История приезда Juliet-ua

Вообще, первые два года мы любой момент, начиная с выходных и заканчивая отпуском, путешествовали. Объездили практически всю восточную часть США. Были места где мне понравилось, были где не понравилось. Это как рассуждать про вкус какого-то деликатеса не попробовав. Мы хотели попробовать всё, потом уже определялись, где хотим на постоянно.

1 лайк

Посмотрите статистику перестрелок в том же Иллинойсе и любой области Украины, в которой нет оккупации :slight_smile: Возможно, где-то в Украине есть районы типа чикагского о-блок, куда не заезжает полиция?

Вот тут не соглашусь - пока жил в Украине (западной Украине) дня не было без новостей, что кто-то где-то напился и закончилось поножовщиной или кто-то по пьяне куда-то въехал. Может конечно, за 9 лет что то поменялось, но мне в это верится с трудом

Никто не обещал устроить тут Швейцарию. Тогда это будет изолированная страна без потока приматов из разных недостран.

Реалии моей ситуации таковы, что нужно было определяться - или да, или нет. Ездить туда-сюда было невозможно в силу ряда причин (к примеру, если бы мой муж выехал, ему было бы крайне нежелательно заезжать назад). Годами скитаться\путешествовать - тоже для нас не вариант, т.к. есть определенные обременения. Я поездила по Иллинойсу, посмотрела, поняла, что это не наш формат жизни - это я сейчас снова довольно абстрактно пишу, но дело во множестве нюансов, мелочей, лайфстайле, инсайтах и т.п. Одним словом - каждому свое. Хорошо, что вы нашли свое :slight_smile:

Посмотрела, в Чикаго действителоно полная *опа Crime Comparison Between Odessa (Odesa), Ukraine And Chicago, IL, United States. Safety Comparison.

А вот Нью-Йорк радует Crime Comparison Between Odessa (Odesa), Ukraine And New City, NY, United States. Safety Comparison.
Лично свой опыт расскажу о жизни в Украине: грабили дом, крали кошелек, телефон, избили и украли сумку у подруги, убили моего мастера маникюра (но там семейные разборки). Про то, чтоб оставляли посылки под дверью вообще молчу, такого нет в Украине. Тут целый день лежит, никто не берет.

1 лайк

Я сочуствую вашему опыту, у меня он кардинально другой, хотя я лет 10 жила в районе, который считался небезопасным (спальник на окраине), кроме пары наркоманов ничего не могу вспомнить, но и те не проявляли агрессии. Телефоны я теряла раза 3, и все разы мне их возвращали. Посылки под дверями не оставляют, да, но уже почти возле каждого дома есть почтомат. Ваш опыт больше напоминает 90-тые (о которых я больше слышала по рассказам, т.к. сама была ребенком), сейчас все уже давно не так.

Скорее в США еще мой опыт маленький и всякое может приключиться. Из Украины я недавно уехала (меньше 3-х лет назад).
По-настоящему безопасные районы там были только за городом огражденные забором и с охраной на въезде.

ну а где понравилось? а то у меня о восточной части сша самые дерьмовейшие впечатления только, возможно пока что

это верно, я в Украине таких гетто по внешнему виду, какие я видел в сша, там никогда не встречал,
но от этого Украина не становится безопаснее и приключения на свою голову в принципе там всегда можно было найти очень даже запросто, после развала союза особенно

ps. вспомнилось как Довлатов описывал одного иммигранта-бомжа, который не боялся спать на помойках вместе с чернокожими, который любил повторять, что коммунисты в десять раз страшнее этих… :grinning:

Нью-Джерси, Мериленд, Вирджиния, что там не так? Пару городов с гетто типа Трентона и Балтимора вычеркиваем, в остальном четыре сезона, теплый океан летом и пляжи в пределах 1-4 часов езды, горы, есть выбор хорших школ, есть работа.

Есть места, где мне просто понравилось и есть места где я бы жил.
Destin FL, Rosemary Beach FL, Decatur GA, Charleston SC, Franklin TN, Naperville IL. Так сходу навскидку, куда я возвращался. Savannah GA, нравится исторический центр, но я бы там не жил. Gatlinburg TN - то же самое. Очень красиво, но толпы туристов и пробки напрягают.
Чикаго, мне поначалу не понравился, но со временем , когда лучше ознакомился с эрией, могу сказать, что там хватает нормальных районов.

Как правило хорошие районы они не находятся прямо на виду. Если ездить только по основным дорогам , то впечатление о многих местах складывается довольно унылое. Хороший пример, Альфаретта GA, я там был пару раз, да Авалон классный, но в остальном, центр оставил довольно посредственное впечатление. С другой стороны Люси живёт там и в одной из тем постила фото своей эрии. Я этих мест не видел.

Ещё есть один трик которым я пользуюсь, когда собираюсь остановиться в эрии, которую вообще не знаю - ищу на карте магазин Whole Foods, и затем отель где остановиться неподалеку от него. Хол Фудсы (как в принципе и Амазон Фреш) не строят в плохих районах с высоким крайм рейтом. Пока работало на 100%.

newark ?:wink:

Вот если честно, я не фанат три стейта в целом. Конкретно, про Ньюарк ничего говорить не буду, поскольку комьют из НЙ и использование аэропорта не считаю за визит. Но, я был в других местах Н. Дж, и меня не сильно впечатлило. у меня одно время стоял вопрос о релокации туда и даже жилье присматривал, а потом ковид все обломил. Да, есть неплохие места, даже до сих пор есть пару домов в favorites, но в целом лично мне не зашло.

for the record, этот центр города очень сильно изменился за последние пару лет. :slight_smile:

люди, не забываем про концепцию cultural shock у новоприбывших. Одни преодолевают, другие говорят - мне раньше лучше было, ну вас с вашими пряниками. И оба варианта - норма.

6 лайков

Я вот зря на вас накинулась. Приехать, посмотреть и вернуться намного лучше чем жить тут, скучать и ненавидеть все вокруг. Если вам там хорошо, то, действительно, какой смысл себя ломать и тратить драгоценные дни, месяцы жизни на адаптацию.

3 лайка

Я уже писала, что у меня был жуткий cultural shock , когда мы с семьей , новыми иммигрантами, приехали в Нью-Йорк. Этот город произвел на меня ужасное впечатление по сравнению с Москвой. И я через две недели уехала обратно. По прошествии времени, приехав уже туда, где мы живем сейчас, я поняла насколько Америка разная. Сейчас в том месте, где я живу мне нравится все ( ну может русскоязычного общения слегка не хватает). Но Нью-Йорк для меня по прежнему cultural shock, я бы никогда не смогла там жить.

1 лайк

Есть мнение, что большинству людей лучше живется на родине. Просто общаясь на иммиграционном форуме складывается впечатление, что все хотят переехать куда-то, но на самом деле мы в меньшинстве и в этом нет ничего плохого.

6 лайков

Как оказалось, Чикаго сейчас значительно хуже. И это не только мои личные впечатления, а и статистика подтверждает.

Это да, но мне этого не понять. Хотя еще больше я не понимаю тех, кто жалуется, но не возвращается.