Ищем друзей и знакомых в SF area.

Дочке 13 лет, ей продленка не нужна :slight_smile: Самооценка у меня в плане ИТ… хромает, так что я лучше скажу, что не сильно хороший специалист.
Кем работала? :slight_smile: Начинала с технического писателя, потом был небольшой опыт работы программистом на Дельфи, потом сисадмином(одна на 50 человек, не много…это все-таки не 2000человек) и администратором БД. Я скорее все в одном(веб-дизайн тоже и … да что ИТ-шник не делает только, пока он один в организации…), чем узконаправленный специалист.
Хорошо, значит работу в садике, рассматривать буду например на первое время. :slight_smile: Но кроме как работы в садиках, что людям ничего больше не надо? :slight_smile: (вопрос риторический). В другой ветке очень правильно ответили на вопрос:
-куда поехать? где проще работу найти?
ответ:
-работу проще найти там, где ее искать.
:slight_smile:
Место я выбрала. И его менять не буду :slight_smile: С деньгами я обращаюсь очень аккуратно.
Постараюсь, чтобы все для нас прошло как можно с меньшими потерями во всех отношениях.

Удачи в адаптации!
А почему вы выбрали именно Сан-Франциско? Есть какие-то причины для такого выбора?

Спасибо :slight_smile:
Да, есть, уточню только не сам СФ, а пригород или район с той стороны залива от СФ, сам СФ - холодный, как мне показалось, а вот чуть южнее лучше.

  1. мы в 2012 году тут были и нам понравилось.
  2. Тут Силиконовая Долина. :slight_smile: А значит ИТшнику тут лучше - “все свои” :slight_smile:
  3. Такое место, от которого можно доехать достаточно быстро до всех городков и парков вокруг - много чего есть в плане парков :slight_smile:
  1. Тут Силиконовая Долина. А значит ИТшнику тут лучше - “все свои”

делфи, системный администратор, администратор баз данных - это не совсем то что тут востребованно и вы сможете найти работу :frowning:

Конечно, вы можете не прислушиваться к совету, но почему бы вам не начать с Сакраменто? Вы там подтяните язык. И это всего 2 часа на машине от Силиконовой долины. Но уровень жизни у вас там при ваших деньгах будет очень даже хороший.

Тут хорошо если вы будете на рент зарабатывать первое время. И хорошо если на рент с билами будет хватать. А тратить на это запасы - мне кажется не стоит. Деньги быстро так могут уйти.
но кроме рента тут расходов будет достаточно много. Даже у экономных.
ПРоще подтянуть язык и уже тогда выходить на рынок. Всегда если что сможете приехать сюда на собеседование. Ну и переехать будет не сложно.
Если вы сможете в другом месте позволить отдать ребёнка в школу с высоким рейтингом, то тут вряд ли. Без хорошего дохода (от 60 тысяч) никто не сдаст жильё в этих районах. А работая в магазинах, садиках и пр. местах хорошо если ваша з.п. будет 25 тысяч.

А что же востребовано в долине?
Другое дело что я не верю что такая многостаночность, даст хороший результат и широкие знания в каждой отдельной специализации, но я считаю что нужно сделать 3 резюме и долбить во всех направлениях, какое то из них обязательно выстрелит, может по началу на не большие деньги , но это будет работа в ИТ.

1 лайк

А что же востребовано в долине?

программисты и опытные, толковые, с техническим образованием QA

какое то из них обязательно выстрелит,

я буду очень рада если ошибусь, но если порассуждать.
Делфи язык который никому не нужен уже.
Почти системный администратор - это практически ничего. Для системного администратора требования будут высокие. и конкурс не маленький. Если в компании куча программистов и QA, то системных администраторов и администраторов баз данных единицы.
Плюс к богатому опыту администрирования в линукс и виндоуз (и не по одному, а желательно знать 2 операционки на уровне высоком, только тогда шансы будут) нужен хороший язык. Умение показать себя, преподнести, выделить себя среди кучи кандидатов на одно место - вот что тоже очень важно для админа. А не имея такого опыта который сразу же зацепит потенциального работадателя при прочтении резюме и с кое-каким языком - как это сделать?

что нужно сделать 3 резюме и долбить во всех направлениях

это правильно. но пока выучится язык, пока найдётся работодатель - может пройти много времени. А работая на 10-15 долларов в час (а ещё и налоги с этой суммы будут вычитаться), Силиконовая Долина “сожрёт” все денежные запасы. Было бы хотя бы 2 работающих человека в семье, то было бы немного проще.

1 лайк

…что-то вы меня совсем расстраиваете… я понимаю, что как программисты вы привыкли к ОГРОМНЫМ деньгам… но я в России зарабатывала 1000долл/мес, работая программистом и радовалась… мы с разных ступеней жизни, по-моему… для меня 10-15 долл в час - это несметные богатства :))) но… ну получают программисты по 100К в год и что??? других профессий и мест в силиконовой долине нет? людям не надо ни есть, ни пить, ни на автобусах людей развозить? тут нет ни одного зоопарка или парка аттракционов? тут нет заводиков или ферм?
ИЛИ ТАМ ЛЮДИ НЕ РАБОТАЮТ??? а если работают, то КАК они выживают в столь по-вашему дорогом штате? как они еще живы-то? со всеми налогами, которыми вы меня пугаете? (у меня ребенок - у меня налогов меньше, кстати)

И…знаете, у меня мечта… я устала работать в ИТ… да я быстро схватываю и могу во многом разобраться, да я собираю и разбираю комп, как конструктор, да я знаю на твердую 4рку SQL server, но ИТ нужна мне только для ВЫЖИВАНИЯ… сейчас она перестала быть мечтой. А работа должна приносить радость. Эта мне не приносит… ну знаю, ну умею… и что? радости от этого нет. Вы радуютесь от лишней 1К, выпрошенной у работодателя и ЭТО ваши победы и друг друга вы с ними поздравляете(все темы про работу этим пестрят). Это ваша жизнь. Но я радуюсь другому. И мечтаю о другой работе. И возможно мне не будут платить, как вам 100К в год… но я буду счастлива делать то, что я хочу.

…вы говорите три резюме… а я не смогу как вы правильно заметили, общаться с работодателем на англ. и врать о том, что я страсть как хочу быть именно в их компании, на этой должности. Да, я готова работать, чтобы выжить в ИТ(да куда я денусь сейчас с подводной лодки? :)) но без языка и искорок в глазах…

Это была лирика. :slight_smile: Теперь о серьезных вещах:
-чем жизнь в Сакраменто дешевле других пригородов СФ? (рент? еда? коммунальные услуги? авто? одежда? можно сравнительную таблицу ну например с Фримонтом или Сан Хосе? или это просто ощущение?)
-с какой точки зрения в Сакраменто больше работы?

  • какие плюсы, помимо денежных трат есть в Сакраменто по сравнению с Сан-Хосе?

… и что у вас за привычка пытаться топить людей… не зная их… и их возможностей… не зная их потребности и взгляды на жизнь…
…первый раз с таким сталкиваюсь… как-то даже растерялась… даже в России этим никто не занимался…

Ну ничего :))) я сильная :))) Я справлюсь! :slight_smile: И кто говорил, что будет легко и в дороге будут кормить? :)))) Мой путь редко когда был похож на остальные :wink: Но от этого он не менее интересен и имеет право на существование :slight_smile:

Нужную информацию я услышала. :slight_smile: Спасибо, что пишите свое мнение. Мне важно читать разные взгляды. :slight_smile:

5 лайков

Рент в Сакраменто Apartments for Rent in Sacramento, CA - 769 Rentals
рент в Сан Хосе
Apartments for Rent in San Jose, CA - 224 Rentals
рент в Фримонт
Apartments for Rent in Fremont, CA - 78 Rentals
Рент дешевле, как с остальным понятия не имею. :slight_smile:

1 лайк

Вот здесь пост 92 писали про рент в Сакраменто http://www.govorimpro.us/west-сиэтл-сан-хосэ-лос-анжелес-лас-вегас-сакраменто-сан-франциско-сан-диего-денвер-гавайи/52237-ташкент-кремниевая-долина-история-адаптации-немолодого-человека-10.html

1 лайк

Так-с, должна извиниться за “топите” - неправильно поняла(прочла) слова Инессочки.
В сторону Сакраменто посмотрим. :slight_smile:
Вопрос: там есть плохие районы? (во многих маленьких городах таких нет, поэтому и интересуюсь.)

Можно еще вопрос: чем плохо жить все время в отеле/мотеле по сравнению с апартаментами?
Площадь комнатки меньше? (ну так люди на первое время там только ночуют и работают)
Какие я плюсы вижу:

  1. в Сан Хосе я нашла за месяц 1210, апартаменты дороже
  2. При оплате не нужно ССН, кредитной истории, депозита
  3. из аэропорта могут встретить(не надо никого напрягать)
  4. Не надо подключать интернет, эл-во, воду
  5. не надо за них отдельно платить(входит в оплату в месяц)
  6. в любой момент можешь этот отель поменять в более удобном для тебя месте :slight_smile: (то есть месяц закончился и переезжай, если нужно, а не сиди на одном месте на контракте с хозяином)
  7. бонусом еще и завтраки :slight_smile: (шучу :))

Надеюсь заведете тему про адаптацию)

У меня интервью в понедельник будет))) Тоже один из вариантов думаю по ехать в SFBA, так что буду наблюдать за вашими успехами

Yantarik, в Сакраменто рент дешевле в 3 раза. Еда тоже.
По поводу того как выживают люди которые работают на з.п. маленькую… мне кажется что снимают комнаты если по одному, либо в семье работает не 1 человек.
Почему я написала про Сакраменто… Он рядом с тем регионом где вы хотите жить. Там много русских. Там другие цены. И с вашими деньгами вам там будет комфортнее. Будут другой уровнь жизни, нежели тут. И просто вы одна. Вам нужна будет поддержка. Вам нужно отдать дочку в хорошую школу, вам нужно выучить язык. И тогда можно будет искать работу в любой части США. А если сразу сюда вам будет очень тяжело. Там вам будет полегче.
В мотеле вы жить не сможете. Что бы отдать ребёнка в школу надо куча документов и счетов что вы проживаете под данному адресу. Проживая в мотеле их у вас не будет. Вы не будете жителем штата.
И в Сакраменто есть и плохие районы.
Подумайте хорошо что я вам на писала. Я не топлю вас совершенно.
Просто я сама прошла довольно трудную адаптацию не слушая людей. ВОт и хочется немного теперь посоветовать людям что бы не совершали ошибки и к адптации подходили более ответственно. Вам же проще будет.

7 лайков

А почему дешевле? Может потому что работы там в 3 раза меньше и зарплаты ниже?
Я вот лично не понимаю, у вас опыт проживания в Калифорнии есть реальный?
Можно вообще по вашим поняТиям об адаптации поехать и забиться в глухую деревню в Минесоте и там и рент дешевый и английский учить можно.
Я вот из за таких знающих эмигрантов , тоже как и тс думал что по приезду прийдется мне идти грузить что то либо посуду мыть где то, но нашлись люди которые в этом плане мозги вправили.
А то как начитаешься на форуме о том что на зарплату в 100 тысяч жизни нет. И так далее и думаешь потом , и как же начинать в Калифорнии

4 лайка

зарплаты ниже

для приезжих без языка выше 8-10 долларов работу найти будет очень сложно. И такие з.п. по всей Америке. ниже быть не могут

Я вот лично не понимаю, у вас опыт проживания в Калифорнии есть реальный?

я живу в Силиконовой долине

Я не вижу смысла спорить. Не хочется никому ничего доказывать. МНе это не надо. ПРосто если все кто читал эту тему написал что тут очень дорого жить - значит не просто так пишут. Ну а уже автору темы делать самой свой выбор.

В Сакраменто рент дешевле. В неплохом месте 1br - $673. Как везде, есть плохие и хорошие районы. С . работой по сравнению с SFBA - не подскажу, но почти все недавно приехавшие нашли работу. Один из них - в Apple. Продукты немного дешевле. Большинство русскоязычных - жутко верующие, но если не нравятся, то с ними можно не иметь дел. Вчера звонила консул России и приглашали на пикник с концертом на тему песен Окуджавы. Там и познакомимся с другими.

В SFBA есть свои преимущества, но, прожив там несколько лет, я бы не сказал, что имеется огромная разница. Если серьёзно будете рассматривать Сакраменто как вариант, узнайте также мнение других форумчан, чтобы не было одностороннего взгляда.

в принципе, я еще не живу в США, но со стороны вижу несколько логических проблем. У вас есть ИТ опыт какой-то, некоторый уровень языка, сумма 20000+ и доход от квартиры в РФ 1000 в месяц. При этом вас двое. На выходе вы имеете (-600) на разнице в ренте, примерно (-600) на еду и примерно (-400) на страховку, utilites и прочее. Далее ко всему нужно прибавить затраты на обучение дочери (в гос школе), затраты на передвижение (бензин или общественный транспорт), одежду и так далее. Тотал получаете минимум 2500. Если предположить, что вы “слету” находите место для работы, то вам нужна работа примерно на 15-20 долл в час “чистыми”.
Как я понимаю, вы не сисадмин, обвешенный сертификатами, соответственно на одну вас, будет приходиться один грузовой вагон китайских сисадминов, один плацкартный индийских и пара тележек с Украины, России и прочих СНГ.
Не кажется ли вам более логичным выбрать менее дорогой штат в плане стоимости жизни -Орегон, например, Колорадо, Техас. Стоимость жилья вы сможете компенсировать арендой из России, количество ИТ хоть и меньше, но и ртов намного меньше.

1 лайк

интересно, как же вам расстолковали, что в СФБА легко начинать? Может поделитесь?

А почему вы Сан Хосе выбрали? Вашей дочке вроде в школу, а в Сан Хосе только в одном районе школы нормальные. Плюс комьют будет долгий если работа не в самом Сан Хосе.