Казахстан: про ОВИР, ПМЖ, Выход из гражданства

Если бы

Здравствуйте, у меня к вам вопрос. В 2017 году я переехала в сша по грин карте. И вот подошло время подавать на гражданство. Выехала на пмж я по закону через миграционную, в паспорте стоит штамп, есть выписка с цона, в казахстане в базе данных я отмечена как выехавгая на пмж.
Теперь вопрос, при подаче на гражданство, я хочу сменить фамилию. Написала в енпф. Они говорят что Фамилию меняете на основании св о заключении брака. Мне не совсем это понятно. Так как фамилию я беру не мужа, а просто другую фамилию.
Есть ли какой нибудь совет? Боюсь что не дадут мне мои деньги

А что денег настолько много? О смене фамилии будет документ. Надо будет лишний документ переводить и заверять.

Добрый день, товарищи, вы как из гражданства выходили? На сайте консульстсва в числе других указаны два требуемых документа:

  • разрешение на выезд на постоянное проживание, оформленное органами внутренних дел Республики Казахстан;
  • справка о наличии либо отсутствии судимости;

Где их взять-то? Разрешение на постоянное проживание у меня когда-то было, но его оригинал я приложил к пакету документов для постановки на консульский учёт, копии за долгие годы где-то успешно затерялись :frowning: А справка об остутствии судимости это вообще тупик - где её брать-то?

Никогда ничего про справку о несудимости не видел. Причём тут она, если вы уже гражданин другой страны? От судимых им тем более надо избавляться.

Хотя пошёл ради интереса глянул сайт консульства, публикация свежая на эту тему, но там бред сивой кобылы - разрешение на выход из гражданства от родственников. Это ещё что такое, если есть гражданство другой страны, то ты обязан уведомить и сдать паспорт.
Лучше писать консулу или звонить. Они обычно на удивление вежливы.

Что-то занято там постоянно, автответчик просит оставить сообщение, но никто не перезванивает. На email тоже не отвечают, поэтому дальнейшие действия совершенно непонятны.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто знает как быть? Выезжали в сша в Январе. ВЫезд официално оформиль в Цоне. Сейчас вернулись, решили восстановиться.
В цоне требуют Свидетельство из посольства, что мы не получали гражданства. Посольство в свою очередь сказало, что таких бумаг не дает. Цон в ответ попросил бумагу из посольства, о том , что они не дают такой бумаги. Посольство ответило, что и такой бумаги они не дадут.
Как теперь быть? Каким образом восстановиться?