И еще один [online] валидатор фотографий для DV Lottery

Добрый день!

Я попробовал реализовать еще один валидатор фото для участия в DV Lottery. Отличие от аналогов (насколько мне известно) - он главным образом опирается на нейронные сети, по которым определяется ряд параметров на соответствие. Буду рад, если кому-то он поможет. Открыт к конструктивной критике - до очередной подачи заявок еще есть время, возможно удастся что-то усовершенствовать.

Вот ссылка: https://greenface.me/

5 лайков

Интересно.
OpenCV ? Можно на гитхабе посмотреть?
Число в верхнем правом углу - это какое-то оценочное значение или предполагаемый возраст?

1 лайк

Там используются базы BetaFace, моя собственная сеть на основе ML.NET/Kaggle, ну и кое-что просто побитово анализируется (RGB и т.п.). На гитхабе пока не выкладывал, но выложу, если есть запрос.

Да, число - примерный возраст. Это дополнительное средство контроля - если фото хорошего качества (освещение, углы и прочие параметры - верные), то возраст (и тем более пол) должны достаточно точно соответствовать тому, как человек выглядит (не по паспорту, а именно по факту).
Понятно, что если человек лет 50 определяется как 20-летний, или лысый мужчина с щетиной - как женщина, то с фото точно что-то не так.

девушка выглядит лет на 25 максимум.

1 лайк

исходя из результатов - фото мое не валидно… почему-то пишет, что глаза у меня закрыты, белый фон - не белый. да и годков накинулось некисло )))) правда, растительность на лице определилась.

3 лайка

Опять аватарку загрузил?)))

легкие пути не ищем )))

1 лайк

я проверила фотки детей так у меня оказалось две девочки а по факту два мальчика :grin:

1 лайк

Да, все верно, приложение часто отклоняется от истины. Отчасти, это можно списать на обучающие выборки, в которых в основном представлены западноевропейские и североамериканские лица. В частности, при тестировании почти все женские фото показывали яркий макияж при его умеренности или даже отсутствии; очевидно, на Западе другие представления о ярком/умеренном макияже, чем на постсоветском пространстве :clown_face: :lips:
Вообще, на мой взгляд тема фото для лотереи неоправданно раздута, превратившись в головную боль для одних, и в способ поживиться для других. Лучшая валидация фото - ваш здравый смысл; понятно, что не надо щуриться, делать групповое фото, строить гримасы, смотреть вбок и т.п. Может, людей пугают такие строгие требования - голова столько-то процентов по высоте, стрижка такая-то, фон вообще больная тема… Так вот - это просто чтобы фото могло быть распознано адекватно машиной, и сделано как-бы с запасом, с учетом человеческого фактора. “Ефрейторский зазор”, если угодно :smiley:

5 лайков

шляпа а не валидатор.

Для интереса проверил свои старые фотки. Пишет, что “Не удалось проанализировать видимость лица” (а оно еще как видимое), а также ругается на не вполне нормальный фон (с фоном все отлично) и возможное наличие теней (они отсутствуют). И это говорит о многом… :laughing: Есть здесь старый добрый валидатор (последняя версия, кажись, 1.5.1), есть здравый смысл и есть данный форум. Этого вполне достаточно для подготовки фотографий. Совершенно нет пиетета к нейронным сетям, которые не надрессированы должным образом… Заново открывать тот чудесный факт, что Земля круглая, совсем не обязательно. Ибо горе от ума… :smile_cat:

3 лайка

Фото для лотереи вызывает, на мой взгляд, какой-то нездоровый ажиотаж, на чем кто-то решает заработать (у одного известного блогера из одной долины много такой рекламы). Хотя единственный, по сути, критерий проверки - здравый смысл. Требования для фото почти такие же, как и на визу, но кто-то когда-нибудь сталкивался на просторах интернета с заявлением “на собеседовании отказали в визе из-за фото”?
Смысл требований по фото - получить биометрию лица системой распознавания лиц, и эти системы сегодня очень продвинуты, и вряд ли стоит превращать процесс фотографирования в религиозно-мистический ритуал, доступный лишь избранным.
В случае лотереи, фото необходимо чтобы исключить мошенничество. Например, такая схема.

  • Во многих странах/регионах законность и порядок в делах документооборота весьма гибкие, и получить любые документы не проблема, особенно если есть друзья/родственники в местной полиции/паспортном столе (в РФ покупаются 100-бальные ЕГЭ, сертификаты вакцинации, с паспортом конечно сложнее/дороже, но в Африке/Азии/Латинской Америке я подозреваю с этим проще).

  • Мошенник заполняет сразу тысячу заявок под разные данные (сохраняя только пол и примерный возраст, можно для надежности еще и в разное время и с разных IP-адресов), дожидается выигрыша (по теории вероятности, хотя бы одна заявка выигрышная) и приобретает себе документы под выигрышные данные.

  • И обламывается на фото, ведь его не подделать. Система распознавания обычно легко определит что на той самой тысяче заявок фото одного человека, как бы он ни старался фотографироваться каждый раз по-разному (правда, на каждую Натали Портман найдется своя Кира Найтли… :ghost:). Здесь то и нужна биометрия лица, чтобы отбраковать такие множественные заявки.