Ищем друзей и знакомых в SF area.

Доброго дня! Поздравляю вас с дочкой с перелетом, с поселением, с постепенной адаптацией. Попробую вставить, если позволите, свои пять копеек.
Во-первых, скажу,что девизом многих американцев является фраза: " Не бойтесь задавать вопросы!" И, поверьте, они их задают. В итоге реже попадают в глупые ситуации. С другой стороны если одно и то же дело делать в несколько подходов (как спортсмены), то можно добиться удивительных результатов. Тем более если Ваш язык не на высоте. Не стесняйтесь переспрашивать, американцы лояльны к этому. Наоборот, этим Вы показываете своё неравнодушие и заинтересованность.
Во-вторых. Большинство дельных адаптаций происходит тогда, если приехавшие пытаются впитать в себя все как губки. И воздух, и зелень, и цветы, поведение окружающих, их повадки, советы, рекомендации. И не пренебрегают ими, не спорят, не раздражаются. Не имеют на все пусть ложное, но своё мнение! Ибо начали Вы с того, что разогнали со своей темы всех калифорнийских русскоговорящих. А они хотели Вам помочь! Теперь тема “заросла” теми, кто тоже хочет уехать. И совет спрашивают у Вас. :lol: Просто здорово что сейчас Вас окружают Ваши желания.=0.
Ведь это было Ваше желание иметь в одну сторону час ходьбы, в другую 45 минут. Ходьба - она полезна! Да, и чего там ногам покоя не даёт… А велосипеды на craigslist для Вас и дочки можно найти всего долларов за 50.:slight_smile:
Ну и с roommate, точно, история тёмная, подозреваю.
Поэтому, очень хочется пожелать Вам не слушать, а слышать; не смотреть, но видеть; не думать, а понимать. А ещё расслабиться и получать от жизни идовольствие.
Yantarik, Вы уже в Америке, улыбнитесь. Позитива побольше и все получится. И не берите пример с людей, которые незнакомых называют “■■■■■м”. Американцы так не поступают! Берите правильные примеры на вооружение. Вам, поверьте, это пригодиться в Вашей новой жизни.

4 лайка

Спасибо за такой большой текст и пожелания :slight_smile: И спасибо за свое видение ситуации :))))
Но вот то, что я не позитивна - это …как надо на мир смотреть, чтобы такое увидеть? :)))))
У меня есть друзья, которые от количества моего позитива вешаются и специально для них и некоторых окружающих, кричащих своим видом “скушай, что ль лимон” приходится одевать маску серьезности и реалистичности. :wink:
По поводу отношения к людям: тут тоже промах --Для меня все люди хорошие изначально, пока они однажды не докажут обратное. И вот знаете, многие всю жизнь не доказывают :slight_smile:

Распугала всех русскоговорящих? :))) ну не всем должно быть интересна жизнь матери одиночки в чужой стране :wink: есть же более интересные темы :wink:
От жизни получать удовольствие я умею. А так же с юмором переживать какие-то неудачи - тоже… опять же вами было не замеченно. :slight_smile: Ну значит не надо :slight_smile: Каждый видит то, что хочет :))) И я ничего против прогулок не имею, если эти прогулки в комфортабельной тем-ре проходят :slight_smile: утром идти эти 35-45 минут - одно удовольствие, а у дочки еще и по красивой улице это получается :slight_smile: она когда два дня сходила, а я пыталась решить вопрос с автобусом в это время, она сказала: “не надо автобуса, мне нравится ходить пешком” :slight_smile: Правда возвращается она днем в 3-4 часа, когда на улице самое пекло пока +30С и выше и тут уже не до красот вокруг. Но… а моя бабушка за 4 км через лес ходила учиться. И все живы остались :))) и внуки-правнки у нее есть :))) , а велик могут украсть, не так ли? :wink:

Про руммейтов. Спасибо вселенной, что отвела все плохое от нас и что сейчас у нас просто замечательные люди рядом с нами живут. :slight_smile: Ибо с моей способностью - всех людей считать хорошими…(озвучивать продолжение не буду… в целях самозащиты)

А вот про “не бойтесь…”(задавать вопросы/пробовать/…) - это чисто советское и оно увы есть, осталось и искореняется с трудом… даже когда я хочу, что-то спросить лишний раз, не поняв, меня одёрнет дочка, ибо тоже впитала с детства, что “не мешай/не лезь/молчи/не отвелкай/не проси/…” и куча другого, типа “лучше не сделать, чем сделать”. Как у нас в школе учат? “взрослых не перебивай” и не важно, что эти “взрослые” всю перемену трепятся, а малышка стоит и терпит, чтобы узнать где туалет или сообщить, что ее одноклассник об стол ударился и в классе кровь везде. (оба случая реальность, не с моей дочкой, но реальность) И пожизненно все друг другу рты затыкают, тюкают и унижают за то, что имела право что-то промолвить. Только не надо спрашивать где я жила? :)))) в районе рабочих :))) И знаете как трудно спрашивать, говорить, уточнять, если тебя в твоей стране при вопросе в магазине “Извините, сколько стоит кг картошки?” вместо того, чтобы сказать цену, начинают передразнивать… Так что путь “не бояться спрашивать” проходится трудно и болезненно.

3 лайка

Видите, как все прекрасно! С первого взгляда не скажешь, но Вы так доходчиво объяснили. Теперь я понимаю, что все на самом деле не так, а иначе. :whats_up: А если дочка Вас одернет, то она с кого-то пример берет. Умный человек сказал: " Не воспитывайте детей, они станут вами. Воспитывайте себя!" А обиду эту за картошку на рабочих окраинах надо оставить было, вместе с той гнилой картошкой. А не в Америку везти - аборигенов пугать! IMHO.

1 лайк

Всем привет!
Не давно приехал в Калифорнию. Можно сказать вот-вот, 2 неделя как в стране. Живу пока в Santa Clara. Ищу знакомых и друзей для общения.

А как с работой? А то все про дочку и школу … :slight_smile:

Почитайте темку, не пожалеете.

1 лайк

Расскажите о себе и вообще какие планы? Чем занимаетесь?

Расскажите о себе и вообще какие планы? Чем занимаетесь?

CG лотерейщик. :slight_smile: Прилетел в Калифорнию 12 сентября. Видео где Михаил встречает меня в аэропорту
//youtu.be/tWPR1Ta5m1A

Привет всем, кто следит за нашей темой :wink:
Рановато конечно, но могу рассказать про нашу финансовую сторону(напомню, мы 4 месяца в США).
Сразу скажу, что так, как мы живем - это не значит, что это хорошо, это скорее о том, что возможно жить и так, пока не будет лучше. :slight_smile:
(а так же это немного о том, что в начале темы был поднят разговор, что более 20 тыс.долл на 2 года - невозможно… возможно, но не сильно хорошо)
Итак, мы пытаемся укладываться в 1000$ в месяц. Что у нас получается: около 800 долл идет на аренду+инет+утилиты. Итого у нас остается 200долл в месяц на продукты, товары первой необходимости и вещи. Основной минимум по мебели и утвари мы купили, чем-то поделились добрые люди. С вещами тоже иногда помогают добрые люди. Спасибо им за это. :slight_smile: И не смотря на то, что я установила лимит в 200долл, у нас обычно с дочкой получалось тратить в месяц около 300 долл.
Из продуктов - мы покупаем достаточно для нас фруктов, овощей, круп, несильно много мяса(говядина, свинина, курица, рыбу не едим). Стараемся мясо есть хотя бы раз в три дня, ну и сосиски наше фсе :))) Сразу оговорюсь, что мы малоешки :slight_smile:

23сентября сдала теорию по вождениюв DMV. Сдавала сразу 2 раза. Хорошо, что мне сказали за 2 дня до сдачи, что если с первого раза не сдашь, то можно сразу не отходя от кассы пробовать второй раз. Первый раз я сдавала на англ.языке. Но все-таки это было очень самонадеянно. :))) Некоторые вопросы я вообще не могла перевести из-за незнакомых мне сокращений. Второй раз я сказала, что хочу сдать на русском. Это оказалось легче, кроме 3х вопросов очень коряво переведенных.
(Для тех, кто не знает: к русскому варианту теста добавляется еще и приложение с проверкой на знание дорожных знаков). Стоимость в Калифорнии этой процедуры 30 долл. Платишь один раз. Т.к. у меня были российские права(на русском языке, т.е. не международные, как мне говорили) мне дали временные права на 2 месяца, по которым я могу водить самостоятельно - без сопровождения. А практику я должна сдать в течении года. Если я за эти 2 месяца не сдам вождение, то мне просто выдадут еще одни временные права, действительные еще на 2 месяца(если я правильно поняла про 2 месяца).

Про работу: пока не ищу… решила, что будет трудно и работать, и на ESL ходить, и учиться водить. Последний раз я за рулем сидела в 2010 году и то только на парковке :))) Машину боюсь… других машин еще больше. Я невнимательная до жути еще - от этого еще страшнее :((( Но понимаю, что надо, поэтому выделю себе около месяца на практику вождения, сдам ее и получу постоянно действющие права и после этого буду искать работу. Но это так… больше рассуждения :))) все может получиться совсем по-другому и намного лучше :slight_smile:

Про личное: читала тут совет мальчикам давали о том, что девушек надо из России вести… наверное и нам тоже надо мальчиков из России вести. :frowning: Тут как-то найти себе кого-то трудно. :frowning:

3 лайка

Как мило :slight_smile:

Зря

Общайтесь с живыми людьми побольше. В SFBA очень много свободных мужчин любого возраста. В том числе и русскоязычных. Гораздо больше, чем свободных женщин. Симпатичные свободные женщины тут просто нарасхват. И ребенок не помеха.

P.S. Вангую: следующий коммент в этой теме будет “Фото в студию!” :slight_smile:

Так как это SFBA, то свободные мужчины там ищут в основном свободных мужчин :* :wink:

1 лайк

Почитала. У нас 8 класс и по результатам теста дочку отправили на Algebra 1. (то есть то, что дают отличникам в 8 классе). Учитель по алгебре видит, что для нее это очень легко и попробовал ей дать пройти тест по геометрии, но из-за незнания языка, она не смогла за установленное время решить всё(20 задач за 45 минут… вот у меня впечатление, что все 20 делать и не надо было). Сейчас они проходят упрощение выражений, которые мы проходили в прошлом году. Но неделю назад они проходили квадратные корни и это было повторение(то есть дети их проходили тут в прошлом году) в России в 7м классе мы квадратных корней не проходили. Склоняюсь к тому, что наверное просто порядок преподносимого материала просто разный. Про дополнительные классы по любимым предметам - это очень интересно. :slight_smile: Но полгодика мы ничего брать не будем… пусть язык подтянет.
А вот с артом я не знаю, что делать? Тот класс, который у нее сейчас - это примитив типа “палка-палка-огуречик”. И дочка подходила к учительнице и просила перевести ее в лучший клас, показывала ей свои работы, но та почему-то не хочет. В ответе учительницы что-то было про семестр. Может быть такое, что ее не могут переводить в середине семестра? Или чтобы ее перевели - надо мне туда идти и добиваться?

добрый день
пыталась Вам отправить личное сообщение, но пока не могу( мы с мужем переехали в плесант хилл, пытаемся найти жилье, но пока без результатов, т.к нет работы, а все апартементы требуют доход на территории США.
возможно Вы можете назвать свои апартаменты в личку, ведь Вам удалось туда попасть без работы и кредитной истории…
заранее спасибо
ps без знакомств везде достаточно плохо(

Здорово, когда хорошо. Молодчина, что сдали на права. Сдали ли комнату? Или раздумали.
Про дочку. Лучше не гадать, варианты могут быть какие угодно. Может, её резон в недостатке английского у девочки. Вы должны ещё раз поговорить с ней. И сама точно все узнать. Так IMHO будет правильней. Удачи Вам и берегите себя!

Да, давно уже нашли себе румейтов:) месяца 1,5 назад(на 13й странице 129 сообщение об этом).
С учительницей по арту поговорила. Та сказала, что дочка не относится серьезно к занятиям. Ну да! ребенок назло рисовал тяп-ляп :))) Пришлось провести беседу о “все эти “пусть уши отморожу, но назло маме шапку не одену” только назло самому себе” :)))) Надеюсь она меня поняла.

В прошлую среду был а-ля родительский день в школе - Black night. Во многих школах на него не разрешают приходить с детьми - у нас можно было, но дочка отказалась.
Сначало было общее собрание в а-ля актовом зале, которое по динамикам называли кафе :slight_smile: (дома спросила: не является ли огромное помещение со сценой заодно и вашей столовой? Ответ получила утвердительный)
Потом мы все пошли по своим учителям. Нам выдали бумажки, на которых были написаны кабинеты и имена учителей, которые преподают у каждого ребенка. Родители в произвольном порядке посещали кабинеты, смотрели, где учаться их дети и общались с учителями.
Я что-то только на следующий день подумала о том, что надо было пофотографировать и показать школу изнутри… хех…
У дочки оказалось два учителя мужчины(наука и алгебра) и три учителя-женщины(история, арт, англ.яз).
Я пообщалась со всеми. Все кроме арта дочку хвалили просто в захеб :slight_smile: Учительница по истории даже навсякий случай решила, что гугл-переводчик лучше передаст ее слова и поэтому общалась со мной через него :slight_smile: В итоге я краснела и бледнела от того большого количества хороший слов :))) (вот только бы не сглазили)
Учителя-мужчины дочке больше нравятся, они оба под два метра, один худюющий и молодой очень, но улыбчивый и видно, что детей очень любит. для людей из России это очень неожиданно видеть :slight_smile: Он сказал, что давал дочке тест по геометрии, но у нее не получилось набрать нужное количество балов и мы с ним договорились, что когда дочка подтянет язык(математические и геометрические понятия - новые слова в ее лексиконе и многого она не знает), то он еще раз ей даст возможность пройти этот тест :slight_smile: Я сказала, что в России она бы все решила(40 заданий за 25 минут, если я ничего не перепутала). Он ответил, что он не сомнивается. :slight_smile: Она на уроках с ним спорит исправляет ошибки, если находит(но это в России их научила учительница, она специально делала ошибки, чтобы они бездумно не списывали :slight_smile: ) Успела запутаться в формулах сокращенного умножения в третьей степени, притопала домой с шоком типа: “мама ты прикинь, он не правильно детей учит! А скольких он уже не правильно научил???” В итоге мы разобрались, что неправа она :))) на следующий день пошла и сказала ему, что он прав и что “моя мама учитель по математике - она мне все объяснила”. :)))
Второй учитель - учитель по науке - по ее мнению душка :))) Это тоже под два метра но уже более старшего возраста человек лет 50ти, немного округлый… ну вот как Санты Клаусы выглядят - вот так же и он :))) Только большой :))) Дочка успела рассмотреть у него огромные ресницы :))) я во время общения их не заметила вообще :slight_smile: На позапрошлом уроке они начали проходить частицы, так она после урока подошла и ехидно так говорит: “а вот дальше мы будем проходить вот это и это” :))) Лиса еще та :))) Единственная рыжая во всей школе, кстати :slight_smile:
Мне еще очень понравилась учительница по истории - такая настоящая небольшая худенькая американка - истинная во всех манерах и разговоре, вот какой у меня образ американок сложился - такой она и является :slight_smile: Разговаривать и ней одно удовольствие, даже без моего английского :slight_smile:

4 лайка

Привет! Поделитесь секретом, как Вам удается жить вдвоем на 300 $ в месяц :flo:

А почему вы на “продуктовые каторчки” не подписались? илия что-то упустил. Если не упустил -то лишние 300 долл в месяц на еду вполне бы подошли

Сорри, как-то пропустил.
А почему тётя по арту не хвалила. Из-за неприлежания?
Вы должны в вашем положении подать на фуд стемпы. Это нормально. А будете работать - откажитесь.
Как у Вас с английским? Если можно, пожалуйста, опишите немного свои курсы.

Обычно мы закупаеся раз в неделю(когда нас есть кому отвезти за продуктами) на овощном рыночке и в продуктовом магазине.
Чек на недею овощей-фруктов для нас выходит 14-25$ Продукты(магазин фуд макс) 20-30$
(мука, расттельное масло, макароны, рис - этого обычно хватает на больше, чем на неделю.)
Итого выходит (25+30)*4недели=220 долл. Оставшиеся это одежда/обувь/школа/предметы первой необходимости/и т.д.

Дочке дают бесплатно завтраки и ланчи, как дочке сингл-мамы(об этом мне сразу куча людей сказала). Но кормят в школе нашей разными а-ля снеки/гамбургеры и т.д… не все она из этого ест, но вот мини-морковку берет и какие-то еще овощи/фрукты иногда пиццу :).

Не пропустили :slight_smile: просто я не рассказываю то, что еще не произошло :slight_smile: На момент написания было одно, сейчас другая ситуация. Да, я подавалась на фудстемпы и уже пришло письмо, что нам их дали. Но мы с ними всего 2 дня :slight_smile: Так что пока опыта жизни с ними у нас нет. Учимся, разбираемся, пробуем, пытаемся. :slight_smile:
По медицинской стаховке я например не нашла информации: входит ли стомотология в планы или нет.

ну их пользовать то просто - приходишь в магаз и расплачиваешься ими. Про страховку - стоматология входит. Соседи уже пользовались услугами стоматолога по страховке
А вы учитель математики? так если так, то для вас сейчас самое удачное время для работы - на крейглисте постоянно постят объявления требуется учитель, причем видел и объявления от русской школы в сан хосе