Казахстан: про ОВИР, ПМЖ, Выход из гражданства

Здравствуйте!
Я бы хотела задать вопрос.
Я гражданка КЗ, живу в США, имею грин кард. В КЗ не была 3 года. Уезжала давно и по тур. визе, в США получила грин кард по браку.
Паспорт истекает, хотела полететь в КЗ и обменять его, так как никакого ПМЖ я не оформляла, то через посольство как я поняла то это делать долго.
Теперь вопрос, не будет ли проблем в КЗ из за этого штампа что я не оформляла ПМЖ, в новом паспорте я хочу взять фамилию мужа по грин кард( какие документы я должна предоставить, апостиль я получила). Не будет ли проблем с обменой паспорта?
И должна ли я овормлять ПМЖ или есть возможность вылететь как то так? Последний раз я была в КЗ уже с грин кард, летела обратно через москву, никто ничего особо не спрашивал, вылетела без проблем)
Или все же лучше все делать здесь в США через консульство?

Kuka! Как же все таки смогли иностранных граждан наказать по законам РК? Тем более, даже по закону РК , они автоматически УЖЕ лишились гражданства РК. Они же прилетели по иностранным паспортам? И зачем этот отказ писать в консульстве,если у нас нет в РК двойного гражданства.

Здравствуйте, через посольство получить паспорт возможно и занимает примерно 4 месяца на оформление. Через посольство вы сможете встать на консульский учет, оформить ПМЖ или как ранее говорил оформить паспорт. Паспорт можно оформлять даже если вы его просрочили на 6-8 месяцев, желательно все делать своевременно. Даже если вы поедете оформлять паспорт в Казахстане без ПМЖ это не будет для вас проблем, тоже возможно. Возможно таможенники могут докапаться что вы не состоите на консульском учете а так проблем не будет. Я также живу с ПМЖ в Украине, но из Казахстана не выписывался на ПМЖ, проблем по приезду в РК не было.

Здравствуйте, спасибо за ответ! Как я понимаю, я могу получить новый паспорт в КЗ, а потом могу ли я не оформляя ПМЖ, т.е без печати ОВИР вылететь обратно в США, например через Москву? Или придется проходить весь процес оформления его там? А томожники могут докапатся что не стою на консульском учете при въезде или вылете?

Да, абсолютно верно вы можете поехать в Казахстан для оформления нового паспорта, а затем выехать в Штаты, вас выпустят без проблем. В моем случае я без проблем вьезжаю
и выезжаю из РК.
Таможенники могут докапаться а может и нет, об этом мой брат говорил что его спрашивали про ПМЖ и консульский учет на прилете. Всех вам благ.

А когда буду вылетать, буду грин карту показывать, тогда не могут придраться что печати о ПМЖ нет? Лечу с дочкой и мужем, они гражд. США, не будет ли проблем потом?

Я очень хотел бы помочь вам но самую достоверную информацию вам могут предоставить в консульском отделе ближайшего вам посольства позвоните или напишите в украине всегда все говорили без проблем.

Наказали не иностранцев, а граждан КЗ. КЗ не признает ни двойного, ни второго гражданства.

Тем более, даже по закону РК , они автоматически УЖЕ лишились гражданства РК.
Лишает гражданства только суд. А для выхода из гражданства или его утраты должен быть инициирующий документ, как то заявление гражданина о выходе, либо что-то от гос.контор (что именно не знаю), на основании которого уже оформят утрату.
Ст. 21 Закона о гражданстве РК:
Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.
Несообщение в установленный частью второй настоящей статьи срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

Дописываю (редактирую).
Для сведения, п.4 ст.21 закона о гражданстве РК, в котором говорилось, что если лицо, постоянно проживающее за пределами Республики Казахстан, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет, исключён из закона.

Они же прилетели по иностранным паспортам? И зачем этот отказ писать в консульстве,если у нас нет в РК двойного гражданства.
По каким документам они приехали мне не известно, но если летели напрямую в Израиль и во Францию, то улетали точно по заграничным паспортам, потому что в эти страны нужны визы.

Никогда не думали, почему погранцы долго ковыряются в своих компах?
По моим наблюдениям в отношении граждан КЗ, это я точно знаю, проверяют запрет на выезд и нахождение в розыске.
Уверена, что сверяют данные посадочного талона со списком зарегистрированных пассажиров конкретного рейса, потому что в акробате можно какой хочешь посадочный талон нарисовать, если знаешь, что там должно быть написано и есть образец.

Открытием для меня стал следующий факт. Я за последние 4 месяца уже 3 раза выезжала за границу. В третий раз пограничник мне говорит, а Вы же недавно летали, и документ у Вас другой был, снова летите? И что-то в компе перебирает. Я больше чем уверена, что он поднимал историю моих предыдущих пересечений границы, даты вылетов-прилётов, видел с каким документом и когда я засветилась.

Получается, что факт длительного отсутствия в КЗ виден пограничникам, по этой причине они начинают пристальнее изучать основания отсутствия и персональные документы. Блин, прям как погранцы в США, которые мониторят длительные отлучки гранкарточников. А где тонко, там обычно и рвётся. Хотя бывают и счастливо-удачные случаи. :slight_smile:

Спасибо, Kuka,эта информация многим пригодится. То,что по прилету в КЗ из Москвы по УД
пограничники мониторят время отсутствия в стране,мне уже говорили.

У меня недавно друг летал в кз, улетал в 2013 по визе х1б, соотвественно не выписывался. Вернулся будучи грин кард Холдером. Никаких проблем на границе кз не возникло.

И давно в 2015 был бывший коллега, который уехал в Россию, взял паспорт и вернулся за пенсионными, а те со времени перехода на единый фонд отправляют прежде чем выдать деньги в миграционку за справками. Там его приняли и стали приписывать штраф за двойное гражданство и если все ещё хочет пенсионные, сказали проходить весь ад с пмж. Не знаю чем в итоге закончилось, как раз в Америку уехал.

Www.enpf.kz

Ничего страшного, здесь иногда проверяем свои пенсионные и их инвест доход.
А с пмж можно попозже сняться по приезду в кз и задержаться на месяцок, в крайнем случае выписать доверку на снятие с учета.

Задержаться на месяцок другой может себе позволить разве что безработный, да и от скуки тоже надо будет иметь хороший план. А доверенности ранее точно миграционка и прочие организации не любили, так как по сути в доверенностях не было такой статьи, грамотные нотариусы даже не брались ничего выписывать по этому поводу. Бывают помогайки, которые разруливают типо такие дела быстрее засчет баке маке, но там в ключевые моменты надо лично присутствовать было.

Ну а сами то как поживаете? Давно уже здесь? Сразу снялись с учета при выезде, как часто мотаетесь в кз?

Доброго времени суток!

Нужен совет или идея ваша уважаемые форумчане, в таком вопросе как выписка на ПМЖ . Мне 30 лет, в св-ве о рождение указаны и Мама и ПАПА, но ПАПА записан со слов Мамы и у нее есть документ справка ( ф25 вроде ) о том что, записан со слов матери, алиментов отродясь не платил, понятие не имею, кто и что это и вообще связи нет 1987 ( с моего рождения ). Прихожу в МП для консультации и они мне выдают, что в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке мне надо разрешение с двух сторон И ИХ НЕ ИНТЕРЕСУЮТ СПРАВКА. Подняла закон о выезде на ПМЖ, там есть пункт ( точно какой не скажу ) Но он гласит, если не возможно получить согласие , то вопрос решается через суд. ( ну или что то вроде) Отсюда и вопрос, что это, как делать. Мож кто сталкивался? З.Ы. Задала аналогичный вопрос на сайте МВД РК по линиии МП, но ответа нет )) Видать сами не знают ) КАК можно узнать он ваще гр. РК? :facepalm:=0=0=0=0=0=0:letmein:

Стырено отсюда:

В свидетельстве о рождении со слов матери ребенка указан вымышленный отец
В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, если отсутствует заявление отца или отцовство не установлено в судебном порядке, фамилия отца ребенка при регистрации рождения записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. В этом случае возможна ситуация, когда в свидетельстве о рождении ребенка в качестве его отца записывается несуществующий человек. Это может повлечь отрицательные последствия в будущем. Например, при получении иностранной визы невозможно будет получить согласие отца на выезд. Что можно сделать в такой ситуации?

Согласно подпункту 5 пункта 2 главы 1 Положения о порядке изменения, восстановления и аннулирования записей актов гражданского состояния в Республике Казахстан внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния производится по ряду оснований, в том числе и на основании решения суда об исключении из записи акта о рождении сведений об отце или матери ребенка.

Таким образом, законодательным актом предоставлено право на обращение с заявлением в суд с требованием исключить из записи акта о рождении сведения об одном из родителей.

Для того, чтобы обратиться в суд для начала необходимо:

Обратиться с заявлением в органы ЗАГС по месту регистрации рождения с требованием исключить из записи в акте гражданского состояния сведений об отце. ЗАГС откажет в заявленном требовании и предложит обратиться в суд. Не смотря на отказ, данную процедуру необходимо соблюсти потому как, суд рассматривает дела об установлении неправильностей записи в книгах записей актов гражданского состояния, только в случае если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления в произведенную запись.
Подать в органы ЗАГС по месту регистрации рождения заявление с требованием о предоставлении информации на основании каких документов была внесена запись в акт гражданского состояния в части сведений об отце. Это необходимо для того, чтобы в суде можно было доказать, что сведения об отце записаны со слов матери, т.е. по ее указанию, а не на других основаниях.
Если ребенок несовершеннолетний, также следует обратиться в орган опеки и попечительства за письменным мотивированным заключением о том, что исключение сведений об отце соответствует интересам ребенка. Ведь в данном случае исключить такие сведения необходимо для выезда с ребенком в санаторий для прохождения лечения.

После получения ответов из органа ЗАГС и заключения от органа опеки нужно написать заявление в суд в порядке главы 37 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан - “Установление неправильностей записей актов гражданского состояния”. Такое заявление подается в суд по месту жительства заявителя либо месту нахождения органа записей актов гражданского состояния. В заявлении должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в книгах записи актов гражданского состояния, когда и каким органом ЗАГС было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

Заявление должно быть написано от имени родителя, но в интересах несовершеннолетнего ребенка, потому как согласно пунктам 2 и 3 статьи 46 ГПК РК, права, свободы и охраняемые законом интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, признанных ограниченно дееспособными, защищаются в суде их родителями или иными законными представителями, однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних или граждан, признанных ограниченно дееспособными, и прокурора. А права, свободы и охраняемые законом интересы несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными, защищаются в суде их законными представителями, прокурором.

После вступления в законную силу решения суда следует снова обратиться в органы ЗАГС с заявлением об исключении из записи акта о рождении ребенка сведений об отце, т.е. вместо «вымышленного» отца поставить прочерк.

Последним шагом будет получение нового свидетельства о рождении на основании внесенных изменений.

Обратите внимание, статья написана в 2011 году. В случае каких-то изменений в законодательстве могут не совпадать номера статей, но общий принцип сохранится. Что-то даже будет делаться быстро, потому что ф.25 есть на руках.

1 лайк

Благодарю за наводку!
Из данной процедуры смущает некоторые пункты, Потому как я родилась в Оренбугрской области, запрос то сделаю ответ получу отрицательный, с этим ОК . Но как мне потом разговаривать с Загсом Оренбурга и махать решением суда от РК, что б внесли изменения, Кажись они меня пошлют.

Всё намного проще… Я вам развёрнуто распишу всё, что мы накопили в наших законах. Чуть позже распишу, когда сяду за комп.

Отправлено с моего MX6 через Tapatalk

1 лайк

…Ну так вот.
Наткнулись недавно на Стандарт государственной услуги “Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства”.
Пока не совсем понятно различие двух документов:

  1. Стандарт государственной услуги "Оформление… и т. д.
  2. Правила оформления документов…и т. д.
    В стандарте написано: Государственная услуга оказывается территориальными подразделениями Министерства (далее – услугодатель). Территориальным подразделением в нашем случае, является Комитет Миграционной Службы.
    А дальше уже интересней…
    Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через:
  1. услугодателя;
  2. Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация “Правительство для граждан” (далее – Государственная корпорация).
    То бишь, заявление можно подать через КМС, а можно через ЦОН.
    Теперь, по поводу “Нотариально удостоверенное заявление от родителей об отсутствии у них возражений”.
    Здесь до конца не ясно необходимо его предоставлять или нет…
    Согласно соглашение "Правилам…пункт 7, подпункт 3) соглашение об уплате алиментов, заключенное в порядке, предусмотренном главой 22 Кодекса Республики Казахстан “О браке (супружестве) и семье” (далее – Кодекс), если на территории Республики Казахстан постоянно проживают члены семьи выезжающего, которым он по закону обязан предоставлять содержание.
    Примечание: к членам семьи – получателям алиментов Кодексом отнесены:
    несовершеннолетние дети;
    родители;
    нетрудоспособный нуждающийся супруг (супруга);
    и т. д.
    Согласно же Кодексу и статье Статья 145. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей:
  1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
  2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
    Остается открытым вопрос обязательно ли решение суда по данному вопросу? Если родители не обращались в суд и не нуждаются?

P/S. Кстати на eGov (“Правительство для граждан” (Государственная корпорация)) при заказе услуги выдаёт следующее (фото).

1 лайк

Ну если ничего не получится сняться с учета на пмж, тогда и не надо голову ломать.
Просто выезжайте и все. Если пенсионных немного, чтобы на них впоследствии претендовать потом.

1 лайк

…к сожалению мы поступили через одно место…сначала в PDX купили билеты и только потом пошли в мтграционку…в итоге попали на праздники и чтобы перечень документов взять неделю его вылавливали. В итоге их приняли но срок рассмотрения документов 1.5 месяца . А мы расчитывали что месяц и пару недель чтоб выписаться и закончить все дела…искали знакомого и нашли, отдали 500$чтоб побыстрее, как он обещал к 17 мая , сейчас звоню а мне отвечают ещё не известно что с Вашими документами. Могу предположить что прийдется платить штраф за изменения в дате билета и разницу в цене-ой какую не маленькую…хотели сэкономить на билетах в итоге столько нервов с этой миграционкой .