История одного иммигранта из Москвы

После активации кредитки от Discovery начал активно ею пользоваться.
За 1,5 недели исчерпал 1/3 лимита, на этом остановлюсь пока что.
Месяца 3-4 пока не нужно эплаиться на новые кредитки?
Пользоваться пока текущей одной кредиткой из расчета примено 30% от лимита желательно, верно?

Желательно меньше 10%.

Вы можете хоть весь лимит использовать в течении “месяца”, но на момент Statement date желательно чтобы сумма которую вы должны, была не больше 10% лимита а лучше 0

Нужно ли уведомлять налоговую - онлайн, что я открыл инностранные банковские счета 3 месяца назад?

На данный момент я работаю уже чуть больше месяца. В целом привык, но работа и условия труда не нравятся. Нарабатываю опыт, ни в коем случае не жалуюсь.
До момента моего текущего оффера, я проходил много собеседований, в том числе в компании, о которой пойдет речь ниже.
Компания НЕкрупная, занимается логистикой около 20 лет. Приятный офис и как мне показалось , коллектив ( в отличии от моего текущего места работы).
В конечном итоге после собеседования, мне сказали, что я сильный кандидат и меня будут иметь ввиду в будущем. Я еще подумал, смысл было приглашать на собеседование.
Напомню я работаю в очень маленьком филиале (~15 чел) на позиции Shipping/Receiving в крупной компании. Перспектив тут 0.
И вот сегодня из той компании мне приходит email ( спустя более 1,5 мес с момента собеседования), с вопросом “Нашел ли я работу? И что у них есть позиция, которая могла бы меня заинтересовать”.
Все бы ничего, но за 1,5 месяца работы на текущем месте я узнал ( по датам и подписи в рабочих документах), что до меня работали два человека и они не задерживались на моем текущем месте дольше 2-х месяцев ( причин ухода не знаю, но условия труда тут реально оставляют желать лучшего за такую зп). Видимо просто свалили на “более лучшее” место. И вот неделю назад я случайно пробил в фейсбуке ФИО своего предшественника. Она работает именно в той компании - откуда мне пришло письмо. Работает уже около полугода. Вот такое совпадение =)
Теперь вот думаю, как корректно ответить этой компании на email, что я устроился на работу, но рассмотрел бы их предложение. Не хотелось бы чтоб подумали что каждые 1,5 мес прыгаю с места. Да и не знаю, лучше ли там будет или нет. И не получилось бы так что шило на мыло поменяю…
Выслушаю Ваши советы, как правильно дать ответ на “возможно новый оффер” работая на текущем месте чуть более месяца…
Разницы в зп я не знаю, могу лишь предположить, что на несколько тысяч повыше текущей.

посмотри в glassdoor, может найдешь эту компанию и почитаешь отзывы о ней

Смотрел, всего лишь три положительных отзыва там.

Исходя из оценов glassdoor:

из плюсов - хорошая семейно-рабочая атмосфера и бла-бла-бла.
из минусов - низкая зп для старта и в целом по рынку.

можно ответить, что работу нашел, но открыт к новым предложениям и готов с ними обсудить их новую позицию…
после получения офера, можно уже будет принимать решение

Я бы смотрела на возможности роста, ну и уровень нервотрепки тоже.
Например, у меня сейчас з/п ниже, чем была до этого (хотя армейский резерв покрывает разницу, как оказалось, но не в этом дело) - на нынешней работе есть гораздо бОльший потенциал для роста, чем на предыдущей. С коллективом мне в принципе всегда везло.

а зачем говорить, что ты уже работаешь? отработка есть по условиям? если нет, то и не говори, пройди этапы собеседования, дойди до оффера и принимай решение

а если дальше будет бэкграунд чек, конечно можно попробовать не указывать текущих и скорей всего ничего не нароют сами. Но до этого совет больше понравился, в котором советовали сказать так как есть, что работу нашел, но открыт к новым предложениям. Если там реально хотят нанять, то скорей это повысит ставку в офере. Иначе с таким сроком без работу большой риск получить заниженную ставку, психологию чеоовека без работы знают многие.

не нароют никак

не могу согласиться. это зависит от хайринг менеджера и тупо удачи)

Спасибо, о работе не упоминал. Пригласили на 2-ое собеседование.

Из новостей:

  1. Нашел 2-ую работу на part-time в Panera Bread. Доставляю обеды и выпечку в пределах 5-8 минутах езды от ресторана.
    Работаю по выходным с 2 pm до 8 pm. Зп - оклад+чаевые. Оплата бензина 0,36$ миля и скидка на кухню 65%.

  2. Зарегистрировался в Lyft. Права на руках чуть более месяца, но им походу все равно на опыт.
    Заплатил 33$ за проверку машины, получил наклейки и инфо брошюрку. Выслушал 30 минутный интструктаж.
    Иногда по выходным делаю по 3-5 поездок. Огромным плюсов помимо заработка является общение на английском, а также лучше стал знать город, в котором живу.

1 лайк

Учиться тебе надо на американскую бумажку))) Год проживёшь - кредит само учебное заведение поможет организовать.

1.Учиться и брать кредит если только на МВА (пока это дорого и невозможно для меня).
2.Получать 2-ого мастера (1-ый российский), но если только по другому профилю.
По своему профилю можно и так добрать что необходимо будет, а не получать повторного мастера. Все зависит от работы.

На данный момент изучаю процесс эвалюации своего диплома, уже сделал перевод.

Мне назначили 2-ое интервью на пятницу.

И почему то сразу прислали письмо с формой для проверки background а также employment-application.

Вопросы:

  1. Обычно форму для background запрашивают уже после оффера или у всех по разному?
  2. В Employment application есть вопросы о предыдущем опыте работы. Нужно ли указывать текущее место работы, где работаю 1.5 мес?!
    До этого ( почти 2 мес назад, рассказывал им только о своем Российском опыте работы).
    Если нужно, то какую зп лучше поставить, реальную или выше на 5-10%?
  1. У меня было после джоб офера.
  2. Я бы указала. Если компания серьезная, то кто его знает как они будут проверять. У меня проверяли опыт за последние 7 лет( в том числе и в Украине), поэтому указывала максимально точно.

Зп реальную указывать или слегка преувеличенную?

Реальную. Врать точно не нужно.

2 лайка

вообще не указывать… пиши “обсуждаемо” - negotiable
пускай они первые цифру называют…