История ещё одной эмиграции в Детройт.

Удачной адаптации! И по меньше проблем!!!

Удачи топикстартеру) интересная история

А что не так с Детройтом? Почему туда заезжать не рекомендуют?


Заехать то можно, а уехать не на чем будет (утрирую, но какая-то правда в моих словах есть). Да не так все страшно. Я в мидтауне Детроита 5 лет проработал, все нормально, живои остался. Жил правда на северозападе милях в 18 от работи.

1 лайк

Спасибо. А из тех городов где Вы жили какой посоветуете для семейной пары с маленькими детьми?

Удачной адаптации!Ждем фото!

Мы собираемся в те края - мужу работу предложили. Так местные советуют селиться в Troy, Shelby Twp., Sterling Heights, Madison Heights, Royal Oak, Bloomfield. Вообще выбор места сильно зависит от нескольких обстоятельств: уровень дохода (нормальным считается тратить на рент 25% от дохода), наличие хорошей школы, расстояние до работы. Нам школа еще не нужна, так что вариантов много. Как я поняла, меньше чем за 1000 долларов приличную квартиру или дом не найдем.

1 лайк

Тема заглохшая, надо подымать. :slight_smile: Мое семейство уже полтора месяца адаптируется к детройтским реалиям. Сняли таунхаус в хорошем месте - на стыке трех городов - Троя, Бирмингема и Ройал Ока. В последнем мы и числимся. Платим только за электричество, за газоном и двором ухаживать не нужно - это плюсы. Можно было снять жильё и дешевле - это относительный минус. На самом деле мы немножко переплачиваем за тишину и близость больших магазинов. Ну и вместо 2-спального живем в 3-спальном доме. Много неиспользуемого места пока. Но вокруг очень хорошо! Парк, детская площадка в пяти минутах ходьбы, магазины - в 15 минутах, мужу до работы добираться совсем близко. Доунтаун Бирмингема тоже недалеко, но туда лучше на машине. Зато там очень красиво.

16 лайков

Мне вообще в Детройт эрии нравится. Мы немного поездили по соседним городкам, когда жилье искали, а потом мебель покупали, посмотрели, так сказать, как люди живут. Что интересно, живут очень по-разному. Я имею в виду не уровень доходов. Например, в Бирменгеме живет немало любителей городской жизни, потому что городок небольшой, а даунтаун приличных размеров, с многоэтажными жилыми домами, в Ройал Оке много энтузиастов псевдосельского стиля, когда вроде бы и до даунтауна три шага, а у тебя отдельный дом со своим двором, а выше мили так 25-й обитают действительно сельские жители - там звенящая тишина и дома прячутся в лесах. Вот где благодать! :slight_smile: Нам, учитывая то, что прав у меня пока нет, дом в таких местах снимать смысла нет. На самом деле, мне и в том месте, где мы сейчас живем, машины сильно не хватает. :blush:

11 лайков

Продолжая тему транспорта. На самом деле тут есть автобусы. http://www.smartbus.org/ - тут расписание и маршруты. Но их не густо, конечно. У меня была мысль навестить местную библиотеку - там можно не только книги и фильмы брать, но и ребенка на всякие мероприятия водить. Увы, без машины мы туда не наездимся - мало того, что ехать с пересадкой и долгим переходом между остановками, так еще и стрёмно, я пока в автобусах видела только черных водителей, а их понять с моим английским очень тяжело. Кроме того, тут есть железная дорога, но для маленьких расстояний ею пользоваться слишком дорого. На автобусе поездка два доллара, а поездом то же расстояние - 15.
Конечно, лучше иметь две машины на семью, чем одну. Это дает значительно больше свободы, но, если честно, я б лучше на велосипеде ездила. От постоянной езды на машине мне становится дурно, как выяснилось. В Беларуси мне не приходилось столько ездить, поэтому там это свойство моего организма не проявлялось. Жаль, что здесь климат не подходит для круглогодичного использования велосипеда, а то бы я ух! покаталась.
Немного о нашем досуге. Моему сыну два года, в Минске мы каждый день на улице гуляли, летом вообще почти дома не появлялись. Во дворе у нас подобралась хорошая компания, много детей было. А сюда приехали - детей встречаем только в магазинах. Причем около нас их немало живет, я часто вижу, как из машин высыпают детишки и бегут в дом, но в соседних парках они не гуляют, на улице тоже. Мне вначале знакомые рассказывали, что, мол, детей не принято просто так на улицу пускать, их возят в какие-то избранные парки, в зоопарки и так далее. Но по моим наблюдениям мало кто действительно возит детей по паркам, в лучшем случае - в образовательно-игровые центры или садики. Например, у наших соседей дочка лет 4-х, но с ней редко гуляют, а просто отвозят на полдня в садик. Есть дети, которые постоянно дома с мамами, если мамы не работают. Короче говоря, за полтора месяца мы один раз прогулялись с двумя мальчиками и их бабушкой, у которой машина сломалась, до магазина, а сегодня первый раз увидели ребенка на детской площадке в соседнем парке. Хорошая детская площадка, но сыну она приелась, ему неинтересно одному играть, а тут такое событие - друг появился. Мама этого мальчика, кстати, посетовала, что когда она была ребенком, постоянно с детьми на улице играла, редко кто дома сидел, а теперь всё наоборот. Печально все это.

9 лайков

С приездом, а мы в двух шагах от Вас в Беркли живем :wink:

Dzxtckfd, действительно недалеко. Но скорее в двух милях. :slight_smile: Тут вообще немало “наших”: я, бывает, за день нескольких русскоязычных человек встречаю, хотя на улице бываю недолго. И машину мы купили у русской женщины, которая из Риги сюда приехала. Часто вижу на автомобилях наклейки типа BY, RU и тому подобное. Насколько я знаю, в Вест Блумфилде есть русский магазин, ресторан и где-то был русский культурный центр, не знаю работает ли он сейчас. Белорусская диаспора тоже большая, но ни магазина, ни ресторана, ни центра белорусского нет. Когда-то было объединение, я точно знаю, даже церковь белорусская была, но, увы, все в прошлом. Мне не хватает, если честно, именно общения с белорусами - мы семья белорусскоязычная, хочется с кем-нибудь поговорить на родном языке. Но, на самом деле, это было маловыполнимое желание даже на родине, где большинство старательно разговаривает на трасянке, так что я особо не заморачиваюсь.

8 лайков

Да по поводу kobitar :wink: У нас в ESL шкле появился новый товарищ и при том сел на мое п
место :frowning: Сегодня он представлялся и я понял что это наш топикстартер. Подхожу и прямо ему ты kobitar он да а что прячешься :wink: Скажу сразу все у него хорошо и с жильем и с работой и со школой и вообще пора форумчанам Детрота как-то собраться за рюмкой чая :wink:

5 лайков

Рюмка чая - это неплохо, жаль только, что я не пью такой вид чая. :pardon: Но с семьей с маленькими детьми, которая живет поблизости, мы бы с удовольствием познакомились, потому что сыну очень не хватает общения с ровесниками. Только есть ли на форуме такие? И чтобы не 10 миль ехать, а 2-3… Это я с прицелом на весну, когда на велосипедах можно будет в гости ездить.

ха! как только я заикнулась про знакомство с кем-небудь по соседству - как тема в очередной раз заглохла. :clapping: Не бойтесь, теперь холодно в гости ходить, можно всем сидеть по домам и ни с кем не знакомиться.
У нас новости: мы почтили своим присутствием детройтский зоопарк. Там было здорово! Я вернулась с детство, ребенок был счастлив, муж радостно всё фотографировал. Очень понравился сад бабочек и проход под бассейном с тюленями. Вообще, почти всё “очень понравилось”. Потратили мы на эту прогулку 50 долларов - это билеты, парковка и кофе с пиццей. Но оно того стоило. Что интересно: за три часа встретили четыре русскоязычные семьи, познакомились с поляками, которые заинтересовались, на каком же языке мы разговариваем, пересеклись с очень вежливыми японцами и китайцами, пофотографировали жизнерадосных индусок на фоне тюленей. Короче говоря, посетители в этом зоопарке не менее интересны, чем его обитатели. :slight_smile:
Также на прошедших выходных мы попали в Детройт за 6-ю милю - получили бесценный опыт и немного адренолина. Нас туда навигатор завёл, а ехали мы в Редфорд, что рядом с Ливонией. Это тоже около 6-й мили, но в несколько лучшем месте. Назад выбирались по другому маршруту, что-то не хотелось через Детройт возвращаться. Но мне на самом деле было очень интересно посмотреть на широкорекламируемые “ужасы” этого города: район, по которому мы проехали, был беден, на дверях стояли решетки, по улице ходили только черные, и все на этом. Наверное, надо ехать дальше, чтобы как следует побояться. :whats_up:

8 лайков

фотки плиз!!!

пишите еще, очень интересно!:slight_smile:

По просьбам трудящихся попробую выставить фотографии:

это решетки на дверях домов около 6-й мили. Меня они не удивили, в бедных районах это закономерно. Но вообще я первый раз такие двери видела в Америке.
зоопарк

17 лайков

И продолжение - это подводный тоннель в зоопарке, в котором мы пробегали полчаса, наверное.

Ребенок не хотел уходить, а народу собиралось все больше и больше. Там сверху очень манерно проплывали тюлени.

10 лайков

Завтра у мужа начинаются долгие выходные - 4 дня. Я, кажется, писала в другой теме, что мы приехали в штаты по рабочей визе мужа, а, значит, он пашет днями в своей фирме, а я дома с ребенком и на работу не имею права. Не то, чтобы сильно хотелось, но как-то обидно, что выбора нет. Так вот, мы долго думали, куда же податься на эти выходные. Была даже идея поехать на Ниагару посмотреть, но мы через Канаду не имеем права ездить без визы, а объезжать тот кусочек Канады, который втерся между Детройтом и Ниагарой, слишком накладно по времени. Да и гостиницы в городе около водопада, как оказалось, почти заполнены - не одни мы такие умные хотим хорошо провести эти миниканикулы.
Теперь у нас есть план на пару дней. Один день - Порт Хурон, город на берегу одного из Великих озёр, которое так и называется - Хурон. Хурон - это индейский народ, который жил у озера, когда сюда пришли французы. Я посмотрела википедию, как-то не по-индейски эти индейцы выглядели http://en.wikipedia.org/wiki/File:Groupe_Huron-Wendat_Wendake_1880.jpg. Не правда ли? В Детройт эрии, кстати, компактно живут их потомки - в городке Трентон. Но если хочется узнать про их историю и культуру - надо ехать в Канаду, где есть музей этого народа. В Порт Хуроне нас интересует исторический даунтаун, маяк и само озеро, разумеется. А по дороге мы можем посмотреть на другое озеро - Сэнт-Клер. Оно маленькое в сравнении с Хуроном, делать там особо нечего, если ты не в лодке. :slight_smile:
Еще день можно потратить на знакомство с близкими и не очень окресностями. Конкретно еще не знаем с какими, сегодня определимся. Мне нравится идея побывать в Брайтоне, а по дороге погулять по Kensington Metropolitan Park. Если у кого-то из живущих тут есть рекомендации, с удовольствием к ним прислушаемся. Только места, где разрешена охота, чур не предлагать - начался охотничий сезон, могут и подстрелить случайно. Муж рассказывал, что на прошлой неделе уже было убийство по неосторожности, так что в лес теперь лучше не соваться.
После выходных обещаю фотографии, если кому интересно.

11 лайков