Казахстан: про ОВИР, ПМЖ, Выход из гражданства

10.Согласие бывшего/ей мужа/жены;

А данное согласие тоже обязательно? Если не даст согласие, опять тупик.

Как уже отмечалось в этой теме, нужно этот момент уточнять. Вполне возможно, что если нет совместных детей или имущества от первого брака, то вполне возможно это и не потребуется. Если не даст, то только через суд.

1 лайк

И так, подошла и наша очередь. Ходил вчера в миграционную полицию. Проникся атмосферой :slight_smile: Лицезрел список документов (см. во вложеннии). Попал в неприёмный день, так что народу почти не было. Список заставил призадуматься, поэтому сегодня, в приёмный день, уже пошел за консультацией по каждому пункту, набросав себе все вопросы (в том числе и откровенно “неумные”) которые могли возникнуть. Атмосфера кардинально изменилась, народу куча, особенно в окошках на получение документов. Все чего-то переспрашивают, доносят то что забыли, получают указания принести еще что-то. Родина не хочет отпускать своих сыновыей :slight_smile:

Не ожидал, но на свое удивление, получил очень подробные разъяснения по каждому пункту и вопросу которые у меня были подготовлены. Особенно интересовал пункт про согласие на выезд от бывших супругов. Оказалось, что если нет совместных детей от предыдущего брака и основанием расторжения брака было именно “совместное заявление”, то брать разрешение у бывшего супруга не требуется.

В очереди на получение документов претензий в стиле “я 2 месяца назад подал документы, а еще ничего не готово!” не слышал, так что есть шанс что все пройдет в оговоренный месячный срок. Наблюдал народ со справками и домовыми, видимо на выписку, т.е. работа вроде идет.

Вроде вы, в остальном все выглядит “решаемо” и “добываемо”. Будем собирать документы. Продолжение следует :slight_smile:

7 лайков

Как получить согласие у отца если он бомжует и может уже умер?

Добрый день, ниже пост с одного из форумов от пользователя под ником Лара: мне данная инфа была полезна

Благополучно оформила документы на выезд из Казахстана (Алматы) на ПМЖ в Израиль и решила поделиться информацией с вами.

Внимание: эта информация (от 15.06.2009) частного характера, не является официальной, может содержать неточности и ошибки.

I. Естественно у вас на руках уже должен быть вызов из той страны, куда вы собираетесь.

II. Собираете следующий список документов для выезда на ПМЖ в страны “дальнего” зарубежья для предоставления в районную миграционную полицию по месту жительства:

  1. Заявление – анкета (2 экз.), в которой указываются ваши личные данные, ваши ближайшие родственники (мама, папа, родные братья и сёстры) – их дата и место рождения, место работы и домашний адрес.
  2. Копии свид. о рождении, удостов. личности, паспорта (по 2 экз.,) один из двух заверяется нотариально.
  3. Свидетельство о браке, разводе, заверенное нотариально.
  4. Нотариально заверенное разрешение от проживающих в РК лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов ( родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и др.) Об отсутствии у них возражений на выезд. Если родители умерли, копию свидетельства о смерти (заверенное нотариально). В тех случаях, когда заявитель по каким-либо причинам не может получить таких заявлений, вопрос решается в судебном порядке.
  5. При выезде на постоянное место жительства граждан РК, не достигших 18 лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) – нотариально заверенное согласие другого из родителей, проживающего в РК. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетних может быть разрешен в судебном порядке.
  6. Заявление от детей от 10-18 лет о согласии выехать с родителями (заверенное нотариально).
  7. На совместно выезжающих детей – национальные паспорта граждан РК.
  8. Копия вызова – приглашение компетентных органов из страны въезда (нотариально заверенное).
  9. Справка адресного бюро (ул. Карасай Батыра 109, в здании Алмалинского РУВД).
  10. Фотографии 3 шт. (размер 3,5мм. Х 4,5мм.).
  11. Квитанция об оплате государственной пошлины – 1168 тг. (1 МРП).

Суббота с 10 до 13
Четверг, воскресенье не работают.

III. После того, как документы пройдут проверку в миграционке (около месяца) вам нужно будет получить (Байтурсынова (бывш. Космонавтов) – Виноградова) направления:

  1. на выписку с места жительства и получить листок убытия;
  2. на снятия с воинского учёта (кстати, военный билет изымают).

IV. Следующий этап - военкомат для военнообязанных для снятия с воинского учёта, где предоставляете направление из миграционки и военный билет, который изымается (если вы выезжаете в дальнее зарубежье), а взамен выдают справку о снятии с воинского учёта.

V. Далее вы посещаете свой районный ЦОН (центр обслуживания населения), где после предоставления:

  1. направления из миграционной полиции на выписку;
  2. книги регистрации граждан (копия и оригинал);
  3. удостоверения личности (копия и оригинал);
  4. свидетельства о рождении детей до 16 лет (копии и оригиналы);
  5. документа удостоверяющего собственность на жильё (договор приватизации или договор купли продажи так же копия и оригинал).
  6. Справку о снятии с воинского учёта для военнообязанных.
    Необходимо присутствие собственника жилья и всех выписывающихся, кроме детей до 16 лет.
    При выезде в дальнее зарубежье удостоверение личности изымается.
    Получаете штамп в книгу регистрации граждан о выписке и листки убытия на каждого выезжающего, включая детей.

VI. Далее с листками убытия и паспортами приезжаете Байтурсынова – Виноградова (с 9-00 до 12-00, но рекомендую приходить до 10-00, начальник, тот, что проставляет печати, любит уйти с работы пораньше), где вам проставляют печати в паспорта, после того как вы подписываете документ, что обязуетесь встать на консульский учёт страны, в которую вы выезжаете в течение месяца и ставите дату, с которой идёт отсчёт – 3 месяца на выезд из Казахстана: выезд до ХХ.ХХ.ХХХХ на постоянное место жительства ХХХХХ.
Там же нам сказали, что если мы встанем на консульский (Казахстанского консульства) учёт в той стране, в которую выезжаем, то, вернувшись в течение года, нам восстанавливают Казахстанское гражданство.

Если вы собираетесь везти с собой за границу предметы искусства: картины, статуэтки и пр., то нужно знать:

VII. Порядок вывоза из Казахстана предметов искусства:
Современные картины получают разрешение на вывоз в музее истории города -
ул. Ленина, Джамбула тел: 293-98-83. Суббота и воскресение - выходные, обед - с 13-00 до 14-00
Необходимо сделать 2 цветных фото 10Х15 (на каждую картину) и иметь при себе загранпаспорт (оригинал и ксерокопию).
Картины (холст, масло) - 775 тг.
Графика - 480 тг.
Иконы и пр. через музей Кастеева.

VIII. Желательно легализовать все ваши документы (свидетельства о рождении, свидетельство о браке или разводе, дипломы), т.е. проставить апостиль , т.к. вполне вероятно, что при решении юридических моментов за границей с вас это потребуют.
Апостиль можно проставить в той стране, которой этот документ был выдан, для казахстанских документов в Департаменте юстиции г. Алматы ул. Байзакова 287 уг. Абая.
Приём документов с 10-00 до12-00, получение с16-00 до 18-00.
При себе иметь:

  1. документ (например: свидетельство о рождении, оригинал или нотариально заверенная копия), который вы легализуете;
  2. документ, удостоверяющий вашу личность (паспорт или удостоверение личности, копия и оригинал);
  3. Чек об оплате госпошлины (648 тг. за каждый документ).
  4. Заявление (бланк получите в Департаменте юстиции).
    Апостиль будет готов через 5 дней.

IX. Не забудьте написать заявление о перерасчёте в рай. газ и своё КСК, что вы выезжаете.
Для этого необходимо предоставить книгу регистрации граждан копию и оригинал с печатями о выписке.

X. Справка о незадолженности.
Всем удачи!

5 лайков

И так, получили разрешение на выезд.

  1. Собрали документы по этому списку http://www.govorimpro.us/showthread.php?t=21478&p=556240&viewfull=1#post556240
    Для тех у гого были прошлые браки: если в свидетельстве о разводе написано основание “совместное заявление” и нет общих детей, то от бывшего супруга ничего не требуется, ни согласия на выезд. Указанное в п.8 при совместном выезде супругов вместе с ребенком не требуется. Справка с налоговой (п.12) делается 3 рабочих дня, все остальное можно получить (при некотором везении и настойчивости) и в день обращения.

  2. Через 45 календарный дней (откуда берется такой срок мне до сих пор непонятно, но такой ответ получали все кто приходил) получили две справки: одну общую (где указаны все трое) для ЦОНА и одну лично для меня специально для военкомата.

  3. Снялся с учета в военкомате. Пришел до обеда, отдал оригинал справки с миграционки, написал заявление, сдал военный билет. После обеда получил две справки: одну для ЦОНа, о том что билет сдал и с учета снялся, другую о том что не служил (офицер запаса) непонятно для чего, т.к. в ЦОНе у меня её не взяли и в миграционке ею тоже не заинтересовались.

  4. Со справкой из миграционки (с той, которая на всех), простой(!) копией справки с военкомата о сдаче военного билета, удостоверениями и паспортами пришли в ЦОН, написали заявления, сдали удостоверения. Через 3 рабочих дня получили листки убытия на ПМЖ.

  5. Сдали оригинал справки с военкомата, оригиналы листов убытия и паспорта в миграционку. На следующий рабочий день забрали паспорта по штампами разрешения выезда на ПМЖ в США.

Вот, как-то так. Долго, но вполне прозрачно и понятно, бумажек на самом деле не так и много. Ни на одном из этапов мзды никто не просил, преград не строил, что после прочитанных на форуме историй, было приятной неожиданностью.

Итого: с момента сдачи всех документов почти 2 месяца, с момента получения справок из миграционки до штампов в паспорта - около 2 недель.

5 лайков

Насколько я понимаю, на ребенка паспорт ПРИДЕТСЯ делать в любом случае. Новые казахстанские паспорта - биометрические. Поэтому вариант “вписать ребенка в паспорт родителей” уже не пройдет.

Мы на ребенка паспорт делали сразу, еще до интервью, чтобы голову потом с этими вклейками не морочить. В миграционке сейчас субъективно около 30% очереди именно на вклейку детей в паспорта родителей. Хотя возможно, это только “туристы”, не уверен.

Вопрос такой.
насколько необходимо оформлять бумаги на выезд на ПМЖ? как понимаю для этого нужно согласие обоих родителей. если такое согласие невозможно получить, можно ли уехать без процедур ОВИР в реальности? (что и как в теории прочла, в т.ч. на офиц сайте) интересуют именно конкретные реальные истории.

з.ы. и еще те кто получил эту печать, что именно там значится (если возможно дайте картинку или хотя бы опишите)

да

Поздравляю с получением этой маленькой печати)))))):flo:

Как вспомню так вздрогну.
Там просто печать что вы едите на ПМЖ в такую то страну и что вы должны выехать из казахстана такого то числа и все ничего особенного.

а если поменять потом это паспорт, то печать снова поставят?? допустим мне надо такой печати в паспорте, я просто хочу ездить к родным, без всяких там виз…

если это был ответ на мой мост, уточните пожалуйста к какой части он относится :slight_smile:

можно выехать без штампа

Вы выехали из Казахстна без этого штампа? и смогли без проблем вернуться? или это просто предположение?

это факт ,но я выезжал ненадолго , все же лучше оформить пмж ,если вы намерены ехать с " концами", это делается в течение месяца без нервотрепки

если вы читали мой вопрос выше, то он был не о том, что лучше или не лучше. “без нервотрепки” это не про мой случай. есть много причин поступить иначе.
я спрашиваю, насколько это раельно сделать, и прошу совета/помощи, у тех кто так делал. ,
“это факт” - тоже несколько катечорично звучит, в сети встречала противоположные высказавание, с таким же грифом…

опять же вопрос остается в силе

Насколько мне известно, выезжать можете спокойно без всяких там печатей с ОВИР, только делать придется это “окольными путями” - например через РФ (лучше) или через Киргизию. Просто вылетаете с КЗ в РФ по удостоверению и потом садитесь на самолет до штатов уже по своему загран. паспорту.
Кстати (поправьте меня, если не так), я что-то не слышал, что “обязательно ставить печать на ПМЖ в ОВИР” при выезде на ПМЖ имеет статус закона. Есть поставновление министра МВД от 2001г с инструкциями для нижестоящих органов, но силу закона оно не имеет. То есть, по логике, выехав без таковой печати, вы закон КЗ не нарушаете и применять к вам какие-либо меры пресечения (штраф, ограничения на выезд и т.п.) будет нарушением.

Земляки, проблема в том, что есть всякие законы, а есть жизнь. Начитавшись про возможность возникновения проблем при вылете с билетами на многие тысячи $ на руках, вещами, детями, когда таможенник видит, что у вас пути обратно нет, и нет также этого штампика, к вам могут поступить предложения, от которых вам сложно будет отказаться. Именно поэтому мы оформляли разрешение на выезд, сугубо по экономическо-бытовым причинам, чтобы лететь и не трястись. Также, если жить по закону, нужно встать на консульский учет ($30/человек) в течение 3-лет, без оформленного ПМЖ это вам будет стоить еще $300(!)/человек и жить пол-года без паспорта практически “невыездными” (т.к. на момент оформления вы его сдаете в консульство Казахстана). В общем, думайте сами, решайте сами.

2 лайка

А с введением единого таможенного союза, не начали ли российские погранцы проверять наличие штампов ПМЖ у казахстанцев, вылетающих из Москвы? Т.е. без штампа ПМЖ выезжать через Россию все также безопасно?