И еще один [online] валидатор фотографий для DV Lottery

Добрый день!

Я попробовал реализовать еще один валидатор фото для участия в DV Lottery. Отличие от аналогов (насколько мне известно) - он главным образом опирается на нейронные сети, по которым определяется ряд параметров на соответствие. Буду рад, если кому-то он поможет. Открыт к конструктивной критике - до очередной подачи заявок еще есть время, возможно удастся что-то усовершенствовать.

Вот ссылка: https://greenface.me/

5 симпатий

Интересно.
OpenCV ? Можно на гитхабе посмотреть?
Число в верхнем правом углу - это какое-то оценочное значение или предполагаемый возраст?

1 симпатия

Там используются базы BetaFace, моя собственная сеть на основе ML.NET/Kaggle, ну и кое-что просто побитово анализируется (RGB и т.п.). На гитхабе пока не выкладывал, но выложу, если есть запрос.

Да, число - примерный возраст. Это дополнительное средство контроля - если фото хорошего качества (освещение, углы и прочие параметры - верные), то возраст (и тем более пол) должны достаточно точно соответствовать тому, как человек выглядит (не по паспорту, а именно по факту).
Понятно, что если человек лет 50 определяется как 20-летний, или лысый мужчина с щетиной - как женщина, то с фото точно что-то не так.

девушка выглядит лет на 25 максимум.

исходя из результатов - фото мое не валидно… почему-то пишет, что глаза у меня закрыты, белый фон - не белый. да и годков накинулось некисло )))) правда, растительность на лице определилась.

1 симпатия

Опять аватарку загрузил?)))

легкие пути не ищем )))

1 симпатия

я проверила фотки детей так у меня оказалось две девочки а по факту два мальчика :grin:

1 симпатия

Да, все верно, приложение часто отклоняется от истины. Отчасти, это можно списать на обучающие выборки, в которых в основном представлены западноевропейские и североамериканские лица. В частности, при тестировании почти все женские фото показывали яркий макияж при его умеренности или даже отсутствии; очевидно, на Западе другие представления о ярком/умеренном макияже, чем на постсоветском пространстве :clown_face: :lips:
Вообще, на мой взгляд тема фото для лотереи неоправданно раздута, превратившись в головную боль для одних, и в способ поживиться для других. Лучшая валидация фото - ваш здравый смысл; понятно, что не надо щуриться, делать групповое фото, строить гримасы, смотреть вбок и т.п. Может, людей пугают такие строгие требования - голова столько-то процентов по высоте, стрижка такая-то, фон вообще больная тема… Так вот - это просто чтобы фото могло быть распознано адекватно машиной, и сделано как-бы с запасом, с учетом человеческого фактора. “Ефрейторский зазор”, если угодно :smiley:

3 симпатии

шляпа а не валидатор.