Казахстан: про ОВИР, ПМЖ, Выход из гражданства

Наивные, что ещё сказать… :facepalm: Трясите знакомого на возврат денег, не сделал же ничего.

У меня тоже отец записан со слов матери, фамилию ношу матери , не представляю как мне придётся проходить эту процедуру. К тому же мама живёт заграницей и не собирается ехать в Казахстан

Отправлено с моего SM-G900FD через Tapatalk

Добрый день. Все вопросы по разрешению на выезд решают через суд, мне так ответили в МП

Это вы им ещё законами не тыкали… Они многого сами не знают…

Отправлено с моего MX6 через Tapatalk

День добрый!

Выиграли в лотерею Green Card.

По плану выезд в США на 2-3 месяца для оформления всех документов там и получения reentry permit. После чего мы возвращаемся в РК на 2 года.

Для этого первого выезда обязательно ли получать разрешение от ОВИР? На руках будут обратные билеты. Виза иммиграционная в паспорте.
Что ответить пограничнику который, скорее всего, начнет требовать листок убытия?

ОВИР необязательно, погранец не имеет права требовать листок убытия, ваше дело, тем более как вы обратно будете опять восстанавливаться в кз органах.
Вы путешествуете, катаетесь, и всегда будете приезжать домой,

1 лайк

Спасибо, а как бы это доказать пограничнику? Ведь 100% начнет требовать и пугать разворотом домой. А со мной дети, не хочется нервы тратить перед дальней поездкой.

Это не их дело, это вопрос иммиграционки, у них тем более разные базы-разные ведомства, пока нет требования в законодательстве сниматься с учета при выезде на пмж.
Это у вас иммиграцвиза в паспорте на въезд в страну, а может вам не понравится и вы приедете обратно домой, так и надо адресовать это любопытным погранцам, особенно тем в Алмате, Астана погранцы очень прилично себя ведут и лишнего не позволяют.

Или выезжайте через Турцию или Москву, гдетразрешен безвизовый въезд для Казахстана, чтобы не переживать перед погранцами,

Мой запрос успешно отработали. В ответ прислали: 1) листок убытия; 2) какой-то документ из МВД что-то вроде разрешение на проживание.

Не подскажете ли является ли факт получения этих документов подтверждением того, что я теперь состою на консульском учёте, или постановка на учёт это совершенно отдельный процесс?

Дорогие форумчане. у нас такая ситуация. Через 1,5 месяца заканчивается срок активации ГК. Мы должны до 20 сентября вылететь в США. Бывшая жена моего мужа не даёт нотариального разрешения (есть несовершеннолетняя дочь) на выезд на пмж, хотя по алиментам получает все что надо. Судиться уже нет времени. муж -главный аппликат. Как нам вылетать ? Если через Россию по удостоверению. А потом в США по отд.билету. Точно ли там нас не развернут без разрешения ОВИРа ? Может между Казахстаном и Россией есть какая то конвенция, по выявлению таких как мы?
И потом как нам возвращаться через полгода ? Вдруг кто то на границе (России? или Казахстана?) станет интересоваться где мы были полгода?

Спокойно вылетайте через Россию.
Спокойно возвращайтесь обратно, даже если будут неположенные расспросы типа где вы находились, покажите гринку и все, никто не имеет ограничивать вас при вьезде выезде.

Главное чтобы бывшая жена скандал не подняла и не побежала в суд. Имейте все подтверждения об оплате алиментов.

1 лайк

Да, они делают это!!! :slight_smile:

В прошлом месяце проходила совсем близкую границу.
Казахстанский пограничник меня спрашивает: “Когда в последний раз Вы эту границу пересекали?”
Я: “Не помню, в прошлом году точно этого не было”.
А он мне радостно: " Вы были в апреле 2014 года".

Я так и не поняла, то ли у меня на лице такое необщее выражение зафиксировано, что их тянет со мной мило беседовать, то ли по неведомой мне причине возле моей фамилии красные флажки выставлены.

Люди, с вами казахстанские пограничники разговаривают на предмет когда и сколько раз вы выезжали?

Может у вас родители на дачу уехали, и он захотел вас пригласить на ужин,

А вообще не их собачье дело, у них база есть- пусть смотрят к себе в комп, или на понт берут.
Еще бы спросили сколько денег в кармане, хотя это не их дело, а таможенных органов,

Продолжу тему. У меня есть опыт отклеивания визы Индии(вклеили криво) край выходил за 4 мм из паспорта, причем после отклеивания никаких следов на странице паспорта не оставалось, как и сама виза Индии не пострадала ни капли. Можно же отклеить заранее иммигрантскую визу США, чтобы погранец не трепал нервы с печатью ОВИР (предварительно наклеив ее на гладкий слой, а потом в при вылете из аэропорта Бангкока вклеить ее обратно - планирует вылететь через Тайланд.

вот это экшн вы себе придумали… может там все проще?

Уж поверьте американцы на клее не экономят…

А может все не так и страшно. Есть же “Закон о миграции населения”. Согласно ст.54 данного Закона, Граждане Республики Казахстан, выезжающие за пределы страны, делятся на две категории:

  1. граждане Республики Казахстан, выезжающие в другое государство для постоянного проживания;
    2) граждане Республики Казахстан, выезжающие в другое государство для временного проживания.
    К гражданам Республики Казахстан, выезжающим в другое государство для временного проживания, относятся персонал загранучреждений Республики Казахстан, граждане Республики Казахстан, осуществляющие в зарубежных странах временную трудовую деятельность, военнослужащие, выполняющие миротворческий долг, назначенные в соответствии с закрепленными за Республикой Казахстан квотами на должности при международных организациях, а также лица, находящиеся на учебе, лечении, в туристической и частной поездке, по приглашению организаций и частных лиц, в служебной командировке в зарубежных странах.

Всегда же можно сказать погранцу, что выезжаешь по временным делам, на заработки, и поэтому не получил разрешение на ПМЖ, так как пока не планируешь переезжать в США насовсем.

Да и не страшно особо, но особенно алматинск погранцы любят покуражиться…

Vladik7, Вы с такой уверенностью раздаёте советы и делитесь своими сведениями о суммах взяток и методах работы погранцов, что невольно хочется спросить: как давно, как часто, каким способом, с каким паспортом и через какой пограничный пункт Вы пересекали границу с учётом того, что в других темах Вы описываете себя как живущего в Техасе(?) больше 5 лет?

Советы интересны актуальные, а не из серии “… а вот лет 10 назад помню было так…”