И все-таки нужно ли менять гринкарту ребенку в 14 лет?

Кто-то тут писал, что нужно менять гринкарту , если ребенку исполнилось 14 лет. Но если почитать по ссылке Explore My Options | USCIS , то если я правильно поняла, там написано менять в случае, если срок действия гринкарты истекает до 16 лет. Все таки, менять или не менять?

По ссылке написано, что менять нужно в том случае, если ребёнку до 14 лет была выпущена карта на 10 лет, которая не истечёт до наступления 16-летия.

Ага, значит не правильно перевела. Наоборот, если срок действия не истечет до 16 лет, то надо менять.

Подниму тему. Народ, неужели никто не имел опыт с заменой или не заменой гринкарты подростку? То что надо менять - это я поняла. Но в конце этого года мы подаем на гражданство и надеюсь до 16летия сына его получим. (14 исполнилось в апреле этого года). Много народу не заморачиваются и не меняют. Откликнетесь те, кто не менял и без проблем получил гражданство, плз! Я все таки хочу узнать чем чревато не поменять.

Мы не заморочились. Не поменяли. Причем ребенок в 17 лет слетал в РФ (вот тут было нервно немножко). Получили гражданство тем же летом, никаких вопросов по этому поводу задано не было.

1 лайк

Дети до 18 лет вообще не подают на гражданство. Нет такой опции. Они обычно получают гражданство автоматом, когда-то один из родителей, с которым они живут, натурализуется.
Таким образом, вопрос о наличии неистекшей Грин карты у ребенка не стоИт. Главное, чтобы он был постоянным резидентом

Моему сыну в июле 16. На «гринке» ему 9 выглядит ещё меньше. Сейчас в марте сдавали тест на гражданство и в мае присяга. Один раз вылетали из США ему было14. На днях летали во Флориду. Использовали его «гринку» на интервью на гражданство и ещё в пару мест для подтверждения. Нигде небыло проблем, кроме как умилялись какой он маленький был и как подрос сильно, а изменился он вплоть до усов. Ну и мы отшутились мол скоро паспорт получим. Вообщем никаких проблем.

1 лайк

У меня у дочки грин карта была просрочена с 2013 года. В прошлом году где-то в октябре перед круизом делала ей паспорт (на тот момент ей исполнилось 15 лет). Отослала ее старую гринку, мой сертификат о гражданстве и анкету на паспорт. Получила для нее паспорт без проблем, никаких вопросов по просроченной гринке не задавали.

Мы меняли сыну в 14 лет, 86 долларов не такие большие деньги. Все документы подавали он-лайн, потом приезжали в офис USCIS сфотографроваться и сдать уже все отпечатки пальцев. Новая гринка пришла месяцев через 9.

Сыну меняли, он приехал в 11 лет. Заплатили 85 баксов за биометрику. Месяцев через 8 пришла новая (осталась на руках старая, действительная до 2021 года). Когда ему было 16 с гаком, я получил гражданство и подал себе и сыну на паспорт. К его заявлению на паспорт приложили новую гринку, которую не вернули (взамен нее прислали бумагу). Если когда-либо подадим на него N-600, вернем и старую гринку… Если попросят.

Закон требует подать - подайте. 85 баксов - в магазин затариться продуктами на неделю не хватит…

М-да, похоже $85 это для тех, кто подал в течение 30 дней после 14-летия. Я вот только сейчас узнал о существовании такого требования. При вычислении стоимости замены (форма I-90) здесь: USCIS Fee Calculator пишут “If you are filing this application before your 14th birthday, or more than 30 days after your 14th birthday, you must select reason Other.” А при выборе причины Other к $85 за биометрию прибавляется еще $455 за подачу формы. Итого $540 за замену грин-карты на ребенка. Блин, как-то они не афишировали такое требование при выдаче грин-карты.