История одного иммигранта из Москвы

Страховка, регистрация и права. Title в сейф.

1 лайк

Что имеется ввиду под регистрацией?

vehicle registration card

1 лайк

Спасибо за подробный рассказ.
А вы лиз не рассматривали? Или он без постоянного дохода по рабочему контракту не бывает?

Я вот думаю о лизе или покупке нового автомобиля в кредит до устройства на работу. Размер даунпеймент вижу как раз предметом торга.

Лиз не рассматривал, поэтому ничего сказать по этому поводу не могу.

Сдача на права.

За прошедшую неделю я успешно сдал теорию на права.
В тот же день я хотел сразу записаться на сдачу driving test, но мне было сказано, что запись только с сентября.
Дали список с менее загруженными DMV, которые находятся вдали от меня и сказали приезжать туда ночью, тк большие очереди на сдачу летом.

Друзья посоветовали мне ехать в тоже самое DMV Plymouth, где и сдавал тест и не слушать рекомендаций администратора ( что впоследствии оказалось правильным).
Проснулся в 2-50 ночи на сл день ( шел сильный дождь с грозой). Я еще подумал, что в такую погоду мало кто проснется и поедет сдавать вождение.
Заварил кофе и через 20 минут уже был 3-ИМ по счету у ворот DMV. Ворота были закрыты для вьезда. Посидев в машине 30-40 минут, за мной уже встало более 7 авто.
Вздремнул на час-полтора в авто и проснулся от сигнала сзади. Оказывается в 6 утра ворота открылись и впереди стоячие машины уже трогались.
Я быстро поехал за ними. Очередь свою я не потерял. Все очень вежливо ждали, пока я поправлю водительское сиденье из положение лежа.
В итоге простояв на территории DMV еще минут 40 - подьехал к боковому окошку здания и дал SSN, паспорт, страховку на авто и бумажки после сдачи теоретического теста.
Далее проехал в ряд для 4 машин - первых для сдачи.
Еще через 20 мин в мою машину сел китаец, который начал мой Driving Test.
Сначала я показывал ему работу дворников, звукового сигнала, дальнего света и прочее. Далее пристегнулся и стартанул.
Катались по территории минут 15-20. Это DMV отличается тем, что тест сдается на его территории, она большая. В город не выезжали.
Делал заезд задним ходом в бокс, параллельную парковку и парковку на холме. Покружили еще немного и мне сказали остановиться.
В итоге были несколько замечаний при перестроении и еще мелкие недочеты.
Driving Test сдан.Пришлось постоять еще 20 мин в очереди, тк здание открывалось с 8 утра.
Заплатив 25.25$, меня сфотографировали и сказали, что права придут через 3-4 недели по почте.
Кстати, погода под утро улучшилась и я радостный поехал домой спать.

4 лайка

Получение долгожданной Green Card.

Также за прошедшую неделю была доставлена гринка. Пришла ровно за месяц с момента приезда.
На email ничего не приходило, но я отслеживал ее статус на сайте. Оплачивал ее выпуск за 3 месяца до вьезда, в начале марта.
ФИО указано как в загран паспорте, все полностью, без ошибок. А вот в SSN, как писал ранее не хватает одного символа на конце, в отчестве.
Вскрытие конверта с гринкартой не произвело каких то сильных эмоций, которые были у меня при выигрыше.
Ну карта, как карта. Красивая. НО…как же долго я ее ждал ))
И самое интересное, надеюсь, что впереди!

4 лайка

Бесплатный месяц мобильной связи.

За день до пролонгации своего тарифа в T-mobile, увидел в первоначальной квитанции при покупке симки, что “Если имею какие либо претензии к обслуживанию в течении 30 дней - обращайтесь”. Написал в онлайн чат на сайте T-mobile, что я совсем недавно прилетел в штаты. Рассказал ему, что я обратился в их офис, с целью приобретения самого дешевого prepaid plan за 3$. На что менеджер в офисе сказал, что это невозможно сделать и оформил мне prepaid план за 45$.
В итоге, после общения с online оператором мне подарили 45$ на счет в качестве подарка за месячный тариф.
Очень приятно, в условиях экономии средств и 2-ого месяца поиска работы :slight_smile:

1 лайк

Медицина.

Ездил к брокеру медицинский услуг.
В Миннесоте есть возможность пользования медициной на льготных условиях - называется MinnesotaCare
Заполнил анкету у брокера, указал что income 0.
Через неделю прислали медицинскую карточку id и несколько insurance plan на выбор. Отправил эту анкету почтой.
При доходе до 24000$ плата 0$.
Страховка работает на принципе copay.
15$ copay за визит к доктору и тп.

1 лайк

Хороший бонус при отсутствии стабильного дохода)

Забыл написать. Несколько недель назад ехал по хайвею поздно вечером по пути домой. До этого выпил с друзьями по одной кружке пива. После пива еще пару часов посидели в ресторане.
Поехал домой. Ехал по правой стороне. Еду спокойно, без превышения. На обочине стояла машина полиции с мелькающим красном-синем маячком на крыше. Ну я ее опередил, без каких либо превышений и тп.
Еду дальше, смотрю в зеркало что полицейское авто поехало за мной, без каких либо сигналов. Ехал за мной около минуты, я к тому времени уже начал напрягаться по этому поводу.
В итоге он включил мигалку и я понял, что это точно за мной. Я сразу ушел вправо на обочину.
Сижу в машине, руки на руле. Я занервничал. Полицейская машина начала слепить наскозь мою машину сзади. Через пару минут со стороны переднего пассажира в окно постучал полицейский. Я открыл окно - предоставил ему все документы: временные права ( т.к постоянные уже идут ко мне месяц и никак не дойдут). Отдал страховку на авто.
Через пару минут полицейский вернулся, я спросил что случилось: он сказал, что я обогнал его с правой стороны, а нужно при обгоне принимать максимально дальнюю полосу. Я не стал с ним ни о чем спорить и он попросил меня еще раз повторить ему, в чем было мое нарушение. Я повторил, он сказал что не будет мне ничего выписать и чтоб я знал это правило на будущее.
Кстати при сдаче экзамена, этот вопрос был, но на практике я как то не сообразил, что нужно было сменить полосу на дальную (левую) от полицейского.
В итоге меня отпустили и я спокойно поехал домой. Хорошо еще, что выпил только одну банку пива за долго до этого, т.к полицейский светил фонарем мне прямо в глаза.
Такой вот experiencе на первых месяцах жизни в США.
Забыл написать. Несколько дней назад ехал по хайвею поздно вечером.
До этого выпил с друзьями по одной кружке пива. После пива еще пару часов посидели в ресторане.
Поехал домой. Ехал по правой стороне. Еду спокойно, без превышения. На обочине стояла машина полиции с мелькающим красном-синем маячком на крыше. Ну я опередил, без каких либо превышений и тп.
Еду дальше, смотрю в зеркало что полицейское авто поехало за мной, без каких либо сигналов. Ехал за мной около минуты, я начал напрягаться. В итоге он включил мигалку. Я ушел в право на обочину. Сижу в машине, руки на руле. Я занервничал. Полицейское авто начало слепить наскозь мою машину сзади. Через пару минут со стороны переднего пассажира в окно постучал полицейский. Я открыл окно - предоставил ему документы. Временные права ( т.к постоянные уже идут ко мне месяц и никак не дойдут). Отдал страховку на авто. Через пару минут полицейский вернулся, я спросил что случилось: он сказал, что я обогнал его с правой стороны, а нужно при обгоне принимать максимально дальнюю полосу. Я не стал с ним ни о чем спорить и он попросил меня еще раз повторить ему, в чем мое нарушение. Я повторил, он сказал что е будет мне ничего выписать и чтоб я знал это правило на будущее. Кстати при сдаче экзамена, этот вопрос был, но на практике я как то не сообразил что нужно было сменить полосу на хайвэй. В итоге меня отпустили и я спокойно поехал домой. Хорошо еще, что выпил только одну банку пива за долго до этого, т.к полицейский светил фонарем мне прямо в глаза. Такой вот experiencе на первых месяцах жизни в США.

2 лайка

Извини, я что то несколько раз перечитал и не понял. В ПДД США вообще не разбираюсь, но любопытно. Ты ехал по правой полосе, они стояли на обочине в попутном направлении, ты проехал грубо говоря мимо, но не по левой полосе? Допустим правильно понял, типа чтобы не сбил мало ли кого (у нас в рф для этого придумали обязать всех ездить в желетах светоотражателях, ну по крайней мере хотят))?

Это так называемый move over or slow down law.

Объезжать надо не только полицеского, но любую машину с мигалками - рабочих на дорогоге, эвакуатор и т.д.
Если сменить полосу нельзя - надо снизить скорость.

Я бы посоветовал бросить тут некоторые российские привычки. За несерьёзные нарушения денег будешь много платить. Если чего посерьёзнее выскочит - гринку аннулируют, “Здравствуй, Родина!” будет)))))))))
Кстати на амер. заводе проработал 8 месяцев, и ни разу не слышал в разговорах работяг, кто и как бухнул в выходные.)))))

У нас в штате, если по дороге едет машина с мигалками и сиреной, все уходят вправо и останавливаются. Если стоишь слева на светофоре - то так и стоишь.

Да, все имеено так. Нужно было ехать в максимально дальней полосе от него.

Спасибо, буду теперь знать.

У меня нет никаких российских привычек.
Стараюсь ездить аккуратно, что в России, что тут.

В Миннесоте также. Мне кажется такое правило действует во всех штатах.

1 лайк

Ничего себе, вот это новость - нужно при виде копа на обочине, значит, смещаться в самую дальнюю полосу? У меня в руководстве для водителей, когда я сдавал, этот момент особенно обговаривался, и было чётко сказано - в таких случаях замедлить скорость и быть готовым остановиться. Но ничего про смену полос.

Я так понимаю, что в Миннесоте лимит сейчас по алкоголю 0.08.
Средний статистический мужчина 80 кг может выпить 3 бутылки пива по 0,33, чтобы достичь этого уровня. Не считая понижающий коэффициент в виде еды и процесса трезвления: 0.015 в час.

Не в самую дальнюю, достаточно сместиться на одну полосу влево, если возможно.
Если невозможно - снизить скорость.