Казахстан: про ОВИР, ПМЖ, Выход из гражданства

Насколько я помню, по прилету и вылете из Москвы на эту страницу в паспорте у нас даже не заглядывали. Но это было в июле 2011. А вот миграционную визу представитель службы безопасности компании (ТрансАэро) чуть ли ни языком пробовал, т.к. если что не так им за свой счет “туриста” назад везти.

При вылете из Казахстана (не Алма-Ата и другая столица) погранцы даже не открывая страницу в паспорте со штампом уже знали куда и зачем мы из Москвы(!) (куда был билет в один конец из Казахстана) дальше летим. Кибернетика, видимо данные о синем штампе попадают куда следует. Неожиданно, непривычно по-доброму, пожелали удачи в другой стране. Только после этого стойкое чувстсво что вот-вот кто-то в штацком или неочень подойдет и с улыбкой скажет “Гражданин, пройдемте на минуточку?” немого прошло (полностью отпустило только после того как самолет начал катиться по ВПП).

2 лайка

Здравствуйте! Очень прошу ответа знающих людей!

Ситуация такова: моя мама прожила В КЗ 25 лет. После моего отъезда в Россию она подала документы в Астане на российское гражданство. Было это в 2000 году. После этого ей сказали, что закон, позволяющий получать гражданство РФ в Казахстане, отменен и документов нет. Соответственно, гражданство не сделано.

В 2005 году мама уезжает в Санкт-Петербург. Пытаясь оформить ей гражданство здесь, мы узнаем, что у нее с 2000 года есть российское гражданство, полученное в Астане! Спасибо тетенькам, которые не смогли нормально посмотреть! В мае 2011 г. мы едем в Астану и собираем все документы на получение российского загранпаспорта.

В октябре месяце мама снова едет в Астану и в Российском посольстве получает российский загранпаспорт с отметкой о консульском учете. Примечание: недвижимости в Астане у мамы нет, в декабре 2011 г. по законам КЗ она достигает пенсионного возраста.

Далее начинается самое интересное: в посольстве России ей говорят, что она должна сдать казахстанский паспорт в миграционную службу в течение 3 дней (этот срок истекает завтра). Для того,чтобы получить общегражданский паспорт и прописаться в России, ей необходимо выезжать по российскому паспорту с отметкой о выезде на ПМЖ. НО: эта отметка ставится в миграционной службе после выписки, а выписка делается 1 месяц!!! Документы на выписку мама подаст завтра.

У нас сейчас очень непростая жизненная ситуация и маме обязательно нужно вернуться в Россию как можно скорее. На ночь 31 октября/01 ноября у нее билет.

Внимание, вопрос: может ли мама сейчас выехать по казахстанскому паспорту в Россию, не сдавая его в миграционку и через месяц вернуться по этому же паспорту в Казахстан, когда будет готова выписка и потом поставить штамп о выезде на ПМЖ?

ПОЖАЛУЙСТА, вопрос очень срочный! Мы не можем найти нигде ответа! В миграционной службе все дают разные ответы и даже начальник не смог точно ответить, что и как надо сделать в этой ситуации! ТО пугают арестом, то говорят, что можете спокойно выехать. Мама на грани нервного срыва, кто что знает, напишите, пожалуйста. Буду премного благодарна!!!

Ну у нас как всегда… ходишь по кабинетам где каждый что то своё вещает…
вашей маме нужно завтра идти туда пораньше и терроризировать всех вплоть до самого высокого начальства.
Другого выхода не вижу.

Два дня терроризировала! К начальнику два раза ходила. Первый раз он сказал, что выезжать нельзя, второй раз, что можно:((( Уже не знаю, куда стучаться! Начинаю тихоне любить свою Родину…

Самое главное, что если она сейчас выедет по паспорту КЗ и нарушит закон, потом она в КЗ уже не въедет и тут документы сделать не сможет. Т.е., фактически окажется бомжом:(((

Дорогие Ребята и девчата, можно еще несколько ответов на мои вопросы? Если кто сталкивался, ответьте пожалуйста:

  1. Самостоятельный сбор доков затруднен
    В связи с тем что мы с супругой не проживаем на территории КЗ, а учимся за рубежом и после собеседования нужно срочно вернуться и отсутствовать еще 4 месяца, возможно ли поручить сбор всех документов третьим лицам, нотариально? Проблем не будет?

  2. Военник
    Военник на руках, но все документы в военкомате утеряны (100% информация), проблема не моя, но не станет ли моей? Не появлялся в военкомате уже лет 12, буду ли оштрафован?

  3. Справка по налогам
    Являюсь собственником ТОО, это может быть зацепкой для налоговых органов, у них в базе только моя фамилия или полный список всего за что можно зацепиться?

  4. Загран паспорт
    Срок действия истекает в 2013, если заменить паспорт на территории РК перед выездом, то как быть с визой, которую вклеят в старый паспорт? Или до собеседования успеть ускоренно заменить? Или уже сделать новый на территории США? (естесственно с печатью ОВИР) Где будет больше головняков?

  5. Домовая книга
    Если я не продаю недвижимость, но выпишусь, то она продолжает оставаться моей собственностью, но продав ее через год, два, я как уже не резидент заплачу налог с продажи, даже если это не бизнес и она была моей долгий срок?

  6. Три месяца на выезд из КЗ
    А если документы буду сделаны раньше, и дата вылета не соответствует этой дате? Кто-нибудь сталкивался? Или это устаревшая инфа и для Израиля и США разная?

Заранее спасибо, друзья

Хотя тут вроде выяснил что я остаюсь резидентом КЗ, ведь пока гражданство не поменял… Паспорт на руках… я остаюсь гражданином РК, а в Америке просто вид на жительство и право на работу

Речь идёт о налоговом резиденстве. Как правило, если вы большую часть года не живёте в стране, то вы не являетесь её налоговым резидентом и, соответственно, платите налоги как нерезидент.

1 лайк

Тогда лучше сразу перед отъездом оформить дарственную на недвижимость, на родителей/родню, чтобы потом они продали и деньги перевели… но тогда это будет уже не моя недвижимость, как объяснишь американцам - подарок от мамы несколько десятков К (без налогов не обойтись)… Да и родня сможет ли без налогов продать в ближайшие 3 года? - возможно надо будет выдержать срок? или это не купленная недвижимость и не будет идти как бизнес?

Короче надо либо продавать до выезда и это оформить! Либо одно из “двух” :letmein: так что ли

С паспортом тоже не выйдет заменить заранее, ведь там виза другого государства - годовая, и после собеседования нужно вернуться доучиваться ((( И там тоже сказали что паспорт должен быть старый!

Большинство документов вроде можно добыть по нотариальной доверенности, справки и все такое.

Это надо в военкомате узнавать, куда Вы будете военник сдавать для получения справки о сдаче военного билета, после того как получите “pre-approval” в миграционке.

Вроде как в консульстве можно “переклеить” визу при замене паспорта. Получите лучше не спеша американскую визу и печать ПМЖ в “старый” паспорт, приедете, встанете на консульский учет и будете иметь возможность обмена паспорта по истечении срока действия в 2013 году. По крайней мере куда-то бежать и ускоренно делать ничего не надо будет - у Вас будет на это ~1,5 года. После въезда даже если паспорт поменяете, то виза из старого паспорта Вам уже будет не нужна - она именно въездная виза, потом у Вас будет гринка, по которой и будете въезжать туда-сюда если надо будет.

На самой печати вроде и стоит эта дата. Как раз +3 месяца от даты штампа. Чуть позже смогу посмотреть точно что у меня в паспорте написано.

1 лайк

Да, так и написано: “Выезд до _____”. Дата +3 месяца с момента получения штампа.

1 лайк

Ребят всем доброго времени суток!!! Вопрос такой, у меня ИП, нужно ли закрывать его, до того как брать справку из налоговой? Еще если есть кредит то на каком этапе его лучше погасить, где -нибудь в процессе выписки это отразится? Имеется ввиду если сначала подать документы на выписку, а потом в процессе выплатить до конца кредит? Если кто знает, буду очень благодарен.:slight_smile:

кстати DreamCatcher, мы с вами земляки:), так что от вас особенно жду помощи и совета.

Друзья! Подскажите по этому пункту:

  1. Копии свид. о рождении, удостов. личности, паспорта (по 2 экз.,) один из двух заверяется нотариально.

Копии паспортов всех членов семьи нужны или только взрослых?
Как заверяется паспорт, все страницы или можно заверить только страницу с фото?

Я могу ошибаться, но как мне подсказывает логика, то справка из наголовой имеет целью выяснить есть ли у Вас задолженности по платежам в бюджет, т.е. налоги, регистрационные платежи и все такое. Наличие ИП, кредитов в частных банках, как я понимаю, никакого значения на возможность получения такой справки не имеет. Момент, который Вам нужно уточнить, сможете ли Вы полноценно распоряжаться ИП, выплачивать кредит: при оформлении на ПМЖ удостоверение личности у Вас будет изъято, т.о. если какие-то документы оформлены с использованием у.л. нужно уточнить что будет, если Вы его не сможете предъявить.

Я собирал все по списку, который был вывешен в нашей местной миграционке http://www.govorimpro.us/showthread.php?t=21478&p=556240&viewfull=1#post556240
Т.е. были нотариально заверенные св-ва о рождении на всех и простые копии паспортов (страница с фотографией). Не “из меню” у меня попросили сделать простую копию страницы с визой и сделать к ней простой перевод в каком-нибудь агенстве.

1 лайк

AlexSanich, удалось что-нибудь выяснить по ИП и кредитам?

Всем, доброго времени суток!

Заранее благодарна за ответы на мои два вопроса:

[ol]
[li]касательно согласия родителей независимо от возраста: актуально ли сейчас это требование, просто если не знаешь где отец, да и даже если его можно найти, но не очень хочется, есть ли какие-то варианты позволяющие получить ПМЖ из ОВИР без разрешения отца? Если, к примеру, я нашла отца, каким образом составляется это согласие: у нотариуса есть образец? Если кто-нибудь даст ссылку (по поиску что-то не получилось найти) или вышлет образец буду очень благодарна. И какой срок действия этой справки: хоть до оглашения результатов еще и далеко, но сейчас уже волнует данный вопрос - разрешение отца (вдруг он захочет содержание на старости лет, хотя он алименты выплатил только 5% от всех обязательств);[/li][li]Второй вопрос ( я его уже задавала в другой теме, пока никто не ответил): если есть ипотечный кредит, в законе это не являтся основанием для отказа, у кого-нибудь была такая ситуация? и если да, то как решали данный вопрос.[/li][/ol]

Заранее спасибо!

По этому вопросу могу сказать следующее - это требование остается. Т.е. вы должны получить согласие от отца. Если не имеете возможности получить его, то вопрос решается в судебном порядке.
Что касается формы разрешения (У нотариусов это называется Заявление) - она есть у любого нотариуса. Там пишется, что такой-то человек являющийся вам тем-то, не имеет материальных претензий и не возражает против вашего выезда в США…

1 лайк

Да удалось, ИП закрывайте заранее, потому как долго это они делают, даже если и никаких нареканий нету по налогам. А кредит гасить, пока документы на руках.

Здравствуйте, уважаемые!

Может быть кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией: мы оформляем моих родителей из Казахстана на ПМЖ в штаты. Мама на пенсии, папе еще 3 года до достижения пенсионного возраста. Сохранится ли мамина пенсия после ее отъезда на ПМЖ? Может ли папа через 3 года оформить свою пенсию в Казахстане? Очень нужен ответ по этим вопросам!!

Спасибо!