холодных широтах как России, так и Беларуси - я имею ввиду относительно теплых мест. Однако - должен признать, что приспосабливаемость к жаре и к повышенной влажности тропиков и субропических зон у северных жителей очень субьективная ыещь - то есть кому-то может и пойти как раз, но кто-то больше 3-х месяцев не сможет тянуть. Помню, раньше тех, кто ехал работать из Советского Союза в страны типа Египта, Йемена и подобные даже испытывали в термокамере. Один знакомый был обычный специалист по часам - перед отправкой его несколько раз пропускали через некое подобие бани, где он должен был длительное время сидеть не вставая за маленьким столиком и собирать какие-то мелкие приборчики - то есть заниматься кропотливой работай - и так в течении нескольких часов. Паралельно меряли давление, пульс и прочее - меня удивляет, так как это была простая служебная командировка для него - это не Джеймса Бонда в космос запускали! К чему говорю - не знаю, каким боком, но истории про Флориду и Майями в частности для жителей БСоюза были как истории про рай на земле. То есть это устойчивый масс-сознательный стереотип о прекраснейшем месте на Земле. Может виной писатели вроде Чейза или фильмы вроде Майями Вайс и полиция майями, но парадокс в том, что большинство успешных современных российских людей предпочитают покупать недвижимость для отдыха именно во Флориде. (я имею ввиду если рассматривать покупки недвижимости российскими покупателями именно в США, а не в Европе) При этом, Климат конечно субтропический, но … Ведь кроме климата есть еще много факторов. К примеру намного достойнее для отдыха выглядело бы покупка домов в Санта Барбаре или Сан Диего. Да и климят посуше (намного) и окружение … скажем так пореспектабельнее.
На днях удалось посмотреть Top Gear - кто не знает английское ТВ шоу автомобильное, канал BBC. Так вот это было шоу где Кларксон, Хамманд и (все время забываю имя третьего) высадились в Майями, купили три машины до 1000 баксов каждая и проехали 4-ре штата до Луизианы… Так вот - ту Америку, что они показали … ух! Такая бедность и неухоженность! Реднеки в Алабаме - это вообще улет! (наши, штата Вашингтон реднеки - они просто профессора по сравнению с Алабамовскими). Сняли самую загаженную часть Майями - это писец! Похожий район я видел только в Ванкувере - и то это специальный район что-то вроде резервации для бомжей и наркотов. А в Майями такое - это вроде как типичный пейзаж! Так вот где-то посередине между Майями и Орландо Кларксон говорит, что просто невозможно представить себе насколько велика влажность воздуха - он даже себе в машину подвешивает портативный душ и поливает себя прямо на ходу, на хайвее. Вторая негативная часть - это преступность в тех местах - англичане там беседуют с торговцем машинами, у которого в кармане маленький пистолет и в офисе - винтовка. Много авто именно простреленных на автошопах. Если честно - то выглядит удручающе. К примеру в нашем штате самым криминальным считается район Такомы - оттуда больше всего сводок на ТВ по ограблениям и перестрелкам. Так вот - Такома - очень безобидный район если сравнивать с тем. что показывают англичане во Флориде. А в Луизиане Кларксон вообще заявляет - “как может сытая Америка спать, когда тут у них на юге, под самым боком твориться такое (он имеет ввиду заброшенные после Катрины целые районы, которые стоят абсолютно нетронутыми и завалы не разобраны, будто Катрина прошла только вчера а не в прошлом году.)” Я конечно понимаю, что их сьемки могли быть слегка политизированы - это вечный соревновательный процесс между Британией и Колонией. Однако, через несколько дней после этого шоу я увидел их домашнее шоу, где они пытабтся на трех огромных тракторах вспахать обычное сельское поле у себя где-то в Англии. И обычная английская деревенька смотрится, как лубочная картинка из Рождественской серии - чистая, акуратная, люди терпеливые - бросить огромный трактор на узкой улочке, загромоздив проход и уйти покупать обед в магазинчик и при этом за трактором выстраивается огромный хвост и никто не собирается линчевать Хамманда. Все спокойно и терпеливо ждут в трафике! И тут же вспоминаю , как их вместе со сьемочной группой чуть не прибили реднеки в Алабаме- за надписи на машинах! С удивлением отмечаю , что и жизнь, и люди в Америке очень и очень сильно отличаются в зависимости от места проживания, от штата. Теперь начинаю понимать, почему очень много из приезжающих в Сиэттл американцев-туристов с восточного берега и мидвеста говорили на Пайк Плейс Маркет, что тут в Сиэттле и в самом штате Вашингтон они наконец увидели настоящую Америку. Что тут говорить - жена удивилась, когда в Чикаго девчонки-американки, выросшие в центральных штатах Мидвеста и на юге с восхищением рассмиатривали чикагские частные дома (которые для того же Сиэттла были бы ниже среднего уровня по архитектуре). Получалось как в том фильме Брат-2 - “и где же там красивые дома?” То есть по их реакции можно предположить , какой уровень жизни в их родных штатах, если эти домишки казались им восхитительными! Если честно, то нам по приезду большинство Сиэтловских домов казались очень даже посредственными по сравнению с европейскими решениями (исключая Магнолию, Квин Анн и часть Белавью), даже если честно, то большинство дачных домов из вновь построенных в той же Беларуси выглядит гораздо респектабельнее, чем малюсенькие хибарки в том же Вайт Центре, в Такоме, в Линвуде, в Рентоне, в южной части Вест Сиэттла. Конечно - есть и красивые и дорогие - но таких очень даже и немного. Но то, что проскакивало в кадрах у англичан во Флориде, Алабаме, Луизиане - это вообще полный Пэ. Опять же если сравнивать с обычной английской деревенькой. Мне даже пришла мысль интересная в голову - а что произойдет, если англичан всех из этой деревеньки переселить в отдельный алабамский поселок, а реднеков из Алабамы -в их дома в английскую деревню! И годик им дать на развитие… Вот это было бы шоу! :scare:
К чему все написал - все что далеко и неизвестно, кажеться таким сладким и красиво-идилическим, а при ближайшем рассмотрении - … Вот поэтому и сохраняется миграция - из Кукуева всегда кажеться, что нет места для жизни лучше жаркого Багамского пляжика, а нигерийцу нет большего счастья, чем крутить баранку трака, пусть и за полцены, чем булые крутят, но зато в Сиэттле.
Я как-то давно спросил свою дальнюю родственницу на берегу Черного моря (ей тогда уже больше 60-ти было), когда мы на сенокосе были - места красивейшие, дикие - степь и море и дикие пляжи на много километров до горизонта - “когда говорю, ты бабуля последний раз в море купалась?” Она так задумалась и отвечает - наверное, когда за деда замуж выходила - лет 40 назад … А хутор ее в нескольких сот метрах от моря стоит.
Чего имеем не ценим, а ценим то, что далеко и чего не имеем.=0

33 лайка

Что произойдет? Английская деревня зачахнет, а алабамский поселок расцветёт… :lol:
Мне вспоминается детство, улочка в одном казахском городе, где жила моя бабушка. На одной стороне улицы жили этнические немцы, на другой- русские и казахи. Когда я гуляла по ней, мне казалось, что я нахожусь в 2-х разных местах. Cмотрю направо- ухоженные домики, аккуратные, покрашенные заборчики, палисадники, клумбы с цветами, идеальная чистота. Смотрю налево- средненькие домики или хилые мазанки, грязь и неухоженность, скот и птица на переднем плане :mda:
Я всегда этому поражалась, но самое главное- живя бок о бок годами, ни одна из сторон не принимала стиля жизни другой. :dirol:
Как говорится, не место красит человека…

:yes2: Такова человеческая природа. Что имеем - не храним, потерявши- плачем…

1 лайк

Поэтому и выбираем Калифорнию!(Если будут выигрыш). А в тропиках жить лучше всегда на побережье. Кллимат континентальных тропиков по всему миру ужасный…:slight_smile:

1 лайк

Спасибо за рассказ. Завораживает. Неужели я именно в том Сиэтле живу? В реальности - дожди…

1 лайк

У него что, кондиционер в машине был неисправен?
По моему проще починить чем такую глупость делать.
А вообще не стоит отождествлять на 100% телешоу и реальность. Если в шоу вы не увидите ничего шокирующего - вы переключите программу.

1 лайк

DeusX, с удовольствием прочитала ваш рассказ. Такое ощущение, что побывала в Сиэтле. Вы - чудесный рассказчик. Спасибо вам огромное!
Когда показывали сериал Twin Peaks, до такой степени влюбилась в те места, что хотелось влезть в телевизор и остаться там навсегда. Оказалось, что это рядом с Сиэтлом.
Почему перестали писать? Как устроились на новом месте. Как ваша дочечка Николь?
Переезд в другую страну, да еще с маленьким ребенком, большое испытание и большой стресс для человека. Вы же с таким оптимизмом описали свой путь. Не сломались, не задепрессировали.
Ваш рассказ дал заряд позитива.
Удачи вам и вашей семье!

1 лайк

Прочитал историю адаптации, очень интересно и красиво описано, у человека талант, книги писать нужно, так все естественно описано, природа, погода, город, впечатление что сам вот только что там побывал.

Сам выбирал куда ехать, остановился на Сиэтле, а после прочитанного влюбился в этот город и уже не стоит выбор куда, только в Сиэтл.

Очень хотелось бы встретится с человеком, пообщаться.

Лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать. 2,5 недели в Сиэтле. Нам очень нравится.

2 лайка