Ищем друзей и знакомых в SF area.

А что значит легко или не легко? Я начинал именно с Sfbay поэтому не могу знать как начинать с другой. Собственно как уже сказали выше спорить не о чем.

Я читал вашу адаптацию, собственно поэтому ме ваш менторский тон и не понятен

20к в Mountain View примерно на 6 месяцев хватит

Это уровень нищеты.

Сравнивать с Россией бессмысленно, потому что вы сравниваете доходы и не сравниваете расходы.

Именно, что выживают.

В первую очередь - рент. Это самая существенная часть затрат.

IT работы в Сакраменто мало.

1 лайк

Тут все одних ступеней, давайте я вам объясню.

  1. Для вас это несметные богатства, потому что в России на такие деньги вы сможете нормально снимать квартиру и жить с ребенком. В долине такой трюк не пройдет. Кстати даже с ребенком, налог на зарплату будет небольшим, но как минимум процентов 15-18.

  2. Даже если вы будете как-то сводить концы с концами в Сан-Хосе и вы не будете IT-шником, у вас не получится ничего откладывать. Например, ваш ребенок через несколько лет пойдет учиться в университет. Это около 22 тысячи долларов в год, пока она не получит частичную стипендию.

  3. Калифорния - это не San Francisco Bay Area. В том же самом Сакраменто жить в несколько раз дешевле.

  4. Другие профессии есть. Но у них есть либо своя недвижимость, либо живут с родителями, либо арендуют квартиру и живут по двое в комнате. Да, учителя, продавцы, официанты в 30-40 лет по двое в комнате. Хотите так, работая на другой профессии?

В Мотеле нет кухни и зачастую даже микроволновки

Интернет там плохой - обычно там 15 МБит делятся между всеми пользователями мотеля.

Микроволновки есть практически везде.
Кухни есть в long stay отелях.

поэтому ме ваш менторский тон и не понятен

вам что-то показалось
я не навязываю никому ничего. но информацией просто поделилась. а вот вы как-то странные советы даёте в то время как все в теме пишут что тут дорого и на 10-15 долларов тут не прожить одному работающему человеку с ребёнком снимая квартиру.

2 лайка

Я был примерно в 40 мотелях из типа “самые дешевые”. Из опыта могу сказать, что микроволновок там нет примерно в половине случаев.

Никому ничего не навязываю и не советую .Просто рассуждаю как мать.Девочке в 13 лет ,очень важны друзья,важна популярность в классе среди ровесников …и да важна модная красивая одежда …важны нормальные условия …своя комната …вся в розовых финтифлюшках ,что бы не стыдно было друзей пригласить…Девочка должна чувствовать себя уверенно. Захочется с подружками и в кафешку и на шопинг …Я не знаю ,я б переживала в первую очередь за нее.Возрас то переходный.

2 лайка

А где вы видите советы? Я о себе и свое говорил , а человек пусть сам делает выводы.
И таки да 10-15 очень мало, но если это будет работа в ИТ то я считаю это лучше чем на 15 воспитателем в детском саду в Сакраменто.
Главное начать, а дальше уже искать с адекватной мечту проживания зарплатой

И таки да 10-15 очень мало, но если это будет работа в ИТ

не будет. можете считать меня пессимисткой, но пока не выучит язык, не будет этой работы.
1.ПОтому что нет таких знаний что бы работодатели взяли с руками и ногами не глядя на язык,
2.нет такого языка, что бы разрекламировать и преподнести себя работодателю приукрасив резюме.

Главное начать

начать можно было бы уже на родине разместив своё резюме и сделав себе номер в скайпе, что бы понять будет ли кто звонить и сможет ли пройти телефонное интервью.
Ещё время есть. Можно попробовать.

У меня противоположный опыт. Очень редко где не было микроволновки.
Впрочем наличие всегда можно уточнить при букинге.

Да даже если в номере аж три микроволновки, что это меняет? Сама идея постоянно жить в мотелях, да еще с ребенком, мягко говоря, странная.
Впрочем, не менее странная, чем мысль поехать в Калифорнию, чтобы сделать карьеру в детском садике.
ТС, позвольте дать вам совет - не цепляйтесь за ваши туристические впечатления от Кали, поезжайте в Техас. Тепло и солнечно, не менее, чем в Кали. Жизнь заметно дешевле. Кстати, от Хьюстона до залива около часа езды.

20 тыс на 2 года -имхо - невозможно мало. но возможно кто то умеет так экономить…

Про отели мне выше объяснили. Вариант пожить в отеле я уже отмела :slight_smile: Делать карьеру в детском саду - я тоже не собираюсь :))) Но, т.к. я считаю, что у меня язык не на очень хорошем уровне(путешествовать по стране хватало, но технологические термины и профессиональные понятия я не знаю), то предпочту поработать на таком месте, где язык, как условие, не сильно нужен, но во время работы его можно подтянуть, общаясь с окружающими.
В Техас я не поеду по той причине, что я там не была еще. Вот приеду, найду работу, которая будет не в минус тянуть, тогда и поезжу, посмотрю что где и как :slight_smile:
Мы с дочкой почитали про Сакраменто и посмотрели фотографии, местность и т.д. и решили, что на первое время для адаптации это лучше :slight_smile:
На глубоко-верующих внимания обращать не будем. :slight_smile:

Не едьте в Сакраменто. Это большая деревня, и работы в айти там мало. И не отказывайтесь от айти. Айти - это деньги. Говорить, что деньги вам не важны, можно в возрасте 18-20 лет, но, когда у вас дочке уже 13, это действительно путь воспитать ребенка, от этого никуда не денешься. Лучше уж поработать за нормальные деньги на нелюбимой работе, при этом обеспечив ребенка, чем нищенствовать и жить с руммейтами, работая за 10-15 в час воспитателем или продавцом в магазине. Кстати, аренда 600 в месяц за 1бр - сказки, либо какое-то совсем гнусное гетто. В районах с нормальными школами такой аренды не бывает, даже в Сакраменто.

Насчет айти в целом… Если вы сомневаетесь в своих знаниях, то скажу вам, что “админила контору на 50 человек” - здесь называется Desktop Support. Индид выдает, что в Сан Хосе средняя зарплата по больнице 57к, в Сакраменто 42к. Вот вам и вся разница в аренде покрылась тупо разницей в зарплате.

А вообще, Desktop support - довольно бесперспективный вариант. Если вы не верите, что сможете пойти сисадмином (а это уже от 80к в год и выше), я бы вам рекомендовал тестером. Айтишнику для этого совсем необязательно идти к Портнову. Весь материал вы сами сможете откопать в Интернете, кроме, возможно, списка типовых вопросов на интервью, который является самым полезным из того, что дает Портнов, и который вполне откапываем :slight_smile: при наличии знакомых тестеров в долине. На первых порах, зарплата может быть в пределах тех же 15-25 в час, но потенциал есть. Сразу скажу, что, несмотря на распространенные мнения по этому поводу, потенциал этот реализовывают очень немногие. Много народу так и сидит на начальной зарплате. Но если в айти вы в целом соображаете, и будете постоянно продолжать саморазвиваться, то пресловутые 100к для тестера через несколько лет вполне достижимы.

1 лайк

Только осебенно не полагайтесь на подобные сайты для прогноза зарплаты. Для моей профессии и моего города индид выдает зарплату на 40% выше чем реальные зарплаты в этой индустрии в Нью Йорке. Сколько реально вы будуте зарабатывать вы узнаете если работодатель опубликует зарплату в объявлении или прямо на интервью.

Про Desktop Support цифры вполне адекватные.