Казахстан-->Хьюстон 2017 двое детей

Это вы с США перепутали. Ввоз денег в США 10000 на семью.

Сегодня попробовал купить машину на аукционах. Специальный русскоговорящий человек(buyer) ездил на аукционы, лично смотрел машины и скидывал на whatsup фотографии и информацию. Машины некоторые с грязными салонами, дилеры покупают такие, чистят за $200 и продают на 2-3 тыс дороже. Я так понял хотя цена на аукционе ниже чем у диллеров и в некоторых случаях у частников, то все равно с учетом комиссионных и неожиданных результатов торгов выходит небольшая разница, да и как правило кот в мешке. Buyer может только визуально осмотреть кузов, салон и двигатель. Пробить карфакс и отослать фотографии. Цена быстро выросла на 20-30% предполагаемых в зависимости от предложения. Чтобы решиться какую машину брать есть совсем небольшое время, поэтому в цене, годе, пробеге и модели надо определяться задолго до аукциона. И еще знать альтернативные варианты по моделям, чтобы в случае отсутствия желаемой модели можно было согласиться на “одноклассников”. Мне не подошли варианты, предложенные buyer, хотя был один хороший вариант, но так как я не участвую в торгах, то пришлось установить верхнюю границу цены перед этим, и впоследствии когда цена скакнула выше, buyer решил не увеличивать ставку.

1 лайк

Впервые слышу. Все utility - month to month.
Съехал - ничего никому не должен.

На интернет разве что может быть скидка при контракте.

Удачной вам адаптации! Не забрасывайте тему)

Сегодня друг попросил помочь перевезти мебель, которую он купил у частника в фейсбуке. Поехали на его машине в U-haul компанию по аренде грузовиков и арендовали Van микроавтобус типа газели. Стоит ~$20 + плата за расстояние, есть ограничение по времени по часам. У друга потом вышло на все $50. Страховка была использована уже имеющаяся у друга. Он дал только техасские права и кредитку. Права особенные чтобы водить van не нужно, можно использовать имеющиеся. Van на автомате с камерой заднего вида на зеркале. Водить его можно без проблем, только больше внимания при перестроениях и поворачивать с запасом, чтобы кормой бордюр не задевать. В общем хорошая возможность перевезти что то самому, не нанимая фирму, хотя дополнительный грузчик понадобится. Причем van лучше чем track(pickup), потому что вещи в закрытом кузове.

3 лайка

Добро пожаловать в Хьюстон! Как вам погода жара пока не напрягает? Не поняла в каком районе вы обосновались? А какой английский? Что с работой резюме разосланы?

Про утилити, напишу конечно подписывается контракт, но смена плана обычно или разрыв контракта стоит 150 дол. Мы на первом году по совету друзей подписали и только потом когда я сама стала разбираться поняла, что у нас очень дорогой. Во всем надо сомам стараться разобраться.

1 лайк

Привет Stefania! Читал вашу тему перед отъездом, спасибо за вашу историю.

Согласна, Reliant - отвратительная компания. У нас закончился контракт и они впарили помесячную плату в 2 раза дороже при том же потреблении и по цене на 2 цента больше киловатт, чем мы платили, объяснив, что это рыночная цена. Интересный расчет получился- стоимость увеличилась на 22,2 в периоде %, а счет вырос более, чем на 100%. доказать ничего не возможно. Ответ, “заключайте годовой контракт”. А зачем нам его заключать, если через 2 месяца мы переезжаем в новые апартаменты, у которых своя энергия. Это ли не жульничество?

christopher_col, в каком районе вы остановились? Машину лучше покупать в авторизованных дилерских центрах. Иначе, вы рискуете получить машину, которая может отказать в самый неподходящий момент. У моей подруги, которая живет здесь лет 20, машина “стала” на хайвее. В машине, которую она оставила в счет части оплаты за “новую” машину, сразу были скручены показания одометра и она была уже выставлена на продажу.
Есть много авторизованных дилершипов, которые отвечают за качество своих машин.

Кстати, ни одну из тех машин, которые мы “присмотрели” до приезда в Америку, мы не купили. Потому что то, что показано на картинке, на деле оказывалось совсем иным.
В результате, муж купил машину на Westside Lexus. И не прогадал. За год, который мы пользуемся машиной, была полностью обновлена внутренняя обшивка (бесплатно!!!). Из-за высокой влажности и температуры, обшивка стала портиться. А Лексус преподнес нам шикарный подарок, за который в других странах нужно вывалить “кругленькую” сумму.

3 лайка

Приветствую всех и автора поста! Я из Усть-Каменогорска, женат, есть сын, выиграл в DV-2018. Рассматриваю вариант переезда в Хьюстон. Хотел бы спросить какая оптимальная сумма наличности должна быть на первые месяцы в Хьюстоне? Какое вообще впечатление о Хьюстоне в плане заработков, жизни?

1 лайк

Подпишусь-тема интересная. и такая же ситуация-2018, женат и маленький сын. хотелось бы знать что да как посоветуют.

1 лайк

Вопрос об оптимальной сумме очень интересен, оптимально иметь столько чтоб не пришлось работать :slight_smile: Мы можете ввести столько сколько хотите, просто больше 10 тыс надо декларировать, но опять это не проблема. Все очень индивидуально, кто то по приезду покупает машину за 50 тыс ,кто то за 1 тыс, кто то снимает дом за 3000 в мес, кто то за 900 апартаменты. Просто надо ориентироваться на вашу сумму, вы должны понять сколько вы с собой привезете и от этого отталкиваться. Надо понимать ,что поиск работы, а именно доход у всех появляется индивидуально в зависимости от профессии и знаний языка. Кого то утсраивают на работу через неделю или сам утраивается. А кто то и пол года ищет, смотря что он ищет в этой жизни.
В первые недели вам надо купить машину ( посмотрите примерные цены на крейглисте)
Снять жилье ( посмотрите на зилоу например, стоимость жилья чтоб понять на что вы тяните. Без работы запросят показать справку из банка что есть деньги на год оплаты жилья или могут попросить оплатить 6 мес проживания, или поручителя предоставить - вариантов масса)
Дальше все такие вещи как интернет, электричество, телефоны - будьте готовы внести залог от 100 дол
Страховка за машину

Вот основные расходы в первые недели. Я не пишу о питании и прочем, но это понятно.

1 лайк

И эти траты они не имеют отношения к городу, это везде так. Можете просмотреть несколько вариантов городов или штатов и сравнить для себя.
Работа, посмотрите на крейглисте вакансии и будете иметь понятие об востребованности в вашей специальности.

Спасибо Stefania за подробный ответ. Вы описали все что следует принять ко вниманию к вопросу сколько денег брать. Все очень индивидуально. Зная сейчас ситуацию в Казахстане с девальвацией, много денег не соберешь конечно. Но даже если есть большая сумма на руках, то здесь в US эту сумму можно потратить запросто и быстро. Мой совет только если приедете сюда, то следите за каждой своей покупкой. Здесь такое обилие товаров, что голову может снести неподготовленному. Покупайте только очень необходимое, все остальное купите потом. Незнаю наверно можно покупать, пользоваться и сдавать назад, нет такого опыта, но я бы посоветовал просто прописать “STOP” всем покупкам на месяц, кроме необходимых, просто чтобы было время осмотреться. Здесь есть практика распродаж, люди переезжают, просто так отдают вещи или задешево так что не ныряйте в пучину шопинга. Требуется сразу много денег “замораживать” в депозитах (апартаменты, электричество, интернет, кредитные карточки) так что учтите это.
Я сам задавался этим вопросом перед отъездом. Берите сколько сможете, не меньше $10 000. Больше сосредоточьтесь на том как/как быстро вы сможете зарабатывать на жизнь. Растите связи, знакомьтесь по социальным сетям. Нам очень помогли друзья и знакомые здесь. То же самое с работой, связи решают все. Учите интенсивно английский всеми доступными способами Часто задаваемые вопросы форума на EFL.ru и не жалейте средств. DV-2018. У вас есть минимум год. За это время можно хорошо подготовиться.

3 лайка

Всех благодарю за ответ.
Что касается “не работать” - то даже миллиардеры просыпаются в 5 утра.

Планирую ехать с суммой 12000 - 15000. У меня кейс номер 1ХХХ, так что надеюсь на интервью в октябре. После, сразу в США.

Здравствуйте, christopher_col :slight_smile: Расскажите, пожалуйста, более подробно об аренде жилья: как удалось забронировать апартаменты по переписке? ( обычно форумчане отписываются, сто без кредитной истории и ссн достаточно сложно найти жильё, разве что при оплате например за 6-12 мес. ) Если не возражаете, укажите стоимость Ваших апартаментов или дайте ссылку. Заранее спасибо :wink:

После интервью и получения визы, предстоит еще сняться с учета в МП, того требует закон РК. Билеты можно выкупить сразу после одобрения визы, но не повторяйте чужих ошибок, планируйте с запасом по времени.
В соседней теме “Казахстан: про ОВИР и ПМЖ” я писал о свои похождениях.

Удачи!!

1 лайк

Сегодня наконец-то купил машину. Аукцион взял ~$600 Toyota Camry 2012 ~$8500. Оформление в течении месяца, так как тайтл придет позже (условия аукциона). Но временная бумажка вместо номера есть, так что ездить можно уже сейчас.
Сделал по телефону progressive страховку,позвонил агенту, прислали sms email адрес, через телефон отослал сканы документов, потом также через телефон зарегистрировался на сайте и электронно подписал документы. Скачал pdf файл со страховкой, которую надо показывать полиции. Предоставил routing и account number банка, они сразу сняли за первый месяц. Уговаривали снять сразу за полгода, но люди посоветовали пока платить помесячно, якобы когда будут местные права то будет меньше. На двоих водителей, только liability, evacuation вышло $135 потом по $108 ежемесячно.
Так как машина грязная заказал полную мойку машины.
(Detailing) Приехал прямо в апартаменты человек со всем необходимым и прямо перед зданием помыл и почистил машину. Целая куча приспособлений и химикатов. Для каждой поверхности разная, снимал некоторые элементы салона чтобы добраться до грязных участков. Качественно собрал все обратно. Делал это на улице в жару(в тени) часа 4 и ни капли не выказывал недовольство. По окончанию я проверил все и не поверил глазам, машина выглядит как новая, ну с небольшим возрастом. Дал $150 как договаривались. Он сделал абсолютно все включая крышу и полировку особым воском для царапин. Чуда конечно не произошло и некоторые глубокие царапины остались, но стали не особо видны. Конечно можно было найти где то подешевле, но было уже поздно искать и посоветовали его друзья.

4 лайка

Привет земляку) Интересная тема, подписался. 8500+600+150? или 8500+150? Подскажите название аукциона?

Цена $8500+$600 auction manheim fee. Чистка машины опциональна стоит $150

1 лайк

Как “старожил” Хьюстона (мы здесь с января 2016) отвечу на интересующие вас вопросы.
Сумма наличности- величина переменчивая. Знаю семью, которая приехала с 6 000 долларов на руках (трое человек) и ничего, не пропали. Работают и живут уже 2 года.
Первое, что вы должны понять. Никто нас тут не ждет и не встречает “с фанфарами”, поэтому каждый человек- " кузнец своего счастья". И даже для счастья одним достаточно удовлетворить бытовые потребности, а другим- подавай икру ложкой и Мазератти. Поэтому, неважно сколько денег вы возьмете с собой, хотя, чем больше, тем защищеннее будете себя чувствовать в любом штате, важно как быстро вы найдете здесь работу.
Не рассчитывайте на то, что вы здесь сразу будете " кататься как сыр в масле". Приехавшие все равны, и каких бы высот не добился человек в своей стране- здесь это не считается. У приехавших нет главного-американской истории. Да ей и неоткуда взяться.
Жизнь. Жизнь в Хьюстоне не дорогая. Снять однобедрумный апартмент ( аналог нашей двухкомнатной квартиры) стоит от 800 до 1100. Этот апартмент будет находиться в хорошем районе, где нет криминальной активности. Можно снять и дешевле, только нужно ли это вам? Вода, вывоз мусора и пест-контроль- еще 35-45 долларов. Электричество. Нужно заключать контракт. Это, в любом случае, дешевле, чем платить каждый месяц. Интернет- 50-60 долларов или можно воспользоваться возможностью ходить на ресепшен, где есть рабочие места + компьютеры с подключенным интернетом. Неудобство в том, что таких мест, обычно, не много. Мы этим не пользовались и сразу подключились к интернету.
В растраты можно вписать мебель, которую вам придется покупать, потому что комнаты сдаются пустыми. Я слышала о меблированных комнатах, но не видела их. Мебель можно купить в магазине, а также приобрести " с рук".

Питание. У нас получается на двоих 350-400 долларов без выходов в рестораны. мясо здесь дешевое, молоко тоже. Благодаря климату, здесь очень большое разнообразие овощей и фруктов. Если хотите экономить на продуктах, всегда найдется в магазине уголок, где продукты продаются дешевле. Это не значит, что срок годности продукта закончился и его уценили, часто это значит то, что продукт остался в нескольких экземплярах, которые выгодней продать, чтобы освободить место на полке для новых продуктов или продукты, срок годности которых подходит к концу. не путать с просроченными продуктами! Кстати, один раз видела продукты с истекшим сроком годности, которые были уценены на 0.50 центов. Это “щедрое предложение” сделала хозяйка “русского уголка”.(

Машина. Машина в Америке- это не роскошь, а средство передвижения. Вы будете поражены расстояниями. Благо, есть хайвей, благодаря которому можно почти без проблем добраться в любую точку города.
Исходя из собственного опыта, машину лучше покупать на дилершипе или " с рук", но с четко прослеживаемой историей. Не тратьтесь на хлам. Это невыгодно и машина может подвести в самый неподходящий момент. У одной моей подруги машина “стала” на хайвее, у другой-под светофором. Именно поэтому мы взяли машину на дилершипе и очень довольны ней. Более того, мы планируем к концу года заменить машину на более габаритную и будем сдавать ее в зачет стоимости новой машины.

Вообще, Хьюстон- город вечного лета. Ближние окраины богаты разнообразной растительностью, много водоемов, много разных животных и красочных птиц. Океан прекрасен. Мы прожили бОльшую часть жизни в Одессе (Украина), затем 4 года провели в Алании (Турция), но пляжей такой красоты не видели. Кстати, вы видели пеликанов не в зоопарке,а парящих над водой и камнем бросающихся вниз, чтобы скушать рыбку? Я видела. Они здесь есть и своим видом вызывают необыкновенный восторг!
Сама радовалась как ребенок, увидев их.

Итог: Я считаю, что переезд в другую страну должен быть почти безболезненным, поэтому и ехать нужно туда, где не слишком высокий уровень жизни. Хьюстон- это город, в котором можно начать свою американскую историю. Уверена, что вы влюбитесь в этот город и “пустите здесь корни”. Welcome to Houston!

15 лайков