Ищу одну историю

Как-то давно мне попадалась история одного моряка, он сошел в Канаде с советского корабля (это примерно 82-84й год был, думаю), на КПП порта ему вызвали полицию. Потом они жили с другими сбежавшими в каком-то коттедже до определения их статуса.
У них там был эпизод: им заказывали еду из китайского ресторана, но делали за них это канадцы. Бывшие сограждане обратили внимание, что им заказывают только набранные черным блюда. Они решили, что красные блюда – лучшие и им эти блюда зажиливают. В конце концов, они сказали канадцам, что теперь сами будут выбирать, в первый же день набрали кучу красных блюд и оказалось, что красное есть нельзя, поскольку все острое до невозможности. Там еще много чего было любопытного. На момент окончания главный герой успешно пустил корни, наладил свою жизнь и работал по специальности, ходил то ли штурманом, то ли старшим помощником.
Если кто помнит такую историю, дайте знать, пжлст. Я не помню ни городов, ни имен, ничего, что бы можно было пробить в поисковиках.

Не то чтоб сошел на берег в Канаде, тут немного развитее)) но возможно Курилов Станислав Васильевич. “ОДИН В ОКЕАНЕ” ?

Не-не, историю Курилова я знаю ) А там все тихо-скромно было. Просто сошел с корабля и пошел на КПП порта.
Эх, всю голову сломал уже. Не могу вспомнить, где читал…

Если вспомните, поделитесь)

Lol, решил погуглить, каким то образом из запроса “Сошел с трапа подал на убежище в Канаде” перешел на историю адаптации Портнова на этом форуме, начал читать… и в общем вот, пост номер 21 ))))
http://www.govorimpro.us/говорим-про-нас-в-америке/32345-наша-история-адаптации-1989-2011-a-3.html

Я смешал в кучу две истории – историю Портнова и этого моряка. Сегодня перечитывал Портнова и вдруг наткнулся на историю про ресторан.